![大酒店计算书2010330_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/20/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e9/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e91.gif)
![大酒店计算书2010330_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/20/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e9/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e92.gif)
![大酒店计算书2010330_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/20/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e9/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e93.gif)
![大酒店计算书2010330_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/20/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e9/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e94.gif)
![大酒店计算书2010330_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/20/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e9/465fcbab-4286-438b-b9ee-14a642cf73e95.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 一设计依据:1. 建筑给水排水设计规范GB50015-2003;2. 高层民用建筑设计防火规范GB 50045-95(2005年版);3. 自动喷水灭火系统设计规范GB 50084-2001(2005年版);4. 汽车库、修车库、停车场设计防火规范GB 50067-97;5. 建筑灭火器配置设计规程GB50140-2005;6. 其它现行的有关设计规范、规程及当地行业主管部门的规定7. 业主提供的市政配套资料及设计要求;8. 建筑专业提供的初步设计图纸;9. 其它相关专业提供的有关设计资料和要求;二设计范围: 基地内建筑物室内外给水、热水、污水、废水、雨水、消火栓消防、自动喷水消防、灭火器配
2、置等设计与配合。三给水系统:1给水水源:根据现有市政资料,由龙岩大道和滨水西路上的市政供水管上各引入一根DN200进水管,设总计量水表,在基地内形成供水环网。2给水量:(1) 客房用水量客房数:标套360套 二套间28套,会议接待3,总统套房1套用水定额:500 L/人·dQd1=500×392×2÷1000392m3/d使用时间24h,K=2.0qd1=392÷24×2.0=32.7 m3/h(2)餐厅厨房用水量a. 营业餐厅:用水定额:40 L/人·次餐厅座位共610个。按每日3次计,用餐人数为:610×318
3、30人b.员工餐厅:用水定额:20L/人·次用餐人数按500人次/天计算。Qd2=(40×1830+20×500)÷1000=83.2m3/d使用时间12h,K=1.5qd2a=83.2÷12×1.5=10.4m3/h(3)酒吧及咖啡厅厨房用水量用水定额:15 L/人·次共48座,每日10次计算,48×10480人/dQd3=15×480÷1000=7.2 m3/d使用时间18h,K=1.5qd3=7.2÷18×1.5=0.6 m3/h(4)宴会厅用水量根据业主提供资料,宴会
4、厅座位数最多可为510个。按每日2次宴会计。用餐人数为:510×21020人用水定额:50 L/人·次Qd4=50×1020÷1000=51 m3/d使用时间10h,K=1.5qd4=51÷10×1.5=7.65 m3/h(5)会议室用水量用水定额:8 L/人·次座位数60个,每日2次计算,60×2120人/dQd5=8×120÷1000=0.96m3/d使用时间8h,K=1.2qd5=0.96÷8×1.2=0.14 m3/h(6)桑拿用水量各种洁具折算成淋浴器28只。按28
5、个淋浴器全开工作4h计。Qd6=300×28×4÷1000=33.6m3/dqd6=0.3×28=8.4m3/h(7)KTV等娱乐设施用水量. 用水定额:8 L/人·次座位数约450个,每日2次计算,450×2900人/dQd5=8×900÷1000=7.2m3/d使用时间8h,K=1.2qd5=7.2÷8×1.2=1.08 m3/h(8)会议室用水量用水定额:8 L/人·次座位数60个,每日2次计算,60×2120人/dQd8=8×120÷1000=0.
6、96m3/d使用时间8h,K=1.2qd8=0.96÷8×1.2=0.14 m3/h(9)职工淋浴用水量各种洁具折算成淋浴器44只。用水定额:300L/只·h,使用时间3h,Qd9=300×44×3÷100039.6 m3/dqd9=39.6÷313.2m3/h(8)车库地坪冲洗用水量及抹车用水量车库面积10500m2,按3 L/m2·d计算,抹车用水定额15L/辆·次,按15停车位计算抹车用水,车位220个。Qd8=(10500×315×220×15)÷10003
7、2m3/ d使用时间6h,K=1.0qd8=32÷6×1.0=5.34m3/h均为市政自来水。(9)道路地面冲洗及绿化用水量绿化面积约8000m2,按3 L/m2·d计算,Qd9=8000×3÷100024m3/d使用时间2h,K=1.0qd9=24÷2×1.0=12 m3/h均为市政自来水。(10)锅炉房用水量据动力提资,锅炉房用水量为4m3/h,使用时间10h,k=1Qd11=4×1040 m3/dqd11=4m3/h均为市政自来水。(11)泳池补充水量按泳池容积10计算。泳池容积约400 m3,运行时间24h
8、,k=1.0Qd12=400×1040 m3/dqd12=40m3/h÷241.67m3/h(12)洗衣房用水量(软化水)按每床每月洗衣量150kg,工作25天,客房率90计算,日洗衣量=392×2×150×90÷25=4233.6kg/d每kg干衣用水量按60L设计。Qd13=4233.6×60÷1000254 m3/d按每日两班计算。使用时间16h,k=1.5qd13=254÷16×1.523.8m3/h均为软水。(14)未预见水量按总水量的10估算。按不同水质分别计算。(15)用水量汇总表
9、用水量汇总表用途用水量标准使用时间h时变化系数K最高日用水量m3/day最大时用水量m3/h平均时用水量m3/h生活生活生活冲洗冲洗冲洗客房500 L/人·d242.039232.716.3餐厅厨房用水40 L/人·次及20 L/人·次121.583.210.46.93酒吧、咖啡厅用水15 L/人·次181.57.20.60.4宴会厅用水50 L/人·次101.5517.655.1会议厅用水8L/座·次81.20.960.140.12桑拿用水300 L/只·h4133.68.48.4娱乐设施用水8L/人·次81.2
10、7.21.080.9职工淋浴用水300 L/只·h3139.613.213.2车库地坪冲洗、抹车用水3 L/m2·次15 L/辆·次61.0325.345.34道路地面冲洗及绿化用水3 L/m2·d21.0241212空调补水1m3/h241.02411锅炉用水1m3/h101.01011泳池补充水泳池容积的10121.0401.671.67洗衣房用水(软化水)60L/kg干衣161.525423.815.9未预见水量约10 %99.8811.908.83总计1098.64130.8897.09 3给水系统: 给水系统采用分质、分区的给水方式。(1)分质
11、供水:共分为二种水质A 自来水:本基地除洗衣房外各用水点均采用自来水。B 软水:洗衣房用水采用自来水经软化处理后的软化水。(2)分区供水:A酒店除洗衣房外日常用水分为三个区,一区为十四至二十一层;二区为六至十三层;三区为地下室至五层。在酒店地下室水泵房设置自来水水池,由变频加压泵供水。B软化水由软化器进水加压泵从地下室自来水水池内吸水,加压后进入软化器处理,出水进入地下室软水池(有效容积102 m3)。由变频泵加压后供应洗衣房用水。对于厨房洗碗机所需要的软水,由厨房设备供应商提供就地设置的小型软水机供给。4水池和水箱:为便于清洗,所有水池和水箱均分为两格。(所选设计容积均为储水容积)(1) 地
12、下室消防水池消防储水560 m3,计算详见消防部分。采用钢筋混凝土水池,设内循环泵,每日将池水循环一遍,并加药以防止水质恶化。内壁涂环氧树脂以便于清洗。(2) 地下室自来水水池地下室自来水池采用不锈钢制。水池容积计算:按净水供水、洗衣房供水和空调补水最大日用水量的20计算。(998.76-32-24)×1.1×20207m3实际水池尺寸15.5m×4.0m×4.0m,设计水位3.5m,储水容积210m3(3) 软水水池按软水最大日用水量的40计算。254×40102 m3实际水池尺寸4m×8m×4m,设计水位3.5m,储水容
13、积112m35水泵选择:(1) I区变频调速泵该泵组供十四至二十一层客房用水。客房数:186套客房,N=(0.5+1.0+0.5+0.5) ×186=465q=0.2×2.5×4651/2=10.78L/s几何高差:81.87.5+1.891.1m铜管,DN150,L=300m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×300=1.95m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:91.1+1.95+10+5108.05m故,选泵:Q=14L/s,H=110m,N=30kW(2) II区变频调速泵该泵组供六至十三层客房用水。
14、客房数:206套 N=(0.5+1.00+0.5+0.5) ×206=515q=0.2×2.5×5151/2=11.35L/s几何高差:53.87.5+1.863.1m铜管,DN150,L=250m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×250=1.63m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:63.1+1.63+10+579.73m故,选泵:Q=14L/s,H=80m,N=22kW,2台,一用一备(3) III区变频调速泵该泵组供地下室至五层用水。由于裙房部分用水点尚不明确,初步考虑用水量较大的用水点有:职工淋浴、
15、厨房、泳池淋浴、裙房卫生间。暂按20L/s秒流量估算,水泵设计流量按35L/s估算。几何高差:22.67.5+1.831.9m铜管,DN150,L=250m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×250=1.63m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:31.9+1.63+10+548.53m故,选泵:Q=35L/s,H=50m,N=30kW,2台,一用一备(4) 软水器进水加压泵因软水水池储存了软水日用水量的40,软水系统处理能力按不小于平均时用水量设计,并考虑自耗水量。故,选泵:Q=18m3/h,H=30m,N=5.5kW(5) 消防水池内循
16、环泵按每天将消防水池内水循环一遍设计。Q=560m3÷2423.5 m3/h故,选泵:Q=23.5 m3/h,H=20m,N=3kW(6) 软水变频供水加压泵组由于洗衣房设计秒流量尚无法确切计算,按最大小时平均秒流量的2倍估算。水泵扬程与设备需求水压有关,目前按40m估算。故,选泵:Q=14L/s,H=40m,N=11kW(7) 全自动软水器设计产水量按平均小时流量加10自耗水量计算。Q=15.9×1.117.5m3/h。设计选用产水量为20m3/h的全自动软化水装置1套。运行流速20m/h,F=20÷201 m2D=(1÷×4)1/2=1.1
17、3m设计选用D=1.2m(8) 软水器冲洗水泵正反洗流速10m/h,Q=10m/h×1.13 m2=11.3m3/h故,选泵:Q=11.3m3/h,H=20m,N=3kW(9) 消防水箱及空调补水泵根据空调提资,空调补水量为1 m3/h几何高差:88.4+0.5+2.3+0.27.598.9m铜管,DN150,L=250m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×250=1.63m流出水头:2m泵房损失:5m所需扬程:98.9+1.63+2+5107.53m故,选泵:Q=5 m3/h,H=110m,N=7.5kW四热水系统及饮水供应:1
18、热水系统:1)客房、餐厅厨房、浴室等生活热水供应均由热水系统提供。热水系统的分区与冷水系统相同,为三个区。各区热水机组进水均由市政给水管提供(热水由地源热泵产生的热回收机组供给,暖通专业设计)。I区,II区和III区热水合用一个热水箱(分两格)设于地下水泵房内,由热水泵分别供各区用水点。为保证供水温度,各区热水分别设回水管重力回水,在热水箱附近设回水泵机械循环热水箱内热水。2)洗衣房热水由设于地下室机房内的专用热交换器提供,热媒为蒸汽。热交换器进水由软水变频加压泵出水提供。为保证供水温度,在洗衣房供水管末端设回水管,在热交换器附近设回水泵机械循环。回水泵入口前均设有热水膨胀罐用于吸收水温变化引
19、起的热水系统增压。热交换器和回水泵均有备用。2 热水量:(1) 客房热水量按200 L/人·次计算。QRd1=200×392×2÷1000156.8m3/d(2) 餐厅厨房热水量营业餐厅和宴会厅按20 L/人·次计算,职工餐厅按10 L/人·次计算。QRd2=(20×2850+10×500)÷1000=62m3/d(3) 酒吧厨房热水量按8 L/人·次计算。QRd3=8×480÷10003.84m3/d(4) 桑拿热水量各种洁具折算成淋浴器28只。28个淋浴器全开工作4h计。
20、QRd4=191×28×4÷100021.4m3/d设计小时热水量: 0.191×285.35m3/h(5) 职工淋浴热水量各种洁具折算成淋浴器44只。按191L/只·h,使用时间3h,QRd5=191×44×3÷100011.46m3/d设计小时热水量:0.191×44=8.404 m3/h(6) 会议厅热水量用水定额:3 L/人·次QRd6=3×120÷1000=0.36m3/d(7) 洗衣房热水量每kg干衣热水量按20L设计。QRd7=20×4233.6
21、47;100084.67m3/d(8) 游泳池热水量(应甲方要求现室外游泳池有可能改为室内,本设计预留热水量) 该游泳池面积为275 m2,体积约为400 m31. 游泳池初次加热按48小时计;2. 冷水进水温度按5计,游泳池设计温度取28(Td),游泳池的压力换算系数取133.32Pa(B)水的密度0.9832Kg/L,与游泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热,取581.4Kca/Kg(R=581.4kcal×4.187=2434.32KJ/Kg)3. 游泳池水表面的风速,取0.5M/S(V),与游泳池水温相等的饱和空气的水蒸气分压力,取28.3毫米(Pb)汞柱(28.3毫米汞柱&
22、#215;133.322=3773Pa),游泳池的环境空气的水蒸气分压力,取17毫米汞柱(Pq)(17毫米汞柱×133.222=2266Pa)4. 一个标准大气压与当地的大气压的比值取1,游泳池的热量换算系数取4.187KJ/Kcal(a);游泳池的新水补充每天按游泳池的体积的10%计,(Vb=400×10%=40 m3=40000L)5. 补充新水的温度取5(Tb),水的比热取4187J/Kg.(C),冷水的温度按规范取5 则游泳池日常加温所需的热量(Q总)应为下列各项耗热量之总和。Q1=1/B××R×(0.0174V+0.0229)
23、5;(Pb+Pq)×池面积×大气压比值1 =1/133.2×0.9832×2434.32×(0.0174×0.5+0.0229)×(3773-2266)×275×1 =17.97×0.0316×1507×275=235314.3KJ/H=65.4KW/H游泳池池壁和池底传到损失的热量及管道和净化水设备损失的热量:Q2= Q1×20%=65.4×0.2=13.1KW /H补充新水加热所需的热量:Q3=a×Vb××(Td-Tb)/
24、 Th=4.187×40000×0.9832×(27-5)/48=75472KJ/H=21KW/HQ总=Q1+ Q2+ Q3=65.4+13.1+21=99.5KW/H设计小时热水量为99.5÷(3.6×0.0002778×1.163×15×0.9832)=5.8m3/h游泳池初次加热需要的热水量Q初=a××Vb(Td-Tb)/T=4.187×0.9832×400×1000×(27-5)/48=1754721KJ/H=209.7KW/H设计小时用水量209
25、.7÷(3.6×0.0002778×1.163×15×0.9832)=12.3m3/h热水量汇总表热水量汇总表热水用水量(以55计)用水单位用水标准使用单位数用水时间(h)时变化系数(k)最高日用水量(m3/d)设计小时热水量(m3/h)设计小时耗热量(KW)客房200 L/床·次372床245.29(I区)74.416.4(I区)953412床5.29(II区)82.418.17(II区)1039餐厅厨房20 L/人·次及10 L/人·次2850人·次及500人·次121.5627.75(II
26、I区)444酒吧厨房8 L/人·次480人·次181.53.840.32(I区)18.3桑拿191 L/只·h24只4121.45.35(III区)305.9职工淋浴191 L/只·h44只3125.2128.404(III区)481会议厅3 L/人·次120人·次81.50.360.07(III区)4洗衣房20 L/kg干衣4233.6kg干衣161.584.677.94(软水)454游泳池245.8(III区)99.5总计16.72(I区)1971.318.17(II区)103927.4(III区)1335.167.94(软水)4
27、543 热水箱、回水泵(地源热泵提供的热媒的温度为55):(1) I区I区需热水箱储水量,按70% qh1计。即储水量为Ve1=16.64×0.7=11.65m3(2) II区II区需热水箱储水量,按70% qh1计。即储水量为Ve2=0.7×18.17=12.72m3(3) III区供应裙房热水用水点。III区设计小时热水量按最大值计算,取33.88 m3/hIII区需热水箱储水量,按70%qh1计。即储水量为Ve3=0.7×33.88=23.72m3(4) 洗衣房A.热交换器设计小时热水量7.94 m3/h(按60计)设计小时耗热量Qh4=7940×
28、1.163×(60-5)×0.9832 =499350W半容积式热交换器储热量,按20min Qh1计。即储水量为Ve=0.33×499350÷(1.163×55)=2576L=2.58m3传热面积F=1.15×499350÷0.8÷1325÷(151.1+75)(5+60)÷2=6.73m2故选2台单罐容积1.43m3的立式半容积式热交换器,二用。国标01S122-2,HRV-02-1.5(0.4/1.0)换热器,换热管A(换热面积8m2),1300mm,每台供水能力不小于4m3/h,设于地下
29、室机房内。B.热水回水泵管道热损失按设计小时耗热量的5计算;热水温差按15计算。循环流量qx4=5% Qh4÷(1.163×15)1431 L/h= 1.43m3/h循环流量通过配水管网的水头损失:h1=1.3×5.2×10-4×150=0.10m(为简化计算取统一管径DN70,流量1.5 m3/h)循环流量通过回水管网的水头损失:h2=1.3×15.0×10-4×150=0.29m(为简化计算取统一管径DN50,流量1.5m3/h)半容积式热交换器水头损失取1m回水泵扬程H1.1×(0.10+0.29+
30、1)1.53m故,选泵:Q=1.5m3/h,H=4m,N=1.1kWC.热水膨胀罐管道容积计算:DN80, L=150m, V1=1/4×0.082×1500.75 m3DN70, L=50m, V4=1/4×0.072×500.19m3DN50及以下,按DN50折算, L=150m, V4=1/4×0.052×1500.29 m3V=0.75+0.19+0.29=1.23m3Ve=(f-r)×P2÷(P2-P1) ×r×Vs=(985.73-977.81)×1.05÷(1.
31、05-1) ×977.81×(3.0×2+1.23)=0.17×7.23=1.23m3故选罐体总容积1.35m3,1200mm,H=2600mm(5) IIII区热水箱的容积Ve=Ve1 +Ve2+ Ve3=11.65+12.72+23.72=48.09m3取50m3分两格,则热水箱的尺寸为5×3×4.0(m),有效水位3.5m(6) 热水箱循环泵根据空调专业提供资料,热水箱的循环流量约为315 m3/h故,选泵:Q=346m3/h,H=20m,N=37Kw,三台, 二用一备4 热水泵的选择(1)I区变频调速泵客房部分:186套客房,
32、该泵组供十四至二十一层客房用热水。N=(0.5+1.0+0.5) ×186=372q=0.2×2.5×3721/2=9.65L/s几何高差:81.87.5+1.891.1m铜管,DN150,L=300m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×300=1.95m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:91.1+1.95+10+5108.05m故,选泵:Q=9.72L/s,H=110m,N=22kW 一用一备(2)II区变频调速泵该泵组供六至十三层客房用热水。客房数:206套 N=(0.5+1.00+0.5) ×
33、;206=412q=0.2×2.5×4121/2=10.2L/s几何高差:53.87.5+1.863.1m铜管,DN150,L=250m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×250=1.63m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:63.1+1.63+10+579.73m故,选泵:Q=11L/s,H=80m,N=22kW,2台,一用一备(3)III区变频调速泵该泵组供地下室至五层用热水。由于裙房部分用水点尚不明确,考虑热水用水量较大的用水点有:职工淋浴、厨房、泳池淋浴、裙房卫生间、游泳池热水。暂按15L/s秒流量估算,水泵设
34、计流量按30L/s估算。几何高差:22.67.5+1.831.9m铜管,DN150,L=250m,v=0.8m/s,i=0.005管路损失h1=1.3×0.005×250=1.63m流出水头:10m泵房损失:5m所需扬程:31.9+1.63+10+548.53m故,选泵:Q=30L/s,H=50m,N=30kW,2台,一用一备五排水系统及雨水系统:1 排水量:给水量中除泳池补水、浇洒绿化水外,其余计入排水量。为1066 m3/d2 雨水系统:本基地占地面积32109平方米,室外地面设计重现期为3年,暴雨强度为503.77L/S·公顷。迳留系数取0.6。计算可得本基
35、地雨水流量Q=850(1+0.745lgP)/t0.514为970.54 L/S。采用二根DN600雨水管排入市政雨水管网。地下车库坡道出入口雨水设计重现期按10年考虑,屋面雨水排出采用重力流雨水系统, 设计重现期按10年考虑。3 地下室地坑排水泵(1)消防电梯坑集水井排水泵坑底标高-9.55m。根据平面条件,坑面积4m2,有效容积为4 m3消防电梯坑排水泵选用:Q=40 m3/h,H=15m,N=4.0kW,二台,一用一备。(2)生活消防泵房集水井排水泵排水泵流量考虑消防试验排水及进水阀门损坏溢流、净水设备反冲洗排水。选泵Q=40 m3/h,H=15m,N=4.0kW,二台,一用一备。一台水
36、泵5min流量:40 m3/h÷123.34m3,坑深2m,有效水深1.4m,有效容积3×2.1×1.58.82m3>3.34 m3。(3)冷水机房集水井排水泵排水泵流量考虑阀门损坏、水泵检修、冷却水管维修泄水。选泵 Q=10m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台,一用一备;一台水泵5min流量:10m3/h÷120.84m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积2.0×1.0×0.51.0m3>0.84m3。(4)锅炉房集水井排水泵排水泵流量考虑凝结水箱放空流量。选泵 Q=10m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台
37、,二用;一台水泵5min流量:10m3/h÷120.84m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积2.0×1.0×0.51.0m3>0.84m3。(5)洗衣机房集水井排水泵排水泵流量考虑洗衣机排水量。选泵 Q=18m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台,二用;一台水泵5min流量:18m3/h÷121.5m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积2.0×2.0×1.54m3>1.5m3。(6)职工餐厅厨房集水井排水泵排水泵流量考虑厨房用水设备的排水流量。选泵 Q=18m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台,二用;一台水
38、泵5min流量:18m3/h÷121.5m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积2.0×2.0×1.54m3>1.5m3。(7)粗加工集水井排水泵排水泵流量考虑清洗蔬菜海鲜肉类的排水流量。选泵 Q=18m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台,二用;一台水泵5min流量:18m3/h÷121.5m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积2.0×2.0×1.54m3>1.5m3。(8)污水池房集水井排水泵排水泵流量考虑男女厕、男女淋浴排水流量。选泵 Q=18m3/h,H=15m,N=1.5kW,两台,二用;一台水泵5min流
39、量:18m3/h÷121.5m3坑深1m,有效水深0.5m,有效容积3.0×3.0×1.513.5m3>1.5m3。七消火栓消防系统:本工程属建筑高度大于50m不超过100m的一类高层建筑 。根据消防规范规定,应设置室内外消火栓消防系统和自动喷水灭火系统,并配置建筑灭火器。1 消防水源及室外消防:整个小区室外消防统一考虑,室外消防用水量为30L/s。水源为龙岩大道和滨水西路上各一根DN200的市政自来水管,在小区内成环,室外消火栓设于适当位置。根据当地自来水部门要求,室内消防由消防水池供水,为保证安全,不考虑火灾期间的市政补水。2 室内消防设计参数:室内消火
40、栓消防水量:40L/s每根竖管最小流量:15 L/s每支水枪最小流量:5 L/s最小充实水柱长度:10m3 消防水池和屋顶消防水箱:(1) 在主楼地下室消防泵房内设消防水池。消防蓄水量应满足火灾延续时间内3小时室内消火栓用水量和1小时闭式自动喷淋灭火用水量。(自动喷淋灭火用水量按35 L/s。)(3×40+35)×3.6558 m3(2) 主楼屋顶设置消防水箱,储有18 m3消防水量,并有不被挪用的措施。4 室内消火栓消防系统: 室内消火栓消防系统为临时高压给水系统。在地下室消防泵房设消火栓加压泵两台(一用一备),从消防水池取水加压供水至室内消火栓消防管网。因屋顶消防水箱的
41、设置高度能满足顶部消火栓静压不低于0.07MPa的要求,故不需要增压设备。由于所有消火栓静压均不大于1.0MPa,故系统不分区。系统中消火栓栓口动压大于0.5MPa处设减压消火栓。消火栓布置保证室内同层任何部位有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达。除消防电梯前室消防箱外的其他消防箱内均设有消防软管卷盘。5 消火栓消防系统加压泵:流量:40L/s几何高差:81.8+1.1+7.590.4m水枪水带损失:18.9m沿程和局部水头损失:总管1.2×0.0543×30019.55m 支管1.2×0.0269×601.9m泵房损失:5m水泵扬程:90.4+18.9+
42、19.55+1.9+5135.75m故,选泵:Q=40L/s,H=136m,N=110kW6 消火栓消防系统增压泵组:流量5L/s,扬程5m,并配300L气压罐,设于屋顶层,吸水引自屋顶消防水箱。7 持压泄压阀:水泵扬程高于100m,故系统设持压泄压阀。DN100,整定压力1.46MPa。8 水泵接合器:系统设水泵接合器三套。八自动喷淋及特殊灭火系统:1设置部位和自动喷水用水量:除小于5 m2卫生间和不宜用水扑救的部位外,均设自动喷淋系统保护。地下室柴油发电机房和日用油箱间设水喷雾灭火系统,由有资质的专业消防承包公司负责。一、二层变电所内采用自动干粉灭火装置,由有资质的专业公司深化设计施工。自
43、动喷淋系统中,地下车库按中危险级II级设计,其他场所均按中危险级I级设计,均采用湿式系统、闭式喷头。喷淋系统用水量由计算确定。2闭式喷淋灭火系统:喷淋给水为临时高压系统。在地下室泵房内设自动喷淋加压泵两台(一用一备),从消防水池取水加压供水至湿式喷淋系统。因屋顶消防水箱的设置高度不能保证最高层管网末端最不利喷头工作压力0.05 MPa,在机房层屋顶设自动喷水灭火消防稳压泵两台(一用一备)及150L气压水罐。由于系统工作压力超过1.2 MPa,故系统分二个区。地下室至六层为一个区,减压后供水,七至二十一层为一个区,在地下室消防泵房设有报警阀站,报警阀组前均为环状供水。每层各防火分区分别设带监控阀
44、的水流指示器、泄水阀、末端试水阀及压力表等,并在每个报警阀控制的最不利喷头处设末端试水装置。地下室车库采用易熔合金闭式喷头;客房采用边墙型扩展覆盖喷头;其余场合分别采用直立型、下垂型或吊顶型闭式喷头。喷头动作温度一般为68或72,厨房为93,洗衣房一般为93,对高温熨烫区域采用141。4 自动喷淋加压泵:暂定流量:35L/s几何高差:85.3+7.592.8m最不利点处喷头工作压力:5m报警阀、水流指示器水头损失:6m配水管、配水支管水头损失:30m(暂估)配水总管沿程和局部水头损失:1.2×0.0305×2007.3m泵房损失:5m水泵扬程:92.8+5+7.5+30+7.3+5147.6 m故,选泵:Q=35L/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数学图形在儿童智力开发中的作用
- 科学实验教学对小学生综合素质的培养策略
- 项目突发环境事件应急预案
- 二手车批发合作合同协议
- 个人向个人临时借款合同模板
- 上海市租赁合同模板及示例
- 不锈钢期货电子交易合同
- 个人房屋销售合同简易范本
- 个人租房合同范本权威版
- 上海市住宅租赁合同
- 保险学(第五版)课件全套 魏华林 第0-18章 绪论、风险与保险- 保险市场监管、附章:社会保险
- 许小年:浅析日本失去的30年-兼评“资产负债表衰退”
- 典范英语2b课文电子书
- 17~18世纪意大利歌剧探析
- 微课制作技术与技巧要点
- β内酰胺类抗生素与合理用药
- 何以中国:公元前2000年的中原图景
- 第一章:公共政策理论模型
- 中药审核处方的内容(二)
- GB/T 4513.7-2017不定形耐火材料第7部分:预制件的测定
- GB/T 10205-2009磷酸一铵、磷酸二铵
评论
0/150
提交评论