专题突破2浮力计算巩固练习解析版_第1页
专题突破2浮力计算巩固练习解析版_第2页
专题突破2浮力计算巩固练习解析版_第3页
专题突破2浮力计算巩固练习解析版_第4页
专题突破2浮力计算巩固练习解析版_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专题突破2浮力计算题巩固练习(答案解析)主要内容:浮力.阿基米德原理、物体沉浮【练习题】15个计算题(由简单到难):1.如图所示,重为20N的物块A静止在水中,此时弹簧测力计的示数为5N, g取10N/kgo求:(1)物块A受到的浮力F ;?;(2)物块A的体积V物。【答案】(1)物块A受到的浮力Ff? = 15N;(2)物块 A 的体积 Vw=1.5X10'_=1.5X10 m3:Q 水g LOX 10Jkg/inJX 10N/kg山于物体处于浸没状态,则物块A的体积='5 = 1.5X10 Vo2. 重为12N的物体挂在弹簧测力计下面,浸没到如图所示圆柱形容器的水中,此时弹

2、簧 测力计的示数为10N。求: 物体受到的浮力; 物体的密度。【答案】(1)物体受到的浮力为2N;(2)物体的密度为6X103kg/m3o【解答】解:(1)该物体浸没在水中受到的浮力:F 浮=G-Fr =12N- 10N=2N;(2)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,可得,该物体的体积: r一r 一 F 浮 _2No v 1 n vV V |zx io m ,Q 水呂 l.OX 103kg/m3X 10N/kgm3o【解答】解:(1)该物体A受到的浮力:F ;?=G-F=20N- 5N=15N;(2)根据F,尸P浚gj可得排开水的体积:山GF可得,物体的质豊弋=最=1.2血,则

3、物体的密必背总冷=63曲3. 如图,一个金属块挂在弹簧测力计下端时示数是8. 9N,若把金属块全浸在水中,弹簧 测力计的示数是7. 9N,已知竖直容器的底面积为50cm'。求:(1)金属块受到的浮力是多少?g(2)金属块的体积是多少?1 I _(3)金属块的密度? (g=10N/kg)Sz;【答案】(1)金属块受到的浮力是1N:(2)金属块的体积是1X10 m3;(3)金属块的密度是8.9X103kg/m3o【解答】解:(1)金属块受到的浮力为:F 洽=G 佥 F 示=& 9N - 7. 9N= IN;(2)金属块浸没在水中,体积等于它排开水的体积,根据阿基米德原理F污=P液g

4、V排知,金属块的体积为:v -V - F 浮 _inv V in21X10 m :p 水呂 l.ox 10Jkg/mdX 10N/kg(3)金属块的密度为:P_-=8. 9X103kg/m3oV金 列金 10N/kgX IXlOm34如图所示,弹簧测力讣下面挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的容器上方离水面某 一高度处缓缓下降(其底面始终与水面平行),使其逐渐浸没入水中某一深度处。如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象。已知P %= 1.0X10很g/ml 求:(1)圆柱体浸没时受到的浮力;(2)圆柱体的密度。【答案】(1)圆柱体浸没时受到的浮力为8N;(2)圆柱体的

5、密度为1.5X103kg/m3o【解答】解:(1)111图象可知,当h = 0时,弹簧测力讣示数为12N,此时圆柱体处于空气中,G=F 她= 12N,当h = 7cm以后,物体完全浸没后排开水的体积不再改变,受到的浮力不再改变, 弹簧测力计的示数F =4N,则圆柱体完全浸入水中时,圆柱体受到的浮力:F,p=G F =12N4N=8N;(2)因物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,所以,山F ;?=P水gV栉可得,圆柱体的体积:V=V =卩浮=8N =8 X 10 m3,P 水呂 LOX 103kg/m3X lONkg山公式G=mg可得,物体的质量:m=E= “乎匸=1.2kg,g ION/k

6、g则圆柱体密度:P =E.= 1. 5 X 103kg/m3ov 8X10'V物块 水 盐水5如图是利用水和盐水等器材来研究浮力的实验过 程,请根据图中提供的信息回答下列问题:(g取10N/kg)(1)本实验是研究浮力的大小与的关系。(2)物体在水中受到的浮力是多大?(3)物体的体积是多大?(2)物体在水中受到的浮力是1N:(4)盐水的密度是1.2X103kg/m(4)盐水的密度是多大?【答案】(1)液体的密度;(3)物体的密度是4X10skg/m3;【解答】解:(1)山图知,物体分别浸没在水和盐水中,排开液体的体积相同,研究的是的物体受到的浮力与液体的密度的关系:(2)物体在水中受到

7、的浮力:F;=G-F = 4N-3N=1N;(3)由F=PAV»g得物体排开水的体积:养-F浮由3V III IX 10 m ,p 水纟 lX10Jkg/m3X 10N/kg由于物体浸没水中,物体的体积:V=V井=1X10 m3, 物体的质量:m=E=0. 4kg,g ION/kg物体的密度:p=JEL=J=4X10'kg/m;V lX10_4in3(4)物体在盐水中受到的浮力:F i?&=G - F 示盐一4N - 2. 8N= 1. 2N,排开盐水的体积:V«a=V=lX10 W,ill F j= P V 训g 得盐水的密度:P ”=丄単=1.2X103

8、kg/m3olX10_4iR3X10N/kg6. 如图所示,一边长为10cm的正方体物块漂浮于足够高,底面积为0. 04m的盛有足量 水的圆柱形容器中,有丄体积露出水面,P水= 1.0X10'kg/n?。求:5(1)该物块受到的浮力;(2)需要施加一个多大的力才能使该物块刚好浸没在水中;(3)若物块刚好浸没时与物块漂浮时水对容器底部的压力之比为30: 29,则未放入 物块时容器中水的深度是多少。【答案】(1)该物块受到的浮力为8N;(2)需要施加一个2N的力才能使该物块刚好浸没在水中;(3)未放入物块时容器中水的深度是0. 125mo【解答】解:(1)正方体物块的体积:V=L'

9、= (10cm) 3=1000cm3=lX10 山正方体物块丄体积露出水面可知,物体排开水的体积:5V= (12) V=-X1X1O m3=8X10 m3,55该物块受到的浮力:F浮=P 水gV 幷=1. 0X 108kg/m3X 10N/kgX8X10 W=8N;(2)因物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,所以,物块的重力G=F ;?=8N,该物块刚好浸没在水中时,排开水的体积:VJ =V=1X1O 3m3,此时物块受到的浮力:F 浮'=P4;gV= 1. 0X 10G 水 5 ONP 水隗 1. OX 103kg/m3X 0. 04m2X lON/kg7. 将一石块挂在弹簧测力计

10、的挂钩上,测力计的示数为14,当将该石块完全浸没在水 中时,弹簧测力计的示数为ION, g=10N/kg,水的密度为1 X103kg/m3o求: 该石块浸没在水中时受到的浮力; 该石块的体积; 该石块的密度。【答案】(1)该石块浸没在水中时受到的浮力为4N;(2)该石块的体积为4 XIO'm3;(3)该石块的密度为3.5X103kg/m3o【解答】解:(1)将一石块挂在弹簧测力讣的挂钩上时处于平衡状态,山二力平衡条件可得,石块 的重力G=14N,当将该石块完全浸没在水中时,弹簧测力讣的示数Fp = 10N,则该石块浸没在水中时受到的浮力:"=GF拉= 14N 10N=4N;(

11、2)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,由F i? = P MgV m可得,该石块的体积:kg/m3X lON/kgX 1 X 10 3m3= ION,因物块刚好浸没在水中时,受到竖直向上的浮力和竖直向下的虫力、施加的压力作 用处于平衡状态,所以,山物块受到的合力为零可得:Ff =G+F,则施加的圧力F=F ;J -G=10N-8N=2N:(3)因物块对水的圧力和水对物块的浮力是一对相互作用力,所以,物块刚好浸没时与物块漂浮时水对容器底部的压力之比:_G水+F浮/ _G水牛ON _ 30F2G水+F浮&水+颔 29解得:G水=50N,=0. 125m。V=Vn =4NlX

12、103kg/m3X 10N/kg=4X10111 G=mg= P Vg= P Shg可得,未放入物块时容器中水的深度:(3) |llG=mg可得,石块的质量: m=E= 1.4kg, g lON/kg则该石块的密度:P =-=- L4k =3. 5X 103kg/m3ov 4X10'V&如图所示,将圆柱体缓慢下降,直至将圆柱体全部浸入水中,整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象如图,(1)圆柱体受到的最大浮力?(2)圆柱体的密度?【答案】(1)圆柱体受到的最大浮力为8N:(2)圆柱体的密度为1.5X103kg/m3o【解答】解:(1)由图象可知,、打h =

13、0时,弹簧测力讣示数为12N,此时圆柱体处于空气中,山二力平衡条件可知,G=F=12N,当h=8cm后,弹簧测力计的示数职=4N不变,此时圆柱体浸没在水中,受到的浮力最大,则圆柱体受到的浮力:F >?=GF=12N4N=8N;(2)由FJ?=PgVffi可得,物体的体积:v=v =III G=mg= PVg可得,圆柱体的密度:£P =旦=>-P =12NX 1. 0X10'kg/m3=l SXlOlg/m'。VF浮F浮 8NQ水呂9烧杯静I匕放在水平桌面上,烧杯重GxlN,底面积S = 30cm杯内水重G:=4N将物块竖直挂在弹簧测力计下,在空气中静止时弹

14、簧测力计的示数F2.82将物块的一部分浸在水中,静止时弹簧测力计的示数F1.8N,此时烧杯对桌面的压强为p,如图所示。已知水的密度P=1.0X103kg/m3, g取lON/kgo求:(1)物块受到的浮力F ;?;(2)物块浸在水中的体积V胪(3)烧杯对桌面的压强p。【答案】(1)物块受到的浮力为1N;(2)物块浸在水中的体积为1 XIO' m3;(3)烧杯对桌面的压强为2000Pao【解答】解:(1)在空气中静止时,物体处于平衡状态,山二力平衡条件可得: 物体的重力G=F尸2.8N,物块受到的浮力:F;?=Gb = 28N 1.8N=1N:(2) lhF,?=PgVtIt可得,物块浸

15、在水中的体积:= 1X10 m :p 水呂 l.ox 103kg/m3X 10N/kg(3)因物体受到的浮力和物体对水的汗力是一对相互作用力,所以,物体对水的压力Fjk=F;? = 1N,则烧杯对桌面的压力:F=G+G:+F斥= 1N+4N+1N=6X, 烧杯对桌面的丿k强:p=E=2000Pa。S 30X 1Q-V10.小明用阿基米徳原理测某物体密度的操作过程如图所示,他用细绳将物体悬挂在弹簧测力计的挂钩上,然后把物体浸没在盛满水的溢水杯中,此时弹簧测力计示数为F=0. 3N,接着再分别用弹簧测力计测出小桶与排开水的总重为Gt = 0. 5N和空小桶的重为 G2=0. 2No (g 取 10

16、N/kg, P 水=1.0X103kg/m3)求:(1)按照如图所示从左到右的顺序进行操作,测出的金属块受到的浮力将(填(2)(3)物体的重力;(4)物体的密度。“偏大” “不变”或“偏小”物体浸没水中所受的浮力;(2)物体浸没水中所受的浮力为0.3N;(4)物体的密度为2X103kg/m3o【答案】(1)偏小;(3)物体的重力为0.6N:【解答】解:(1)按照如图所示从左到右的顺序进行操作,先测小桶与排开水的总重为G”再测空小桶的重L由于水不能到干净,使得小桶重力伉偏大,则Gllt=G:-G:偏小,根据阿基米德原理可得,物体浸没水中所受的浮力:F,?=G;“,故测岀的金属块受到的 浮力将偏小

17、;(2)物体排开液体的重力:Gflt=G: - G2=0. 5N - 0. 2N=0. 3N,由阿基米德原理可得,物体浸没水中所受的浮力:F;.=G = 0. 3N;(3)山 F,?=G F'可得,物体的重力:G=F 淙+F' =0. 3N+0. 3N=0. 6N;(4)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,lllF;=PgV 可得,物块的体积:敢=%=上?Q水呂山G=mg可得,物块的质量:m=旦,g£则物块的密度:p =旦=¥_P =Lx 1. OX 10花岗岩的体积为2X10 m3,密度为2.8X103kg/m3: 花岗岩完全离开水面后,水对

18、容器底部的丿k力为70。【解答】解:(1)III图乙可知,花岗岩的重力G=5. 6N,花岗岩在未露出水面前弹簧测力计的示数F' =3. 6N,则花岗岩浸没在水中时所受水的浮力:F;?=G-Fr =56N36N=2N;(2)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,lllF;?=P水0柿可得,花岗岩的体积:kg/m3 = 2X 103kg/m3o V F 浮 F 浮 0.3NQ水呂11 如图屮所示,圆柱形容器中盛有适量的水,其内底面积S = 100cml弹簧测力计的下端挂着一个正方体花岗岩,将花岗岩从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与花岗岩下底距容器底部的距离

19、h的关系如图乙所示。(P水=1X103kg/m g 取 10N/kg)求:(1)花岗岩在未露出水面前所受水的浮力大小?(2)花岗岩的体积和密度?花岗岩完全离开水面后,水面距离容器底部的高度为70cm,此时水对容器底部的压力为多大?【答案】(1)花岗岩在未露出水面前所受水的浮力为2N;(2)r _ T _ F 浮 _2N_ o 1 Cvv h 2X 10 m ,P 水呂 1.0X 10石块受到水的浮力的示意图如图;大小为2M 石块的密度为2.8X10skg/mSo【解答】解:(1)III图乙可知,石块完全露出水面后弹簧测力汁的拉力为F: = 5. 6N, 山二力平衡得,G «=5. 6

20、N;(2)石块受到重力、拉力和浮力的作用,过重心沿竖直向上画一条有向线段,用“F/'表示,如图所示:kg/m3X 10N/kglllG=mg可得花岗岩的质量:m=-=-=0. 56kg, g ION/kg则花岗岩的密度:P =旦=°56呻=2.8><10滋/111$;V 2X10"V(3)花岗岩完全离开水面后,水对容器底部的压强:p= P *gh= 1. 0X 103kg/m3X 10N/kgX0. 7m=7000Pa,lllp=|可得,水对容器底部的丿I、力F=pS = 7000PaX 100 X 10 'm: = 70No12.如图中所示,圆

21、柱形容器中盛有适量的水,弹簧测力汁的下端挂着一个正方体石块, 将石块从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与石块下底距 容器底部的距离h的关系如图乙所示。求:(g=10N/kg, P水=1. 0X10'kg/m') (1)石块受到的重力;(2)石块在露出水面前受到的重力G和弹簧测力计的拉力F如图丙所示,请在丙图(3)石块的密度。【答案】(1)石块受到的重力为5. 6N;川F乙丙中画出石块受到水的浮力的示意图并求出它的大小;F,?=GF=5 6N- 3. 6N=2N;(3)石块露出水面前,根据F,?=P水刖八可知,石块的体积为:v V F 浮 _2N一 o V 1

22、 A J3V V nzx io m ;p 水呂 1.0X103kg/m3X 10N/kgill G=mg 得,石块的质量:m=-=0. 56kg, g ION/kg则石块的密度:P =-= Ql56kg o2.8X103kg/m3oV 2X10"V13水平桌面上放有一圆柱形溢水杯,它的重为3、底面积为300cm溢水口距杯底20cm,内装水的深度为18cm。将一体积为1000cm密度为0. 9g/cm3的正方体木块缓慢放入水中,不计溢水杯厚度。求:(1)木块的质量m水;(2)木块放入前,水对溢水杯底的压力F;(3)木块放入水中静止后,溢水杯对桌面的压强p。【答案】(1)木块的质量m水为

23、0. 9kg;(2)木块放入询,水对溢水杯底的汗力F为54; (3)木块放入水中静上后,溢水杯对桌面的压强p为2100P&O【解答】解:(1)根据卩=学知,木块的质量为:m 木=P 木 V 木=0. 9g/cm3 X 1000cm3=900g=0. 9kg;(2)杯底受到水的压强:P 水=Pgh=1.0X103kg/m$XlON/kgX0. 18m=l. 8X 103Pa,根据p=£知,水对溢水杯底的压力为:F=pS=1.8X103PaX300X10 'm: = 54N:(3)木块的重力为:G=mg = 0. 9kgXION/kg = 9N;因为木块的密度小于水的密度

24、,所以木块放入水中处于漂浮状态,浮力等于重力,即F,?=G=9N,排开水的体积为:厂叫=9X10 ;m3;Q 水呂 1.0X 103kg/m3X 10N/kg水面上升的高度为:h=-= g%0=0 03m=3cm>2Ocm 18cm=2cm, S 300X 10-V所以木块放入水中后有水溢出;根据阿基米德原理和漂浮的条件知,F浮=G=G拥,所以放入木块后,溢水杯内水的质量加上木块的质量等丁溢水杯装满水时的总质量;溢水杯装满水时的总体积:V水=Sh = 300cm'X20cin=6000cni'=6X10 3mill P =学|1得,溢水杯内装满水的质量:m水=0水V4t=

25、1.0X103kg/m#X6X10 W=6kg,溢水杯内水的重力为:G水=m水g=6kgX 10N/kg = 60N,溢水杯装上水后的总重力为:G ®=G ”、+G fta = 60N+3N=63N;溢水杯对桌面的压力:F=G© = 63N,溢水杯对桌面的丿k强:p' =E=2100Paos 300X 10V14.如图屮所示,有一体积、质量忽略不计的弹簧,其两端分别固定在容器底部和正方 体形状的物体上。已知物体的边长为10cm,弹簧没有发生形变时的长度为10cm,弹 簧受到拉力作用后,伸长的长度AL与拉力F的关系如图乙所示。向容器中加水,直到物体上表面与液面相平,此

26、时水深24cm。(g=10N/kg)求:(1)物体受到水的浮力。(2)打开出水口,缓慢放水,当弹簧处于没有发生形变的状态时,关闭出水口。求放水前后水对容器底部圧强的变化量。【答案】(1)物体受到水的浮力为10N;(2)放水前后水对容器底部压强的变化量为SOOPao【解答】解:(1)物块刚好完全浸没在水中,则有:Vffi=Vw= (0. 1 m) '=1X10 m3,物体所受的浮力:F ;?= P 4c gV = 1. 0 X 103kg/m3X 10N/kgX 1 X 10 3m8=10N;(2)111图甲可知,、“I物体上表面与液面齐平时,物体上表面距容器底的距离为h=24cm,弹簧伸 K的 K度:L = 24cm 10cm - 10cm=4cm,山图乙可知,此时弹簧对物体的拉力为F抑= 4N,木块的重力:G1,=F;1 F" = 10N4N=6N,X弹簧处于没有发生形变的自然状态时,L和=10cm, 此时物体受的浮力:F,?'=Gr, = 6N,由F移=P*gV排可得,物体排开

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论