溶液pH计算的主要题型及计算方法_第1页
溶液pH计算的主要题型及计算方法_第2页
溶液pH计算的主要题型及计算方法_第3页
溶液pH计算的主要题型及计算方法_第4页
溶液pH计算的主要题型及计算方法_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、相关ph计算的主要题型及计算方法类讨论:一、单一溶液ph的计算 1.强酸溶液强酸溶液的ph计算方法是:根据酸的浓度先求出强酸溶液中的c(h+),然后对其取负对数,就可求得ph。【例1】求25时,0.005mol/l的h2so4溶液的ph解:0.005mol/l的h2so4溶液中c(h+)=1×10-2故ph=22.强碱溶液强酸溶液的ph计算方法是:根据碱的浓度先求出强碱溶液中的c(oh-),然后利用该温度下的kw求出c(h+),然后求ph。【例2】求25时,10-5mol/l的naoh溶液的ph解:10-5mol/l的naoh溶液中c(oh-)=1×10-5mol/l,则,

2、故ph=9变式:若题中改为100,则,故ph=7注意:求强碱溶液ph的另一方法是:先求出该溶液的poh,然后利用ph+poh=lg(kw)求出ph。如:10-5mol/l的naoh溶液中c(oh-)=1×10-5mol/l,则poh=lgc(oh-)=5故:25时,ph=14-poh=9; 100时,ph=12-poh=73.其它溶液其它溶液的ph计算方法是:想办法求出溶液中的c(h+)然后取负对数【例3】求25时,某浓度的ch3cooh溶液中,由水电离的c(h+)=1×10-12mol/l,求该溶液的 ph解:由题中水电离的c(h+)=1×10-12mol/l,

3、可得c(oh-)=1×10-12mol/l,则溶液中的,故ph=2。注意:解本题要求出溶液中的总的h+浓度,而不可根据水电离的c(h+)直接求算。【例4】求25时,某浓度的nh3·h2o溶液中,由水电离的c(h+)=1×10-12mol/l,求该溶液的ph解:由题中水电离的c(h+)=1×10-12mol/l,可得溶液中的c(h+)=1×10-12mol/l,故ph=12。【例5】某地酸雨经检验除h+和oh-外,还含有na+、cl-、nh4+和so42-等离子,其浓度分别为: c(na+)=7.0×10-6mol/l,c(cl-)=3

4、.5×10-5mol/l,c(nh4+)=2.3×10-5mol/l,c(so42-)=2.5×10-6mol/l,则该酸雨的ph值为 。解:由溶液中离子电荷守恒可得阴、阳离子电荷相等关系式如下:c(na+) + c(nh4+) + c(h+)2c(so42-) + c(cl) + c(oh),c(h+)c(oh)2×2.5×106mol/l + 3.5×105mol/l7.0×106mol/l2.3×105mol/l1.0×105mol/l,又 kw=c(h+)×c(oh)=1×10

5、-14 mol/l 故ph5。二、稀释型(指单一溶质加水稀释或相当于水的稀释作用)实质:稀释前后酸或碱的物质的量不变。一般计算公式:c1v1c2v2,据此求出稀释后酸或碱的物质的量的浓度。特殊结论:若为酸:强酸,pha,稀释10n倍,pha+n ;若为弱酸,pha,稀释10n倍,a pha+n;若酸的溶液无限稀释,则无论酸的强弱,ph一律接近于7 若为碱:强碱,pha,稀释10n倍, phan;弱碱,pha,稀释10n倍, an. pha;若碱的溶液无限稀释,则无论碱的强弱,ph一律接近于7。【例6】下列六种情况下的ph分别为多少?ph2的hcl溶液稀释1000倍,所得溶液的ph( )

6、0; ph2的ch3cooh溶液稀释1000倍,所得溶液的ph( )   ph2的hcl溶液稀释100倍,所得溶液的ph( )  ph11的naoh溶液稀释100倍,所得溶液的ph( )  ph11的nh3·h2o溶液稀释100倍,所得溶液的ph( )  ph10的naoh溶液稀释100倍,所得溶液的ph( )解答:应用上述方法,不难得出准确答案分别为:(1)5; (2)2ph5; (3)7; (4)9; (5)9ph11; (6)7。【例7】99 ml 0.5 mol/l硫酸跟101 ml1 mol/l氢氧化钠溶液混合后,溶液的ph

7、值    a. 0.4               b. 2                c. 12              d. 13.6解析:

8、本题可按两种处理方法。(1)可理解为99 ml 0.5 mol/l硫酸与99 ml 1 mol/l氢氧化钠完全反应,余下的2ml氢氧化钠溶液稀释为200ml,即c(oh)1 mol/l×0.01mol /l,poh12,ph2。(2)1 mol/l氢氧化钠溶液的ph14,由(1)知,余下的2ml氢氧化钠溶液稀释为200ml,稀释了100倍,按照稀释规律,溶液的ph值要减小2个单位,(强酸溶液稀释10n倍,溶液的ph值增加n个单位,强碱溶液稀释10n倍,溶液的ph值减少n个单位)由14降到12,故应选c。注:酸碱稀释的ph变化也可借助图像来帮助理解 三、混合型(多种溶液混合)(1)强酸

9、混合 强酸混合后溶液的ph求算的方法是:先求出混合后的c(h+)混,即:,再根据公式ph=-lgc(h+)求ph。(2)强碱溶液混合强碱混合后溶液的ph求算的方法是:先求出混合后的c(oh-)混即:,再通过求出c(h+),最后求ph。(3)0.3规则(近似规则)若两种强酸溶液或两种强碱溶液等体积混合,且其ph相差2个或2 个以上时,混合液的ph有如下近似规律:两强酸等体积混合时,混合液的ph=ph小+0.3;两强碱等体积混合时,混合液的ph=ph大0.3。如ph和ph的两种盐酸等体积混合后的ph 。若按体积比2:3混合后溶液的ph= 。 如ph和ph11两种naoh溶液等体积混合后的ph 。若

10、按体积比2:3混合后溶液的ph= 。(4)强酸和强碱溶液混合 这里的混合,实为中和,要发生反应:h+oh-h2o,中和后溶液的ph有三种情况: 若恰好中和,ph 若酸有剩,根据中和后剩余的c(h+),即,再求ph。;此时ph7若碱有剩,根据中和后剩余的c(oh-),即,然后通过求出c(h+),最后求ph。此时ph7【例8】.求99ml,ph=1的h2so4与100mlph=13的naoh混合后,溶液的ph= 答案:ph=11【例9】60ml 0.5mol/l naoh溶液和40ml 0.4mol/l的h2so4混合后,溶液的ph是多少?解析:酸过量 故ph=1.7溶液混合ph计算原理的应用应用

11、一:酸与碱溶液混合后的酸碱性判断【例10】 有下列几种选项可供选择,请将代号填入相应的括号内 a ph 7   b ph7   c ph7   d ph7   e ph7   f无法确定ph2的hcl与ph12naoh溶液等体积混合后,溶液的ph为( e )ph2的hcl与ph12的nh3·h2o溶液等体积混合后,溶液的ph为( a )ph2的ch3cooh溶液与ph12naoh溶液等体积混合后,溶液的ph为( b )ph2的酸与ph12naoh溶液等体积混合后,溶液的ph为

12、( c )ph2的hcl与ph12某碱溶液等体积混合后,溶液的ph为( d )ph2的某酸与ph12某碱溶液等体积混合后,溶液的ph为( f )  解析:上述试题特点有以下几点:酸与碱的ph之和为14;酸与碱溶液的体积相等。  结论:酸与碱溶液混合后的酸碱性判断取决于酸碱的强弱:同强显中性;谁弱谁过量,显谁性。酸弱酸过量,显酸性,ph7。答案:(1)e(2)a(3)b(4)c(5)d(6)f应用二:强酸强碱溶液中和显中性后ph与体积之比关系的计算一般通式:若酸的pha,体积为v(酸),碱的phb,体积为v(碱),混合后溶液呈中性,则酸碱溶液的ph之和与它

13、们的体积之比的关系为:根据中性溶液中:n(h+) n(oh-),有, 【例11】将ph=3的h2so4 溶液和ph=12的naoh溶液混合,当混合液的ph=10时,强酸和强碱的体积之比为_ 答案:9:1【例12】在25时,若10体积的某强酸溶液与1体积的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合之前,该强酸、强碱的ph值之间应满足的关系是:_。解析:本题着重考查ph值的概念与计算,考查方式是把特殊和具体的问题与普遍、一般的规律结合起来,检查逻辑思维与逆向思维能力,即考查思维的严密性与整体性,在阅读中必须解析出题干中“两种溶液混合后溶液呈中性”是本题主要的解题线索。根据这一线索进行逆向思索,它意味着混合

14、前的两种溶液中,酸溶液中h+离子的物质的量与oh离子的物质的量相等。据题设,则有:10c(h+)酸= c(oh)碱。进行思维转换,同一种溶液(碱溶液)中,h+离子浓度与oh离子浓度乘积等于水的离子积,25时kw=1×10-14,因此上式可变换为:10c(h+)酸= 将方程两边分别取负对数,并稍作整理。1ph酸=ph碱-14移项后得:ph酸+ph碱=15【评述】将化学问题抽象成数学问题,利用数学工具,结合化学基础知识通过计算解决化学问题是思维能力培养的重要方面,本题就是典型例证。课堂能力题再现1、 ph=8的naoh溶液与ph=10的溶液等体积混合后,溶液中氢离子浓度最接近于(d)a、

15、 mol/l b、 (10-8+10-10)mol/lc、 (1×10-14+5×10-5)mol/l d、 2×10-10mol/l2、 若a代表ba(oh)2溶液,b代表naoh溶液,c代表nh3·h2o溶液,完成下列问题(用a、b、c表示)(1)同物质的量浓度的三种溶液的ph大小为:_(2)同ph的三种溶液物质的量浓度大小为:_(3)同ph时,三种溶液稀释相同倍数,ph大小为:_(4)同ph时,三种溶液稀释不同倍数后ph仍相同,(ph>7),则三种溶液稀释的倍数大小为:_(5)同物质的量浓度同体积的三种溶液消耗同浓度的盐酸的体积大小为:_(6

16、)同ph同体积的三种溶液消耗同浓度的盐酸的体积大小为:_答案;a>b>c 2a=b<c a=b<c a=b<c a=2b=2c a=b<c3、25时,若体积为va,ph=a的某一元强酸与体积为vb,ph=b的某一元强碱混合,恰好中和,且已知va<vb,a=0.5b,请填写下列空白(1)a值可否等于理由是:,(2)a值可否等于理由是:,(3) a值的取值范围是: 答案:(1)否;若a=3,则b=6,溶液显酸性,与题意不符,故(2)否;若a=5,则,即b=10,不符合题意,故(3) 解析:,所以,而即。又,所以。【同步练习】一、选择题(每题有1-2个正确答

17、案):1、下列各碱溶液,当其ph相同时,物质的量浓度最大的是( )a、kohb、nh3·h2oc、ba(oh)2d、naoh2、在100时,水的离子积为1×10-12,若该温度下某溶液中的h+浓度为1×10-7mol/l,则该溶液( )a、呈碱性b、呈酸性c、呈中性d、c(oh-)=100c(h+)3、在ph=1的硫酸溶液中,由水电离出的h+的浓度为( )a、0b、0.1mol/lc、10-7mol/ld、10-13mol/l4、0.01mol/l的naoh溶液中的c(h+)是0.0005mol/l的ba(oh)2溶液中c(h+)的( )a、10倍b、20倍c、倍

18、d、倍5、在25时,ph=0的溶液中,下列说法正确的是( )a、c(h+)=0b、c(h+)<c(oh-)c、c(h+)·c(oh-)=10-14d、c(h+)>c(oh-)6、中和10ml 1.0mol/l的hcl溶液,需要消耗相同体积的naoh溶液或氨水,则naoh溶液和氨水的( )a、ph值相同b、电离度相同c、物质的量浓度相同 d、溶质的质量相等7、常温下某溶液中oh的浓度是h+浓度的10000倍,该溶液的ph为( )a、5b、8c、9d、138、下列说法中正确的是( )a、100ml ph=3的盐酸和醋酸溶液,与足量锌反应,起始时二者产生氢气的速率基本相等。b、

19、100ml 1mol/l的盐酸和50ml 2mol/l的盐酸分别与足量的锌反应,二者放出氢气的速率和质量均相等。c、100ml ph=3的盐酸和醋酸溶液,与足量锌反应后,所得氢气的质量相等。d、100ml 0.1mol/l的硫酸和盐酸溶液,与足量锌反应后,前者放出氢气的质量是后者放出氢气质量的2倍。9、下列试纸中,在测溶液的性质时,预先不能用蒸馏水润湿的是( )a、石蕊试纸b、醋酸铅试纸c、ki淀粉试纸 d、ph试纸10、已知d2o能发生类似于h2o的电离:d2od+od-。常温时,c(d+)·c(od-)=2×10-15,则下列叙述正确的是( )a、当pd=7时,溶液呈中性b、pd+pod=14c、0.1mol/l的dcl溶液中pd=1d、0.1mol/l的naod溶液中pd=13二、填空题:11、ha、hb、hc三种一元弱酸溶液的浓度都是0.1mol/l。在室温时,ha溶液中a的浓度是1.32×10-3mol/l,hb的电离度是1.15%,hc溶液的ph值等于3,这三种酸的酸性由强到弱的顺序是 。12、将ph=3的某一元弱酸溶液冲稀10倍时,溶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论