造价员考试案例PPT_第1页
造价员考试案例PPT_第2页
造价员考试案例PPT_第3页
造价员考试案例PPT_第4页
造价员考试案例PPT_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、案案 例例p 案例一p 案例二p 案例三案例一案例一 一、背景一、背景 图图1-11-1为某框架结构建筑物某层楼板结为某框架结构建筑物某层楼板结构图,层高构图,层高3.0m3.0m,其中板厚为,其中板厚为120mm120mm,梁、,梁、板顶标高为板顶标高为+6.0m+6.0m,柱的区域部分为,柱的区域部分为(+3.0+6.0+3.0+6.0)。)。二、问题:二、问题: 试按模板与混凝土实际接触面积计算该试按模板与混凝土实际接触面积计算该层柱、梁、板的模板工程量,梁与板接触层柱、梁、板的模板工程量,梁与板接触部分算作梁模板。部分算作梁模板。模板工程量计算:模板工程量计算: 柱:柱: 40.53-

2、(0.30.7+0.20.12)4=22.13m2 梁:梁: (5-0.5)(0.7+0.3+0.58)4=28.44m2 板:板: (5.5-0.32)2-40.20.2=23.85m2 一、背景 (一)、设计说明 1、某工程0.00以下基础工程施工图详见图1-2基础平面图,室内外高差为450mm。 2、基础垫层为非原槽浇筑,垫层支模,砼强度为c20,地圈梁砼强度为c20。 3、砖基础,使用普通页岩标砖,m5水泥砂浆砌筑。 4、独立柱柱基及柱砼为c20。 5、地面做法:(1)、c10砼垫层80mm厚;(2)、找平层:1:2.5水泥砂浆25mm厚;(3)、结合层:1:2水泥砂浆15mm厚;(4

3、)、面层:600600防滑地砖,厚度10mm。 6、踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。 7、室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。8、基础防潮层为1:2水泥砂浆加防水粉(一层做法)。9、本工程建设方已完成三通一平。10、砼及砂浆材料为:中砂、砾石、细砂现场搅拌。1、本基础工程土方为人工开挖,非桩基工程,不考虑开挖时地表水及基底钎探,不考虑土板施工,工作面为300mm,放坡系数为1:0.3。 2

4、、开挖基础土,其中一部分土考虑按挖方量的60%进行现场运输、堆放,采用人力车运输,距离40m,另一部分土壤在基坑边5m内堆放。平整场地弃、取土运距为5m。弃土外运5km,回填为夯填。 3、土壤类别按四川地区综合考虑,均为天然密实土,现场内土壤堆放时间为三个月。 (三)、计算说明: 1、除除0.000.00以下基础工程以下基础工程必须计算外,另另计算场场地平整地平整、地面地面、踢脚线踢脚线、外墙外墙勒脚部分勒脚部分工程量。 2、计算地砖、踢脚线(柱面应计算踢脚线)、室外勒脚工程量,不考虑台阶和门洞应扣除和增加面积,室内回填要扣除柱所占体积。室内回填要扣除柱所占体积。 问题: 依据相关图纸,建设工

5、程工程量清单计价规范gb50500-2008,计算除除0.000.00以下基础工程以下基础工程必须计算外,另另计算场地平整场地平整、地面地面、踢脚线踢脚线、外墙外墙勒脚部分勒脚部分工程量。平整场地:s=(7.2+0.24)(8.1+0.24)+(3+0.24)3.6=73.71 m2挖条基地槽土方:l l外墙中心线外墙中心线= =(8.1+10.88.1+10.8)2=37.8 m2=37.8 ml l内墙净长线内墙净长线=3-0.24=2.76 m=3-0.24=2.76 m l墙墙=37.8+2.76=40.56 ml l外槽中心线外槽中心线= =(8.1+10.88.1+10.8)2=3

6、7.8 m2=37.8 ml l内槽净长线内槽净长线=3-0.92=2.08 m=3-0.92=2.08 m l槽槽=37.8+2.08=39.88 m v地槽土方=0.92(1.75-0.45)39.88=47.70 m3挖独立基础地坑土方:v独基土方=(2.1+0.12)(2.1+0.12)1.55=8.20 m3回填土方: v回填=v基础回填+v室内回填v室内回填=s室内净面积h =(73.71建筑面积-0.2440.56墙-0.40.4柱)(0.45-0.13) =20.42 m3 v基础回填=v挖-(v槽垫层+v独基垫层+v独基+v室外地坪以 下砖基+v室外地坪以下柱+v圈梁)独立基

7、础 v独基=1/3s上+s下+(s上s下)h+a2h =(0.50.5+2.12.1+0.52.1)0.25+2.120.15=1.14 m3砖基础垫层 v=0.250.9239.88槽长=9.17m3矩形柱 v=0.40.41.5=0.24 m3地圈梁 v=0.240.2440.56墙长=2.34 m3砖基础v=(0.241.122+0.1260.365+0.1260.49+0.126 0.615)40.56墙长-2.34地圈梁=16.10m3 v基础回填=v挖-(v槽垫层+v独基垫层+v独基+v室外地坪以下砖基+v室外地坪以下柱+v圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)

8、-9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+(16.10-0.240.4540.56)室外地坪以下砖基+0.40.41.05室外地坪以下柱+2.34圈梁=30.85m3回填土方: v回填=v基础回填+v室内回填 =30.85+20.42=51.27 m3弃土外运: v=(47.7+8.20)-51.27=4.63 m3防滑地砖: v=73.71-40.560.24=63.98 m3块料踢脚线:s=(8.1+7.2)2-40.24+(3.6+3)2-40.240.1墙踢脚线面积 +40.40.1柱踢脚线面积=4.35 m2勒脚块料面层: s=(37.8+40.29)0.45=17.53 m2 挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算(09定额规则) v=(a+2c+kh)(b+2c+kh)h+1/3k2h3 =(2.3+20.3+0.31.55)21.55+1/30.321.553 =17.66 m3 v运=17.6660%=10.60 m3防滑地砖地面综合单价分析工程量计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论