![机械学院试题一-完整答案_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/16/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e1.gif)
![机械学院试题一-完整答案_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/16/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e2.gif)
![机械学院试题一-完整答案_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/16/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e3.gif)
![机械学院试题一-完整答案_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/16/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e4.gif)
![机械学院试题一-完整答案_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/16/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e/1d2b397b-97e0-4328-97d5-05803d5d151e5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、机械学院试题一一、填空(每空1分,共20分)1、一元件寿命服从指数分布,其平均寿命()为1000小时,故障率= 0.001 ,可靠度r (100)= 。2、衡量产品可靠的指标主要包括 可靠度 、 不可靠度 、 故障率 和 故障密度函数 四种。3、寿命试验的截尾方式分为 定时 截尾和 定数 截尾两种。4、常用的求单调关联系统故障树最小割集的方法有 上行法 和 下行法 。5、浴盆曲线分为 早期失效期 、 偶然失效期 、 耗损失效期 三个阶段。6、可靠性试验的基本方法为 寿命试验 或 加速寿命试验 。7、可靠性筛选的目的是 剔除早期失效产品 。8、单元产品的可靠性评估一般采用 点估计 和 区间估计
2、两种方法。9、可靠性试验中,环境应力筛选的最有效方法是 温度循环 和 随机振动 。二、判断(每个2分,共20分)1、环境应力筛选的的最有效的方法是温度循环和随机振动。 (对) 【第八章第15页,p469】2、 r/n系统中的mtbfs比并联系统少,比串联系统大。 (对)【第三章第23页,p93】3、 当系统中每个单元发生与否的概率相等时单元的概率重要度大于结构重要度。 (错)【大于>等于,第五章第三节第24页,p320】4、 可靠性研究的重点是研究延长偶然失效期的长度。 (对)【第二章第二节第14页,p42】5、 在电路与系统的可靠性设计时,品种数与元件总数之比应尽量高。 (错)【第六章
3、第二节第2页,p355】6、 为简化故障树,可将逻辑门之间的中间事件省略。 (错)【可以省略>不可省略,第五章第二节第14页,p292】7、 故障树也是一种可靠性模型 。 (对)【第三章第一节第1页,p72】8、 电子元器件是能够完成预定功能且不能再分割的电路基本单元。 (对)9、 提高机械零件安全系数,就可相应提高其静强度可靠度。 (错)【无必然联系,第七章第4页,p388】10、 在系统寿命周期的各阶段中,可靠性指标是不变的。 (错)【不变>变化,第二章第二节,p29】三、选择(每个4分,共24分)1、 在进行机械设计时,常用来描述材料疲劳失效、轴承失效等寿命的分布是。 ( c
4、 )a、 指数分布 b、均匀分布c、威布尔分布 d、正态分布 【p64】2、 可靠性增长实验方式不包括以下哪种。 ( a )a:实验发现问题改进再试验 b:实验改进再试验c:实验发现问题再试验 d:待延缓改进的实验改进再试验【p508】3、以下关于fmea(失效模式与后果分析)的说法哪一个不正确 (c)a、fmea是一种单因素分析法。b、fmea简单易行、便于掌握和推广。c、fmea是一种定量分析的手段,它使用树形图来进行分析。d、fmea主要应用于设计的每一个阶段,另外也可用于预防维修和工艺监督检查等方面。【p233】4、 在产品开发早期阶段应用试验设计技术会导致。 (c )a增加人力资本和
5、产品费用 b 延长产品开发时间 c减少了目标需求的可变性 d 减少了启动生产量5、下列系统可靠性模型属于非工作储备模型的是。 ( a ) a:旁联 b: 混联c:串联 d:多数表决【p84】6、 如下图所示可靠性模型,已知个单元的可靠度分别为ri ,则系统可靠度为。 (c )a: b: c: d: 【p101】四、简答(6分)什么是可靠性?什么是基本可靠性?什么是任务可靠性?。答:可靠性是指产品在规定的条件和规定的时间内,完成规定的能力 任务可靠性是指产品在规定的人物剖面中完成指定功能的能力 基本可靠性是指产品在规定的条件下无故障的持续时间
6、或概率五、计算(第一题10分,第二题20分,共30分)1、四部件串联系统,要求系统可靠度rs求为0.9,各部件可靠性ra预=0.95,rb预=0.93,rc预=0.97,rd预=0.96。请判断是否需要重新分配可靠性,如若需要请给各部件分配可靠度。解:解:(1)判断是否需要重新分配rs预=ra预rb预rc预rd预=0.95×0.93×0.97×0.96 =0.8由于rs预rs求=0.9 故需重新分配。(2)求ri分配 qs预=1- rs预=1-0.8=0.2 qs求=1- rs求=1-0.9=0.1 qa预=1- ra预=1-0.95=0.05 qb预=1- rb
7、预=1-0.93=0.07 qc预=1- rc预=1-0.97=0.03 qd预=1- rd预=1-0.96=0.04 qa分配=qa预×qs求/qs预=0.05×0.1/0.2=0.025qb分配=qb预×qs求/qs预=0.07×0.1/0.2=0.035qc分配=qc预×qs求/qs预=0.03×0.1/0.2=0.015qd分配=qd预×qs求/qs预=0.04×0.1/0.2=0.020 ra分配=1- qa分配=1-0.025=0.975 rb分配=1- qb分配=1-0.035=0.965rc分配=1
8、- qc分配=1-0.015=0.985rd分配=1- qd分配=1-0.020=0.980(3)检验rs= ra分配rb分配rc分配rd分配=0.975×0.965×0.985×0.980 =0.908rs求=0.9 分配为合格。2、系统可靠性框图如下所示:要求:1) 画出相应的故障树,写出最小割集表达式; 2) 计算各底事件的结构重要度并给出分析结论。解:1)故障树如下图用下行法求最小割集:第一层:m1m2 第二层:x1,x2,x3x4,m3 第三层:x1,x2,x3x4,x3x4,x5则最小割集即为 x1,x2,x3x4,x3x4,x52)结构重要度解法一:先求单元1的结构重要度序号1以外单元代号组合原为割集的组合加1后变为割集的组合234510000xxxx2000153001044001145501003601013570110
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【语文】《青蒿素:人类征服疾病的一小步》《一名物理学家的教育历程》课件2024-2025学年统编版高一语文必修下册
- 《诗歌抒情方式》课件
- 食品技术检测复习测试卷含答案
- 《不同肤色的人们》课件
- 《伍员之死》课件
- 《过敏性鼻炎专题》课件
- 青州贝隆花园大酒店收银培训课件
- 《轴的扭转》课件
- 《作业成本介绍》课件
- 幼儿教育中心教师聘用合同模板(二零二五版)4篇
- 驾驶员疲劳驾驶监测系统
- 心血管内科高血压“一病一品”
- 护士服装文化与护理课件
- 燃气罩式炉应急预案
- DB5105T 63-2023合江真龙柚生产技术规程
- 药剂科合理用药课件
- 古典文献的校勘(下)
- 能源管理体系培训课件(2023年EnMS)
- 深圳市中核海得威生物科技有限公司核技术利用迁建及退役项目项目环境影响报告表
- GPS公交车报站器使用说明书V
- 小学课堂生成性教学的问题与反思
评论
0/150
提交评论