八年级物理(上)机械运动计算题精选_第1页
八年级物理(上)机械运动计算题精选_第2页
八年级物理(上)机械运动计算题精选_第3页
八年级物理(上)机械运动计算题精选_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械运动计算题精选班级:姓名:一计算题(共8 小题)1为了监督司机是否遵守限速规定,交管部门在高度公路上安装了固定测速仪如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来, 测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号 第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时 0.4s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时 0.2s,若发出两次信号的时间间隔是 1.1s,超声波的速度是 340m/s,求:( 1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离;( 2)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的距离;( 3)若此路段限速为 120km/h ,试计算说明汽车在此路段是否超速?2

2、一列长为 140m 的列车以 72km/h 的速度穿过一平直的隧道, 已知整个列车车身在隧道的时间为42s,求:( 1)隧道的长为多少米?( 2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?( 3)在列车内,一位旅客以 0.5m/s 的速度从车头走到车尾, 一共需多少时间?3小明骑自行车去上学,他按如下方案到达学校( 1)方案一:他在前 时间的速度是 3m/s,后 时间内以 6m/s 的速度走完了全部路程,那么他在整个过程中的平均速度是多少?( 2)方案二:他在通过前 路程的过程中的速度是 3m/s,他通过后 路程的过程中的速度是 6m/s,那么他在整个过程中的平均速度是多少?( 3)若小明家到学校的

3、路程为900m,哪种方案用时少,少多少s?4小明家离学校 2km,他以 5km/h 的速度步行上学,出发 5 分钟后小明父亲发现小明的教科书忘记带上,立即以 10km/h 的速度沿小明上学的方向骑车去追小明;求:( 1)小明父亲经多少分钟能追上小明?( 2)如果小明父亲发现小明忘记带教科书的同时,小明也发现自己的教科书忘记带上并立即掉头返回, 问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米 (小数点后保留 2 位有效数字)?5一列火车长 280m,穿过一个长 2000m 的隧道用了 2min,然后以这个速度通过一个长 3520m 的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?6小刚同学参加百米赛跑比赛,发令员

4、在起点,计时员在终点比赛时,计时员听到枪声才计时,计得成绩是 13.3s小刚实际跑完全程用了多长时间?7火箭筒发射后 0.6s 击中坦克,又过了2.4s 听到爆炸声问:( 1)击中时坦克距发射点多远?( 2)火箭筒的发射速度是多少 m/s?合多少 km/h ?(声音在空气中的传播速度是 340m/s)8若声速为340m/s,打雷时某人看到闪电后经过5s 才能听到雷声,则打雷处离此人的距离为多少米?二解答题(共3 小题)9有甲、乙两村,分别在同一座山的南面和北面,两村之间全是上下山,某人上山速度为 1km/h ,下山速度为 2.5km/h ,从甲村到乙村要走 41 小时,从乙村到甲村要走 29

5、小时,问两村之间路程有多长?从甲村到乙村上山路和下山路各是多少?10远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早 2 秒,求火车离此人多远?(此时气温 15,声音在钢铁中的传播速度是 5200 米/ 秒)11一架飞机在水平方向上飞行,当飞机飞过某人头顶上方后10s 钟,这人才听见飞机的轰鸣声,此时,飞机已飞到此人前方6210m 处,求:( 1)这架飞机的飞行高度是多少米?( 2)这架飞机的飞行速度是声速的几倍?答案与解析1.解:( 1)测速仪第一次发出超声波到达汽车处所用的时间t 1=0.2s,由 v=得,汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离:s1=v 声 t1=340m/s

6、× 0.2s=68m( 2)测速仪第二次发出超声波到达汽车处所用的时间t 2=0.1s,汽车接收到第二次信号时,距测速仪的距离:s2=v 声 t2=340m/s× 0.1s=34m;汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的距离:s=s2 s1=68m34m=34m( 3)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的时间:t= tt 1+t2=1.1s0.2s+0.1s=1s,所以汽车的车速为:v=34m/s=122.4km/h因为 v=122.4km/h 120km/h ,所以汽车在此路段超速答:( 1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离为68m;( 2)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中, 行驶的距离为 34m;( 3)汽车在此路段超速2解:( 1)已知 v1 =72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道的时间为t1=42s,则列车在这段时间里通过的路程:s1=v1t1=20m/s×42s=840m,列车在这段时间里通过的路程s1=L隧道 L 车,隧道的长为: L 隧道 =s1+L

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论