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文档简介
1、个人所得税计算方法一个人所得税的征收范围个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业 单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、 股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税 其他所得.二个税的计税对象在职在岗职工每月工资性收入扣除 3900元国家税法规定为3500元,重庆市还可按 通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣除,实际起征点为3900元及医保和公积金,达 到起征点的,根据七级累进税率计税.其他人员一次性劳务费根据劳务报酬所得计税.三工资、薪金所得适用税率及计算1,工资、薪金所得适用税
2、率工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税.该税率按个 人月工资、薪金应税所得额划分级距,共 7级见下表.工资、薪金所得个人所得税税率表级 数全月含税应纳税所得额税率%速算扣除 数元1不超过1500元的302超过15004500的局部101053超过45009000的局部205554超过900035000的局部2510055超过3500055000的局部3027556超过5500080000的局部3555057超过80000的局部45135052,工资、薪金所得个税计算应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度目前我校规定为3900元/月及扣缴的医疗保险、住房公
3、积金后的余额.当月应交的个人所得税根据应纳税所得额 及适用税率计算得出.1在职在岗职工工资性收入计税1工资个税计算每月计算一次应纳税所得=工资应发合计-3900 -公积金-医疗保险 -社保-职业年金工资个人所得税=应纳税所得X适用税率-速算扣除数2当月零星收入个税计算发放一次计算一次零星收入个税=工资系统的应纳税所得十第一次零星收入十第二次零星收入十第三次 零星收入十十第N次零星收入X适用税率-速算扣除数-工资系统已扣个税-零星 收入累计已扣个税3年终一次性奖励,根据?国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征 收个人所得税方法问题的通知?国税发20059号文件的规定,纳税人取得全年一
4、次 性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税.计算方法:年终一次性奖励+12后的商数对应查找个税速算公式套算公式适用当月应纳税所得高于或等于3900元:应纳税额=当月取得全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数公式适用当月应纳税所得低于 3900元:应纳税额=当月取得全年一次性奖金- 当月应纳税所得与3900元的差额X适用税率-速算扣除数.举例:某人某月工行工资和交行工资津补贴收入8000元,假设公积金700元,医保50元,当月应缴纳个人所得税计算如下:应纳税所得额=8000-3900-700-50=3350 元应交个税=1500*3%+ 3350-1500 *10%=45+185=23加工行
5、工资扣税金额,工资查 询系统中在工行工资栏目内或者:应交个税=3350*10%-105=230元如果,该职工本月还有交行零星津补贴 5000元,零星津补贴应纳税计算如 下:应纳税所得=5000+8000-3900-700-50=8350应交个税=1500*3%+3000*10%*8350-4500 *20%=1115元或者:应交个税=8350*20%-555=1115元1115元扣除工行工资中已交税230元后,余885元,即零星津补贴应该缴纳的个税工 资查询系统中零星津补贴的扣税金额.2外籍个人工资性收入计税当月应纳税所得=工资性收入-4800当月税款=当月应纳税所得X适用税率一速算扣除数四个
6、人劳务报酬所得税率及计算个人劳务报酬所得,按次计算征收个人所得税,适用 20%勺比例税率.劳务报酬所得一 次性收入畸高的,除按20%E税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的局部,依照税法规定计算应纳税额后再根据应纳税额加征五成;超过5万元的局部,加征十成.劳务报酬所得实际上适用20% 30% 40%勺三级超额累进税率.劳务报酬所得应纳税额的计算公式如下:劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率%速算扣除数元1不超过20000元的局部2002超过2000050000元的部分3020003超过50000元的局部4070001,每次收入缺乏4000元的:应纳税额=应纳税所得额*适用税率或
7、= 每次收入额-800 *20%2,每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额*适用税率或=每次收入额* 1-20% *20%3,每次收入的应纳税所得额超过 20000元的:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数或 = 每次收入额* 1-20% *适用税率-速算扣除数举例:校外某老师一次性取得40000元的劳务报酬,那么应纳税额=40000* 1-20% *30%-2000=7600实际应得报酬=40000-7600=32400元五年收入超过12万元的个人所得税申报根据国家税务总局?个人所得税自行纳税申报方法试行?规定,年所得 12万元以 上的纳税人,无论取得的各项所得是否缴纳了
8、个人所得税,均应在纳税年度终了向主管税 务机关办理纳税申报.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,并在次年的1月1日至3月31日期间,提交填写完整的?个人所得税纳税申报表适用于年所得12万元以上的纳税人申报?根据税务部门提供的相关信息,年所得中只有学校一处来源的,由学校财务处代为中 报.除了学校收入来源外以外还有其他收入来源的,需要到财务处网站下载申报表.中报 者本人自行先到四公里地税所税务专管员处审核是否需要补缴个税.如果需要补缴个税须 再到南岸区地税局办税效劳大厅补交税款.六年终一次性奖金计算个人所得税方法关于个人取得全年一次性奖金征收个人所得税方法的通知国税发20059 号各省、
9、自治区、直辖市和方案单列市地方税务局,局内各单位:为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税 的有关方法通知如下:一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和 对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金.上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位根据考核情况兑 现的年薪和绩效工资.二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以 下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:一先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数.如果在发放年终一次性奖
10、金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除 额,应将全年一次性奖金减除 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 后的余额,按 上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数.二将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第一项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1 .如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数2 .如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额X适用税率-速算扣除数三、在一
11、个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次.四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第 二条、第三条执行五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班 奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得 税.六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境 内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍 根据?国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知?国税发 1996183号计算纳税.七、本通知自2005年1月1日起实施,
12、以前规定与本通知不一致的,按本通知规定 执行.?国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知?国税发 1996206号和?国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的 通知?国税发1996107号同时废止.年终奖个人所得税计算方法国税发20059号文件根本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个 月工资、薪金所得计算纳税.年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣 除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额对应的税率.2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=年终奖-3500-月工资
13、*税率-速 算扣除数,税率是按年终奖-3500-月工资除以12作为“应纳税所得额对应的税率.这里我们以一个例如进行计算演示:小王在2021年12月工资6000元,同时领到2021年的年终奖20000元,当月所需缴 纳的个人所得税如下:1当月工资个人所得税=6000-3500*10%-105=145元2年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同.一、员工当月的工资薪金超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计 算缴纳个人所得税.全年一次性奖金,单独作为一个月计算
14、时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次.例一:赵某2021年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入.赵某工资局部应缴纳个人所得税:5000-3500*3%=45元赵某年终奖(24000)局部应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元.赵某2021年1月份应缴纳个人所得税2340元.二、员工当月的工资薪金不超过 3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计 算缴纳个人所得税.但
15、可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余 额,作为应纳税所得额.其中“雇员当月工资薪金所得以收入额扣除规定标准的免税所 彳#(如按规定缴纳的社会保险和住房 公积金等)后的数额.例二:钱某2021年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入.钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税.钱某2021年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元.钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 (1500元), 22500元为应纳税所得额.22500 除以 12 个月,即:22500/12
16、=1875 元,再按其商数确定适用税率为10%速算扣除数为105.钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145 元.钱某2021年1月份应缴纳个人所得税2145元.三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能根据国税发 20059号文件规定,在 一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税方法只允许采用一次,纳税人可以自由选择 采用该计税方法的时间和发放单位计算.该条款的要点是:1, 一个员工2021年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2021 年其它月份就不能再适用了.2, 一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次.3,
17、员工即使工作时间缺乏12个月,也可以适用一次.例三:孙某2021年1-3月在石油企业工作,2021年4-8月跳槽到电信企业,2021年 9月至今跳槽到房地产企业工作,如果孙某2021年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽 然钱某只2021年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当 月工资局部应缴纳个人所得税 45,年终奖局部也是除12找税率,应缴纳个税2295元.房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一.四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金根据 国税发20059号文件优惠方法计算,从另一单位取得的
18、年终奖合并到当月工资薪金工程 缴税.国税发20059号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只 允许采用一次.如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行 申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法.例四:李某2021年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职 单位发放的年终奖6000元,无其它收入.李某本企业年终奖(24000)局部应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年 一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%速算扣除数为105.李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元.李某取得的兼职单位发放60
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