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文档简介

1、一 、单选题 :1、纳税筹划直接的目的是(D. 降低税负 )2、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D. 白酒 )3、小规模纳税人的征收率是(D.3% )5、税基是计算应纳税额的直接依据, 而且税基一般与应纳税额成正比关系, 适合税基式避税的税种是 ( D. 所得税 )6、下列哪项筹划不正确(C. 安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税)7、某客户从装饰材料商店购进装饰材料, 并请装饰材料商店为其设计室内装修并施工, 该商店取得的收入 应征收 ( A. 增值税 )8下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B.残疾人就业保障基金)9、 下列不属于企业所得税纳税人的是 (D

2、.个人独资企业)10、 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)C.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人11、企业所得税的税率为( C.25% )12、 下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A.随汽车销售提供的汽车按揭服务 )13、 下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中)14、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣 的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司, 相当于在集团公司销售收入一定的情况下, 可以多抵扣( C.

3、一倍 )的业务招待费和广告费、业务宣传费。 C15、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为(B.(成本+利润)-(1 消费税税率)16、 下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D.房地产的继承)D17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( D.6 个月 )18 、运输费用的增值税扣除率是( A.7% )A19、 下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件)D20、 个人所得税工资、薪金采用(

4、 C.超额累进税率)税率形式C21、 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C.护肤护发品)22、 那种选项不属于税负转嫁的一般方法(D .纳税人身份转换 )23、 某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果税务筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文化体育业税率为 3%,则预计应纳营业税税额为(C.18) 。 C24、 属于个人所得税免税项目的是(A.对学生个人参与“迎奥运知识竞赛”活动并获得的资金)A 25、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,

5、经海关总署 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( D.6 个月 )。二、多项选择题:1、税务筹划的基本原则 ( ) ABCDA. 合法性原则 B. 经济性原则 C. 综合性原则 D. 预见性原则2、王某是一机动船的拥有人,他与李某签定了为期一年的( 2009.1.1 2009.12.31 )的租赁合同, 2009 年的车船使用税可以由谁缴纳 ( ) ABA、王某 B、李某3、 下列各项中,可减征个人所得税的有()ABA. 残疾、孤老人员和烈属的所得 B. 因严重自然灾害造成重大损失的4、 下列属于印花税纳税义务人的有()ACDA. 立合同人 C. 电子合同的签订人 D. 专利证书的领受人5

6、、 税务筹划的目的?() ABCDA. 不纳税 B. 少纳税 C. 规避纳税风险 D. 缓纳税6、五级超额累进税率不适用于 () BCDB. 工资、薪金所得 C.劳务报酬所得 D.财产租赁所得7、青岛某化工厂为增值税一般纳税人, 2008年 11月份从美国进口一批原材料,价格折合人民币 1000万元,化工厂支付购货佣金 10 万元,运抵青岛港口起卸前运费及保险费为 20 万元,企业缴纳了进口环节的 相关税费后海关放行。已知关税税率为 20,则该化工厂应缴纳的进口环节税金为() ACA. 应缴纳关税 204 万元 C. 应缴纳增值税 208.08 万元8、 为保证利用转让定价进行纳税筹划的有效性

7、,筹划时应注意()ABCA. 进行成本效益分析B. 考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负C. 纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排9、 税务筹划有哪些基本特征()ABCDA. 合法性 B. 超前性 C. 时效性 D. 专业性10、 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()AC A.退休人员再任职取得的收入C. 单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险11、 下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有()ABCDA. 税务机关 B. 海关 C. 财政机关 D. 纳税人12、 按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不

8、属于营业税免税范围的有()BCB. 将土地使用权转让给农民用于宅基地取得的收入C. 个人按市场价格出租居民住房取得的收入三、计算题:1、某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70 辆,当月售出 60 辆,每辆不含税价格为 12 万元,求其当月应缴的消费税和增值税。应纳消费税 =60 X12X5%( 1-30%) = 25.2 (万元)应纳增值税 =60 X12X17% = 122.4 (万元)2、某企业属于增值税一般纳税人,其所使用的原材料有两种进货渠道:一种是从一般纳税人那里进货,价格为 1 0元件,可以开具 17的增值税专用发票,一种是从小规模纳税人那里进货,价格

9、为 8元件, 不能开具增值税专用发票。该企业 2009年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货 1 0万件。请提出该企 业的纳税筹划方案。该企业2009年度进货的总价款为:10X10= 100万元。同时,可以获得进项税额为:100X17%= 17万元。 进货的成本为:100 - 17 = 83万元。如果该企业从小规模纳税人那里进货,进货的成本为就等于进货的总 价款为: 10X8= 80万元。降低进货成本为: 8380=3万元。因此,该企业应当选择小规模纳税人为供货 商。 (当然,选择购货伙伴除了考虑这里的增值税负担以外,还需要考虑其他因素,比如信用关系、运输成 本、洽谈成本等等,因此,应当将这里

10、的增值税负担标准与其他的标准综合考虑。)3、 鸿运房地产公司自建商品住宅销售,该商品房造价5 600 000 元,建成后对外出售,取得销售收入 8 500 000 元。核定的成本利润率为 25%。计算鸿运公司开发此项目应纳营业税额。解答:单位自建建筑物销售,除按销售不动产征收营业税外,对其自建行为还应视同建筑业应税劳务征收 营业税。自建建筑物以组成计税价格计征营业税。自建的组成计税价格 =5 600 000 X( 1+25% - 1-3%) =7216494.8(元)应纳税额 =8 500 000 X 5% + 7216494.8 X 3% =425000+216494.85=6414948.

11、84 (元)4、 某烟厂 4月外购烟丝 ,取得增值税专用发票上注明税款为8.5 万元,本月生产领用 80%,期初尚有库存的 外购烟丝 2万元,期末库存烟丝 12万元,求该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。本月外购烟丝的买价=8.5-17%=50(万元),生产领用部分的买价=50X80%=40(万元),或生产领用部分买 价=2+50-12=40 (万元),准予扣除的消费税 =40X 30%=12(万元)5、 某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入 1 0万元,信封、信纸销售收入 2万元,其他 邮政业务收入 5 万元。求其应纳营业税。(20+10+2+5) X3%=1.11 万元6

12、、某企业实发工资总额 98 万元 , 已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、 职工福利费、职工 教育经费 , 该企业年平均在册职工 125人, 已知该企业人均月计税工资标准为 600元, 要求计算准予扣除工资 费用。计税工资标准 =125X600X12=90工资费用超标准 =98-90=8 万元工会经费、福利费、教育经费超标准=98* (2%+14%+1.5%)-90* ( 2%+14%+1.5%)=1.4 万元7、某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000 元,无同类产品售价,则应纳消费税为多少元(消费税成本利润率为5%税率为30嗨。应缴消费税=5000X

13、( 1 + 5% -( 1 30%)X30%= 2250 (元)。8、 某建筑公司承包一项建筑工程,竣工后取得工程款1600 万元。另外,向发包单位收取抢工费 20 万元, 收取全优费 30 万元。求该公司应纳营业税。(1600+20+30 ) X 3%=49.5万元9、 某公司实际占地面积共计10000 平方米,其中 1000 平方米为厂区外对外开放绿地,企业内学校和幼儿园共占地 1000 平方米,另外该企业出租面积 500平方米的土地使用权给市政府某部门作办公用地, 另出租 500 平方米给某企业作办公用地。该企业所处地段适用年税额为4 元/平方米。求该公司应缴纳的城镇土地使用税。(100

14、00 1000 1000)X 4= 32000 (元)四、案例分析题:1 、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。2005年销售额共计 9000万元,企业合并报税交消费税为: 9000X 30%=2700万元。该公司经税务筹划 2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。2006年共计销售额为 8700万元,其中化妆品 4600万元,护肤护发品 4100万元。试分析纳税筹划对公司的影响。分析:化妆品应纳消费税额 =4600 X 30%=1380 (万元)护肤护发品就纳消费税额 =4100 X 8%=328 (万元)合计应纳税总额 =1380328=1708(万元)如果合并核算,应纳消

15、费税额 =8700X 30%=2610(万元)分别核算后,节税额 =2610 1708=902 (万元)2006年比 2005年企业增加盈利 =902 300=602(万元)结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。在其他条件相同的情况下,公司 2006年增加盈利 602万元。2、2002年6月湖北省京山县一家纸箱厂销售给一家计味品厂20多万元的货物。因调味品厂资金紧张,无力支付货款,调味品厂表示愿用自己使用的一辆奥迪小汽车(原价19万元,现作价 20多万元)抵顶所欠纸箱厂的货款。纸箱厂为不受损失,只得违心地接收了小汽车。小汽车收回后若自己用,厂方觉得太浪费,卖

16、掉吧,需要缴纳一笔税费。 要求筹划 该厂应如何进行筹划? 筹划分析 若纸箱厂先用债权抵顶换得调味品厂的小汽车,对调味品厂来说,其用固定资产小汽车抵账, 属销售自己使用过的需纳消费税的小汽车,应按4%的增值税率减半交纳增值税。纸箱厂将收回的小汽车再销售,则属销售货物。依照规定,同样应纳以下税费:增值税=20万元X 17%=3.4万元城建税=3.4 X 7%=0.238万元教育费附加 =3.4X 3%=0.102万元以上三项合计 3.74 万元。 筹划思路 若纸箱厂采取这一方案,可收取 20 万元的货款,但需额外付出 3.74 万元的税费。 因此,建议纸箱厂改变处理办法,减轻额外的税费,将收回的小

17、汽车不出售,通过过户,作为固定资产入 账。使用一段时间后,再出售。财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知财税( 2002)29号 规定,纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。这时,应纳增值税 =0 元城建税、教育费 =0 元,税费合计 0 元纸箱厂采纳了这个方案,节约税费 3.74 万元。采用这种方法,纸箱厂用最小的付出收回了欠款。 当前,这种以小汽车抵账的事例很多,企业应通过税收筹划,合理地选择低税率,尽量减少税费支出,从 而降低企业的税负。3、某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票。该商场近期为促销欲采用三种折扣销售方案:一是商品七折销售;二是购物满 200元赠送价值 60元的商品(购进成本为 40元);三是购物满 200元,返还 60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为 200元的商品,其购进成本为 120元,消费者同样购买 200元的商品。 要求筹划 该商场选择哪种方式最为有利呢?(以上价格均为含税价)筹划分析 方案一:商场以折扣销售方式将商品以七折销售,价值200元的商品售价 140元。应纳增值税=140/(1+17% X 17%-120/ (1+17% X 17%=2.91 (元)方案二:商场许诺,消费者购物满200元

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