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文档简介

1、营改增建筑行业的税收处理简单说明建筑业营业税改征为增值税,税率为11%。建筑业 营改增,涉及建筑业及其上 下游产业链,施工企业的实际税负很可能会增加:一般纳税人和小规模纳税人定义分类生产货物的纳税人 批发零售货物的纳税人提供交通运输等应税效劳纳税人小规模纳税人 年应税销售额不超过 50万含年应税销售额不超过 80万含 年销售额不超过 500万一般纳税人 年应税销 售额超过50万年应税销售额超过 80万年销售额超过500 万含一般纳税人采用根本税率加低税率模式;小规模纳税人采用 征收率模式。 税率与征收率 一般纳税人17% ;销售或进口 货物、提供加工修理,租赁等13%,销售农产品11%,交通运

2、输、建筑业6%设计勘察、咨询等局部现代效劳业 小规 模纳税人3%应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=主营业务收入不 含税*税率-材料+劳务支出*税率 销项税额计算很简 单直接,即建筑业务的主营业务收入乘以税率11%;进项税额的计算相对繁琐,是企业支付分包、材料、设备、办 公用品和劳务款项时说收取的增值税专用发票中的税款。 举例说明: 某建筑公司2021年确认收入1000万元,确认 本钱费用900万元,其中:外购材料 550万元有增值税专 用发票450万,17%,普通增值税发票 100万,3% ,劳务分包100万元有增值税专用发票11%,外购沙石等100万*无增值税票,其他费用50万无增值税票

3、,其他管理费用财务费用等50万,一、查账征收,交增值税1.需要交的增值税 销项税额=1000*11%=110 万元,进项税 额=450*17%+100*11%=87.5 万元 应交增值税 =110-87.5=22.5 万元 2.需交企业所得税1000-900-50*25%=12.5 万元3.合计交税 22.5+12.5=35 万元 二.按目 前核对征收需要交税营业税与所得税合计1.营业税=1000*3%=30 万元 2.所得税=1000*10%*25%=25 万元 从上面例子如果能取得合格的相关的增值税专用发票和成 为一般纳税人,是可以到达减轻税负的,专用发票的数量, 进项税额越多越好,但是由

4、于取得小规模纳税人的普通发票 不能抵扣进项税额,就算是小规模纳税人能去税局开具3点的增值税专用发票,但是也只能抵扣3点的进项税,还是会加重企业的负担,取得17点增值税至少是11点进项发票是减轻增值税税负的关键。增值税与营业税的平衡点进项占销售收入的比例某建筑企业某年收入 1000万元,1.按照现行建筑行业缴纳营业税来计算,应交营业税金=1000*3%=30 万元2.营改增后增值税销项税为1000/1.11*0.1仁99.10元,如果缴纳增值税与缴交营业税及附加相等,进项业务拿到正规平均11点增值税专用发票至少要占总收入的比例 =99.1-30 /0.11/1000=62.8% 才能不增加税负所

5、得税不考虑在内,如果进项税票平均 抵扣税点11金额低于销售收入的 62.8%,营改增企业的 税负会加重。目前,公司合作方大多是自然人,没有健全的会计核算体系,工程本钱核算形同虚设,采购的材料、分包 工程、租赁的机械设备和设施料根本没有正式的税务发票, 也没有索取发票的意识。在营业税下,以工程总造价为计税 依据计征营业税,不存在税款抵扣问题,营业税也与本钱费 用关系不大。但在增值税下,应纳税额为当期销项税额抵扣 当期进项税额后的余额,销项税额是不含税工程造价乘以增 值税率计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分包等 环节取得的增值税专用发票上注明的增值税额,进项税额产 生于本钱费用支出环节,增

6、值税与工程造价、本钱费用密不 可分。如果合作工程在采购、租赁、分包等环节不能取得足 够的增值税专用发票,那么增值税进项税额就很小,可抵扣 的税款较少,缴纳的税款较多,工程实际税负有可能到达 6%11%。公司的本钱构成中,按照查账征收的标准分 摊,本钱费用占了 93%以上,其中原材料占 55%左右,人 工费35%左右,其他费用3%。主要应对方法,取得/开具 相关的专用发票,税负转嫁一.原材料专用发票 1.砖块钢材玻璃17点专用发票,越多越好,180天认证抵扣就可以 2.原材料中沙子等很难取得专用发票.3.混凝土目前是简易征收,可抵扣的进项税率为6%,而建筑业增值税销项税率为11%,施工企业购入的

7、以上材料必将增加5%的纳税本钱,从而加大建筑业实际税负到时不知会不会也一起 改增值税; 二.劳务外包发票开具本钱? ?没发票,人工本钱无法入账,如果查账征收的话本钱票据严重不 住,除非可以进行劳务外包,如果可以拿到相关的专用发票, 还可以解决一局部进项税的问题,目前来说没有相关的发票 入账建筑工程人工费占工程总造价的20%30% ,而劳务用工主要来源于成建制的建筑劳务公司及零散的农民工。建筑 劳务公司作为建筑业的一局部,为施工企业提供专业的建筑 劳务,取得劳务收入按11%计征增值税销项税,却没有进项 税额可抵扣,与原 3%营业税率相比,增加了 8%的税负。 劳务公司或将税负转嫁到施工企业。看怎么商谈合作,.。三、转嫁给建设单位,前提是对方是一般纳税人,并且对方 的进项票不多,取得建筑业专用发票可以抵扣,理论上提价 范围7.7-11% ,提价11%客户可以完全抵扣, 将税负完全转 嫁,反之,如果

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