四年级数学上册综合练习_第1页
四年级数学上册综合练习_第2页
四年级数学上册综合练习_第3页
四年级数学上册综合练习_第4页
四年级数学上册综合练习_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级数学计算题综合练习1、口算262= 84-37 = 72090= 653610= 762+38= 75÷5 = 48÷2= 88÷8= 57÷3= 36÷2= 96÷4= 29×3= 480÷2= 420×2= 120×6= 6×230= 260×4= 60÷20 = 40×25 = 12×50= 80÷16= 14×40= 15×30= 40×60= 24×30= 50×80=

2、320÷40 = 360÷40= 960÷30= 560÷40= 200×30= 630÷70= 240×30= 260÷20= 240÷60= 800÷80= 125×9×0= 5×78= 45-5×3= 294×3 789×4 640÷72、用竖式计算567÷21= 200÷39= 145÷26= 630÷30= 325÷13= 570÷19= 260×

3、50= 180×37= 306×60= 288÷15= 945÷25= 906÷43= 840÷24= 600÷28= 384÷15= 338×42=208×36= 256÷28= 329÷19= 204×17= 416÷32 = 54×69= 305÷63 = 208÷24= 517÷47= 306÷18= 420×15= 384×64= 204×40 = 125×

4、43 = 280×40 = 3200÷40 = 576÷18= 342÷57= 121×17= 420×58= 3276÷84= 416×26= 5656÷28= 6030÷45=应 用 题 练 习1、海滨珍珠养殖厂收获珍珠,从78只蚌里剖出156颗珍珠。(1)平均每只蚌产珍珠多少颗?(2)照这样计算,312只蚌能剖出多少颗珍珠?如果每52颗珍珠加工成一条项链,这些珍珠能加工成多少条项链?2、一座电视发射塔的高是368米,一座居民楼高23米,电视塔是居民楼的几倍?3、春芽养鸡场星期天收248千克

5、鸡蛋,18千克装一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?4、四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队再分成12个组,平均每组有多少人?5、刘老师带了290元钱去买足球,如果每个足球32元,估计最多能买几个?6、小丽家所在的家属楼,每上一层楼要走16级台阶,到小丽家要走80级台阶,你知道小丽家住几楼?7、小丽和小红共做了483面红旗,每80面装一盒,大约需要要准备几个盒子才能用?8、“爱心”小学的四年级(2)班全体师生为“希望工程”捐款,老师捐了390元,同学们捐了170元。如果一个贫困儿童一年要交学费80元,这些钱可以帮助多少个贫困儿童交一年的学费?9、出租车司机小林开的是桑塔纳轿车,

6、每升汽油最多行驶30千米。一天,他要送一位客人从本地到另一个城市,共需行驶900千米。车内已有28升汽油,够吗?10、王叔叔带700元买化肥,买了16袋,剩下60元。每袋化肥的价钱是多少元?11、班长参加学校演讲比赛,准备一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟。(1) 如果班长平均每分钟打62个字,他打完这篇稿子大约需要多长时间?(2) 如果班长要做9分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?12、声音传播的速度是每秒340米,想一想,1分钟,声音可传播多远?13、一份演讲稿有5200千字,小明每分钟能打116个字,他45分钟能打完这份演讲稿吗?14、明明早晨起床,洗脸2分钟,喝牛奶2分钟,

7、练软笔书法15分钟,听英语20分钟,请你安排一下做几件事的顺序,尽可能节约时间。15、张爷爷买3只小羊用了54元。他还想再买8只这样的小羊,需要准备多少钱?16、红蕾每月发行一期。最新的一期是第96期。红蕾创刊多少年了?17、一辆旅游车在平原行驶的速度是50千米/时,在山区的速度是36千米/时。它在平原行驶了3小时,又在山区行驶了4小时,最后到达山顶。这段路程有多长?18、学校要为图书馆增添两种新书,每种7套。一种每套126元,一种每套19元。一共要花多少钱?19、小明从家直接到学校走了13分钟,他用同样的速度,从家到少年宫要走几分钟?如果他从家经过少年宫到学校要走几分钟? 少年宫 520米

8、390米 小明家 845米 学校1、乒乓球厂某车间生产乒乓球850个,如果每12个装一盒,最多能装多少盒,还剩几个?2、汽车制造厂要生产8400辆汽车,已经生产1400辆,剩下的要35天完成,平均每天生产多少辆?3、五、六年级的同学参加植树活动,学校把他们360人平均分成3队,每队平均分成12组。每组有多少人?4、老师汽车到县城,每分钟行270米,需用20分钟。现在想用15分钟到达,每分钟需行多少米?5、小明看一本书,3天看了48页。照这样计算,看24天能看完这本书的。这本书共有多少页?6、实验小学组织四年级500名同学去秋游,学校租用每辆45个座位的车辆12辆,能不能使每名同学都有坐位?7、

9、师傅28天生产了242个零件,徒弟在相同的时间内比师傅少生产了18个零件。徒弟平均每天生产多少个零件?8、三年级同学做了432朵花,其中黄花有36朵,其余是红花。红花朵数是黄花的多少倍?9、买12枝同样的钢笔需用216元,用300元买这样的23枝钢笔够吗?二、下面是一个社区图书室双休日图书借阅情况统计表文艺旅游科技生活周六138186110164周根据以上数据制成复式条形统计图1、周六借阅哪一种图书最多?借阅哪一种图书最少?2、周日借阅哪一种图书最多?借阅哪一种图书最少?3、你还能发现哪些信息?四年级数学上册综合测试题一、填空1、一本故事书有230页,小强已经读了50

10、页。剩下的12天读完,平均每天要读( )页。2、蜜蜂飞行的速度可达每分钟630米,可写作( )3、16×17=272,16×34=( )4、利群超市一天卖出牛奶123箱,估算一下,一个月可卖( )箱牛奶。5、小明1分钟打字118个,大约是( )个。6、一辆汽车的速度是90千米/时,3小时可行( )千米,即( )公里。7、2002年我国出口总额约为325600000000美元,读作:( )8、小明给客人烧水沏茶。洗水壶1分钟,烧开水要15分钟,洗茶杯要1分钟,拿茶叶要2分钟,为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理安排( )分钟就能喝上茶。二、口算160×4= 3000

11、÷5= 180×4= 4×23= 280÷20=750-50= 17×3= 8×21= 720+58= 660÷11=190×2= 150×6= 38×4= 28×3= 270÷30=三、计算206×50= 70×147= 178×11= 708×25= 357÷49= 798÷53= 980÷22= 682÷18= 四、根据所给的算式找规律,写得数(1)240×3=720 24

12、5;30= 240×300=(2)180÷5=36 180÷15= 360÷5=五、应用题1、小明,小丽和小红去文具店买钢笔,有16元、22元的,他们一共有60元钱,要买3支,有几种买法?2、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?3、小明走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头走了252步。操场大约长多少米?4、一块长方形的草皮,面积为240平方米,长是24米。如果长方形草皮的宽不变,长增加了16米,扩大后的绿地面积是多少?5、学校买来495本课外书,平均分给18个班,每个班分多少本,还剩多少本?6、甲

13、、乙两地相距510千米。一辆汽车从甲地出发,以85千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?7、李大伯今年卖出观赏蔬菜西红柿37盆,收入518元;卖出袖珍南瓜45盆,收入675元,哪种观赏蔬菜贵?贵多少元?8、王老师去商店买16个足球。他付给售货员650元,找回42元。每个足球的价钱是多少元?9、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?10、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)11、百盛超市举行购物赠送活动,每双夏季拖鞋24元,买3双赠1双,如果王大妈一次买三双拖鞋,每双便宜多少钱?四年级数学综

14、合测试题一、填空1、 截止2005年1月,我国青少年上网人数约八千六百八十六万零九十人,写作( )人。2、 据统计我国小学在校学生约有一亿二千五百七十三万四千七百人,写作( )人。3、 今年我国上半年出口手机890605000部,读作( ),仅在元旦期间就发出了10300000000条手机短信,读作( )条。4、 王老师去商店买16个足球。他付给售货员650元,找回42元。每个足球的价钱是( )元。5、 三角板上有( )个直角,( )个锐角。已知三角板上一个锐角是60度,另一个锐角是( )度。6、 小明一步长42厘米,他从家到学校一共走了497步,他家到学校大约( )厘米,合( )米。7、 甲

15、、乙两个工程队修一条630米的公路,甲每天修35米,乙每天修45米。甲队先修90米,剩下的由乙队修,还需( )天才能完成。8、 过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )直线。9、 平行四边形有( )组对边分别平行,它有( )条高;梯形有( )组对边分别平行,它有( )高。10、把两根小棒摆的和第三根都垂直,这两根小棒是( )关系。二、火眼金睛辨对错1、有一组对边平行的四边形是梯形。( )2、两个高相等的平行四边形拼在一起还是平行四边形。( )3、751÷74商是一位数。( )4、梯形和平行四边形都是特殊的四边形,而长方形又是特殊的平行四边形。( )5、过直线上一点画这条直线的垂线

16、只有一条。( )三、选择1、最小的7位数是( ) a、1000000 b、1111111 c、99999992、一个数除以45等于27,这个数除以15等于( )。a、27 b、81 c、53、256除以一个数的商是24,512除以这个数的商是( )a、24 b、12、 c、484、在计算器上,ce 键是( )date键是( )clock键是( )on/c键是( ) a时间键 b数字键 c清除键 d开关及清除屏键 e日期键5、在4530150万中,里应填的数字是( )a、2 b、5 c、96、线段有( )端点,射线有( )个端点,直线有( )个端点。 a、0 b、1 c、2四、计算乐园1、直接写

17、得数 50×8= 140×6= 7248= 420÷6= 450÷5= 36080= 6×15= 810÷90= 11×60= 640÷40=96÷24= 2×4×6= 10866= 78×6×0 0÷15=2、竖式计算,并且验算908×45 3276÷84 167×69 560×80652÷28 816÷51 526×23 342÷573、列式计算。(1)85的618倍是多少

18、?(2)被除数是325,商是25,除数是多少?(3)把350平均分成20份,每份是多少?(4)884是34的多少倍?(5)756里面有多少个18?4、看图计算。 1 2(1) =470 =( ) 3=( )5、动手画一画。1、分别画一个平行四边形和梯形,并作出它们的高。 2、画一个75度的角。 3、有一匹小马,要到河边去喝水,怎样走才能最快到达?请你画一画。 小马· (4)过点a画已知直线的垂线,过点b画已知直线的平行线。 a · b·五、解决下列问题1、 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)2、 小林家的果园今年收了410千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?3、 一辆长途客

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论