《法律逻辑》测试题_第1页
《法律逻辑》测试题_第2页
《法律逻辑》测试题_第3页
《法律逻辑》测试题_第4页
《法律逻辑》测试题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、法律逻辑测试题一、单项选 择题(每小题 3分,共 30 分)1、古希腊柏拉图学院门口竖着一块牌: “不懂几何者禁入”。一天来了一 群懂几何学的人, 如按照牌子上的话执行, 那么以下( )断定是真的。 A 、 他们可能不被允许进B 、 他们一定被不允许进入 ;C 、 他们一定会被允许进入 D 、 他们不可能被允许进入 ;2、“有些导演留大胡子, 因此,留大胡子的人都是大嗓门” 。对此应补充以 下( )作为前提,该推理才能成立。A、有些导演是大嗓门B、所有大嗓门的人都是导演C、所有导演都是大嗓门D 、有些大嗓门的人不是导演3、大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。 ”如果以上不 是事实

2、,下面( )必为事实。A、至少有人反对方案B、有少数人不赞同方案C、有人赞同,有人反对D、至少有人赞同方案4、某律师事务所共有 20名工作人员。有关这 20 名工作人员,有如下断 定:(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用 计算机。)正确表示了该律师事务上述三个判断中只有一个是真的。以下( 所会使用计算机的人数。A 、 20 人中没有会使用计算机B 、 20 人都会使用计算机C 、只有一人不会使用计算机D 、大多数人会使用计算机5、不可能所有的错误都能避免。以下()断定的含义与上述最为接近。A、可能所有的错误都不能避免B 、必然有的错误不能避免C、可能所有的错误都

3、能避免。D 、必然所有的错误都能避免6、“大部分人是通情达理的。 ”这个命题的逻辑形式是 () 。A、所有的S是P B、所有的S不是PC有的S是P D 、有的S不是P7、下列对负判断的理解 ,不正确的一项是 ()。A、“并非77级有的同学已经忘记了彭老师”的意思是“ 77级所有同 学没有忘记彭老师”B “并非甲或者是教授或者是研究员” 的意思是“甲既不是教授,也不 是研究员”C “并非A既是杰出的政治家,也是杰出的理论家”的意思是“ A既不 是杰出的政治家 , 也不是杰出的理论家”D “并非如果发生大地震,那么灾区就会发生瘟疫”的意思是“即使发 生大地震 , 灾区也不一定会发生瘟疫”8、下列各

4、题中 , 限制不正确而概括也不正确的是 ()。A、将“共产党”限制为“共产党员”,概括为“执政党”B将“大学生”限制为“本科生”,概括为“知识分子”C将“诚实”限制为“诚实的人”,概括为“优秀品质”D将“违法行为”限制为“犯罪行为”,概括为“行为”9 “甲班所有同学都学法律逻辑”和“甲班有的同学不学法律逻辑”这两 个判断 , 具有( )。A 相同的逻辑常项 , 相同的变项 B 相同的逻辑常项 , 不同的变项C 不同的逻辑常项 , 相同的变项 D 不同的逻辑常项 , 不同的变项10 根据不同的标准 ,“非法组织”这个概念可以归类于 (A、单独概念集合概念正概念B、单独概念非集合概念负概念C、普遍

5、概念集合概念负概念D、普遍概念非集合概念负概念二、多项选择题(每小题3分,共60分。多选、错选、漏选均不给分)1、 “只有认识错误才能改正错误”。以下()准确表达了上述论证的 含义。A、除非认识错误,否则不能改正错误;B、如果不认识错误,那么不能改正错误;C、只要认识错误,就一定能改正错误.D认识错误是改正错误必不可少的条件;2、已知“如果甲去苏州,那么乙或丙也去苏州”为真,则()必然为真。A、如果乙和丙去苏州,那么甲也去B、如果甲不去苏州,那么乙和丙均不去苏州C、如果乙和丙都不去苏州,那么甲也不去D只有乙或丙去苏州,甲才去苏州。3、下列推理有效式是()。A、(MAS PEM t SEPB 、

6、SAi pASC、SEiSIPD、 (pV q t r) r t p q4、凡金属都是导电的,铜是导的电的,所以铜是金属。下面()与上述推理结构不相同。A 、所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以蝙蝠不是鸟B、所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物C、所有从事律师工作的人都要学习法律,小王是学法律的,所以,小王是从事律师工作所有的天才都是咼度近视,我是天才,所以,我一定是咼度近视5、F列关系中同时具有对称性和传递性的是(A、概念间的全同关系B 、判断间的等值关系C、概念间的真包含关系D 、概念间的交叉关系6、A、SAP SOPB 、 SAPr SOPC、SAW SOP、(A

7、r SOP A( SAi SOP )7、若“ A可以分为B、C、D是一正确的划分,则B与C的外延不能是(F列公式中,全面而恰当地表达 A与0的真假关系的是()关系。A、全同B、真包含于C交叉矛盾8、F列对概念的限制与概括不正确的是(A、“形式正确的推理”概括为“有效推理”、“假言判断”限制为“前件”C、“被定义项”概括为“定义的组成部分”、“模态判断”概括为“简单判断”9、已知 “ q ”、p q”与pVq三公式中恰有两假,则公式()为直。C、p V qD、pr q10、若“所有s是p”与“所有p是s”均为假,则s与p在外延上具有()关系。A、全同B、s真包含pC、全异 D 、交叉11、以“只

8、有受贿,才犯法”为前提进行假言推理, 另一前提可以是( )。A、受贿B、未犯法C、未受贿 D 、犯法12、“有些证人不是说谎者”这一判断中,主项和谓项可以是( ) 关系。A. 真包含 B. 真包含于 C. 交叉 D. 全异13、若“如果李明在师大,那么张胜不在师大”为真,则下面为假的判断是 () 。A 、李明和张胜都在师大B 、李明和张胜都不在师大C 、李明和张胜至少有一人不在师大 D 、并非“李明不在师大或张 胜不在师大”14、下列各组断定中违反普通逻辑基本规律要求的是 ( ) 。A、( SAP 并且( SOP B 、SAP并且( SOPC、pAq 并且p V qD 、SEP并且 SIp15

9、、 已知“如果甲是案犯,那么乙或丙也是案犯”为真,则()必 真。A.如果乙或丙是案犯,那么甲是案犯 B .只有乙或丙是案犯,甲才 是案犯C.只有甲不是案犯,乙和丙才都不是案犯D .如果乙和丙都不是案犯,甲也不是案犯16、“有些中国的法官是廉洁的”中的“中国的法官”这个概念与“廉洁的”这个概念在外延上可能具有()关系。17、若 某甲必然不是凶手为真,则)不可能为真A、某甲必然是凶手、某甲可能是凶手C、某甲可能不是凶手、某甲不必然不是凶手18、 简单枚举法和科学归纳法的共同点是()A、思维进程都是由个别到一般B、前提只是考察某类的部分对象C、前提和结论的联系是或然的D、结论判定的范围超出了前提判定的范围19、“并非所有公民都是守法的”这个判断的主、谓项的周延情况不可能是()。A、主项和谓项都周延B、主项和谓项都不周延C、主项不周延,谓项周延D、主项周延,谓项不周延20、对“张三是罪犯”和“张三不是罪犯”这两个判断,根据逻辑规律的 要求( )。A、可以同时断定它们为真B、可以同时断定它们为假C、断定了一个假就必然断定另一个真D 、断定了一个真就断定了另一个假三、复合推理综合应用题( 10 分) 某地发生一起凶杀案,经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论