




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、三位数乘两位数三位数乘两位数解决问题解决问题(单价、数量、总价的关系)(单价、数量、总价的关系) 呼图壁县第一小学 唐利琴 拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是一件商品的价钱? 矿泉水每瓶3元,买3瓶,共9元。 薯片每包9元,买2包,共18元。 棒棒糖每根1元,买10根,共10元。 小面包每个5元,买2个,共10元。那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?共9元、共18元、共10元又表示什么?PremiumDesign做六件事每件商品的价钱每件商品的价钱-单价单价买了多少,买了多少,-数量数量一共用的钱数,一共用的钱数,-总价总价这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?(1)篮球每个
2、篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多钱?千克要多钱?-单价单价数量数量-单价单价数量数量教师考核教师考核 (1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多钱?千克要多钱?80 3 240(元)(元)10 4 40(元)(元)单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量总价总价PremiumDesign单价单价数量总价数量总价总价总价数量数量= =单价单价 买买4个同样的篮球,个同样的篮球,花了花了320元,每个元,每个篮球多少元?篮球多少元?320 4 80(元)(元)总价
3、总价数量数量单价单价单价单价数量总价数量总价总价总价单价单价= =数量数量 鱼每千克鱼每千克6元,妈妈元,妈妈买鱼一共花了买鱼一共花了36元元,妈妈共买了多少,妈妈共买了多少鱼?鱼?36 6 6(千克)(千克)总价总价单价单价数量数量1、(、( )件商品的价钱叫它的单价。)件商品的价钱叫它的单价。一一2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成( )。)。总价总价3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出( ),),它的数量关系式是(它的数量关系式是( )。)。数量数量总价总价单价单价=数量数量 4、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是
4、( )和()和( )。)。总价总价数量数量 1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 说说根据哪两个条件可以补一个问题。(1)4条毛巾12元_? (2)一双球鞋16元,买3双,_? (3)一套运动衫28元,用56元_? 列式计算(要求:写出关系式)列式计算(要求:写出关系式) 1、学校图书室买了12本故事书,
5、每本4元,一共用去了多少元? 2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?巩固练习巩固练习1 1、买、买7 7个单价为个单价为5858元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?数量关系:数量关系: 单价单价数量数量= =总价总价算式:算式:7 7 58 58 = 406= 406(元)(元)、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3 3元,元,8181元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?数量关系:数量关系: 总价总价单价单价= =数量数量算式:算式:81 8
6、1 3=273=27(盒)(盒)、学校图书室买了、学校图书室买了6 6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元?数量关系:数量关系:总价总价数量数量 = = 单价单价算式:算式: 108 108 6 6= 18= 18(元)(元)做一做做一做不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服)每套校服120元,买元,买5套要用多少钱?套要用多少钱?已知单价和数量,已知单价和数量,求总价。求总价。(2)学校买了)学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,元, 每台复读机多少元?每台复读机多少元?已知数量和总价,已知数量和总价,求单价。求单价。这节课你有什么收获?这节课你有什么收获?每件商品的价钱每件商品的价钱-单价单价买了多少,买了多少,-数量数量一共用的钱数,一共用的钱数,-总价总价单价单价数量总价数量总价总价总价数量数量= =单价单价总价总价单价单价= =数量数量更上一层楼更上一层楼小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?比单价:比单价:279=3(元)(元)3元元4元元比数量:比数量:274=6(支)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 评价理论视角下英汉词典学术书评对比研究
- 基于权益证明机制的区块链共识协议研究
- 1Cr17Ni11N奥氏体不锈钢热变形行为及组织演变研究
- 无障碍传播视角下视障者的媒介接触研究
- 基于二维GeSe-三维Ⅳ族材料的异质结构光电晶体管研究
- 《汉语教程》中饮食类词汇及其教学策略研究
- H公司技改项目投前管理流程优化研究
- 湖北地区慢性髓系白血病合并乙肝的治疗策略探讨
- 德令哈市地下水动态演化与驱动因素研究
- 三种醌类有机分子电极的制备及其储能性能研究
- 妇幼保健机构绩效考核评分细则
- 【高分复习资料】山东大学《244德语》历年考研真题汇编
- (新版)山东省物流工程师职称考试参考试题库-下(多选、判断题)
- 青年兴则国家兴青年强则国家强
- 全国行业职业技能竞赛(电力交易员)考试题库及答案
- DB50-T 1293-2022 松材线虫病疫木除治技术规范
- 山东省青岛市英语中考试题及解答参考(2025年)
- 多功能热洗车热洗清蜡QHSE作业指导书及操作规程
- 2024年北京中考地理试卷
- 液化石油气站规章制度2024
- (安全生产)煤矿安全生产监管检查清单
评论
0/150
提交评论