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文档简介

1、出口退 (免) 税会计实训一、单项选择题1. 对本环节增值部分免税, 进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳 税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。该办法简称为 ( ) 。A. “免、退” B. “免、抵、退” C. “免、抵” D. “免税”2. “免、抵、退”税管理办法的适用范围 ( )A. 生产企业 B. 外贸企业 C. 外商投资企业 D. 国有企业3. 下列针对出口应税消费品退 (免)税的具体形式不正确的是 ( )A. 出口免税并退税B. 出口免税但不退税C. 出口不免税也不退税D. 出口不免税但退税4. 下列企业委托外贸企业代理出口货物, 不予退(免)增值税和消费税的 是 ( ) 。A

2、. 有出口经营权的生产企业B. 无出口经营权的生产企业C. 有出口经营权的外贸企业D. 无出口经营权的一般商贸企业5. 外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的, 如果该货物是属于从价 定率征收消费税的,其退税公式为 ( ) 。A. 应退消费税税款二出口货物的离岸价X消费税税率B. 应退消费税税款二出口货物的出口价X消费税税率C. 应退消费税税款二出口货物的到岸价X消费税税率D. 应退消费税税款二出口货物的工厂销售额X消费税税率6. 外贸企业自营出口应税消费品,申请消费税退税时,分录为:( )A. 借:其他应收款贷:主营业务成本B. 借:其他应收款贷:营业税金及附加C. 借:其他应收款贷:应交税

3、费应交消费税D. 借:应交税费一一应交消费税贷:主营业务成本7. 生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,给予 ( ) 。A. 免税并退税 B. 免税但不退税 C. 不免税也不退税 D. 免税 也退税二、多项选择题1. 出口退税货物必须具备四个条件是 ( )A. 必须属于增值税、消费税征税范围的货物B. 必须是财务上作对外销售处理的货物C. 必须是出口收汇并已核销的货物D. 必须是报关离境出口的货物2. 我国的出口货物政策分为以下三种形式 ()A. 出口免税并退税B. 出口免税但不退税C. 出口不免税但退税D. 出口不免税也不退税3. 出口企业应持 ( ABCD )于批准之日起 30日内向

4、所在地主管退税业务 的税务机关填写出口企业退税登记表 ,申请办理退税登记证。A. 对外贸易经济合作部及其授权批准其出口经营权的批件B. 工商营业执照C .海关代码证书D .税务登记证4. 外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税计算公式为( ) 。A. 外贸收购不含增值税购进金额X退税率B. 应退税额=(普通发票所列销售金额)+(1+征收率)X退税率C. 应退税额二增值税专用发票注明的金额X退税率D. 出口货物数量X加权平均单价X退税率5. 下列可以办理出口退还消费税的有 ()。A. 生产企业委托外贸企业出口应税消费品B. 外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品C. 商贸企业委托外贸企业出

5、口应税消费品D. 外贸企业自营出口应税消费品6. “免、抵、退”税方法适用于 ()。A.有出口经营权生产企业自营出口B. 无出口经营权生产企业自营出口C. 外贸企业委托外贸企业出口D. 非生产性企业自营出口7. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口, 允许办理 退还增值税的货物有 ( ) 。A. 工艺品 B. 生漆 C. 山货 D. 纸制品8. 下列企业 出 口 应税消费品, 可在出 口 时办理退 还消费税 的有 ( ) 。A. 有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口B. 有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品C. 有出口经营权的生产企业自营出

6、口自产应税消费品D. 生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品9. 下列出口货物实行增值税免税并退税的企业有 ()。A. 来料加工复出口的企业B. 生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C. 在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业D .从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口的外贸企业三、判断题1. 出口货物的退税率,是指出口货物的应退税额与退税计税依据比例。( )2. 出口企业因住所、 经营地点变动而涉及改变退税税务登记机关的, 应 当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前或者住所、 经营地点变 动后,向原退税登记机关申请办理注销退税登记。 ( )3. 企业出口货物,逾期没有收齐相关单

7、证的,须视同内销征税。( )4. 对 于 本 年 出 口 货 物 单 证 不 齐 , 在 本 年 视 同 内 销 征 税 。 ( )5. 退还增值税和消费税都可以按该应税消费品所适用的税率计算, 充分 实现“征多少退多少”的原则。 ( )6. 目前外贸企业出口货物增值税的退税实行的是“免、抵、退”税法。( )7. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口, 一律免税 但不予退税。 ( )8. 出口货物应退消费税的退税率 (或单位税额 )与其征税率相同, 即出口 货物的消费税能够做到彻底退税。 ( )9. 只有进出口经营权的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物, 其 增值税才适用“免

8、、抵、退”税办法。 ( )10. 属于从价定率计征消费税的应税消费品,按出口货物的购进成本和 消费税税率计算应退消费税税款。 ( )11. 外贸企业自营出口应收出口退税款时,借记“其他应收款”,贷记 “应交税费”。 ( )12. 生产 企 业直 接 出口 应 税 消费 品 , 生产 企 业 直接 免 征 消费 税。 ( )四、实务题1.2009 年2月 20日某外贸公司购进供出口的商品一批,取得增值税专 用发票上的价款为 500 000 元,增值税 85 000 元,款项已开出转账支票支 付,商品运到并验收入库。 2 月 27 日该批商品的一半已办理了出口报关手 续,并已收到销货款 USD40

9、OOO,当日外汇汇率1:6.84,出口商品退税率为 15%。要求:作出商品购进、入库、出口、结转出口商品成本、应退税款、实 际收到退税款时的会计分录。购进商品并验收入库时:商品出口时:结转出口商品成本:计算应退税额:应退税额 = 不予退税额 =实际收到退税款时:2. 华兴进口外贸公司具进出口经营权,2009年3月自营出口一批商品,购进该商品取得的专用发票上注明的价款为 1 OOO OOO 元,增值税 17O OOO 元。该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。收到 外销货款160 000美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1 : 6.8。甲商 品增值税退税率为 13%。商品购

10、销款项均以银行存款结算。要求进行相应计 算并会计分录。 购进出口商品: 实现出口商品收入: USD160 000X 6.8=1 088 000(元) 计算并结转不得免征或抵扣税额:不得免征或抵扣的税额 计算出口退税额:出口应退税额 = 收到出口退税款:3.2009 年 2 月,甲化妆品厂将自产的一批美容化妆品销售给乙外贸公 司,开出增值税专用发票注明价款 800 000元,增值税 136 000元,该批化 妆品的成本为 400 000元,甲化妆品厂当月收到乙外贸公司转来的款项。乙 外贸公司将该批化妆品出口 A国,离岸价格130 000美元结算,当日美元与 人民币汇率为 1:6.8 。出口货物增

11、值税退税率为 9%。化妆品消费税率 30%。 要求编制甲化妆品厂和乙外贸公司各自相应会计分录。甲化妆品厂 实现销售收入: 结转销售成本: 计提消费税:800 000 X 30%=240 000(元)乙外贸公司: 收购化妆品: 出口化妆品实现收入:USD130 000X6.8=884 000( 元) 结转出口化妆品成本: 出口应退增值税额 = 出口应退消费税额 = 4.ABC生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口权,适用的增值税 税率 17%,生产出口产品的增值税退税率13%。该企业执行“免、抵、退”政策,要求计算企业 2009 年 2 月份和 3 月份应纳 (或应退 )的增值税并编制 相应会

12、计分录。 2009年1 月份没有留抵税额。 2009年2、3月份的生产经营 情况如下:2 月份: 外购原材料取得增值税专用发票注明价款800万元,增值税 136万元,原材料当期已验收入库; 外购动力取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税 17万元, 其中:生产车间使用动力 95 万元,管理部门使用动力 5 万元。 将外购原材料 50 万元委托甲公司加工一批货物,以转账支票支付加 工费,取得增值税专用发票注明的价款 20万元,增值税 3.4 万元; 支付甲公司加工货物的往返运输费用 5 万元,取得运输公司开具的普 通发票; 内销货物,共幵出增值税专用发票价款共计300万元,增值税51万元,

13、款项当月全部收存银行。 月末与运输公司结算运输费用,应由ABC公司承担的销售货物运输费用 10 万元,取得运输公司开具的普通发票; 出口销售货物离岸价 75万元美元,外汇汇率 1:6.8 。1 月份: 外购材料: 外购动力: 委托甲公司加工货物,并支付加工费: 支付加工货物往返的运输费: 内销货物收入: 支付销售货物承担的运输费: 出口销售货物: 计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额、 当期应退税额、 结转下期 抵扣税额:当月免抵退税不得免征和抵扣税额 =免抵退税额 =当月应纳税额 =当期免抵税额 =当期应退税额 = 结转下期抵扣税额 = 结转当期不予抵扣或退税的税款: 结转应收退税额:3 月

14、份: 出口货物取得销售额 100万美元,人民外汇率 1: 6.85; 内销货物,幵出增值税专用发票价款共400万元,增值税68万元;将自产货物成本为 20 万元用于本企业基建工程,货物已移送,该批自产货 物的不含售销为 30万元。3 月份: 出口货物实现销售: 内销货物实现销售: 自产货物用于基建工程: 计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额, 、当期应退税额、结转下 期抵扣税额:当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 免抵退税额 = 当月应纳税额 = 当期应退税额 = 当期免抵税额 = 结转下期抵扣税额 =结转当期不予抵扣或退税的税额: 结转出口抵减内销产品销项税额: 结转未交增值税额:一、单项选

15、择题1. B 2.A 3.D 4.D 5.D 6.A 7.B二、多项选择题1.ABCD 2.ABD 3.ABCD 4.BC 5.BD 6.AB 7.ABCD 8.AB 9.BC三、判断题1. X 2. X 3. V 4. V 5. X 6. X 7. X 8. V 9. X 10. V 11. X 12. X四、实务题1 . 购进商品并验收入库时:借:库存商品500 000应交税费应交增值税 ( 进项税额 ) 85 000 贷:银行存款585 000商品出口时:USD40 OOOX 6.84 = 273 600 元 借:银行存款 273 600贷:主营业务收入外销收入 273 600 结转出口

16、商品成本:借:主营业务成本外销成本 250 000 贷:库存商品 250 000计算应退税额:5 000( 进项税额转出 ) 5 000 37 500( 出口退税 ) 37 500应退税额=500 000 X 50%X 15%=37 500(元) 不予退税额=500 000 X 50%X (17%-15%)=5 000(元) 借:主营业务成本外销成本贷:应交税费应交增值税 借:其他应收款出口退税贷:应交税费应交增值税 实际收到退税款时: 借:银行存款37 50037 500贷:其他应收款出口退税2. 购进出口商品:贷:银行存款实现出口商品收入:1 170 000USD160 000X6.8=1

17、 088 000( 元)1 000 000应交税费应交增值税 (进项税额 ) 170 000借:银行存款 1 088 000贷:主营业务收入外销收入 1 088 000 计算并结转不得免征或抵扣税额:不得免征或抵扣的税额 =1 000 000 X (17%-13%)=40 000( 元)借:主营业务成本外销成本 40 000借:库存商品贷:应交税费应交增值税 ( 进项税额转出 ) 40 000 计算出口退税额:出口应退税额 =1 000 000 X 13%=130 000(元) 借:其他应收款出口退税130 000贷:应交税费应交增值税 ( 出口退税 ) 130 000 收到出口退税款:借:银

18、行存款130 000贷:其他应收款出口退税 130 0003. 甲化妆品厂 实现销售收入: 借:银行存款 936 000贷:主营业务收入 800 000应交税费应交增值税 (销项税额 ) 136 000结转销售成本:借:主营业务成本 400 000贷:库存商品400 000 计提消费税:800 000 X 30%=240 000(元)借:营业税金及附加240 000贷:应交税费应交消费税240 000乙外贸公司:收购化妆品:借:库存商品 800 000应交税费应交增值税 (进项税额 ) 136 000 贷:银行存款936 000 出口化妆品实现收入:USD130 000X 6.8=884 00

19、0( 元)借:银行存款884 000贷:主营业务收入外销收入 884 000 结转出口化妆品成本:借:主营业务成本外销成本 800 000贷:库存商品 800 000 计算并结转不得退回的增值税税额:不得退回的增值税税额 =800 000X (17%-9%)=64 000( 元) 借:主营业务成本外销成本64 000贷:应交税费应交增值税 ( 进项税额转出 ) 64 000 出口应退增值税额 =800 000 X9%=72 000(元) 出口应退消费税额 =800 000 X 30%=240 000(元) 借:其他应收款出口退税 312 000贷:应交税费应交增值税 ( 出口退税 )72 00

20、0主营业务成本外销成本240 000借:银行存款 312 000 贷:其他应收款应退增值税72 000应退消费税240 0004.2 月份:外购材料:借:原材料 8 000 000应交税费应交增值税 (进项税额 ) 1 360 0009 360 000950 00050 000(进项税额 ) 170 0001 170 000贷:银行存款外购动力:借:制造费用管理费用 应交税费应交增值税 贷:银行存款 委托甲公司加工货物,并支付加工费:借:委托加工物资500 000贷:原材料500 000借:委托加工物资200 000应交税费应交增值税 (进项税额 ) 34 000 贷:银行存款 234 000

21、 支付加工货物往返的运输费:借:委托加工物资46 500应交税费应交增值税 (进项税额 ) 3 500 贷:银行存款50 000借:库存商品 746 000贷:委托加工物资 746 000 内销货物收入:借:银行存款3 510 000贷:主营业务收入内销收入3 000 000应交税费应交增值税 (销项税额 ) 510 000 支付销售货物承担的运输费:借:销售费用93 000应交税费应交增值税 (进项税额 ) 7 000 贷:银行存款 100 000 出口销售货物:USD750 000X 6.8=5 100 000(元)借:银行存款5 100 000贷:主营业务收入外销收入 5 100 000

22、 计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额、当期应退税额、 结转下期抵扣税额:当月免抵退税不得免征和抵扣税额=750 000 X 6.8 X (17%-13%)=204000( 元)当月应纳税额 =5 10 000-(1 360 000170 000 34 000 3 500 7000-204 000)=-860 500( 元)当期免抵退税额=750 000 X 6.8 X 13%=663 000(元) 由于,当期末留抵税额 (860 500) 当期免抵退税额( 663 000) 所以,当期应退税额 =663 000( 元)当期免抵税额 =0结转下期抵扣税额 =860 500-663 000=197 500( 元) 结转当期不予抵扣或退税的税款:借:主营业务成本外销成本 204 000 贷:应交税费应交增值税 (进项税额转出 ) 204 000 结转应收退税额:借:其他应收款出口退税663 000贷:应交税费应交增值税 ( 出口退税 ) 663 0003 月份:出口货物实

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