




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、生物高考计算题型解题规律一、 指数关系的计算类型(一) 2n的计算1由于DNA分子的复制是半保留复制,因此如果标记亲代DNA,经过一代复制后,含有标记的DNA含量减少1/2,第二代中含有标记的这1/2DNA经过半保留复制,继续减少1/2,如果复制n代后,含有亲代标记的DNA含量为:1/21/2×1/21/2×1/2×1/2 第一代第二代第三代第n代 同理,如果计算的是后代含有标记物的DNA分子数,因为DNA分子是两条脱氧核苷酸链,只要有一条含有标记物,就视此整个DNA分子含有标记物。因此,被标记的DNA分子数=。计算公式:被标记的DNA分子连续复制n代后,子代含有
2、的标记的DNA含量=被标记的DNA分子数=【例题精选】例1将大肠杆菌的DNA用15N标记,然后将该大肠杆菌移入14N培养基上,连续培养4代,此时,含15N标记的DNA量占大肠杆菌DNA总量的( )A1/2B1/4C1/8D1/16【答案】例2一个被放射性同位素15N标记的DNA分子,以普通的14N脱氧核苷酸为原料,连续复制三次,在新合成的DNA分子中,含有标记的DNA分子约占DNA分子总数的:A6.25%B12.5% C. 25%D.50%【答案】2 一个32P标记的噬菌体侵染细菌后经过n次复制后,子代不含有标记物的噬菌体为,后代中所含标记物的分子占全部后代分子的比例=由于一个DNA分子经过半
3、保留复制,子代中只有两个噬菌体含标记物,因为经过n次复制后,子代个体数量为2n,因此,后代中含标记物的分子占全部后代分子的比例为:【例题精选】例1一个32P标记的噬菌体侵染细菌后经过6次复制,在其后代中不含32P的分子为: A64B62C1/62D1/32【答案】例2一个32P标记的噬菌体侵染细菌后经过多次复制后,在n个后代中所含标记物的分子占全部后代分子的比例为: A2nBCD【答案】3 有M个某种碱基的DNA分子,连续复制n次后,所需游离的该碱基数为: DNA分子中共有四种碱基,已知其中一种碱基的量及其所占比例,就可以求出其他三种碱基数,经过复制n代后,后代DNA分子总数为,其中新复制的D
4、NA分子数为,因为,原有的一个DNA分子中含有M个这种碱基,剩下的DNA分子中的该碱基均为游离的碱基,所以,连续复制n次后所需游离的该碱基数为: 【例题精选】例1某DNA分子中含碱基T的数量为a,若此DNA分子连续复制n次,所需游离的胸腺嘧啶脱氧核苷酸数为( )Aa(2n)Ba(2n)-1Ca(2n-1)D 2n-1【答案】例2.一个DNA中有1000个碱基对,其中腺瞟吟占碱基总数的20,如果连续复制两次,参加到复制过程中的游离脱氧核苷酸中的C碱基总数是( )【解析】由于题目要求求出的是胞嘧啶的总数,此DNA分子的全部碱基数为1000×2=2000,其中腺嘌呤的总数为2000
5、5;20%=400;又因为AT,AT=800;G+C=20008001200,所以,该DNA分子中C1200/2600, 根据公式:则600×(22-1)1800。【答案】1800例3具有100个碱基对的某DNA分子片段,含有45个胸腺嘧啶,如果连续复制两次,则需游离的胞嘧啶脱氧核苷酸( )个。 A55个B60个C110个D165个【答案】4含有n对等位基因,遵循自由组合规律的生物体,其个体产生配子的种类=2n种,自交后代的表现型种类=2n种;其后代的基因组合方式=根据孟德尔的分离规律,位于一对同源染色体上的等位基因,在产生配子时,等位基因分离,各自分别进入一个配子中,因而,产生的配
6、子种类为两种;具有两对(或更多对)相对性状的亲本进行杂交,F1产生的配子时,在等位基因分离的同时,非同源染色体上的非等位基因自由组合,因此,形成四种类型的配子。同理,位于对同源染色体上的等位基因的个体,形成配子的种类为2种(一对2种,二对4种,三对8种对2种)。由于亲代的雌、雄配子种类各为2种,所以,后代的基因组合方式为【例题精选】例1某二倍体生物有K对同源染色体,经减数分裂形成的配子种类数为( ) ABCD【解析】在我们的教材中,只讨论一对同源染色体上含有一对等位基因的有关遗传问题,因为一对同源染色体上含有一对等位基因,产生的配子类型为2种,二对同源染色体上含有2对等位基因,产生4种类型的配
7、子,以此类推,K对源染色体就含有K对等位基因,产生配子类型为,【答案】例2在孟德尔豌豆杂交实验中,若n表示非同源染色体上等位基因对数,则2n能代表( ) F1形成配子的类型数 F1形成F2时雌雄配子的组合数 F2的基因型种类 F2的表现型种类数A. B. C. D.【解析】按照基因的分离规律,一对位于同源染色体上等位基因形成的配子种类是2种,其后代的表现型与F1代的配子种类数相等,则n对位于非同源染色体上等位基因形成配子的种类是2n种,F2代的表现型种类数也是2n种;所以,选项C是正确的。F1形成F2时雌雄配子的组合数是雌雄配子种类数的乘积,既2n×2n;由于一对位于同源染色体上的等
8、位基因其F2代的基因型种类是3种,则对位于非同源染色体上的等位基因其F2的基因型种类是3n种。等位基因对数一对等位基因二对等位基因n对基因型AaAaBb配子基因型A、aAB、Ab、Ab、AB配子种类2种4种2n种F2的表现型种类数A_、aa A_B_、A_bb、aa B_、aabb2n种F1形成F2时雌雄配子的组合数2×24×42n×2nF2的基因型种类3种AA、Aa、aa9种3 n例基因型分别为AaBbCcDd与基因型为AABbccdd两种豌豆杂交,其子代的表现型为: A4种B6种C 8种D16种【答案】例将基因型为AaBbCc和AABbCc的向日葵杂交,按基因
9、自由组合规律,后代中基因型为AABBCC的个体比例应为()A1/8 B116 C132 D1/64【解析】这类题的计算一定要一对、一对等位基因的遗传规律 AaBbCc×AABbCc【答案】4 含有一对等位基因的杂合体自交n代后杂合体所占全部的比例为=2 纯合体所占的比例(其中显、隐性个体所占比例= 杂合体所占全部的比例为=,则纯合体所占的比例,这其中包括显性纯合和隐性纯合;由于比例为1:1,则显性纯合隐性纯合【例题精选】例1基因型为Yy的个体自交三代后,其后代中纯合体比例为:A1/8B7/8C7/16D9/16 【答案】例2将具有一对等位基因的杂合体,自交3次,F3代中不能稳定遗传的
10、个体比例为:A1/8B7/8C7/16D9/16【答案】例3. 香豌豆中,只有当A、B两个不同的显性基因共同存在时,才开红花。一株红花植株与aaBb白植株杂交,子代中有38开红花;若让这一株红花植株自交,则其后代红花植株中,杂合体占 ( ) Al9 B.29 C.59 D.89 【解析】AaBb×aaBbAaBB、AaBb、Aabb、aaBB、aaBb、aabb(1/2Aa×3/4B_=3/8AaB_)1/8 2/8 1/8 1/8 2/8 1/8这株开红花的植株基因型为:AaBbV3/4A_×3/4B_=9/16A_B_(全部开红花的植株)其中,纯合的开红花的植
11、株:AaBbV1/4AA×1/4BB=1/16AABB,后代中杂合体占全部开红花植株的比例8/9,【答案】D(二)3n的计算含有n对等位基因的杂合体自交后代的基因型=3n由于含一对等位基因的杂合体自交后代的基因型为三种,(AA、Aa、aa),则含两对等位基,因遵循自由组合规律的杂合体自交后代的基因型为3×39种;所以,含有n对等位基因的杂合体自交后代的基因型=3n【例题精选】例在完全显性条件下,AaBbcc和aaBbCC的个体杂交(无连锁),其子代中基因型为: A3种B6种C9种D27种【答案】例一个基因型为AaBbCc并遵循自由组合规律的个体, 其自交后代基因型为: A9
12、种B12种C16种D27种【答案】(三)4n的计算生物DNA分子中有4种碱基,含有n个碱基对,可以编码蛋白质的种类数=4n【例题精选】例题一种人工合成的信使RNA只含有尿嘧啶核糖核苷酸和胞嘧啶核糖核苷酸,并且它们的数量不同。该RNA分子中密码子的种类最多有( )A.2种 B.6种 C8种 D9种【解析】RNA分子中密码子是由3个相邻的碱基组成,组成RNA的4种核苷酸在构成密码子时,每一种核苷酸都有3种排位,4种核苷酸共有43种排列方式,所以,遗传密码共有64个,其中31是终止密码。同理,足量的两种核苷酸排在3个位置上,每种都有3种排法,因此,2种核苷酸共有23种排列方式,既8种。【答案】二、关
13、于碱基含量的计算 1双链DNA分子中碱基种类及数目的计算规律双链DNA分子中非互补的两碱基含量之和相等,且各占DNA中碱基总量的50%。【例题精选】例1 若DNA分子的某个基因有240个脱氧核苷酸,其中有8O个鸟嘌呤,则该片段转录成的信使RNA中。含有的尿嘧啶最多不会超过( )【解析】因为G=C,该基因中共有AT24080×280,又因ATU,所以,A80/2=40;由于DNA分子两条链共有腺嘌呤40个,在转录时,因为只有一条链作模板,所以,这条模板链上的尿嘧啶最多不能超过40个。【答案】40例2下列关于双链DNA的叙述错误的是 A若一条链上A和T的数目相等,则另一条链上的A和T数目
14、也相等 B若一条链上A的数目大于T,则另一条链上A的数目小于T C若一条链上的A:T:G:C1:2:3:4,则另一条链是A:T:G:C1:2:3:4 D若一条链上的A:T:G:C1:2:3:4,则另一条链为A:T:G:C2:1:4:3【解析】因为AT,CG;所以,A1T2,T1A2,C1G2,G1=C2;那么,A1:T1:G1:C11:2:3:4时,另一条链中A2:T2:G2:C2,应该等于2:1:4:3。【答案】双链DNA中,一条链的互补的碱基和之比与另一条链互补碱基和之比相等;一条链非互补碱基和之比与另一条链非互补碱基和之比互为倒数: 【例题精选】例题某DNA分子中,一条链中的AG/TC0
15、.5,问另一条链中AGTC的值及整个DNA分子中 AG/TC的值。【解析】因为 A=T,G=C 所以A+G=T+C= A+C=T+G=50%, 【答案】21双链DNA分子中,互补碱基之和(A+T或C+G)占全部碱基的百分比等于其中任意一条单链中该对碱基之和占该单链碱基的百分比。同理: 【例题精选】例 双链DNA分子中,G占38,其中一条链中的T占5,那么另一条链T占该单链的( )。【解析】根据DNA分子碱基互补配对的原则,GC,所以,GC38,CG76又因为互补碱基之和(A+T或C+G)占全部碱基的百分比等于其中任意一条单链中该对碱基之和占该单链碱基的百分比;所以单链中的CG76,又知道其中一
16、条链中的T占5,那么,C1G1T13838581,此链的A118119,因为,A1T2,则另一条链的T19%。【答案】19%例 一个DNA分子中,G和C之和占全部碱基数的46%,又知在该DNA分子的一条链中,A和C分别占碱基数的28和22,则该DNA分子的另一条链中,A和C分别占碱基数的( )A28、22% B22、28 C23、27% D26、24【解析】有关碱基含量的计算规律之一是:双链DNA分子中,互补碱基之和占全部碱基的百分比等于其中任意一条单链中该对碱基之和占该单链碱基的百分比。既或则:全部的A+T1-46%54%,其中一条链的(R1)A1+T1也应该等于54%;根据已知一条链的R1
17、的A1和C1的量,可以求出R1中T1和G1的量,即T1A2,C2G1;则另一条链的A2T154%-28%26%;C2G146%22%24%。【答案】D三、氨基羧基肽腱密码子mRNA碱基数基因碱基数计算X个氨基、Y个羧基、m个氨基酸、n条肽链、平均氨基酸分子量为W,合成一个具有n条肽链的蛋白质分子中含有的: 氨基数=Xm+n 羧基数= Ym+n 肽键数= m-n 脱去的水分子数= m-n 水分子总式量为=18(m-n) 蛋白质的总式量= m×W18(m-n)(7) mRNA所需碱基数=3m(8) 基因所含的脱氧核苷酸数=6m(9) 所需密码子数=m(10) 足量M个种类的氨基酸组成n肽
18、化合物的方式=Mn种 三种氨基酸组成3肽=33=27种,四种氨基酸组成3肽=43、五种氨基酸组成3肽=53组成不同的n肽化合物为 (三种组3肽=3×2×1=6种,四种组3肽=4×3×2、五种组3肽=5×4×3) 【例题精选】例题某一蛋白质分子式量为11054,20种氨基酸的平均子式量为128,在形成该蛋白质分子时脱去水的总分子式量为1746,则组成该蛋白质分的肽链数是:A一条B二条C三条D四条【解析】根据已知条件,我们可以首先求出该蛋白质分子脱去水分子的总数,1746/18(水的分子式量)=97,我们设该蛋白质分子中所含有的氨基酸总数
19、为m,设该蛋白质分子中所含有的肽链数为n,既m-n=97;其次,再求出该蛋白质分子中所含有的氨基酸总数,用已知的该蛋白质分子的总式量11054+1746(该蛋白质分子脱去水分子的总式量)/20种氨基酸的平均分式量128=12800/128=100。既100-n=97,则n=100-97=3,也就是说,该蛋白质分子中含有3条肽链。C选项正确。四、人类基因组的有关计算必须了解的信息:人类基因组计划共绘制出四张图,每张图均涉及人类一个染色体组的常染色体和性染色体。其中两张图的染色体排列都标明人类全部的基因大约34万基因的位置,另一张图显示染色体上全部DNA约为30亿个碱基对的排列顺序;根据以上材料回
20、答下列问题: 基因组研究的是24条染色体(22+X和22Y), 我国承担了1%的DNA测序工作。 美2000年6月26宣布人类基因组测序结果:共有30亿个碱基对,大约有 3.54万个基因。 每个相邻碱基对之间的距离为3.4Å,DNA分子双螺旋结构中的每个螺距由10个碱基对组成 根据以上信息的有关计算: 30亿个碱基对是指23条染色体还是24条染色体的全部碱基?(23条) 人的体细胞里的DNA约有多少个核苷酸对?(30亿个碱基对×2=60亿) 一条染色体平均有多少个基因?(3.54万个基因23条染色体) 每个基因平均由多少核苷酸构成?(30亿个碱基对3.54万个基因) 体细胞
21、里的含有多少个脱氧核糖分子?(30亿个碱基对×2×2=120亿) 性细胞里的含有多少个碱基?(30亿个碱基对×2=60亿) 碱基对平均距离为0.34nm,则每条染色体平均长度为:(30亿个碱基23×0.34nm =44347826nm) 能编码蛋白质的基因大约占碱基总数的百分比:(3.54万个基因30亿个碱基)五、有关遗传方面的计算遗传病发病率的计算 每种遗传病的发病率 常规发病率计算:父亲携带致病基因的概率×父亲携带致病基因的概率×子代发病率例如:2/3Aa×2/3Aa=4/9×1/4aa1/9aa 给出实际携带
22、致病基因的概率:实际携带致病基因的概率×后代发病率 给出实际患病率:计算出实际携带致病基因的概率设实际携带致病基因的概率=X,则X·X·1/4aa=实际患病率,求X 两种遗传病的患病率的计算:(在求出每种遗传病的患病率后进行计算)l 患两种病的概率:A×Bl 不患病的概率:(1-A) ×(1-B)l 患病的概率:A+BA ×Bl 只患一种病的概率: A+B2(A×B)l 只患其中一种病的概率:A或BA ×B A或B ×(1B 或A)【例题精选】例一对表型正常的夫妇,他们的双亲中都有一个白化病患者,预计他们
23、生一个白化病男孩的概率是( )A. 125% B. 25 C. 75% D. 50%【答案】例人类多指基因T对正常基因为显性,白化病基因对正常基因A为隐性,而且都在常染色体上并独立遗传。在一个家庭中父亲多指,母亲正常,他们有一个白化病但手指正常的孩子,则这对夫妇再生育的子女中只患一种病和患两种病的概率分别是 ( )A.3/4 1/4 B.3/4,1/8 C.1/2,1/8 D.1/4,1/8【解析】两种遗传病的遗传规律,依据的是基因的自由组合规律,既两对相对性状的遗传规律。其发病率的计算,首先计算出每一种病的发病率,用父母携带致病基因的概率×后代的患病率。然后,再计算两种病的各种情况
24、。本题要求计算的是只患一种病和患两种病的概率。我们必须首先计算出每一种病的发病率。(见下表)显性多指症的概率隐性白化病的概率父亲多指×母亲正常Tt×ttTt:tt正常:多指1 : 1父母正常Aa×AaAA:Aa:aa1: 2: 1正常:患病3 : 1多指症发病率1/2白化病的概率1/4第一步、根据上表求后代只患一种病的概率:有两种方法 两种病的患病率相加多指症中患白化病的概率白化病中患多指症的概率 多指症的患病率×不患白化病的概率+患白化病的概率×不患多指症的概率 第二步、根据上表求后代同时患两种病的概率:两种病的患病率相乘:1/2×
25、1/4=1/8结论:C选项正确例下图示一个白化病和色盲病的家族遗传系谱(色觉正常B、红绿色盲b,正常肤色A、白化病a),请据图回答:5号完全不携带这两种致病基因的概率是 。3号和4号这一对夫妇生下同时患有先天性白化病和色盲的女儿的概率是 。若11号和12号结婚,属于近亲婚配,此行为违反婚姻法。他们若生育,可以预测生一个患色盲男孩的概率是 ,生一个患白化病女孩的概率是 。根据统计,某地区色盲在男性人群中的发病率为8,从理论上推算,该地区女性中色盲的发病率为 。若某种遗传病是受一个显性基因控制的,此病在近亲婚配和非近亲婚配的人群中的发病率是否相同? 。【解析】 1/3AA×1/2XBXB
26、=1/6AA XBXB XBXb ×XBY不可能生育色盲女孩,故生两病兼得的女儿概率为0。 XBXb×XBY 生育XbY的概率为1/2XbY×性别比1/2=1/4的XbY2/3 Aa×2/3 Aa ×1/4a a×1/2性别比=1/18 a a的女孩 XbY=8%,即Xb=8%;则Xb Xb=8%×8%=0.64(0.08×0.08=0.0064) 由于显性基因只要存在就发病,既基因型为AA或Aa都发病,且发病率均为3/4,故与非近亲婚配的人群的发病率相同。【答案】1/6 0l4 1180.64相同例科学家在一个海
27、岛的居民中,找到了引起蓝色盲的基因。该岛健康居民中,约有44%是蓝色盲基因的携带者。在世界范围内,则是每50000人中有一名色盲患者。图为该岛某家族系谱图,请分析回答下列问题:请你根据遗传图谱提供的信息做出假设:蓝色盲基因是性基因,该基因位于 染色体上请你以第代1、2夫妇及其女儿的性状表现为依据,用遗传图解的形式检验你的假设是否成立?遗传图解:(显性基因用A表示,隐性基因用a表示)初步的结论:假设(成立、不成立)若2是一个白化病基因携带者,将白化病和蓝色盲联系在一起分析(非等位基因位于非同源染色体上),他们夫妇与孩子之间相关基因的传递过程遵循 规律。个体1与该岛健康的男性结婚,可预测其子女患蓝
28、色盲的概率是 。现需要从第代个体中取样(血液、皮肤细胞或毛发等),以获得缺陷(蓝色盲)基因。你认为选择第代 个体取样较为理想,理由是 。【解析】父正常Aa×母正常Aa配子: A、aA、a女儿:蓝色盲aa 按照遗传系谱图所给的信息看根据1和2表现型正常,生了一个有病的女儿(1),则可判断的蓝色盲基因是隐性基因;根据1有病,如果是伴X的隐性遗传,则女儿有病,父亲一定有病(既女病父必病),因为女儿有病,父亲没病,可以肯定,不是伴X的隐性遗传,因此,是常染色体的隐性遗传。根据遗传图解,可以看出,假设是成立的。 如果2是一个白化病基因携带者,且也是常染色体上的隐性基因,如果是非等位基因位于非同
29、源染色体上,就应遵循基因的自由组合规律遗传。 由于1有病,无论2的基因型是AA还是Aa,1和2的基因型均为Aa,当1与该岛健康的 基因型为Aa)男性结婚时,其子女患蓝色盲的概率是1/4,但因该男性携带蓝色盲基因的概率为44%,则44%×1/4=11%,故所生子女患蓝色盲的概率是11%。 现要从第代个体中取样,以获得蓝色盲基因。最好用1或2的血样,因为1有病,无论2的基因型是AA还是Aa,1和2的基因型均为Aa,1或2是杂合体,肯定含有缺陷基因。而IV3、4、5携带缺陷基因的概率较小(仅为11%×2/3携带致病基因的可能性)。【答案】隐 常父正常Aa×母正常Aa配子
30、: A、aA、a女儿:蓝色盲aa遗传图解见下图: 结论:假设成立或不成立基因的自由组合111或2 因为1或2是杂合体,肯定含有缺陷基因。IV3、4、5携带缺陷基因的概率较小例在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原瘤,该病属常染色体遗传。一对健康夫妇生有一患病的孩子,此后,该妇女与另一健康男性再婚,他们所生子女中患此病的几率是( )A1/25B1/50C1/100D1/200【解析】表现型正常的双亲为隐性致病基因携带者,后代发病率为1/4,设实际携带该病致病基因的概率为X,常染色体上的隐性病的发病率计算方法为:父母携带致病基因的概率×后代发病率:, , 既实际父母携带致病基
31、因的概率为1/50。根据题意,母亲因曾生过一个有病的孩子,则母亲为100%的携带致病基因(Aa),父亲携带致病基因的概率为1/50(Aa),后代发病率为1/4,所以,这对夫妇再生一个有病的孩子的概率为。【答案】有关育种的计算选择出优良性状,并计算出后代中的相关比例。【例题精选】例1:现有两种纯种小麦,一个纯种小麦粒状是高杆(D)、抗锈病(T);另一个纯种小麦性状是矮秆(d)、易染锈病(t)(两对基因独立遗传),育种专家提出了如图A和B两种育种方法,以获得小麦新品种,问: 要缩短育种年限,应选择的方法是 。(在A和B中选) 方法B依据的变异原理是 。 图中和的基因组成分别是 和 。 过程中,D和
32、d的分离发生在 。过程中,采用的方法称为 ; 过程常用的化学药剂是 。 过程产生的抗倒伏抗锈病植株中的纯合体占 。 如果让F1按、过程连续自交2代,则中符合生产要求的能稳定遗传的个体占 。 如将方法A中获得的和植株杂交,再让所得的后代自交,则后代基因型及比例为 。【解析】 图A是通过花粉离体培养,获得单体幼苗,再通过染色体加倍,只需一年就可获得纯合体的育种方法,从而缩短了育种的年限 方法B显然运用的是杂交育种,依据的原理是基因重组。 由于培育的个体基因型为DDTT,所以图中的配子类型是DT;依据图A中Dt和dt的基因型可推出的基因组成是ddTT。 D和d是一对等位基因,过程的分离发生在减数第一
33、次分裂。过程采用的育种方法称为花药离体培养;过程常用的化学药剂是秋水仙素。 过程产生的抗倒伏抗锈病植株中的基因型及其比例为1/3DDtt和2/3Ddtt,(两对等位基因在自由组合的过程中,后代四种表现型比例为9:3:3:1中的一个3,而这3中1/3是纯合体,2/3是杂合体)所以,纯合体占1/3。 如果让F1按、过程连续自交2代,则中符合生产要求的能稳定遗传的个体占: (由于抗病基因是隐性基因,所以只看抗倒伏一对基因即可,不用计算两对基因。)方法一:第一代:第二代: 中符合生产要求的能稳定遗传的个体占方法二 由于自交后代杂合体的比例为,纯合体比例为,显、隐性纯合各占。 如将方法A中获得的和植株杂
34、交,再让所得的后代自交,则后代基因型及比例为:相当于一对等位基因的自交后代基因型3种,比例1:2:1。【答案】(1)A(2)基因重组(3)DT ddTT(4)减数第一次分裂 花药离体培养 秋水仙素 (5)1/3 (6) 7/12 (7)DDtt : Ddtt:ddtt1:2:1例2某育种学家在农田中发现一株大穗不抗病的小麦,自花授粉后获得160颗种子,这些种子发育成的小麦中有30株为大穗抗病,有X(X0)株为小穗抗病,其余都染病。假定控制小麦穗大小的基因用D、d表示,位于另一对同源染色体上决定抗病与否的基因C(不抗病)、c(抗病)表示。请分析回答下列问题: 该育种学家发现的大穗不抗病的小麦基因
35、型为 。 题中的X从理论上推算值为 。 30株大穗抗病小麦的基因型为 ,其中能稳定遗传的基因型为 。 若将这30株大穗抗病的小麦作为亲本自交,在F1中选择大穗抗病的再进行自交,F2中不能稳定遗传的大穗抗病小麦占F2中的比例约为 。【解析】根据大穗不抗病的小麦后代的表现型推测其基因型为DdCc,基因型为DdCc的大穗不抗病的小麦自交后代产生的大穗抗病植株的基因型及其比例应为1/3 DDcc 和2/3 Ddcc ,(两对等位基因在自由组合的过程中,后代四种表现型比例为9:3:3:1)其中的3/16是大穗抗病的,而这3/16中1/3是纯合体,2/3是杂合体;X株的小穗抗病的基因型为ddcc,所占比例
36、为1/16,所以,从理论上推算为10株。 大穗抗病小麦的基因型为DDcc、Ddcc,这其中能稳定遗传的基因型为DDcc。让大穗抗病小麦连续自交2代,能稳定遗传的个体占F2中的比例的计算可以有两种计算方法:由于抗病基因是隐性基因,所以只看抗倒伏一对基因即可,不用计算两对基因。方法一:第一代:第二代: 能稳定遗传的个体占方法二 由于自交后代杂合体的比例为,纯合体比例为,显、隐性纯合各占。【答案】 大穗不抗病的小麦基因型为DdCc 10株 DDcc、Ddcc DDcc 7/12六、光合作用与呼吸作用的有关计算1光合作用光反应与暗反应产物的相关计算6CO21C5化合物2C3化合物C6H12066O22
37、 有氧呼吸、酒精发酵与乳酸发酵的相关计算: 1C6H1206 2C2H5OH2C3H4O3+2CO22CaCO36O2 通过产生CO2的量计算消耗葡萄糖的量(反之) 通过产生CO2的量计算有氧呼吸与无氧呼吸消耗葡萄糖的量(注意无氧呼吸的类型是酒精发酵还是乳酸发酵)3 光合作用与呼吸作用的计算: 1CO21C6H1206 6O2 通过产生CO2的量计算消耗葡萄糖的量(反之) 通过消耗O2的量计算消耗葡萄糖的量(反之)4 呼吸作用与能量代谢的计算 产生等量ATP时消耗葡萄糖的摩尔数(有氧呼吸产生ATP:无氧呼吸=19:1)。 通过用于合成物质的能量计算消耗的O2量【例题精选】例1:将某一绿色植物置
38、于密闭的玻璃容器中。如果不给以光照,则CO2的含量每小时增加20mg,;如果给予充足的光照,则容器内CO2的含量每小时减少45 mg,根据测定,在上述光照条件下光合作用每小时能产生葡萄糖45 mg。(保留一位小数) 在光照条件下,每小时通过光合作用吸收了 的CO2,通过呼吸作用产生了 mg的CO2,说明光照下比黑暗时的呼吸作用强度 。 在有光的条件下,该植物每小时能净积累葡萄糖 mg。 上述光照和黑暗容器内氧气的含量哪一个多 。 若一昼夜中 ,将该装置先在充足光照条件下放置5h,再在黑暗条件下放置19h,该植物体消耗葡萄糖_ _mg,其有机物的含量变化是_ _。该装置中CO2含量的变化是 ,O
39、2含量的变化是 。【解析】 已知每小时能产生葡萄糖45mg,根据光合作用的公式,所需CO2的量为: ,光照下通过呼吸作用产生的为66-4521(mg),因此说明光照下比黑暗时的呼吸作用强度大。 在有光的条件下,该植物每小时呼吸消耗的葡萄糖为:,,每小时产生葡萄糖45mg,则每小时净积累葡萄糖4514.3=30.7 mg的葡萄糖。 根据光合作用的公式看,光合作用产生的氧气与呼吸作用消耗的氧气之比为1:1,根据上边的计算,在密闭的容器中,由于光照下放出CO2的量是21mg,消耗的氧气是,。而黑暗中放出CO2的量是20 mg, 消耗的氧气是,。从这两个数字比较看,光照时容器内氧气含量少于黑暗容器内氧
40、气的含量,所以,是黑暗时多。 在充足光照条件下放置5h,再在黑暗条件下放置19h,该植物体消耗葡萄糖为:,不难看出,有机物的含量变化是减少。【答案】6621大 30.7 mg 黑暗多 330.68减少例2. 某植物在合成蛋白质时,消耗了4644kJ的能量。如这些能量全来自有氧呼吸,而有氧呼吸消耗的O2又来自光合作用所释放的氧,则有多少摩尔的水被分解( ) A. 12 B.24 C. 96 D. 48【解析】合成蛋白质所利用的能量是ATP中释放出来的能量,一摩尔的葡萄糖氧化分解释放2870kj的能量,其中用于合成ATP能量是1161kj,根据题意,合成蛋白质消耗了4644kJ的能量,用4644/
41、1161=4(分解了4摩尔的葡萄糖)。光合作用合成一摩尔的葡萄糖分解12摩尔的水,合成4摩尔的葡萄糖则应分解48摩尔的水。【答案】D例3. 玉米的胚进行无氧呼吸,叶肉细胞进行有氧呼吸。若它们共产生了18ml的CO2,且两种呼吸作用转移到ATP中的能量相等,则它们共分解了多少摩尔的葡萄糖( ) A.35 B.42 C.24 D.60【解析】植物呼吸作用产生的CO2与葡萄糖摩尔数之比是6:1,有氧呼吸产生了18mol的CO2,需要消耗3mol的葡萄糖,能够合成38molATP,无氧呼吸分解1mol的葡萄糖,只产生2molATP,二者摩尔数之比为38:2=1:19,由于有氧呼吸消耗了3 mol的葡萄糖,而有氧呼吸与无氧呼吸产生的能量相同时,则无氧呼吸需消耗3×19=57mol的葡萄糖;再加上有氧呼吸消耗的3mol葡萄糖,它们共分解了60摩尔的葡萄糖。【答案】D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中班防欺凌课件视频教学
- 2025年增味剂项目发展计划
- 中班防欺凌课件教学
- 2025年便携式数字地震仪项目合作计划书
- CPSM市场拓展试题及答案评估
- 生态学中的生态位定义与实例试题及答案
- 河南省鹤壁市浚县第二高级中学2025届高考化学二模试卷含解析
- 宁夏回族自治区石嘴山市三中2025届高三最后一模化学试题含解析
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 2024年CPSM考试深度解读试题及答案
- 《变电站二次回路》By:国网技术学院-2018年版
- 培训(第二课)-手表店顾客接待流程及技巧、各类报表制
- 中国机长刘传建的个人事迹ppt
- 山东省各地电厂联系方式
- DB32∕T 1713-2011 水利工程观测规程
- 浙江2018年度定额说明(土建)
- 我市安全生产工作情况的课题调研资料(共40页)
- 遗传算法最新版本课件(PPT 70页)
- 中学生生涯规划《MBTI-性格与职业探索》课件
- 纳兰容若纳兰性德及其词赏析
- msp430g2553测频率以及测峰值
评论
0/150
提交评论