


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、滴定终点的现象叙述一 .答题模板氧化还原滴定或酸碱中和滴定:当滴入最后一滴XXX标准溶液后,溶液由XXX色变成XXX色,且半分钟内 不恢复原来的颜色(或30s内颜色不再改变)。沉淀滴定:当滴入最后一滴XXX溶液(即所用标准溶液)后,溶液中产生XXX色沉淀(或溶液变为XXX色) 且30s不消失。二.答题要点(1)标准溶液的名称要准确写出。(2)氧化还原滴定或中和滴定能确定终点前、后溶液颜色的要写出溶液由xxx色变为xxx色,不要只写溶液变为 XXX 色。(3)要写出时间:半分钟或30秒。例1 (2015全国卷II节选)用如图装置可以测定混合气中CIO2的含量:混合气 串音I .在锥形瓶中加入足量
2、的碘化钾,用50 mL水溶解后,再加入3 mL稀硫酸:一三 !II .在玻璃液封装置中加入水,使液而没过玻璃液封管的管口:/ III .将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收:KhHjjSOdIV .将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中:V .ffl 0.100 0 mol L I硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(L+2S2O,=21+ SG ),指示剂显示终 点时共用去20.00 mL硫代硫酸钠溶液。步骤V中加入的指示剂通常为,滴定至终点的现象是。答案:淀粉溶液滴入最后一滴Na2s2O3溶液后,溶液由蓝色变为无色,且30s内颜色不再改变例2滴定实验是化学学科中重要的定量实验。(1)氧化还原滴定取
3、一定量的草酸溶液置于锥形瓶中,加入适量稀硫酸,用浓度为O.lOOOmohL 的 高镒酸钾溶液滴定,表格中记录了实验数据:滴定次数待测液体积(mL)标准KMnO4溶液体积(mL)滴定前读数滴定后读数第一次25.000.5020.40第二次25.003.0023.00第三次25.004.0024.10滴定时发生的离子反应方程式KMnO溶液应装在(填“酸”或"碱式滴定管中,滴定终点时滴定现象是e该草酸溶液的物质的量浓度为。(2)沉淀滴定一一滴定剂和被滴定物的生成物比滴定剂与指示剂的生成物更难溶。参考下表中的数据,若用AgNCh标准溶液滴定NaSCN溶液,可选用的指示剂是(填选项字母),滴定
4、终点的现象是难溶物AgClAgBrAgCNAg2CrO4AgSCN颜色白浅黄白破红白KspL77xl0 ro5.35x10 131.21X10161.12X10"12l.OxlO-12A. NaCl B. NaBr C. NaCN D. Na2CrO4【答案】(1)5HqO4 + 2MnO4- + 6H+= IOCO2T + 2Mn2+ + 8H2O酸最后一滴 KMnO4 溶液滴入后,溶液由无色变为紫红色且30s内颜色不再改变0.2000 mol-L1(2) D最后一滴AgNCh溶液滴入后,溶液中产生砖红色沉淀且30s不消失例3某同学用滴定法测定废水中汛化钠(NaCN)的含量。已知:
5、Ag+2CN =Ag(CN)2 Ag+I =AgH Agl 呈黄色且 CN 优先与 Ag+反应。取25.00mL处理后的京化钠废水于锥形瓶中,并滴加几滴KI溶液作指示剂,用1.000x10 -4moi(的标准 AgNOs溶液滴定,消耗AgNO3溶液的体积为2.50ml(1)滴定终点的判断方法是O(2)处理后的废水理化钠的含量为 mg/L。【答案】最后一滴AgNOj溶液滴入后,溶液中产生黄色沉淀且30s不消失 0.98例4研究人员要对SrCl2-6H2O产品进行纯度检测:称取1.000 g产品溶解于适量水中,向其中加入含AgNCh l.lOOxlO" moi的AgNCh溶液(溶液中除C
6、外,不含其他与Ag,反应的离子),待C完全沉淀后,用含Fe*的 溶液作指示剂,用0.2000 mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNCh,使剩余的Ag以AgSCN白色沉淀的 形式析出。滴定反应达到终点的现象是。若滴定过程用去NH4SCN溶液20.00 mL,则产品中SrC12-6H2O的质量百分含量为 (精确到小数点 后两位)。【答案】滴入最后一滴NHqSCN溶液后,溶液变为红色且30s不再改变93.45%例5用甲醛法可以间接测定尿素含氮量。尿素通过处理转化为镂盐,甲醛与NH+作用,其反应如下:4NH4 1 +6HCHO=(CH2)6N4H4+3H +6H2O,生成的H+和(CH-M
7、H'都可与NaOH溶液反应,用NaOH标准溶液滴 定时采用酚酷作指示剂。称取Wg尿素样品,经转化后得到1000mL溶液,量取25.00mL放入锥形瓶中,滴加2滴酚儆,用O.lOOOmobL RaOH标准溶液滴定,滴定至终点时,消耗碱液体积20.50mL.滴定至终点的现象是。 该尿素样品的纯度为。【答案】滴入最后一滴NaOH溶液后,溶液由无色变为浅红色,且30s不再改变 2.46AV例6为测定溶液中TiOSO的含量,先取待测液10 mL用水稀释至100 mL,加过量铝粉,充分振荡使其 完全反应:3TQ2+A1+6H+=3Ti3+A13+3Hq。过滤后,取无色滤液20.00 mL,向其中滴
8、加23滴KSCN溶液 作指示剂,用(填一种玻璃仪器的名称)滴加O.lOOOmolL】 FeCb溶液,发生Ti+Fe=Ti4+Fe2 滴定终点时的现象是。【答案】酸式滴定管最后一滴FcCb溶液滴入后,溶液由无色变成红色且半分钟不再改变例7现使用酸碱中和滴定法测定市售白醋的总酸量(g/100 mL)o-三一三一三-IJI .实验步骤:(1)量取10.00 mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100 mL(填仪器名称)中定容,摇匀即得待测白 醋溶液。(2)用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00 mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴 作指示剂。(3)读取盛装0.1000 mol/L NaOH溶液的碱式滴定管的初始读数。如果液而位置如图所示,则此时的读数为mLa(4)滴定。滴定终点的现象是0II .数据记录:滴定次数实验数嬴相1234V(样品)20.0020.0020.0020.00V(NaOH)(消耗)15.9515.0015.0514.95III .数据处理:某同学在处理数据时计算得:平均消耗的 NaOH 溶液的体积 V=(15.95+15.00+15.05-14.95)/4 mL= 15.24 mL.指出他的计算的不合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度木地板环保认证与购销信用评估合同
- 二零二五年度文化党支部交流合作协议
- 2025年度智慧交通项目劳务合同风险控制与优缺点研究
- 2025年度月嫂家政服务与产后康复合同
- 2025年度物业费收取及公共设施维护管理合同
- 妇幼健康信息化发展趋势试题及答案
- 2025年度终止房屋租赁合同双方协商一致执行细则
- 二零二五年度城市出租车安全运营合作协议
- 二零二五年度分公司与总公司健康产业合作框架协议
- 二零二五年度模具维修与绿色制造技术合作协议
- 2025年湖北省七市州高三年级3月联合统一调研测试 生物试卷(含答案解析)
- 山东省济宁市2025年高考模拟考试(一模)思想政治试题(含答案)
- 现代企业组织架构的动态调整策略
- 2024年人民防空知识竞赛题库及答案(50题)
- 水泵故障分析报告
- 印刷企业安全培训
- 社区独居老人项目计划书
- 《ISO 55013-2024 资产管理-数据资产管理指南》专业解读和应用指导材料(雷泽佳编制-2024C0)【第2部分:131-273】
- 小学语文阅读培训知识课件
- 商铺二次转租简单合同范本2024年
- 初中新生成长规划模板
评论
0/150
提交评论