王素荣第四版税务会计与税务筹划习题答案最权威_第1页
王素荣第四版税务会计与税务筹划习题答案最权威_第2页
王素荣第四版税务会计与税务筹划习题答案最权威_第3页
王素荣第四版税务会计与税务筹划习题答案最权威_第4页
王素荣第四版税务会计与税务筹划习题答案最权威_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、税务会计与税收筹划习题答案第一章 答案 一、单选题 1. A2. D3. B4. D5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。二、多选题1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题2. 错 解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况

2、下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。3. 对4. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。5. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。四案例分析题提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是 ”等于”.第二章 答案一、单选题1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B8. B 9. C二、多选题1. ABCD2. BCD 解析:小规模纳税人征收率为3%,小规模

3、纳税人销售固定资产时减按2% 征收,售价/ (1+3% ) X2%,所以,2%不是征收率。3. ABC 解析: 专利权属于现代服务业,电力、 热力属于有形动产,均应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。4. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。5. CD 解析:进口货物适用税率为17% 或 13% ,与纳税人规模无关。6. AD 解析:营改增后,运费普通发票不得抵扣。从废旧物资经营单位购进废旧物资取得普通发票,也不得抵扣。7. ABC解析:广

4、告投放地在境外的广告服务,免税。8. ACD解析:农民销售自产粮食,免税。9. AC解析:代理进出口服务和汽车代驾,还没有纳入增值税征税范围。10. BCD 解析:营改增后,企业购买小汽车后自用的,也允许抵扣。三、判断题1. 错 解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。2. 对3. 对 解析: 2009 年 1 月 1 日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自

5、用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。6. 对 解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。7. 对 解析: 铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。8. 对9. 错 解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。10. 错 解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。四、计算题1. (1) 当期销项税额= 480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)*17%+(69000+1130/1.13)*13%=72000+33000+120000+6

6、390*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100=48528.1( 元 )( 2)当期准予抵扣的进项税额= 15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870=11400+13600+56+6870=31926( 元 )( 3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1( 元 )2. ( 1 )当期准予抵扣的进项税额=1700+5100+( 15000+15000*6%) *17%=1700+5100+2703=9503( 2 )当期销项税额=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+3

7、5100/1.17*17%=3400+170+340+5100=9010( 3 )应缴纳增值税=9010-9503=-4933. ( 1 )当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120 元( 2 )当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元( 3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元4. 销项税额=222/1.11X11%+175.5/1.17X17%=22+25.5=47.5(万元)进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88 (万元)应纳增值

8、税=47.5-10.88=36.62 (万元)营业税=(150-100 ) X5%+10 X5%=2.5+0.5=3(万元)5. 进项税额 =30000+68000+65+50=98115(元)销项税额=1000000 X6%+636000/1.06X6%=60000+36000=96000(元)应纳增值税 =96000-98115=-2115(元)6. (1)不能免征和抵扣税额 =(40-20 X3/4 ) X(17%-13%)=1 万元2)计算应纳税额全部进项税额=17+1.7+0.91+0.88=20.49 (万元) 销项税额=7 +1.17 X17%+60 X17%=11.22(万元)

9、应纳税额=11.22- ( 20.49-1 ) -2=-10.27 (万元)3 )计算企业免抵退税总额免抵退税额=(40-20 X3/4 ) X13%=3.25 (万元)4 )比大小确定当期应退和应抵免的税款11.27>3.25 ;应退税款3.25 万元= 免抵退税额-退税额 =0下期留抵税额=10.27-3.25=7.02五、分录题1. 会计分录:( 1 ) 借:应收账款贷:主营业务收入应缴税费应交增值税借:主营业务成本贷 :库存商品借:银行存款财务费用贷:应收账款( 2 ) 借:应收账款贷:主营业务收入应缴税费应交增值税(万元)2340 0002000 000(销项税额)340 00

10、01600 0001600 0002320 00020 0002340 000585 000 (红字)500 000 (红字)(销项税额)85 000 (红字)借:银行存款应收账款贷:主营业务收入3 ) 根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。增值 税销项税额为:100 X17%=17 万元。300 000870 0001000 000应缴税费应交增值税(销项税额)170 0004% 征收率减半征收增值税。4 ) 销售增值税转型前购进或自制的固定资产,按照应交增值税=10.4/(1+4%)X50%=0.2 万元借:固定资产清理320000累计折旧180000贷:固

11、定资产500000借:银行存款104000贷:固定资产104000借:固定资产清理2000贷:应交税费应交增值税2000借:营业外支出218000贷:固定资产清理2180005 可抵扣进项税额=8.5+1.1=9.6万元借:固定资产613 000应缴税费应交增值税(进项税额)96 000贷:银行存款709 0006 根据增值税暂行条例规定,符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴纳增值税。借:应收账款732000贷:主营业务收入600000应缴税费应交增值税(销项税额)102 000银行存款30000借:主营业务成本450000贷:库存商品4500007 月末,增值税计算增值税销项税额=34-8

12、.5+17+10.2=52.7 万元增值税进项税额=30+9.6=39.6 万元按照适用税率应缴纳增值税=52.7-39.6=13.1 万元简易办法征税应纳增值税=0.2 万元借:应缴税费应交增值税(转出未交增值税) 131 000应缴税费应交增值税2 000贷:应缴税费未交增值税133 0002.(1) 借:原材料41 万元应缴税费应交增值税(进项税额)6.91 万元贷:银行存款47.91 万元( 2 借:分期收款发出商品100 万元贷:库存商品100 万元借:银行存款93.6 万元贷: 应缴税费应交增值税(销项税额)13.6 万元主营业务收入80 万元( 3 借:无形资产专利权100 万元

13、应缴税费应交增值税(进项税额)6 万元贷:银行存款借:管理费用106 万元20 万元应缴税费应交增值税(进项税额)1.2 万元贷:应付账款21.2 万元5) 借:销售费用50 万元应缴税费应交增值税(进项税额)3 万元贷:银行存款53 万元6)出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,适用税率6%销项税额=销项税额=30*6%=1.8 万元。借:银行存款31.8 万元贷: 应缴税费应交增值税(销项税额)1.8 万元其他业务收入30 万元7) 借:固定资产60 万元应缴税费应交增值税(进项税额)10.2 万元贷:银行存款70.2 万元8)代其他单位存储货物,属于仓储服务,适用税率6%销项税额=

14、21.2/1.06*6%=1.2 万元。借:银行存款21.2 万元贷: 应缴税费应交增值税(销项税额)1.2 万元其他业务收入20 万元9)出租有形动产,适用税率借:银行存款17%,销项税额=5.85/1.17*17%=0.85 万元。5.85 万元贷: 应缴税费应交增值税(销项税额)0.85 万元其他业务收入5 万元六筹划题1 .提示:运用价格折让临界点,计算临界点价格,比较后决策.2 .A 企业采取经销方式:应纳增值税=500 X210 X17%-50 X1250 X3%-1600=17850-1875-1600=14375( 元)收益额=500 X210-50 X 1250-14375=

15、105000-62500-14375=28125A 企业采取来料加工方式:应纳增值税=41000 X17%-1600=6970-1600=5370(元)收益额=41000-5370=35630(元)来料加工方式少交增值税9005 元,多获得收益7505 元。对于 B 企业来说:采取经销方式:应纳增值税=50 X1250 X3%=1875(元)货物成本=500 X210 X(1+17%)=122850(元)采取来料加工方式:应纳增值税=0货物成本=50 X1250 X41000 X(1 + 17%)=110 470(元)来料加工方式下,B 企业的加工货物的成本降低12380 元,增值税少交187

16、5 元。3 .( 1 )提示,福利用途的纸张后续不能形成销项税额,故进项税额不允许抵扣。( 2 )提示:属于以物易物,应按照换出货物的售价计税。( 3 )提示:单位将不动产无偿赠送他人,视同销售。营改增试点实施办法第十一条明确:单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(一) 向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,故A企业将部分专利技术无偿赠送给B企业,也应视同销售。第三章 答案一、单选题1. A 解析:啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的烟火鞭炮在生产出厂环节交纳消费税,商业零售环节不缴;卡车不是消费税的征税范围。使用过的小轿车不交消费税,只交增值税。2.

17、 A 解析:征收消费税的汽车包括小轿车、越野车、小客车。电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征税范围。3. D 解析:高档手表在生产环节征收消费税;珍珠饰品不缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税;酒类产品在生产环节缴纳消费税。4. D解析:只有用于连续生产应税消费税的自用消费品,才不需要缴纳消费税。5. D解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。6. A 解析:消费税一般在生产和进口环节征收

18、,零售化妆品和白酒不是纳税环节;服装不属于消费税征税范围。7. D 解析:提回后用于连续生产应税消费品时不缴纳消费税,最终消费品销售时缴纳消费税; 提回后用于生产非应税消费品时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接平价出售时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接加价出售时应缴纳消费税。二、多选题1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。2. ABCD 解析: AB 属于视同销售应缴纳消费税;C 在出厂环节计算缴纳消费税;D 直接 加价 销售时 还要 缴纳消费税。3. ACD 解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消费税;金银首饰、钻石及饰品

19、在零售环节缴纳消费税;卷烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征税范围。4. ABD 解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税。其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。5. BCD 解析: A 属于连续生产应税消费品;C 属于生产非应税消费品;BD 属于视同销售。6. AD 解析:一般应税消费品都在生产环节缴纳消费税,在金银首饰在零售环节纳税,而卷烟除生产环节缴纳消费税外,在批发环节还要再缴纳消费税。7. ACD 解析:一般情况下,增值税和消费税的税基相同,均为含有消费税不含增值税的销售额;销售货物在统一征收增值税后,应税消费品再征收一道消

20、费税,非应税消费品只征收增值税。8. ACD 解析:属于消费税同一税目的才可以抵扣。9. ABD 解析:只有连续生产应税消费品时,不缴纳消费税,其他方面自用时,都应缴纳 消费税。三、判断题1. 对 解析:对啤酒、黄酒以外的酒类产品押金,不论到期与否,发出时均应并入销售 额计征增值税。2. 对3. 错4. 错 解析:化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂销售 环节缴纳。5. 对6. 对解析:消费税采用实耗扣税法,而增值税采用购进扣税法。四、计算题1. (1)进口原材料应纳关税 =(120+8+10+13) X10%=151 X10%=15.1(万元) 进口原材料应纳增值税

21、=(151 + 15.1) X17%=28.237(万元)(2)进口机器设备应纳关税 =(60+3+6+2) X10%=71 X10%=7.1(万元)进口机器设备应纳增值税 =(71+7.1) X17%=13.28(万元)(3)本月销项税额 =340+11.7/1.17X17%+10 X(2000/100) X17%=375.7( 万元)允许抵扣的进项税额 =28.237+13.28+51+(12+4 ) X7%+17=110.64( 万元)应纳增值税=375.7-110.64=265.05( 万元 )(4)本月应纳消费税 =(2000+11.7/1.17+10X2000/100) X12%=

22、2210 X12%=265.2( 万元)2. ( 1 )甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税材料成本=10000+20000+300 X(1-7%)=30279(元)加工及辅料费=8000 (元)提货时应被代收代缴消费税 =(30279+8000)十1-30%) X30%=16405.29( 元)(2)甲公司进项税 =1700+3400+300X7%+8000 X17%+800 X7%=6537 (元)甲公司销项税=100000 +(1+17%) X17%=14529.91( 元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元)( 3 )甲公司销售香水应缴纳

23、的消费税=100000 +(1+17%) X30%-16405.29 X70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)( 4 )乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29 元 .乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000 X17%-200=1160(元)3. 小汽车进口环节组成计税价格= ( 10*40+10+5+3) *( 1+25% ) /(1-5%)=522.5/0.95=550 万元小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5 万元卷烟进口环节组成计税价格=150* ( 1+20% ) +100*150/10000/(

24、 1-56% ) =412.5 万元卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万元卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13 万元销项税额=8X93.6/1.17 X17%+ 1000 X17 %= 108.8 + 170 = 278.8 万元允许抵扣的进项税额=93.5+1*7% +70.13 =163.7万元应纳增值税=278.8 - 163.7 = 115.1万元,应交消费税=04. 消费税 =( 40*40000*20%+40*2000*0.5) + ( 10*30000*20%+10*2000*0.5) +( 20*70200/1.17*2

25、0%+20*2000*0.5) + ( 8*40000*20%+8*2000*0.5)=( 320 000+40 000) +( 60 000+10 000) +( 240 000+20 000) +( 64 000+8 000)=360 000+70 000+260 000+72 000=762 000元增值税销项税额=40*40000*17%+10*30000*17%+20*70200/1.17*17%+8*40000*17% =272 000+51 000+204 000+54 400=518 400进项税额=1020应交增值税=284 070-1020=580 380 元五、分录题1.

26、应纳消费税额=700 X20%=140(元)借:应收账款819贷:其他业务收入700应交税费- 应交增值税119借:营业税金及附加140贷:应交税费应交消费税 140应纳增值税额=700 X17%=119(元)2. ( 1 )发出材料时:借:委托加工物资55 000贷:原材料55 0002)支付加工费和增值税时:借:委托加工物资20 000应交税费- 应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 4003)支付代扣代缴消费税时:代扣代缴消费税=(55000+20000)+(1-30%) X30%=32143 (元)提回后直接销售的,将加工环节已纳消费税计入成本借:委托加工物资32 143贷

27、:银行存款32 143提回后用于连续生产卷烟的,已纳消费税计入” 应交税费”借:应交税费-消费税32 143贷:银行存款32 143( 4)提回后直接销售的情况下,烟丝入库时:借:库存商品107 143贷:委托加工物资107 143烟丝销售时,不再缴纳消费税。提回后用于连续生产卷烟的情况下,烟丝入库时:借:库存商品75 000贷:委托加工物资75 000六筹划题1 . 提示:分离包装,不带包装销售。2 提示:10000 元以内的手表,不属于消费税征税范围,故方案可行,原售价,需要缴纳消费税=11000 X20 %= 2200元,仍有降价幅度=2200 - 1100 = 1100元3 方案一:委

28、托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。该酒厂以价值250 万元的原材料委托A 厂加工成酒精,加工费支出150 万元, 加工后的酒精运回本厂后,再由本厂生产成白酒,需支付人工及其他费用100 万元。A. 代收代缴消费税为:组税价格=(250+150)+(l-5 % )=421.05 万元消费税=421.05 X5%= 21.07 (万元)B. 酒精在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:2000 X20 %+100 X0.5 X2 = 500 (万元)总消费税为:21.07 +500 =521.07 (万元)C.税前禾1润=2000 -250 -150 -100 -521.07

29、=978.93 (万元)方案二:委托加工成白酒,收回后直接加价销售。该酒厂将价值250 万元的原材料交A 厂加工成白酒,需支付加工费250 万元。 产品运回后仍以2000 万元的价格销售。A. 代收代缴消费税为:组税价格=(250+250+100X0.5 X2)+(l-20 % )=750 万元消费税=750 X20 %+100 X0.5 X2 = 250 (万元)B. 白酒在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:2000 X20 %+100 X0.5 X2 = 500 (万元)总消费税=250+500=750(万元)C.税前禾 1润=2000 -250 -250 -750

30、=750 (万元)方案三:由该厂自己完成白酒的生产过程。由本厂生产,消耗材料250 万元,需支付人工费及其他费用250 万元。A. 自产白酒销售后,应交消费税为:2000 X20 %+100 X0.5 X2 = 500 (万元)B.税前禾1润=2000 250 250 500 = 1000 (万元)通过计算可知,方案二最优。第四章 答案一、单选题1. D 解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项。2. D解析:当月免抵的增值税税额,纳入城建税计税范围。3. D解析:货物运抵境内输入地点起卸前的支出,都计入完税价格。4. B5. A解析:转让二手房能扣除的是以全部重置

31、成本为基础计算的评估价格。6. C解析:个人之间互换自有住房,免征土地增值税;企业之间房地产交换,缴纳土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;非房地产企业间用房地产进行投资,免征土地增值税。7. C8. B 到达中国口岸起卸前的支出计入进口货物的关税完税价格。二、多选题1. ABCD2. AC3. AD 解析:房地产开发企业在转让房地产时缴纳的税金包括营业税、印花税、城建税及教育费附加(视同税金)。其中印花税通过管理费用进行扣除。契税由购买、承受方缴纳,房地产开发企业作为销售方并不涉及。4. ABCD5. ABC6. ABC7. ABCD8. BC 解析:买地卖地按差价缴纳

32、营业税;缴纳土地增值税时,只允许扣除买地支付的款项和卖地时支付的相关税费,没有开发,不得加计扣除20 。三、判断题1. 错 解析:缴纳“三税”的纳税人不在县城、镇的,城建税税率为 1% 。城建税的征税范围遍及城乡。2. 错 解析 : 房地产开发企业转让新开发房地产缴纳的印花税,在计算土地增值税时不允许扣除,其他企业转让新开发房地产缴纳的印花税,允许扣除;转让二手房缴纳的印花税,允许扣除;转让土地使用权缴纳的印花税,允许扣除。3. 对4 . 错解析:城建税的计税依据不包括滞纳金、罚款等非税款项。5 .错解析:本命题缺少一个关键条件- 纳税人建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额20%

33、 的房地产开发项目,免征土地增值税。6 对7 错解析:原产于我国境内的货物,进口时采用最惠国税率。8 对9 对10 错 解析:进口关税和出口关税的计税依据中都不包含关税本身。四、计算题1. 第一步,确定收入总额为货币与实物之和2200+100=2300 (万元)第二步,确定扣除项目金额:支付地价款800 万元房地产开发成本700 万元开发费用=50+(800+700)X5%=125 (万元)与转让房地产有关的税金中:营业税 2300 X5%=115 (万元)城建税和教育费附加:115 X(7%+3%)=11.5 (万元)加扣费用:(800+700) X20%=300(万元)扣除费用总计=800

34、+700+125+115+11.5+300=2051.5(万元)第三步,确定增值额:2300-2051.5=248.5 (万元)第四步,确定增长率: 248.5 +2051.5=12.11%增长率低于20% 的普通标准住宅,免税。2. 土地款 =4750+250=5000 万元,住宅楼和写字楼土地成本各2500 万元住宅楼:收入=20 000 万元营业税 =20 000*5%=1000 万元,城建税及附加=1000* ( 7%+3% ) =100 万元允许扣除金额=2500+3000+(300+5500*5%)+1100+5500*20%=2500+3000+575+1100+1100=827

35、5 万元增值额 =20 000-8275=11725 万元增长率 =11725/8275=141.69% ,适用税率50%, 扣除率 15%住宅楼应交土地增值税=11725*50%-8275*15%=5862.5-1241.25=4621.25万元写字楼:收入=30 000 万元营业税 =30 000*5%=1500 万元,城建税及附加=1500* ( 7%+3% ) =150 万元允许扣除金额=2500+4000+6500*10%+1650+6500*20%=2500+4000+650+1650+1300=10100万元增值额 =30 000-10100=19900 万元增值率 =19900

36、/10100=197% ,适用税率50% ,扣除率15%写字楼应纳土地增值税=19900*50%-10100*15%=9950-1515=8435万元3. 某公司 5 年前购买一块土地,支付土地款10 000 万元,缴纳契税300 万元。 2013 年5 月,该公司将这块土地转让,转让价70 000 万元,计算该公司转让土地应缴纳的土地增值税。应纳营业税=(70 000 - 10 000 ) X5%= 3000 (万元)应缴纳城建税及教育费附加=3000 X (7%+3%) = 300 (万元)印花税=70000 X0.05 % =30万元土地增值税允许扣除金额=10 000 + 300 +

37、3000 + 300 + 30 =13630 (万元)土地增值额=70000 -13630 = 56370 万元增值率=56370/13630= 413 %,税率 60%,扣除率 35 %应纳土地增值税= 56370 X60 % 13630 X35 %= 33822 - 4770.5 =29051.1(万元)4. 先判断进口货物完税价格为CIF 成交价格-进口后装配调试费完税价格=600-30=570 (万元)关税=570 X10%=57 (万元)纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起15 日内完税,该公司应于1 月 24 日前纳税,该公司25日纳税,滞纳1天,滞纳金为57万元X 0.05%=2

38、85(元)五、分录题1. 应交关税和商品采购成本计算如下:应交关税=4 000 000 X43.8%=1 752 000(元)应交消费税=(4 000 000+1 752 000)+(1-8%) X8%=6 252 174 X8%=500 174(元)应交增值税=(4 000 000+1 752 000+500 174)X17%=6 252 174 X17%=1 062 870(元)会计分录如下:(1) 支付国外货款时:借:物资采购4 000 000贷:应付账款4 000 000(2) 应交税金时:借:物资采购2 252 174贷:应交税费- 应交关税1 752 000- 应交消费税500 1

39、74(3) 上缴税金时:借:应交税费- 应交增值税(进项税额)1 062 870- 应交关税1 752 000- 应交消费税500 174贷:银行存款3 315 044(4) 商品验收入库时:贷:物资采购借:库存商品6 252 1746 252 1742. ( 1 )补交出让金时。51.5借:无形资产贷:银行存款51.5( 2)转让时计算应交土地增值税时。应缴纳营业税=(200-51.5 ) X5%=7.43万元城建税和附加=7.425 X (7%+3%) = 0.74万元印花税=200 X0.05 % =0.1万元流转环节税金共计8.27 万元增值额 =200-51.5-8.27=140.2

40、3 万元增值率=140.23 +59.77=235%应纳土地增值税=140.23 X60%-59.77 X35%=84.14 20.92=63.22 万元借:银行存款200贷:应交税费- 应交流转环节税8.27- 应交土地增值税63.22无形资产51.5营业外收入77.01( 3)上缴土地增值税及有关税金时。借:应交税费- 应交土地增值税63.22- 应交流转环节税8.27贷:银行存款71.49六筹划题1. 提示:利用优惠政策,将普通住宅的增值额控制在20% 以内 .2. 提示:利用零部件和整机的税率差别筹划.3. 提示:土地和房屋视同出售,签订一个合同时纳税多少?土地和房屋视同出售,分别签订

41、合同纳税多少?以土地和房屋出资,纳税多少?第五章 答案一、单选题1. C2. B 解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣白进项税=20000 X60% X17%=2040(元)3. C4. B5. D 解析: ABC 为企业所得税免税项目。6. C7 .C 解析:团体意外伤害险属于一般商业保险,不得在所得税前扣除。8 .A 解析: A 属于营业收入;BCD 属于资本利得。9 .A10 . B 解析: 四个选项中只有转让不动产所有权缴纳营业税,其他选项都缴纳增值税。增值税属于价外税,不得在所得税前扣除,营业税是价内税,可以在所得税前

42、扣除。二、多选题1. BCD 2. ABD 3. ABCD 4. BCD 5. ACD6.ABD 7. ABD 8. ACD 9. ABC 10. ABCD三、判断题1 对2. 对3. 错解析:企业应从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应从停止使用月份的次月起停止计算折旧。4. 错解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。5. 对6. 错 只有 企业实际发生的合理的工资、薪金支出,才准予扣除。四、计算题1 .( 1)该企业所得税前可扣除的销售费用20

43、0 万元按税法规定,企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15% 。广告费限额=3000 X15%=450 (万元),广告费没有超支,允许扣除100万元。( 2 )计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460 (万元)按税法规定,业务招待费用按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的0.5% ;业务招待费的限额计算:3000 X0.5%=15 万元;20 X60%=12 万元;可扣除12万元 , 不允许扣除8 万元。按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除当年应计入成本费用的房租 =36万+24个月X 4个月=6万元,当年不允许扣除30万

44、元存货跌价准备2 万元属于税法不认可的支出( 3 )计算该企业计入计税所得的投资收益为0国库券利息收入免缴企业所得税居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入不认可权益法计算的投资损失15 万元( 4 )企业间经营性违约罚款可扣除。计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5 (万元)(5)计算该企业应纳的所得税额 =817.5 X25%=204.38(万元)( 6)应补缴企业所得税=204.38-190 (预交)=14.38 (万元)2 . ( 1 )该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+2+11.7+60+10-1000-500-3

45、00-50-40-43.7=150(万元)( 2 )对收入的纳税调整国债利息属于免税收入,调减所得额2 万元接受捐赠应按价款和增值税合计额计入当年营业外收入,调增所得额11.7 万元。本企业支付的运费,应借记原材料,贷记银行存款,不涉及收入和费用。( 3 )对费用和支出的纳税调整广告费和招待费标准以主营业务收入和其他业务收入为基数,不包括投资收益和营业外收入收入。广告费限额=(2000+10 ) X15%=301.5(万元)广告费超支=400-301.5=98.5 (万元) ,调增所得额=98.5 万元招待费限额:80 X60%=48 万元,(2000+10 ) X0.5%=10.05 万元允

46、许扣除10.05 万元,调增所得额69.95 万元研究开发费加扣:70 X50%=35 万元合计调增管理费用=69.95-35=34.95 万元营业外支出调整额:捐赠限额=150 X12%=18 万元,公益捐赠20万元允许扣除18万元,直接捐赠10万元不允许扣除;行政罚款2 不允许扣除。调增所得额14 万元。( 4)应纳税所得额=150-2+ 11.7 +98.5+34.95+14=307.15 万 元应纳所得税=307.15 X25%= 76.79万元3 .招待费标准100*60%=60 万元, 9600*0.5%=48 万元,调增所得额=100-48=52 万元广告费标准=9600*15%

47、=1440 万元,大于500 万元,允许全额扣除研究开发费加计扣除=60*50%=30万元接受捐赠调整所得额= ( 50+8.5 ) =58.5 万元,企业负担的允许计入资产成本,不计入收入项目允许捐赠支出=1000*12%=120 万元,实际捐200 万元,调整所得额=200-120=80 万元允许三费额=300*(14%+2%+2.5%)=300*18.5%=55.5 万元三费实际额=50+6+8=64 万元,调增所得额=64-55.5=8.5万元应纳税所得额=1000+52-30+58.5+80+8.5=1169 万元企业所得税= 1169*25%=292.25 万元4 . 会计利润=8

48、000-2000-200-400-450-500+20-40-30=4400万元管理费用调整:投资者生活费用不得税前扣除,调增10 万元;业务招待费:20*60%=12 万元, 8000*0.5%=40 万元,允许抵扣12 万元,调增28 万元研究开发费允许加扣50% ,即 60*50%=30 万元,调减所得额30 万元。财务费用调整:12-100*8%=4 万元,调整所得额4 万元。营业外支出调整:允许捐赠额=4400*12%=528 万元, 实际公益性捐赠20 万元, 允许扣除,不用调整;直接捐赠 10 万元,不允许扣除,调增所得额10 万元。提取的存货减值准备不允许扣除,调增所得额30

49、万元营业外收入调整: 调增所得额=7*20%=1.4 万元,全年应纳税所得额=4400+10+28-30+4+10+30+1.4=4453.4万元应纳所得税=4453.4*15%=668.01 万元五、分录题1. ( 1 ) 2010 年当期应交所得税会计折旧=300 万元,税法折旧150 万元,调增所得额=150 万元应纳税所得额=3000+150+500-1200 X50%+250+100-300=3100 (万元)应交所得税= 3100 X25%= 775 (万元)借:所得税费用775贷:应交税费应交所得税 775( 2) 2010 年度递延所得税固定资产期末账面价值1200 万元, 计

50、税基础1350 万元, 形成可抵扣暂时性差异150 万元;存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异100 万元。交易性金融资产,账面价值1800 万元,计税基础1500 万元,形成应纳税暂时性差异300万元,以后期间纳税,调减当年所得额300 万元 .递延所得税资产期末余额 =(150+100) X25%=62.5(万元)递延所得税资产期初余额=20 万元递延所得税资产增加额=62.5-20=42.5 万元递延所得税负债期末余额 =300 X25%=75 (万元)递延所得税负债期初余额=25 万元递延所得税负债增加额=75-25=50 万元递延所得税=50-42.5 =7.5 (万元)借:递延所

51、得税资产42.5所得税费用7.5贷:递延所得税负债50( 3 )利润表中应确认的所得税费用所得税费用= 775 +7.5= 782.5 (万元)2. ( 1 )计算应缴所得税,并编制会计分录:罚款不允许税前扣除,调整所得额10 万元。招待费标准:50*60%=30万元,5000* 5%o =25万元,允许扣除25万元,调增所得额25万元。广告费=5000*15%=750万元,实际600 万元,允许全部扣除。公益性捐赠=300*12%=36万元,实际捐赠56 万元,允许扣除36 万元,调增所得额20 万元。研究开发费加扣70*50%=35万元商誉减值准备不允许税前扣除,形成可抵扣暂时性差异,调整

52、所得额20 万元。交易性金融会计账面1000 万元, 计税基础1200 万元, 形成可抵扣暂时性差异,调增当年所得额 200 万元,以后期间可抵扣。估计负债允许税前扣除30 万元, 当期多估计费用60 万元调整当期所得额,以后可抵扣,形成可抵扣暂时性差异。应纳税所得额=300+10+25+20-35+20+200+60=600 万元应交所得税=600*25%=150万元借:所得税费用150万元贷:应交税费应交所得税 150 万元( 2)计算出递延所得税资产和递延所得税负债,并编制会计分录;可抵扣差异=20+200+60=280 万元递延所得税资产的期末余额=280*25%=70 万元递延所得税

53、资产的期初余额=60 万元递延所得税资产期末减期初后的增加额=70-60= 10 万元递延所得税负债期末余额=0*25%=0万元递延所得税负债期初余额=25 万元递延所得税负债期末减期初后的增加额=0-25=-25 万元递延所得税=-25 -10 =-35 (万元)借:递延所得税负债25万元借:递延所得税资产10 万元贷:所得税费用35 万元( 3)计算出利润表中的所得税费用应填报的数额。所得税费用=150+( -35 ) =115 万元六筹划题1 . 提示:盈利期间,在税法允许的情况下尽量多提折旧额,可以节省前期所得税支出,利用货币时间价值。故应采用最短的折旧年限。2 . 提示:税收优惠期间,前期少提取折旧,后期多提取折旧,可以节省所得税支出。故应采用前期累计提取折旧较少的方法。3 .提示:使实际发生招待费的60% 恰好等于营业收入的0.5% ,此时税负最轻。第六章 答案一、单选题1. C 解析: A 属于工资薪金所得;B 属于特许权使用费所得;D 属于股息红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C 属于对个人损失的补偿,不属于收入

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论