版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、水工建筑物课程设计重力坝姓名:学号:班级: 14水利水电工程(本)04指导老师: 张洁目录一、原始资料 - 1 -二、坝体剖 面拟定 - 2 -三、稳定分析 - 7 -四、应力分析 - 16 -五 溢流坝面设计 - 19 -六 细部构造设计 - 21 -七 地基处理设计 - 24 -南昌工程学院水工建筑物课程设计一、原始资料某枢纽以发电为主,兼顾防洪灌溉。水库建成后,还可以提高下游二个水电 站的出力和发电量。该工程坝型为混凝土重力坝。(一)水库特征:1、 水库水位:正常蓄水位一349米设计洪水位一349.9米 校 核洪水位一350.4米2、 下泄流量与相应下游水位:千年一遇洪水的下泄流量137
2、70 m3 s,相 应下游水位271.90米;五千年一遇洪水的下泄流量 15110 m3 s,相应下游 水位272.63米。3、 库容:总库容为17.9亿立方米,考虑幵挖后,坝基面高程 269m(二)、综合利用效益:装机容量 20万千瓦,年发电量7.4亿度。防洪:可将千年一遇洪峰流量以 18200 m3 s削减至13770 m3 s ;可将五千 年一遇洪峰流量从 21200 m s削减至15110 m3 s ;可灌溉农田30万亩;此外 还可改善航运条件,库区可从事养殖。(三)自然条件1、地形:坝址位于峡谷出口段,左岸地势较低,山坡较缓;右岸地势高, 山坡陡。2、地质:坝址出露岩层为志留系圣母山
3、绿色含砾片岩。岩性坚硬完整,新 鲜岩石饱和极限抗压强度在 60-80Mpa 以上,坝上游坡角为绢云母绿泥石英片 岩,饱和极限抗压强度为30-40 Mpa。坝基坑剪断摩擦系数f经野外试验与分 析研究确定为1.0-1.1 ;坝基坑抗剪断凝聚力为 0.6-0.8 Mpa 。3、 水文地质:坝址水文地质较简单。相对不透水层埋藏深度一般在35米 以内,库区无渗漏问题。4、 气象资料:最高气温为42 C,最低气温为-8 C,多年平均最大风速为14 ms,水库吹程为1.4km5、 淤泥:百年后坝前淤沙高程为286.6米,淤积泥沙内摩擦角取0 ,淤沙浮容重为8 103 N m3。二、坝体剖面拟定1工程等级水利
4、水电工程等级指标工程等级工程规模水库总容量(亿m3)防洪治涝灌溉供水发电保护城镇与工 矿企业 重要性保护农 田(万亩)治涝面 积(万 亩)灌溉面 积(万亩)供水对象重要性装机容 量(万KW)I大(1)型>10特别重要>500>200>150特别重要>120n大(2)型10 1.0重要5001002006015050重要12030出中型1.0 0.1中等100306015505中等305IV小(1)型0.1 0.01一般3051535 0.5一般51V小(2)型0.01 0.001<5<3<0.5<1表2-1总库容为17.9亿立方米,确定为大
5、(1)型水库,等级为I级2确定坝高 2.1超高值 h的计算坝顶高程应高于校核洪水位,坝顶上游防浪墙顶高程应高于波浪顶高程,防浪墙顶至设计洪水位或校核洪水位的高差h,可由式(2-1 )计算。?h = ?1% + ?+ ?(2-1 )?h 防浪墙顶与设计洪水位或校核洪水位的高差,m ;?1% 累计频率为1%时的波浪高度,m ;?波浪中心线至设计洪水位或校核洪水位的高差,m ;?安全加高,由于该工程的级别为I级,故查得设计洪水位情况 he=0.7m ;校核洪水位情况 he = 0.5m。下面按官厅公式计算?1%,?。?尸 0.0166?”/4 ?/3L = 10.4(? ?0.8? 2?=?1?h
6、1% =1.24h 5%Vo 为计算风速 14m/s ;D 为吹程 1.4km ;波高 hi: gD/V o2=7O (20 250)?5%为累计频5%的波高,规范规定应采用累计频率为1%时的波高,对应于5%波高,应乘以1.24 ;首先计算波浪高度hi和波浪长度L和波浪中心线超出静水面的高度 ??。(1)设计洪水位时:设计洪水位时 ?h计算,风速宜用取多年平均最大风速的 1.5-2.0 倍,V0 =14m/s 取 V=1.5V 0 =21m/s ,吹程 D=1.4km。波浪三要素计算如下:波高??尸 0.0166?畀?/3?= 0.0166 X215/4 141/3 =0.83m波长 L =
7、10.4(? ?>0.8 = 10.4 X0.83°.8=8.96m雍高??=?= (3.14 X0.83 2/6.0 ) Xcth(2 X3.14 X80.9/6.0)=0.24m计算得出 h5% = ?=0.83m ,因 gD/V 02=70,h1%=1.24h 5%=1.03m ; hz=0.24m ; hc=0.7m;?h = ?1% + ?+?=1.03+.24+0.7=1.97m(2)校核洪水位时:风速宜用取多年平均最大风速V0 =14m/s计算方法同上,hc=0.5m ,?h = ?1% + ?+ ?=0.62+0.13+0.5=1.25m2.2坝咼计算坝顶高程按
8、下式计算,并选用其中较大值坝顶高程二设计洪水位+ Ah设=349.9+1.97=351.87m坝顶高程二校核洪水位+ Ah校=350.4+1.25=351.65m取校核洪水位时的情况 351.87m为保证坝体运行安全,需设置防浪墙,1.34m,坝顶高程取为 350.53m <坝基面高程为 269m, 坝顶高程为 350.6m, 坝高为 350.53-269=81.53m。3 拟定坝顶宽度因无特殊要求,根据规范的规定,坝顶宽度可采用坝高的8%10%取值,且不小于 2m 并应满足交通和运行管理的需要。按坝高的10%计算,即为6.52m 8.15m ,考虑到上游防浪墙,下游侧护栏、排水沟槽与两
9、边人行道等, 取坝顶宽为 8m ,以满足大坝维修作业通行需要。4 拟定剖面尺寸拟定坝体形状为基本三角形。 本次设计采用上游坝面铅直, 下游倾斜的形式。 该形式为实际工程中经常采用的一种形式, 具有比较丰富的工程经验。 下游坝坡 坡率m=0.60.8,取m=0.8。计算得坝底宽度为 B=0.8 X81.5=65.2m 。8C'005720:i'j s§0=三、稳定分析1 荷载与其组合主要荷载有:自重、静水压力、重力坝浪压力、泥沙压力、扬压力等,常取1 m坝长进行计算。荷载组合可分为基本组合与特殊组合两类。 基本组合属于设计情况或正常情 况,由同时出现的基本荷载组成。 特
10、殊组合属校核情况或非常情况, 由同时出现 的基本荷载和一种或几种特殊荷载组成。 设计时应从这两类组合中选择几种最不 利的、起控制作用的组合情况进行计算,使之满足规范中规定的要求。本次荷载组合分二种( 1 )、基本组合为设计洪水位情况,其荷载组合:自重 +静水压力 +扬压力+ 泥沙压力 + 浪压力;( 2)、特珠组合为校核洪水位情况,其荷载组合:自重 +静水压力 +扬压力+ 泥沙压力 + 浪压力。2 设计洪水情况荷载计算 :2.1 自重 W坝体自重的计算公式:W = V?(? kN )(3-1 )式中 V坝体体积,m3;由于取1m坝长,可以用断面面积代替,通常 把它分成如图 3-1 所示的若干个
11、简单的几何图形分别计算重力;?坝体混凝土的重度(本设计中混凝土的重度为24kN/ m 3)图3-1分解后的两部分自重:Wi=24 X8 X81.53=15653.76kNW2=24 X71.53 X57.2 X1/2=49098.19kNW= W 1 + W 2=15653.76+49098.19=64751.95kN取坝底部中点为力矩作用中心点o,贝yW1作用点至O点的力臂L1=32.6-4=28.6mW2 作用点至 O 点的力臂 L2=32.6-(8+57.2/3)=5.53m;竖向力对O点的弯矩(顺时针为“一”,逆时针为“ +”):Mow1 = 15653.76 X28.6=447697
12、.54KN mMow2 =49098.19 X5.53=271512.99KNmBMow =447697.54+271512.99=719210.53 KNm2.2静水压力PPh静水压力是作用在上下游坝面的主要荷载,计算时常分解为水平水压力和垂直水压力Pv两种,本设计上游坝面只有水平水压力,下游有水平和垂直两种压力。如图3-2所示根据水力学公式水平水压力Ph计算公式为:1?= -? .( 3-2 )式中:H 计算点处的作用水头,m;?水的重度,常取9.81 kN /m3;垂直水压力Pv按水重计算。?t =349.90-269=80.9m?下 =271.90-269=2.9m上游水压力:P上?=
13、 1/2 X9.81 x80.92=32102.29kN()下游水平水压力:P下?尸 1/2 X 9.81 X 2.92=41.25KN () 下游垂直水压力:P下?= 1/2 X9.81 X2.92 X0.8=33.00KN( )上游水压力力臂L上?尸80.9/3=26.97m下游水平水压力力臂L下?=2.9/3=0.97m下游垂直水压力力臂 L下?=32.6-(2.9/3 ) X0.8=31.83m静水压力对0点的弯矩(顺时针为“一”,逆时针为“ + ”):Mop 上 h=-32102.29 X26.97=-865798.76KNmMop 下 h=41.25 X0.97=40.01KNmM
14、oP 下 v=-33.00 X31.83=1050.39 KNm水平水压力对0点的弯矩:M)p =-865798.76+40.01=-865758.75KNm2.3扬压力U (设帷幕灌浆,设排水孔)根据规范,排水处扬压力折减系数:a =0.25,如图3-3所示,将扬压力分成四部分,U1 , U2 , U3 , U4 oU1U211-图3-35=9.81 X2.90 X65.2=1854.87 kNU2=1/2 X0.25 X78 X9.81 X57.2=5471.04kNU3=78 X8 X0.25 X9.81 = 1530.36kNU4=1/2 X58.5 X9.81 X8=2295.54k
15、NU= U1=+ U2+Us+U4=11151.81kN5作用点至O点的力臂??=0U2作用点至 O 点的力臂??=32.6-(57.2/3+8)=5.53mU3作用点至O点的力臂??=32.6-8/2=28.6mU4作用点至 0点的力臂??=32.6-8/3=29.93 m竖向扬压力力对0点的弯矩(顺时针为“一”Mi=0 KN mM2=-5471.04M3=-1530.36M4=-2295.54BMX5.53=-30254.85KNX28.6=-43768.30KNX29.93=-68705.51 KN,逆时针为“ + ”)mmmou =0-30254.85-43768.30-68705.5
16、1=-142728.66KNm2.4、泥沙压力?般计算年限取50100 年,本设计取100年,水平泥沙压力??为:?= 1?2?45 °- ?(3-3)式中:?泥沙的浮容重,8kN/m3 ;?坝前淤沙厚度, 286.6-269=17.6m;?淤沙的内摩擦角,(0 °)。故泥沙压力为 cO?=1/2 X8 X17.6 X17.6 xtan 245 =1239.04kN对O点的力臂L=17.6/3 = 5.87m对 O 点取矩:Mops=-1239.04 X5.87=-7273.16KNm2.5、浪压力(1)波浪要素计算与波态判别根据规范SL319-2005,波浪要素按官厅水库
17、公式计算(适用于Vo<2Om/s 与D<20km ):?'= 0.0076?1/12 (鬲)1/3(3-4)?-1/2 15 ?1/3 75二 0.33?1/2.15 (?)1/3.75(3-5)h 当gD/V 02=20250时,为累积频率 5%的波高h5% ;当gD/V 02=2501000时,为累积频率10%的波高h10%由剖面计算结果知,取累积频率5%的波高h5%Lm平均波长(m );波浪中心线至水库静水位的高度 hz按下式计算:?乡0/2?=专?嶄(3-6)其中,平均波长Lm按下式计算:? = 0.33?1/2.15 (J)1/3.75 ?/?(3-7)?=0.3
18、3 X(14 ) -1/2.15 (9.81 X1400/14 2)1/3.75 X142/9.81=0.21m因H>Lm /2 ,属于深水波。(2)波浪压力计算各种情况均按深水波计算浪压力,如图3-4所示渡锻申心线77? y图3-4深水波浪压力分布浪压力计算公式为?= (?1% + ? (3-8)hi%=1.24h 5%=0.62m; ?=0.13m;?= ?(?1% + ? =9.81 X0.21 -4 X(0.62+0.13 ) =0.386kN对坝底中点0取矩为(顺时针为“一”,逆时针为“ + ”):Mopi = 0.386 X(80.9+0.13)= 31.278 KN m2.
19、6其它荷载冰压力、土压力应根据具体情况来定。温度荷载一般可以采取措施来消除,稳定和应力分析时可以不计入。风荷载、雪荷载、人群荷载等在重力坝荷载中所占比例很小,可以忽略不计。坝体廊道与坝顶设备重也忽略不计。2.7、将计算的各荷载进行汇总整理。结论请见下表3-1表3-1设计水位情况各项作用力单位:KN、KN m序号荷载效应方向力值力矩M值1自重J为正64751.53719210.532水平静水压力J为正32061.04-865758.753垂直静水压力J为正33.001050.393扬压力J为正-11151.81-142728.604浪压力J为正0.38631.285淤沙压力J为正1239.047
20、273.163同理可得校核洪水荷载表3-2校核水位情况各项作用力单位:KN、KN m序号荷载效应方向力值力矩M值1自重J为正64721.53719210.532水平静水压力J为正32435.7-881655.753垂直静水压力J为正51.711635.693扬压力J为正-11211.47-143643.574浪压力J为正0.38631.4715淤沙压力J为正1239.047273.164稳定分析重力坝的抗滑稳定分析按单一安全系数法和分项系数极限状态设计进行计 算和验算。抗滑稳定分析的目的是核算坝体沿坝基面或沿地基深层软弱结构面抗 滑稳定的安全度。抗滑稳定计算时取单宽作为计算单元。按单一安全系数
21、法验算,计算公式如下:?=? ( W-U )+A?P(3-9)式中:Ks '按抗剪断强度计算的抗滑稳定安全系数;f ' 坝体混凝土与坝基接触面的抗剪断摩擦系数,f ;=1.10c '坝体混凝土与坝基接触面的抗剪断凝聚力, KPa, c=0.8Mpa=800KPa;A 坝基接触面截面积,单宽, A=65.2m 2。3W 作用于坝体上全部荷载(包括扬压力)对滑动平面的法向分值, kN ;2P 作用于坝体上全部荷载对滑动平面的切向分值,kN ;按抗剪断强度公式(3-18 )计算的坝基面抗滑稳定安全系数Ks '值应不小于3.0(1)设计洪水位稳定分析?=1.1 X(64
22、751.53+33.00-11151.81)+800X65.2 X1/33300.47=3.34所以,??>( K) =3满足规范要求。(2)校核洪水位稳定分析?=1.1 X(64751.53+51.71-11211.47)+800X65.2 X1/33675.13=3.30所以,??>( K) =2.5满足规范要求。四、应力分析应力分析的目的是为了检验大坝在施工期和运用期是否满足强度要求, 同时 也是研究解决设计和施工期中的某些问题, 如混凝土标号区分和某些部位的配筋 等提供依据。在一般情况下, 坝体的最大、 最小正应力和主应力都出现在上下游坝面, 所 以重力坝设计规范规定,应核
23、算上下游坝面的应力是否满足强度要求。应力分析的过程是: 首先进行荷载计算和荷载组合, 然后选择适宜的方法进 行应力计算, 最后检验坝体各部位的应力是否满足强度要求。 依据规范, 本次应 力分析用材料力学法进行计算。材料力学法三个基本假定: 坝体混凝土为均质、连续、各向同性的弹性材料。 视坝段为固接于地基上的悬臂梁, 不考虑地基变形对坝体应力的影响, 并 认为各坝段独立工作,横缝不传力。 假定坝体水平截面上的正应力按直线分布, 不考虑廊道等对坝体应力的影 响。1设计洪水位应力计算1.1正应力计算??=? 6?上、下游边缘应力 yu和yd计算公式? 6?=帀?? p (4-1)其中:习W 作用于计
24、算截面以上全部荷载的铅直分力的总和,kN ;2M作用于计算截面以上全部荷载对坝基截面垂直水流流向形心轴的力矩总和,kN m ;B计算截面的长度,moBW=64725.6+33.0-10165.89=54592.71 kNM=718931.928-1050.39-865758.76-134646.03-31.278-7273.16=-289827.69kN myu =54592.71/65.2+ 6 X(-289827.69 ) /65.2 2=837.31-409.07=428.24kPayd =837.31+409.07=1246.38kPa并且yu和yd均大于0,坝踵、坝址处均没有出现拉应
25、力,满足工程规范要求,都小于坝踵和坝址的饱和极限抗压强度。上游水面压强:Puh上=9.81 X80.9=793.63kPa1.2主应力计算?=?(1+ n2)yu - Pu n2=428.24kPa"2 21d (1 m ) yd Pdm =(1+0.8 X0.8) xi246.38=2044.06kPa坝体混凝土材料 C20拉压强度为20Mpa 。计算结果表明,重力坝在设计洪水水位情况下应力满足规范要求。2校核洪水位应力计算2.1正应力BW=64725.6+51.71-10720.63=54056.68kN艺M=718931.928-1635.69-881655.75-135170
26、.57-31.471-7273.16=-306834.713kN myu =54056.68/65.2+ 6 X(-306834.713 ) /65.2 2=829.09-433.07=396.02kPayd =829.09+433.07=1262.16kPayu和yd均大于0,坝踵、坝址处均没有出现拉应力,满足工程规范要求,并且都小于坝踵和坝址的饱和极限抗压强度。上游水面压强:?=?上=9.81 X81.4=798.534kPa2.2、主应力计算?(1+ n2)yu - Pu n2=396.02kPa1d(1 m2) yd2Pdm =(1+0.8 X0.8) X1262.16=2069.94
27、kPa坝体混凝土材料 C20拉压强度为20Mpa。计算结果表明,重力坝在校核洪水水位情况下应力满足规范要求。五溢流坝面设计溢流坝曲线由顶部曲线段, 中间直线段和下部反弧段三部分组成,溢流面曲线采用WES曲线1基本资料工况上游水位m下泄流量m3/s下游水位m正常349设计349.913770271.90校核350.415110272.63Hmax=1.4m2溢流曲线设计溢流曲线具体尺寸要求如表,其中Hd为堰面曲线定型设计水头, 要求按最大作用水头 Hmax的75%95%计算,本设计采用 80%倍的Hmax,所以Hd=1.12m。2.1曲线上游圆弧段参数计算如表0.282 H?=0.316mR3=
28、0.04 H?=0.045m0.276 H?=0.309mR2 =0.20 H?=0.224m0.175 H?=0.196mR1 =0.50 H?=0.56m2.2顶部曲线段顶部曲线段计算公式为:x1.85=2.0 H?夕85y(5-1)x0.511.522.533.544.550.120.450.961.632.473.464.615.907.338.91y6417460187x5.566.577.588.599.51010.612.414.416.618.821.223.726.429.232.1y37948918807499543647曲线如图5-12.3、中间直线段dy/dx=1/(2
29、.0H?,85 )1.85 x °85 =1/0.8x=1.596m,y=1.078m2.4、下游反弧段本设计采用挑流消能,反弧段半径R= (410) h?式中h?为校核水位闸门全幵时挑流鼻坎反弧段最低点处的水深。挑流鼻坎高程取274.00m o反弧段最低点流速v=0.93 v2g=0.93 "2 X9.81 x(350.4 - 274) =36.01m/s水深 h?=q/v=90/36=2.5m反弧段半径R= (410) h?,本设计反弧段流速为 36.01m/s>16m/s, 但流速也不是特别大,同时考虑反弧段要与中间直线段相切,所以取R=15m o六细部构造设计
30、1坝顶构造坝顶路面应具有23%的横向坡度,并设置砼排水沟(30 X30cm)以排出坝 顶雨水,坝顶上游的防浪墙(宽0.5m,高1.2m )要承受波浪和漂浮物的作用, 因此墙身应有足够的刚度、强度和稳定性,宜采用与坝体连成整体的钢筋砼结构, 而下游侧则可设防护栏,为满足运用要求和交通要求,在坝顶上布置照明设施, 即在上游侧每隔25m设一对照明灯,一只朝向坝顶路面方向, 一只朝向水库方 向。根据大坝正常运行需要, 在坝顶还要设置通向坝体内部各层廊道、 电站的电 梯井,便于观测维修人员快速进出。2 分缝止水2.1 坝体分缝1 、横缝:减小温度应力,适应地基不均匀变形和满足施工要求;2、纵缝:适应砼的
31、浇筑能力和减小施工期的温度应力,在平行坝轴线方向 设置。一般情况横缝为永久缝, 也有临时缝, 垂直坝轴线, 用于将坝体分成为若干 独立的坝段; 纵缝为临时缝,可分为铅直纵缝、 斜缝和错缝三种, 纵缝缝面应设 水平向键槽, 键槽呈斜三角形, 槽面大致沿主应力方向, 在缝面上布置灌浆系统 进行接缝灌浆,为了灌浆时不使浆液从缝内流出,必须在缝的四周设止浆片。3、水平施工缝:是上、下层浇筑块之间的接合面。 浇筑块厚度一般为1.54.0m ;在靠近基岩面附近用 0.751.0m 的薄层浇筑,以利于散热,减少温升, 防止开裂。2.2 止水设计横缝内需设止水,止水材料有金属片、 橡胶、 塑料与沥青等,对于高
32、坝应采 用两道止水片, 中间设沥青井, 金属片止水一般采用 1.01.6mm 后的紫铜片, 第一道止水治上游面的距离应有利于改善坝体头部应力,一般为0.52.0m (本设计采用 1.0m ),每侧埋入砼的长度约为 2025cm (本设计采用 25cm ),在 止水片的安装时要注意保证施工质量, 沥青井为方形或圆形 (本设计采用方形) ,其一侧可用预制砼块,预制块长1.01.5m,厚510cm (本设计采用1m X10cm ),沥青井尺寸大致为 15cm15cm 至25cm25cm (本设计采用 20cm X20cm ),井内灌注的填料由二号或三号是由沥青,水泥和石棉粒组成,井内设 加热设备(通
33、常采用电加热的方法) ,将钢筋埋入井中,并以绝缘体固定,从底 部一直通到坝顶, 在井底设置沥青排出管, 以便排除老化的沥青, 重填新料,管 径可为 1520cm 。止水片与沥青井需伸入岩基一定深度,约 3050cm ,井 内填满沥青砂,止水片必须延伸到最高水位以上,沥青井需延伸到坝顶。3 坝体排水坝体排水为了减小渗水对坝体的不利影响, 在靠近坝体上游面需要设置排水 管幕,排水管应通至纵向排水管道, 其上部应通至上层廊道或坝顶 (溢流面以下) , 以便于检修管距可采用采用 3m ,排水管幕距上游坝面的距离, 一段要求不小于 坝前水深的 1/10 1/12 ,且不少于 2m ,(1/10 1/12
34、 )(104.14 107.1 ) =( 8.68 10.71 ) m ,根据规定排水管设置在距上游面 9m 处,以使渗透坡降控 制在允许范围内。排水管采用预制多孔混凝土管,内径可为 15cm 25cm (取 20cm ),随着坝体混凝土的浇筑而加高。渗入排水管的水可汇集到下层纵向廊 道,沿积水沟或集水管经横向廊道的排水沟汇入集水井, 再用水泵或自流排水排 向下游, 排水沟断面常用 30cm X30cm ,低坡 3% ,排水管施工时必须防止被混 凝土的杂物等堵塞。排水管与廊道的连通采用直通式。4 廊道系统为了满足施工运用要求,如灌浆,排水,观测,检查和交通的需要,在坝体 内设置各种廊道,这些廊
35、道互相连通,构成廊道系统。4.1坝基灌浆廊道帷幕灌浆需要在坝体浇灌到一定高度后进行, 以便利用混凝土压重提高灌浆压力,保证灌浆质量。本次设计基础灌浆廊道断面取3.0 X4.5m,形状采用城门水洞型。廊道的上游壁离上游侧面的距离应满足防渗要求, 在坝踵附近距上游坝面 0.050.1倍作用水头、且不小于45m 处设置,本次设计取10m,为满足压 力灌浆,基础灌浆廊道距基岩面不宜小于 1.5 倍廊道宽度,取 5m 。灌浆廊道兼 有排水作用, 并在其上游侧设排水沟, 下游侧设坝基排水孔幕, 在靠近廊道最低 处设置集水井,汇集从坝基和坝体的渗水,然后经由水泵抽水排至下游坝外。4.2 检查与坝体排水廊道为
36、了检查巡视和排除渗水,常在靠近坝体上游面适当高度方向每隔 1530m 设置检查和排水廊道,断面形式多采用城门洞形,最小宽度为 1.2m ,最小高度 为2.2m,距上游面的距离应不少于 0.050.07倍水头,且不小于3m,该重力坝 选取7m,上游测设排水沟。各层廊道在左右两岸应各有一个出口,并用铅直的 井使各层廊道连通。排水廊道断面尺寸统一拟定为2m X2.5m,城门洞形。七 地基处理设计天然地基,由于经受长期的地质作用,一般都有风化、节理、裂隙等缺陷, 有时还有断层、 破碎带和软弱夹层, 所有这些都需要采取适当的处理措施, 地基 处理的主要任务是: (1)防渗;(2)提高基岩的强度和整体性。1 清基开挖1 . 1开挖原则地基开挖与清理的目的是使坝体坐落在稳定、 坚固的地基上。 开挖深度应根 据坝基应力、 岩石强度与完整性, 结合上部结构对地基的要求和地基加固处理的 效果、 工期和费用等研究确定, 原则上应考虑技术加固处理后, 在满足坝的强度 和稳定的基础上,减少开挖。坝高超过 100m 时,可建在新鲜、微风化或弱风 化下部的基岩上。1.2 开挖设计靠近坝基面的缓倾角软弱夹层应尽可能清除。 顺河流流向的基岩面尽可能略 向上倾斜, 以增强坝体的抗滑稳定性, 基岩面应避免有高低悬殊的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度酒吧租赁合同样本:酒吧与民宿联营租赁合同范本
- 2025年度合同主体变更补充协议的备案与公示
- 2025年度预算合同部关键绩效考核指标体系优化协议
- 2025年度驾校与高校合作的大学生驾驶技能培训合同
- 2025年度新能源汽车自愿出资入股投资合同
- 绿色出行城市交通的环保措施
- 2024年医疗器械批发零售项目项目投资申请报告代可行性研究报告
- 职场心理健康从预防到干预的全面管理
- 校园内交通安全规则及执行措施
- 科技园区安全用电创新与规范并重
- 2025初级会计理论考试100题及解析
- 幼儿园员工手册与规章制度
- 社团活动经费预算申请表
- 经营范围登记规范表述目录(试行)(V1.0.2版)
- 2023年山东省威海市中考物理真题(附答案详解)
- 第八讲 发展全过程人民民主PPT习概论2023优化版教学课件
- 王崧舟:学习任务群与课堂教学变革 2022版新课程标准解读解析资料 57
- 招投标现场项目经理答辩(完整版)资料
- 运动竞赛学课件
- 2022年上海市初中毕业数学课程终结性评价指南
- 高考作文备考-议论文对比论证 课件14张
评论
0/150
提交评论