


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1 施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量 Pe1输送泵HBT60194KW0.794 65.8KW2塔吊QTZ-63 型290KW0.3 9027KW3塔吊40 型5160KW0.3 32548KW4施工升降机SCO200/200366 KW0.366 19.8KW5龙门架卷扬机645KW0.345 13.5KW6钢筋调直机GT6-1213 KW0.7 32.1 KW7钢筋弯曲机GW40412 KW0.712 8.4 KW8钢筋切断机QJ-4024.4KW0.74.4 3.08KW9
2、钢筋对焊机UN-1001100 KV.A100 KV.A10电焊机B41-500-38.8 KVA5194KVA194KVA11电焊机B41-300-28.8KVA6172.8 KVA172.8 KVA12全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20 型12.2 KW0.7 2.2 1.54 KW13自动钢筋调直切断机GL-12 型17.3KW0.77.3 5.11KW14直螺纹套丝机Y112M-4416KW0.716 11.2KW15振捣器ZN-70 (插入式)1011KW0.7117.7KW16切割机(无齿锯)J3G-40012.2 KW0.7 2.2 1.54 KW17木工电锯36.6KW0.76.6
3、 4.62KW精选.18污水泵 . 离心泵3KW. 7.5KW832KW0.84536 KW19蒸饭车136KW0.736 25.2KW20热水箱218 KW0.718 12.6KW21镝灯DDG35001035 KW35 KW22生活照明白炽灯5 KW5 KW23现场照明碘钨灯10 KW10 KW合计:1072KW809.99KVA二、计算用电总量方式方法一:P=1.051.10(k1P1/Cos+k2 P2+ k3 P3+ k4 P4)公式中:P供电设备总需要容量(KVA )(相当于有功功率 Pjs)P1电动机额定功率(KW)P2电焊机额定功率(KW)P3室内照明容量(KW)P4室外照明容
4、量(KW)Cos电动机平均功率因数(最高为0.750.78,一般为 0.65 0.75)K1 、K2 、K3 、K4需要系数,如下表:需要系数用电名称数量备注K数值电动机3 10 台K10.7如施工中需要电热精选.1130 台0.6时,应将其用电量计算进去。30 台以上0.5为使计算结果接近实际, 式中加工厂动力设备0.5各项动力和照明用电, 应根据310 台0.6不同工作性质分类计算电焊机K210 台以上0.5室内照明K30.8室外照明K41.0方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率: Pjs1Kx Pe无功功率: Qjs1 Pjs1tg 视在功率: Sjs1 (P2 js1 + Q2 j
5、s1) 1/2 Pjs1/ COSKx Pe / COS公式中: Pjs1-用电设备组的有功计算负荷(kw )Qjs1-用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1-用电设备组的视在计算负荷(kVA )Kx- 用电设备组的需要系数Pe-换算到 Jc(铭牌暂载率)时的设备容量 总的负荷计算:PjsKx Pjs1Qjs PjstgSjs (P2 js + Q2 js) 1/2公式中: Pjs-各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw )精选.Qjs-各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs-各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA )Kx- 用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选
6、择变压器方 法一 : W=K P/ COS 公式中: W变压器的容量(KW)P变压器服务范围内的总用电量(KW)K 功率损失系数,取 1.051.1 Cos功率因数,一般为 0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。方 法二 : SnSjs(一般为 1.151.25Sjs)公式中: Sn -变压器容量(KW)Sjs-各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA )四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一 编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。施工现场临时用电安全技术规范(JGJ462005);建筑施工安全检查标准
7、( JGJ5999)建筑施工手册等。1施工平面布置图(如图)。2、施工动力用电情况:精选.( 1) 搅拌机 1 台,电功机率均为 5.5kw;( 2) 卷扬机 2 台,电机功率为 11kw 2;( 3) 对焊机 1 台,电机功率均为 20kw;( 4) 切断机 3 台,电机功率为 3.0 kw 3;( 5) 钢筋弯曲机 1 台,电机功率为 4kw;( 6) 拉筋卷扬机 1 台,电机功率为 11kw;( 7) 无齿锯 1 台,电机功率为 1.5kw;( 8) 塔吊 1 台,电机总功率为 55kw;( 9) 振捣棒 5 部,电机功率均为 1.1kw,平板振捣器 1 部,电机功率为 1.5kw;(
8、10) 电焊机 3 台,电机视在功率为 20KVA ,cos0.62 Jc=0.6。电焊机规定统一换算到 Jc100时的额定功率 (kw),其设备容量为 Pe=Jc?Sn?cos= 0.6200.62=9.6kw2=19.2 kw。二、负荷计算,用电设备功率汇总:1施工现场所用全部动力设备的总功率为:p=5.5+112+20+3.034+11+1.555+1.15+1.5+19.23192.6 kw此工地所用电动机在10 台以上,故需要系数取k=0.6,电动机的平均功率因数取cos=0.7,则动力用电容量即为:P 动 p=0.6192.6165.1KVACos0.7再加 10的照明用电,算出施
9、工用电总容量为:P=1.1165.1KVA=181.61KVA当地电压(即为学校内配电室内接入)为三相 380V,施工动力用电需三相380V的,照明需单相220V 电源。三、配电导线截面的选择:(一)由学校配电室处引至总箱处。故:1 按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:I 线 K p0.6 122.6 1000=130A= 3 U线 cos 1.732380 0.7查表建筑施工手册367,选用 70mm22.按允许电压降选择,已知线路长度L80m,允许相对电压损失 5, c=77,则导线截面为:精选.S= pL122.6 30% =%=9.55mm2c 775%3.按机械强度选择,查表得知
10、:橡皮绝缘线,室外沿墙敷设,其截面不得小于4mm2,同时满足以上三者条件,此路导线截面选用70mm2,则中线选用 25mm2 即可。(二)由总配电箱至 2 分箱,此段导线截面选择:此路导线截面选用50mm2,则中线选用 16mm2 即可。(三) 由 2 分箱至 1、3 分箱,此段导线截面选择:此路导线截面选用16mm2,则中线选用 10mm2 即可。(四) 由总配电箱至 4 分箱,此段导线截面选择:1.按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为:K p(3)0.6 24 1000I线=31.25A3U 线 cos1.732 380 0.7查表建筑施工手册367,选用: 16mm2。2.按允许电
11、压降选择,已知线路长度L5m,允许相对电压损失 5, c=77,则导线截面为: p(3)L =245S =% =0.4mm2c775%3.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外穿管埋地敷设,其截面不得小于4mm2,同时满足以上三者条件,该路导线选用: 16mm2,则中线选用小1 号 10mm2 即可, BX3161 10mm2,G25 埋地敷设。(五) 由配电室至塔吊分箱,此段导线截面选择:1.按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为:K p(4)0.6 55 1000I 线 3U 线 cos=1.732 380 0.7=71.6A查表建筑施工手册367,选用: 25mm2。2.按允许电
12、压降选择,已知线路长度L75m,允许相对电压损失 5, c=77,精选5575775%.则导线截面为: p(3)L =% =10.7mm2S =c3.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外穿管埋地敷设,其截面不得小于4mm2,同时满足以上三者条件,该路导线选用: 25mm2,则中线选用小1 号 16mm2 即可, BX3251 16mm2,G40 埋地敷设。(六) 由配电室至对焊分箱,此段导线截面选择:1.按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为:K p(5)0.6 20 1000I线=26A3U 线 cos1.732 380 0.7查表建筑施工手册367,选用: 6mm2。2.按允许电
13、压降选择,已知线路长度L50m,允许相对电压损失 5, c=77,则导线截面为: p(3)L =2050S =% =2.59mm2c775%3.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外沿墙敷设,其截面不得小于4mm2,同时满足以上三者条件,该路导线选用: 50mm2,则中线选用小 1 号 25mm2 即可, BX350125mm2,沿墙敷设。五、绘制施工现场电力供应平面图,标出配电线路走向,导线型号与规格及绘制系统图。6、现场临电设计方案6.1 编制依据标准6.1.1施工现场临时用电安全技术规范 (JGJ4688)6.1.2建筑工程施工现场供电安全规范 (GB50144-93)6.1.3建筑
14、施工手册现场临时供电部分精选.6.1.4公司有关施工现场临电的文件和安全注意事项6.1.5结构专业提供的施工现场平面布置图6.2 现场主要施工用电设备1潜污泵8 台4KW2龙门架2 台15KW3蛙式打夯机2 台0.8KW4砼输送泵1 台110KW5插入式震动器25 条1.1KW6混凝土搅拌机4 台10KW7钢筋调直机1 台4.5KW8钢筋切断机1 台4KW9钢筋成型机1 台2.2KW10滚轧直螺纹机1 台5KW11电焊机6 台22KW12砂轮切割机1 台1.0KW13木工电锯机5 台3KW14手提圆锯5 台1.1KW15手提电钻5 台0.5KW16照明10KW6.3 供电容量计算和变压器选择6
15、.3.1负荷计算:KX 设备需用系数,可查表确定。Tg与功率因数角相对应的正切植,可查表确定。pe用电设备组的设备容量总和(KW )。Pjs设备的有功计算负荷(KW )。精选.Sjs设备的视在计算负荷(Kvar)。Ijs设备的计算电流( A)。6.3.2计算过程:( 1)搅拌机组,查表有: Kd (需要系数) =0.8,Tg=0.9,COS=0.75有功功率: P30=Kd*Pe,其中 Pe 为设备容量,不计入备用设备。无功功率: Q30=P30*Tg=Kd*Pe*Tg 视在功率: S30=P30/COS 或S30P302 Q302P30=40*0.8=32KW,Q30=32*0.9=28.8
16、Kvar( 2)钢筋机组,查表有: Kd=0.8,Tg=1.02,COS=0.7;P30=49.2*0.8=39.36KW,Q30=39.36*1.02=40.15Kvar( 3)电焊机组,查表有: Kd=0.7,Tg=0.88,COS=0.75;P30=132*0.8=105.6KW,Q30=105.6*0.88=92.928Kvar( 4)水泵机组,查表有: Kd=0.8,Tg=0.75,COS=0.8;P30=201.3*0.8=161KW,Q30=161*0.9=144.9Kvar( 5)照明,查表有: Kd=1 ,Tg=0,COS=1;P30=10KW,Q30=0KvarP 总 =3
17、48KW ,Q 总 =306.8 Kvar S 总=440KVA根据计算现场可选择一台500KVA 的变压器6.3.3 电流计算:确定其计算电流的基本公式:I30= K x*S30/(3 U 线 COS)精选.I 总负荷电流(A )P计算负荷( kW)U线电压 (kv),取 U=380V=0.38KV.K x 需要系数,查表取 0.75Cos负荷的平均功率因数取0.8由公式可得:I=0.75 440/ (1.7320.38 0.8) =626.7A6.3.4 导线选择6.3.4.1 据电流I=626.7A ,从总隔离开关至总配电箱段查表应选截面选用YJV-3x240+2x120 平方毫米的电缆
18、。6.3.4.2从总配电箱至第一分配电箱(砼地泵及照明)段,因为I=P/ (3 U 线)=300/ (1.7320.38) =456A,故查表应选电缆为YJV-3x240+2x120平方毫米电缆。6.3.4.3从总配电箱至第二分配电箱(电焊机)段,因为I=P/ (3 U 线 cos)=132/ (1.7320.38 0.8) =249.06A故查表应选电缆为YJV YJV-3x50+2x256.3.4.4从总配电箱至第三分配电箱(混凝土搅拌机)段,因为:I=P/ (3 U 线 cos)=40/ ( 1.7320.380.8) =75.47A故查表应选电缆为YJV-316+210 平方毫米电缆6
19、.3.5 施工机具接入电源设有漏电开关控制,配电线路至用电设备实行三级以上漏电保护,其末端漏电开关漏电电流不大于30mA。6.4 现场临时用电设备选择精选.6.4.1 配电箱的设计每台配电箱由DZ 型断路器作总控,下设漏电保护器。每台固定配电箱都有独立的接地线,并与箱内保护零相接。重复接地电阻不得大于10。要求所有配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的名称和走向。6.4.2 防雷及接地6.4.2.1本施工现场采用TN-S 系统。6.4.2.2 吊机、脚手架及电气设备防雷接地装置,接地电阻不大于10。电气设备的接地采用25 mm2 裸铜软导线,接地电阻不大
20、于4。6.4.2.3移动式手持电动工具的保护地线,其截面不小于2.5 mm2 的软芯铜线。6.4.2.4接地电阻经严格的测试,合格后方可投入使用。6.4.2.5项目专职电工按规程要求定期摇测接地线。6.5 临时用电防火措施6.5.1 变压器故障引起的火灾6.5.1.1 在电力系统上装设熔断器或继电保护装置,油浸式变压器还应附装瓦斯继电器,以便及时将故障变压器与电网切断。6.5.1.2定期加强绝缘监测,进行变压器绝缘的预防性试验和检修。6.5.1.3 做好绝缘油的管理,发现油老化、进水、绝缘强度不够时,应进行滤油处理或更换合格的新油。6.5.1.4 加强运行管理,经常在高峰负荷时间内对变压器的负荷进行监测,如发现过负荷应采取转移负荷的措施或更换为较大容量的变压器。6.5.1.5定期检查避雷器是否正常工作,将不合格产品应及时更换。精选.6.5.1.6线路故障引起的火灾防范对策6.5.1.7正确选择自动断路器或熔丝的额定电流,要和导线的安全载流量相匹配,不允许用铜线代替熔丝。6.5.1.8 要由合格的电工安装线路,更不可用废旧电线私拉乱接。电路中的接头一定要按规定绞接,以使接触良好,穿管内导线不许有接头。室内外导线连接处应包以绝缘胶布,不可破损或裸露
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 关于装修物品清单的协议
- 耐火材料行业政策与法规研究考核试卷
- 组织文化建设与员工参与考核试卷
- 玩具设计未来趋势探索考核试卷
- 纸制品行业品牌价值评估与市场推广考核试卷
- 渔业批发市场规范化管理考核试卷
- 煤炭制品销售区域规划考核试卷
- 电风扇修理技能测试考核试卷
- 法治护航消费维权:315主题宣传教育
- 产品设计毕业答辩全流程解析
- 福建省龙岩市一级校2024-2025学年高二下学期4月期中联考 数学试题(含答案)
- 2025年街道全面加强乡村治理工作实施方案
- 明股实债协议合同
- 2025“十五五”金融规划研究白皮书
- 9.2法律保障生活(教案) -2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 2025年江西上饶铅山城投控股集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 建筑工程结算审核现场踏勘
- 加油站防汛抗洪应急预案范本
- 融资岗专业考试题及答案
- 胃癌课件完整版本
- GB/T 25246-2025畜禽粪肥还田技术规范
评论
0/150
提交评论