




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、弄清题意,找出未知数,并用弄清题意,找出未知数,并用X X表示。表示。找等量关系,列出方程。找等量关系,列出方程。解方程。解方程。验算,写出答句。验算,写出答句。小胖带了小胖带了8080元去电影院买电影元去电影院买电影票,他一共买了票,他一共买了5 5张儿童票,张儿童票,售票员找给他售票员找给他1010元,儿童票多元,儿童票多少元一张?少元一张?付出的钱付出的钱找回的钱找回的钱用去的钱用去的钱学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找回的钱购买了单价为用找回的钱购买了单价为2525元的连环元的连环画画1010本,本, 找
2、回找回250250元,元,故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了解:设故事书购买了X X本。本。1000100015X15X252510101000100015X15X250250 15X 15X10001000250250 15X 15X750750 X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找回的钱购买了单价为用找回的钱购买了单价为2525元的元的连环画连环画1010本,本, 故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了
3、解:设故事书购买了X X本。本。15X15X252510 10 10001000 15X 15X250 250 10001000 15X 15X10001000250250 15X 15X750750 X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找回的钱购买了单价为用找回的钱购买了单价为2525元的元的连环画连环画1010本,本, 故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了解:设故事书购买了X X本。本。100010002525101015X1
4、5X 1000 1000 25025015X15X 750 75015X15X X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(1 1)小胖口渴了用)小胖口渴了用5 5元钱买了一瓶橙汁,元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买找回的钱正好可以买2 2瓶单价为瓶单价为1.21.2元的元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?(2 2)小丁丁带)小丁丁带2020元钱去商店,他先买了元钱去商店,他先买了若干个单价为若干个单价为3 3元的玻璃杯,再用找回的元的玻璃杯,再用找回的钱正好买钱正好买4 4个单价为个
5、单价为3.53.5元的塑料杯,他元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?买了几个玻璃杯?巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(1 1)小胖口渴了用)小胖口渴了用5 5元钱买了一瓶橙汁,元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买找回的钱正好可以买2 2瓶单价为瓶单价为1.21.2元的矿元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?解:设这瓶橙汁的价钱解:设这瓶橙汁的价钱 是是X X元。元。 5 5X X1.21.22 2 5 5X X2.42.4 X X5 52.42.4 X X2.62.6答:这瓶橙汁的价钱是答:这瓶橙汁的价钱是2.62.6元。元。解:设这瓶橙汁的价钱解:设
6、这瓶橙汁的价钱 是是X X元。元。 X X. .5 5巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(2 2)小丁丁带)小丁丁带2020元钱去商店,他先买了元钱去商店,他先买了若干个单价为若干个单价为3 3元的玻璃杯,再用找回的元的玻璃杯,再用找回的钱正好买钱正好买4 4个单价为个单价为3.53.5元的塑料杯,他元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?买了几个玻璃杯?解:设他买了解:设他买了X X个玻璃杯。个玻璃杯。 20203X3X3.53.54 4 20 203X3X1414 3X 3X20201414 3X 3X6 6 X X2 2 答:他买了答:他买了2 2个玻璃杯。个玻璃杯。解:设他买了
7、解:设他买了X X个玻璃杯。个玻璃杯。 20203.53.54 43X3X解:设他买了解:设他买了X X个玻璃杯。个玻璃杯。 3X3X3.53.54 42020选择正确的答案,把编号填入(选择正确的答案,把编号填入( )内。)内。(1 1)学校里买了)学校里买了5050根跳绳和根跳绳和1515副羽毛球拍,副羽毛球拍,一共用去了一共用去了775775元,每副羽毛球拍的售价是元,每副羽毛球拍的售价是3030元,每根跳绳的售价是多少元?(元,每根跳绳的售价是多少元?( )解:设每根跳绳的售价是解:设每根跳绳的售价是X X元。元。A 50XA 50775 B 50B 5030
8、3015X15X775 775 C 50XC 50X15153030775775 A(2 2)小巧要到商店里买)小巧要到商店里买3 3副乒乓球拍,带副乒乓球拍,带了了3030元不够,又向同学借了元不够,又向同学借了1.81.8元。每副元。每副乒乓球拍的售价是多少元?(乒乓球拍的售价是多少元?( )解:设每副乒乓球拍的售价是解:设每副乒乓球拍的售价是X X元。元。A 3X+1.8=30 A 3X+1.8=30 B 30B 303X3X1.8 1.8 C 3X=30+1.8C 3X=30+1.8C(3 3)小丁丁原来有一些苹果,每个)小丁丁原来有一些苹果,每个5050克,克,拿了拿了7 7个后,还
9、剩个后,还剩400400克。小丁丁原来有多克。小丁丁原来有多少克苹果?(少克苹果?( )解:设小丁丁原来有解:设小丁丁原来有X X克苹果。克苹果。A XA X50507 7400 400 B XB X5050400 400 C 50XC 50X50507 7400400A独立练习。列方程解应用题。独立练习。列方程解应用题。(1 1)红星小学买来)红星小学买来3 3只足球和只足球和1515根跳绳,共用去根跳绳,共用去5151元。每只足球的售价是元。每只足球的售价是7 7元,每根跳绳的售价元,每根跳绳的售价是多少元?是多少元?(2 2)甲乙两地相距)甲乙两地相距970970千米。一列火车从甲地开千米。一列火车从甲地开往乙地,先以每小时往乙地,先以每小时5050千米的速度行驶了千米的速度行驶了1111小时,小时,然后又以每小时然后又以每小时4242
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 岩梁翘曲结构承载机制及其对覆岩变形垮落特征的影响研究
- 小学课堂教师角色社会化的多维度剖析-以G小学为样本
- 小学数学简单应用题教学策略:基于理论与实践的深度剖析
- 宁夏蔬菜产地批发价格的动态演变与影响因素剖析
- 2025年初中地理学业水平考试模拟卷:地质灾害防治策略试题及答案
- 2025年小学教师资格考试《综合素质》教育心理学案例分析试题及答案集
- 客户需求推动的生产计划制定
- 小班班级的特长培养安排计划
- 财务业绩评估标准计划
- 环境创设对幼儿学习的影响研究计划
- 中国真正丹道理法及工程次第阐真
- 2022年四川省成都市中考英语试卷及答案
- 商务英语写作实践智慧树知到答案章节测试2023年中北大学
- 新年春节廉洁过年过廉洁年端午节清廉文化中秋节廉洁过节优秀课件两篇
- GB/T 10920-2008螺纹量规和光滑极限量规型式与尺寸
- 认知宇宙飞船之星际探索
- 皮肤病理知识学习整理课件整理
- 人工智能课件213产生式表示法
- 空调维保质量保障体系及措施方案
- 建筑桩基技术规范2018
- 信息隐藏与数字水印课件(全)全书教学教程完整版电子教案最全幻灯片
评论
0/150
提交评论