


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一节税收的分类税种性质适用税率增值税、营业税、消费税、关税流转税类比例企业所得税所得税类比例个人所得税超额累进房产税、契税财产税类比例城镇土地使用税资源税类定额(从量)土地增值税特定行为税类超额累进车船使用税、车船购置税、耕地占用 税定额(从量)印花税比例、定额(从量)(一)我国现行的税种体系: 流转税、所得税、财产税、特定行为税、资源税5类22种 流转税类;增值税、营业税、消费税、关税所得税类:企业所得税、个人所得税财产税类:房产税、契税特定行为税类:车船使用税、车辆购置税、耕地占用税、印花税资源税类:资源税、城镇土地使用税判断题:增值税、消费税和营业税属于流转税。() 答案:对单选:按照
2、征税对象划分税种体系,房产税、契税属于()。A.资源税类 B.所得税类 C.财产税类 D.特定行为税类 答案:C判断、目前,我国税制中属于行为课税类的主要有耕地占用税、印花税等。答案:(V)(二)工商税类、关税率1、 工商税类:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税等15种2、关税类:进口关税、增值税、消费税、船舶吨税。(三)中央税、地方税、中央地方共享税(四)从价税、从量税、复合税第二节 增值税增值税暂行条例:2008-11-5修订 2009-1-1施行税收授权立法暂行条例一、增值税的概念1、概念2、分类:生产型、收入型、消费型3、我国从2009.1.1起全面实行消费型增值税二、增值
3、税的征税对象和征税范围(一)征税对象:增值税的征收对象是生产经营者 销售货物、提供应税劳务和进口货物 的增值额。 单1、新修订的增值税暂行条例自( )起施行,它是我国增值税法的基本规范。A. 1993 年 12月 13 日B.2009 年 1 月 1 日 C.2008 年 11 月 5 日D.1993 年 10 月 29日答案:Bb5E2RGbCAP某企业进行鞋帽生产,采购原料8000元借:原材料 8000应交税费-应交增值税(进项)1360贷:银行存款9360该企业销售鞋帽一批,售价10000元。借:银行存款11700贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项)1700应交纳增值税
4、:10000-8000=2000 (增值额)2000*17%=340应交纳增值税:应交增值税(销项)1700 应交增值税(进项)1360=340(二)征税范围:凡在中华人民共和国境内 生产、销售应税货物、提供应税劳务及进口货物的,都属于增值 税的征收范围。应按规定缴纳增值税。p1EanqFDPw1 、征收范围的基本规定:(1 )销售货物:有形且是 动产,包括电力、热力和气体 转让无形资产(专利权、著作权、商标权等):交营业税 转让不动产(房屋、建筑物):交营业税(2)应税劳务:加工(受托加工)、修理、修配一般来说,其它劳务行业的收入,如电信、金融保险、娱乐业、建筑业、交通业、文体 业、服务业(
5、旅游业、仓储业、租赁业、饭店业、餐饮业、广告业等),上述行业收入 征收营业税。DXDiTa9E3d(3)进口货物:单2、下列不属于增值税征税范围的是(答案:DA. 销售液化气 B.进口汽车 C.受托加工 D.出口销售 2、征收范围的特殊规定:(1)视同销售货物:将货物交付他人代销;销售代销货物;将货物从一个机构移送到另一个机构进行设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,RTCrpUDGiT)。B.将购的货物无偿赠送他人的D.将购的货物作为投资销售,但相关机构设在同一县市的除外; 单3、下列情形中,不应视同销售的是( A.将购的货物用于分配给股东的 C.将购的货物用于集体福利答案:(C. C不得
6、抵扣。C如果是自产、加工是视同销售,而本题是购货。) 将自产或者委托加工的货物用于 非应税项目;例题:某钢材厂将自产的钢材对外销售,售价为10000元;借:银行存款11700贷:主营业务收入10000应交税额-应交增值税(销项)1700例题:某钢材厂将自产的钢材用于本厂的厂房建设,成本为8000元,当期该产品的市场价格为10000元;(计税价格)5PCZVD7HXA借:在建工程9700贷:库存商品 8000(成本价)应交税额-应交增值税(销项)1700( 10000*17% )将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(注意无购买货物); 将自产或委托加工或 购买的货物作为投资,提供给其他
7、单位或个体商户 将自产或委托加工或 购买的货物分配给股东或投资者将自产或委托加工或 购买的货物无偿赠送他人只要是视同销售行为,就必须交纳增值税09年下多6以下各项中,属于增值税征税范围。A.销售代销货物B.进口货物 C.将委托加工的货物用于非应税项目D.将自产货物分配给投资者jLBHrnAlLg答案:ABCD(2 )混合销售:定义:既涉及到销售货物又涉及提供非应税劳务 的销售行为 特点:销售货物与提供非应税劳物的价款 同时向一个买方 取得具体交纳什么税种,取决于纳税人的主营业务主营业务交增值税,那么纳税人的混合销售行为就交纳增值税;主营业务交营业税,那么纳税人的混合销售行为就交纳营业税;1、用
8、超过50%来判断2、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,分别核算例题1 :青浦好美家在向顾客 销售木地板的同时、提供安装服务,青浦好美家销售地板和安装 收入(混合销售)一并征收增值税;例题2:某装修公司包工包料,向顾客销售地板并进行安装,该公司销售地板和安装收入 (混合销售)一并征收营业税;09年上多3.下列各项中,属于增值税混合的销售征税范围的是()。A.销售家具并负责运输B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话C.销售家用电器并负责安装D.邮政局出售集邮商品答案:AC(3)兼营非应税劳务:定义:纳税人的经营范围既包括销售货物又包括提供非应税劳务特点:销售货物与提供非应税劳物不同时发生在
9、同一个购买方具体交什么税种,取决于纳税人是否能分开核算如果能分开核算,对销售货物的销售额 征收增值税,非应税劳务的营业额征收营业税;如果不能分开核算,对销售货物的销售额和非应税劳务的营业额一并征收增值税;混合销售与兼营非应税劳务的主要区别-销售货物与提供非应税劳物是 否同时发生在同 一个购买方三、增值税的纳税人:(一)纳税人的基本规定:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物 的单位和个人都是增值税的纳税人。XHAQX74J0X多1、增值税的纳税人包括()。A.行政事业单位B.各类企业C.个人D.社会团体答案:ABCD一般纳税人:购入扣税法计算增值税,准予抵扣进项税。小规模纳
10、税人:征收率计算增值税,不得抵扣进项税。(二)一般纳税人的认定:1、凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的 企业和企业性单位;均为一般纳税人。(三)小规模纳税人:从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营 货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 50万元以下(含50万元)的。LDAYtRyKfE 其他纳税人,年应税销售额在80万元以下(含80万元)的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的:个人 按小规模纳税人纳税。非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。 单1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主
11、, 兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()以下(含本数)的,为小规模纳税人。Zzz6ZB2LtkA. 30万元 B. 50万元 C. 80万元 D. 100万元 答案:BdvzfvkwMii四、增值税的税率(一)基本税率:17% (一般纳税人)纳税人销售或者进口货物以及提供加工,修理修配劳务的,除以下列举的外,税率均为17%,这就是通常所说的基本税率。rqyn14ZNXI(二)低税率:13%( 一般纳税人)纳税人销售或进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。1、日常食用:粮食、食用植物油2、日常民用:自来水、热水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气 、居民用煤炭 制品
12、等注意:电力产品按基本税率17%3、文化:图书、报纸、杂志4、农业:饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜5、其他判断:从事图书、报纸、杂志销售的纳税人按低税率 10%计征增值税。() 答案:(x )单选:下列采用13%增值税税率的有()A:拖拉机B:拖拉机零件C:修理拖拉机D:拖拉机发动机答案:A,(其余都是17% )判1、一般纳税人销售饲料、化肥、农药、农膜和农机零部件,其增值税税率为13%。答案:(错农机是,农机零部件不是。)(三)征收率:3% (小规模纳税人)五、增值税的计算(一)一般纳税人增值税额的计算我国增值税实行扣税法当期应纳增值税=当期销项税-当期进项税销项税额=销售
13、额*税率(二)小规模纳税人增值税额的计算(三)销售额的确定:1、一般销售方式 下销售额的确定: 向购买方收取的全部价款和价外费,但不包含向买方收取的销项税额(销售额为不含税的销售额)(09下单 8)在计算增值税销项税额时,对于一般销售方式而言,销售额为_。A. 纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用, 但不包括向购买方 收取的销项税额B. 纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款、 价外费用以及向购买方收取的 销项税额C. 纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款, 但不包括价外费用以及向购买 方收取的销项税额D. 纳税人销售货物或提供应税劳务而
14、向购买方收取的全部价款和向购买方收取的销项税额, 但 不包括价外费用答案:A2、特殊销售方式下 的销售额的确定:(1)折扣销售商业折扣 :价格优惠( 2)以旧换新:按新货物的同期销售价格 确定销售额(计税销售额),不得扣减旧货物的收购价格(金银 首饰除外)。单选:某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取 “以旧换新 ”方式销售电器,开具普通发票收取 货款共 60万元。旧电器作价 12万元。按照规定增值税计税销售额为 _万元。 EmxvxOtOcoA.48B.41.03C.60D.51.282 答案: D详解:( 60/1.17=51.2825 )( 3)还本销售:按货物的销售价格 确定销售额,不能
15、从销售额中减除还本支出。比如说:钻石 10000,3 年后凭发票退 1000销售额为 10000 元(4)以物易物:双方都作为 购销 处理 以各自发出的货物核算 销售额并计算销项税额 以各自收到的货物按有关规定 核算购货额并计算进项税额多选:增值税计算中,有关特殊销售方式下销售额的确定,以下各项中表述正确的有( )A.采取以旧换新方式销售货物的(金银饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格SixE2yXPq5B. 采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出C. 现金折扣销售,可按折扣后的金额作为销售额计算增值税D. 以物易物双
16、方都应作为购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税,以各自收到货物按有关规定核算购货额并计算进项税额答案:ABD 6ewMyirQFL3、价税合计情况下 销售额的确定:(1)一般纳税人销售货物和提供劳务(买方也是一般纳税人): 开具增值税专用发票,取得的销售额为不含税的售价。(2)一般纳税人销售货物和提供劳务给 消费者或者是小规模纳税人,开具普通发票,取得的销售额 为含税的售价(3)小规模纳税人销售货物只能开具普通发票,取得的销售额为 含税的售价 一般纳税人销售额换算公式:不含税销售额=含税销售额/( 1+税率)<1+17%或13%>小规模纳税人销售额换算公式不含税销售额=
17、含税销售额/( 1+征收率)<1+3%>例题:某增值税小规模纳税人,2010年7月份含税销售额6万元,均开具普通发票。该企业 2010年7月份应纳增值税为()kavU42VRUsA:1.02B:0.36C:0.3396D:0.1748答案:Dy6v3ALoS891、不含税销售额=含税销售额/( 1 +征收率)<1+3%>2、不含税销售额=6/( 1+3%)=5.82523、应纳税额=当期销售额(不含税)*征收率(3%)4、应纳增值税=5.8252*3%=0.1748(四)进项税额1、准予从销项税额中抵扣的进项税额从销售方取得的增值税专用发票(凭票抵扣)从海关取得的海关完
18、税凭证(凭票抵扣)购进免税农产品:准予按照买价乘13%的扣除率计算进项税额(凭计算抵扣)外购、销售以及在生产经营中所支付的运输费用:根据运输费用结算单所列的运费和建设 基金按7%抵扣(凭计算抵扣)M2ub6vSTnP2、增加:购进固定资产准予抵扣。总结:1、凭票抵扣:(1)从销售方取得的增值税专用发票(2)从海关取得的海关完税凭证2、凭计算抵扣(普通发票):一般来说,普通发票不能进行进项税额的抵扣;但是以下二种情况除外:1)收购农产品(收购凭证):收购价格*13%2)运费结算单:(运费+建设基金)*7%多3、按增值税法的规定,对从事批发的一般纳税人而言,以下准予从销项税额中抵扣进项 税额的是(
19、)。A.进口货物支付的关税并取得完税凭证B.向小规模纳税人购买农产品并取得收购发票或销售发票的OYujCfmUCwC.销售货物所支付的运输费用并取得运输费用结算单D.纳税人自用的应征消费税的汽车答案:BC2、不得从销项税额中抵扣的进项税额即使取得了增值税专用发票或者海关完税凭证,或者是上述二种情况下的普通发票,也不能抵扣)用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务非正常损失的购进货物及相关的应税劳务意外灾害(火灾、水灾等自然灾害)、因管理不善而造成的毁损、霉烂、变质。判2、企业将自产的货物用于生产流水线设备安装的,其进项税额不得抵扣。答案:(错.自产-视同销售)eUts
20、8ZQVRd1、购进固定资产准予抵扣。2、增值税扣税凭证不符合规定的,不能进行进项税额的抵扣。3、进项税额不足以抵扣税额不足以抵扣的可以结转到下期继续抵扣(五)应纳税额计算及举例1、一般纳税人应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-期初尚未抵扣的进项税额 (也就是纳税申报表第20行的期末留抵税额)sQsAEJkW5T当期销项税额=当期不含税的销售额*17%( 13%)2、小规模纳税人应纳增值税的计算应纳税额=当期销售额(不含税)*征收率(3%)小规模纳税人销售货物(提供劳务)开具的是 普通发票,为含税价小规模纳税人购买货物(接受劳务),不能抵扣任何税款,承担的增值税计入到相应的
21、成 本. 小规模纳税人实行 简易法 计算当期应纳增值税(09下单 9)、2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物, 销售收入为 92700 元,外购货物2700元,其当期应缴增值税。GMslasNXkAA.5247 元 B.2621 元 C.2700 元 D.3565 元 答案:C 详解: (92700/1.03*0.03 )TlrRGchYzg3、进口 货物应纳税额的计算 如果进口货物属于 消费税应税消费品 (即要交纳增值税,又要交纳消费税),其组成计税 价格中 还包括已纳消费税额 7EqZcWLZNX(1)组成计税价格 =关税完税价格 +关税+消费税(2)应纳税额 = 组成
22、计税价格 *适用税率如果进口货物属于 普通商品(只要交纳增值税),其组成计税价格中 不包括消费税额( 1 )组成计税价格 =关税完税价格 + 关税(2) 应纳税额 =组成计税价格 *适用税率 进口不得抵扣任何税额, 销售 进口货物可抵扣其进项税额。六、增值税的征收管理(一)增值税纳税义务的发生时间1 、销售货物或应税劳务 纳税义务的发生时间: 收讫销售额 或取得索取销售额凭证 的当天。 按销售结算方式不同,具体为七种情况: P159 判3、销售货物或应税劳务纳税义务的发生时间,为收讫销售额或取得索取销售额凭证的当 天。 答案:(对 )lzq7lGf02E2、进口货物 纳税义务的发生时间: 报关进口 的当天。(二)增值税的征收方式增值税 -税务机关征收 进口货物的增值税 -海关代征(三)增值税的纳税地点:P159原则上: 固定业户 -机构所在地 主管税务机关非固定业户 -销售地或劳务 发生地 主管税务机关 进口货物 -报关地海关判4、纳税人未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动的税收管理证明,到外 县(