2016年审计师《审计专业相关知识》真题及答案(修改_第1页
2016年审计师《审计专业相关知识》真题及答案(修改_第2页
2016年审计师《审计专业相关知识》真题及答案(修改_第3页
2016年审计师《审计专业相关知识》真题及答案(修改_第4页
2016年审计师《审计专业相关知识》真题及答案(修改_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2016年审计师审计专业相关知识真题及答案、单选题1 衝量一创寸期一切商品和劳务价榕变化的标杲 oA吸纳推广型财务战略乩积极扩张型财务战略C.稳僅岌展型财势战略D收缩防御型财务战略【参考答案】D【答案解析】 2016年教材105页。8某股票目前的市场价格为40元,上一年度每股现金股利4元,预计年增长速度为5%,则投资该股票的投资收益率是)。2 A. 10%B. 10. 5%C. 15%D. 15. 5%【参考答案】D【答案解析】4X ( 1+5%) 740+515. 5%9某企业欲购买一种债券,其面值为LOO元,期限为2年票面利率是卷 单利计息,本金和 利息在债券到期日一次偿还,目前的市场利率

2、为10嘉则该债券的估值是(。A. 82. 64元B. 97. 52元C. 100元D. 1187L【参考答案】B【答案解析】(100+100X9%X2)十(1+10%) 2=97.5210与其他员债筹资方式相比,融资租赁的缺点是()O驻资本成本高2 氏经莒风险大C.税收负担重D筹资速度慢【参考答秦】A【答案解析】參考教材逓页。中 华会计 网榜某企业的变动成本率为60%,资本成本为X嘉年度赊销收入为200万元,平均收账期为 30天,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本是()oA5万元B7万元C. 12万元D. 17万元,【参考答案? A【答案解析】应收账款的平均余11000/360X3

3、0=83.33 (万元)应收账款的占用资金=83.33X60%=50 (万元)应收账款的机会成本=50X10%= 5 (万元)12采用ABC法管理有货时,需萝重点管理的存货是()。A. 数量较多的B. 品种较多的C占用资金较多的D 库存时间较长的【蔘考答案】C【答案解析】AEC分类方法进行存货分类的标准主要有两个;金额标准和品种数量,其中金 颔标准是基本的标准。如濮存货种类较少,但占用的资金较多,应当实行严格的控制,重点管 理蔘考教材187页。13当信用条件为2/40, n/60”时,一年按天计算,企业放弃现金折扣的资本成本率是()oC. 28.37%D. 36. 73%【参考答案】D【答案解

4、析】2%/ ( 1-2%) X360/(60-40)=36. 73%14股份有限公司发放般票股利会带来的结果杲()。A. 増加公司的现金流岀B. 改变公司的资本结构C. 増加公司的股票数量D. 改变公司的股东权益总额【参考答案】C【答案解析】支付股票股利不会改娈公司的资本结枸,改娈的只是所有者权益內部各项 目,也不会导致现金流量的变动。丿丄Fin? acc.covii5.某企业2015年的净利润为369.1亿元,利息费用为15.36亿元所得税费用为旳0亿元, 则该企业的利息保障倍数是(。A. 24. 03B. 25.03戸)C. 30. 16D. 29.16【参考答案】C【答案解析】利息保障倍

5、数二(税前利润讶U息费用)丿利息劳用二(369.1+15. 36+78.8)/15. 36=30.1616下列有关会计要素的表述中,错误的是y),攵入从企业日常活动中产生/八,yww.chinaa乩资产预期会给企业带来经济利益C. 员债会导致企业经济利益流出D. 费用表现为资产的増加或员债的减少【參考答采】D【答案解析】费用表现为企业资产的减少或员债的増加。参考教材24$页。17某企业从二级市场购入面值总额为500万元,票面制率为浹的公司债券丿将其划分为交易 性金融资产,支付的价款为525万元(其中包含已到付息期但尚未领取的利息15万元),另支付 交易參用10万元,i亥交易性金融资产的初始入账

6、金颔是()。A. 510万元B. 520万元C. 525万元D. 535万元【参考答案】A【答案解析】交易性金融资产的初始入账金=525-15=510 (万元)。借;交易性金融资产510应收利息15贷:银行存款535下列长期股权投资业务中,能够引起利润表中投资收益项目麦生娈化的是()。A.计提长期股权投资准备乩收到联营企业发放的现金股利c. 企业合并支付的相关中介费用/ 丿A. 288万元.乩3万元C. 3.84万元D4万元【参考答案】Bex u www. cn i naacc. co r【答案解析】1OX2/5%9ZL2=3万元)20. 下列企业职工薪酬中,属于拒期薪酬的是()。A.辞退福利

7、乩职工福利费够禽更后福利D. 长期残疾福利【参考答案】B【答案解析】参考教材朮2页。21.2015年月1日,某企业为改造生产线从银行取得i00万元专门借款,年利率为9检改造工 作从年初幵始并支付改造支出60万元,8月i日工程因水灾停止,9月1日恢复工作,闲蜃资金40万 元用于短期投资,本年获得投资收益05万元,该企业2015年应予以资本化的借款费用金颔是()0A.5.4万元B-7.75万元C. 8.5万元D. 9万元【参考答案】C【答案解析】100X9%-0. 5=8.5 (万元),非正常中断只有一个月时间,不暂停资本化。22.有限贵任公司中,新如入的投资者缴纳的出资赖大于其在注册资本中所占份

8、赖的差颔, 应贷记的会计科目是()。A盈余公积乩资本公积._1_ yu*y j-j-ri一C.实收资本广丿丿d 投资收益2 【参考答案】B【答案解析】资本公积一资本溢价是指投资者投入的资本高于其在注册资本中所占份额的 部分。蔘考教材3也页。23某企业2015年度营业收入为记0万元,营业成本为80万元,管理费用为20万元,财务费用 为L0万元,销售裁用为5万元,资产减值损失対6万元,营业外收入为访元,该企业利润表中营 业利润的金额杲|1=180-80-20-10-5-6=59 (万元)24下列资产员债项目中根捋要应总账科目期末余莎直接填列的杲().A货币资金乩应收账款C预收账款 f jf fD.

9、 实收资本【参考答案】D【答案解析】参考2016年教材;页。25非同一控制下的控股合并中,母公司长期股权投资成本大于购买时享有子公司可旃认净 资产公允价值份额的差颔,在编制合并财务报表时应计入的项目是C)。a.商營戸卜中华计网校乩资本公积C. 营业外收入D. 其他综合收益【参考答案】A【答案解析】在非同一控制下企业合并中,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨 认净资产公允价值份颔的差赖应该确认为商彗。26.法律的渊源是指用以表现法律的各种形式,亩计署发布的中华人民共和国国家亩计准 则是C。A.觌童B.法律C. 行政法规D. 地方性法规【参考答案】A【答案解析】参考2016年教材4页。也6邸

10、斡確曇籀。禮奚箪谕训讣圭M尊丸苴腹隔曲理迎笛车壬出国济纱苴蝦廿裁一蚩多【出哉!罄易】3 粵昜扉】等更牡凱珮聿谡覧製P剧團劃H 等更垃为卫SWv )書娶翌凹舵奚至聊1刑包皋M尊*竟敬唱凹蛊衆舌屏阴珊盘ET訓嵐竟隘讨昙翔一毎另王屏凹衣寛掘郢勢旣。埜沽呼*准丸刃馅斧籍【出执卷易】v【垄易皋簿】WBoU!W-aWBi+W唄日9誤申餌歪段日44卑製逅f )書涯fiJWStO枣也車烝礬吐曲枣莫車掘班亩莫单報回唄毋床可加莫申王屏凹件!申郢勢衆29根据票据去的规定,冃恪顷中,出票人彩页在汇票上记载的事项是()A付款日期氏出票日期Aj 中华厶计网校忖款地/* . j D.出票地【養考答案】B【答案解析】票抿法规

11、定,汇票必须记载以下事项(八表明汇票打的字样;无 杀件支忖的委托;确定的金额;付款人名殺 收款人名削 出票日期;出票人签童。汇票未记载 上述事项之一的,汇票无效。蔘考教材55755.誠瞬证券法的规定,投资者通过证券交易所的证券交易持有一家上市公司已经发 行的彼份达到一定比例时,继续进行收购的,JS当依法向该上市公司所有股亲发出收购要约,该 比例是)。A. 1B%C. 25%/ JLD. 30%【養考答秦】d3 【答案解析】螯考的站年教材5花页口、多选题ov【Fs.。()sffs 旺e黠叵 U.S OKH【驱粪M曲】 同启【咪帥r胸】 v孕旺m回M 鄭Tr常 4 n.gf。()gsi -=3.3

12、i=3.i5 onaoiHSKSn 经去冰g疾宙【忘越M细】 岂av【fsn. 1-6-=3.s?z=5.s、聲 e4m3 屢 J0 ( ) rYGhK回w於+w曲揪旺味G34愀紧”的财政与货币政策的手段和效果有()。A. 收紧银根乩;a少政府采购c诱发通货膨胀D.缩小信贷规模E 抑制社会总需求【参考答案】ABDE【答案解析】“双紧的财政与货币政策:财政増收减支形成盈余或减少赤字;银行收紧 银根,缩小信贷规模以减少货币供应量。实施的结果表现为社会总需求受到强烈抑制,经济发展 速度賀到影响。参考教材54页。35证券市场可分为()oA.货币市场乩股票市场C 现货市场D. 期货市场E债券市场【参考答

13、案】BE【答案解析】蔘考教材芻页。3&下列各项中,可能引起企业投资系统性风险的因素有()。A宏观经济波动乩税收政策变化C. 刑率政策变化D公司研究项目失败E. 公司法律诉讼败诉【蔘考答案】ABC【答案解析】参考教材99页。7/37按照预算期的时间特征不同分类,经营预算编制的方法有(A 増量预算法乩弾性预算法C 定期预算法D 零基预算发E滚动预算法【参考答案】CE【答案解析】编制预算的方法按照其选择预算期的时间特征不同分为定期预算法和滚动预 算法。参考教材110页。阴与短期银行借款方式相比,企业发行短期融资券筹资的优点有()。A筹资数赖较大B. 资本成本较低C. 发行风险较小D. 发行条件较窝:

14、松E. 能提高企业信彗【参考答案】Abe【答案解析】参考教材至192页。的下列影响股利政策制定的因素中,属于股东因素的有()oA.觌避所得税氏债务契约因素C. 资本保全的约束D. 担心控制权的稀释E公司的现金流量状况Tj# 【参考答案】妙广八 屮匸;【答案解析】夢考教材202至203页。40. 根抿社邦分析体系,下列各顶中,影响企业股东权益报酬率的有()。A.产权比率氏销售净利率C. 资产负债率D. 经营现金流E. 总资产周转率【参考答案】AECE【答案解析】股东权益报酬率4争利润/股东权益平均总额,权益乘数=产权比率+股东权 益报酬率二资产报酬率X权益乘数=销售净利率X总资产周转率X权益乘数

15、,参考教材231页。41. 下列各项中,属于反映企业会计信息质量要求的有(。a.会计核算应以人民币作为记账本位帀/A/aacccom乩会计核算方法一经确定不得随意变更C.会计核算应注重交易或事项的经济实质D 会计信息应淸晰明了以便于理解和使用E会计信息应当有肋于使用者的经济决策【参考答案】CDE【答案解析】选项C反映的是实质重于形式,选项D反映的是可理解性,选项E反映相关性。42. 下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有)。A-本月减少的固罡资产本月仍应计提折旧乩日常维护停止使用的固定资产不计提折旧C.盘盈的固定资产计入“营业外收入”d固定资产减值损失一经确定不得转回y E报废固定资产净损

16、失计入“营业外支出”科目【参考答案】ADE【答案解析】选项曰常维护停止使用的固定资产照提折旧;选项C,盘盘的固定资产作 为前期差错,通过“以前年度损益调整处理。43企业岌生的下列税金中,应计入有关资产成本的有(。M yr /A逬口裔品支付的关税乩购入商品价格中句含的消费税C. 签订材料采购合同发生的印花税D. 般纳税人购入材糾支付的増值税E. 小规模纳税人购入商品支付的増值税【参考答案】ABE中华会计図【答案解析】选项C计入管理我用,选项D増值税可以抵扣,不能计入资产成本。44. 下列各项中,能够引起股本总额发生变化有的()。A.发族现金股利乩资本公积转増资本Cy盈余公积弥补可损D.可转换公司

17、债券转为股本E购回本公司股票作为库存股【参考答案】BD【答案解析】选项A,借;应付股利贷:银行存款9 www. cn I naacc. 选项石借;资本公积贷:丈收资本/股本借;盈余公积/7J/贷:利润分配一未分配利润选项D借;应付债券一可转换公司债券面值)其他权益工具原确认的权益成分的金额)贷:股本(般票面值X转换的股数)应付债券一可转换公司债券利息调整)(或借记资本公积一股本溢价(差额)z丿库存现金(以现金支付的不足丰专换i股的部分)选项E借:庫存股贷:银行存款会计网校45. 下列各项中,属于所有者权益娈动表项目的有()。A.前期差错更正乩综合收益总额C. 提取盈余公积D. 基本每般收益E所

18、有者投入资本【参考答案】ABCE【答案解析】基本毎股收益属于利润表项目。46根据行政诉讼法的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的有()。A.企业对工商机关吊销其营业执照的行为不服氏公民对公安机关限制其人身自由的行为不服 揪那关查封其财产的行政强制措施不服D. 私营企业对国有银行拒绝向其发放贷款的行为不服E旅游者对旅游公司擅自变更旅游服务收费的行为不服【参考答案】ABC【答案解析】蔘考教材靳L页。47.根据预算法的规定,不列各项中,属于预算执行中应当进行预算调整的情形有 (。A.増加预算总支出乩减少预算总支出C.増加举借债务数额D城少举借债务数额E. 调入预算稳定调节基金【蔘考答案】ABC

19、E【答案解析】参考教材4炎页。鉛根据公司法的规定,下列情形中,股份有限公司可以收购本公司股份的有)。A般东大会决议修改公司童程乩将股份奖励给本公司职工C.股东大会决议减少注册资本D.与持有本公司股份的其他公司合并E 接受本公司的股票作为贡押权的标的【参考答案】BCD【答案解析】公司不得收购本公司股份&但是,有下列情形之一的除外:减少公司注册 资本;与持有本公司股份的其他公司合并;将股份奖励给本公司职工;股东因对股东 大会作出的公司合并、分立决议持异讼 要求公司收购其股份的。参考教材如页。临下列各项中属于票去规這的票抿有().A.银行汇票乩商业汇票银行本票D 商业本票卩匕屮*丰H IMITjCE

20、.支票【参考答案】ABCE【答案律析】票据法所指的票据是狭义的票拓 那匚票、本票和支票。我国票抿法只承认银行本票。参考败材54J 5缸页。下列行为中,属于证券法禁止的有(八 血.内幕交易 乩操纵市场证券歐诈x收购上市公司股份E.发布虛假消息扰乱市扬【夢考答案】ABCeta 4:匕阪1水吉必 十十王1*1 MIX【答案解祈】蔘考教材茁G页。仝2 三、综合分析题案例一某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借 款6000万元,长期借款年利率跌,有关机构的统计资科表明,该公司股票的贝塔系数(系数卩) 为L2:目前整个股票市场平均收益率为3嘉无风险收益

21、率为4嘉公司适用的所得税税率为 25%,公司拟通过再筹资幵发甲、丁两个投资项目,有关资料如下;资料一:甲项目投资赖为1200万元,经测算,甲项目的投资报酬率存在-5為12017%种 可能情况,三种情况出现的概率分対为0.3. 0.4和0.3资料二:丁项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14嚇口 15卿寸,丁项目的净现值分别为4. 94旳万元和询.4202万元。资料三;丁项目所需筹资有鼠乃两个方案可供选择。A方案;发行票面利率为辽知期限为3 年的公司债券;乃方案:増发普通股500万股,每股发行价为4元,假定筹资过程中发生的筹资费 用忽略不计,长期借款和公司债券均为

22、年末付息j到期还本。(二)慕求:根据上述资斜,対下列问题从备选答素中选出正确的答案。51.根据资本资产定价模型,该公司目前的股权资本成本为()。A. 8.8%fB. 10%C. 11. 2 %D. 12. 6%【参考答案】C【答案解析】根抿资本资产定价模型,资本成本=4% + 1.2X (10%-4%) =11. 2%.52甲项目的期望报酬率为()。/ I I I/A. 8%B. 8.4%C. 11.4 %D. 12H/7/十-t-M 印 rAJTx【参考答秦】B 【答案解析】5%X0. 340. 4X 12%+17%X0. 3= 8. 4%53丁项目的内部报酬率为()。A. 14. 2%B.

23、 14.4 %C. 14.6 %D. 14.8%丿【蔘考答案】B【答案解析】内部报酬率杲使得项目的净现值为零的折现率,所以采用內插法计算內含报 酬率:(R-14%) / (15%-14%) =(0-4.9468)/ (-7.4202-4.9468)解得?,严14.4%54丁项目A、B两个筹资方案每股收益无差别点的息税前利润为()。A. 1800万元B. 210071 元C. 2400万元D. 2700【参考答案】C【答案解析】(EBIT-6000X瞄一2000X12%X (1-25%) /3500= (EBIT-6000X8%) X (1-25%) / (3500+500)解得,EBIU240

24、0 (万元)55.与发行股票筹资相比,采用债券筹资的主要优点有C ) cA筹资成本较低氏财务凤险较低C可利用财务杠杆作用D 有利于保障股东对公司的控制权【参考答案】ACD【答案解析】参考教材152至15=3页。亠.案例二门 税法规定,企业计提的减 值在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质性损失时可予以税前扣除,假定本年未发生其他纳税 调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。5& 2月2日购入债券,应计入持有至到期投资一利息调整”科目的金额为( 八A. 6万元B. 6.65H 元C. 26瓦元D. 26万元【参考答案】B【答案解析】账务处理如下:條 持有至到期投资一成本20利息调整6.

25、 65贷:银行存款26.6557. 5月L0日贴现票振,应确认的贴现金额为(。A. 5.64万元B. 5.94万元C. 5.97万元D. 6./03 万元【篆考答案】B【答案解析】贴现息=6X6%X60/360=0.06 (万元);贴现额二6-006=5.94 (万元)。58.9月25日报废设备,应确认的清理损失为().A. 17. 2万元B. 18. 8万元沁、C. 20. 8万元D. 21. 2万元【參考答案】B【答案解析】注销固定资产原值和累计折旧: 借:固定资产清理20/累计折旧30贷:固定资产50支付清理费用:借;固定资产W0.8贷:银行存款0左-_收取残科价值:借:银行存款2贷;固

26、定资产清理2结转固定资产清理净损益,固定资产清理净损失2040. 8-2=18.8借;营业外支出第8贷:固定资产清理坦.859年末“预计员债一产品质量保证科目余额为()。A.5万元万元CJ6万元D.22万元【参考答案】R电込中华会计【答案解析】年末预计员债一产品质量保证金”=J + :L2-Y=S(万元)。60.本年有关资产减值的所得税业势中,正确的会计处理包括()oA惜记“所得税费用”科目30万元乩贷记递延所得税员债科目2万元C. 惜记“递延所得税资产”科目2万元D. 贷记“应交税费一应交所得税”科目比万元【参考答案】ACD【答案解析】资产减值损失确认的递延所得税资产=8X252 (万元),

27、当期应交所得税= (120+8) X 25炉32 (万元)、所得税费用1=32-2=30 (万元)。账务处理如下;借:所得税苓用30递延所得税资产2羽 中华会计网校贷:应交稅裁一一应交所得税32案例三-)资科20年3月,赵某、钱某、孙某、李某打算设立一家有卩艮责任公司,四人草拟公司童程规 定;公司股东为赵某、钱某、孙某和李某多公司设董事会,全体股东均为董事J公司不设监事 会,由李某担任监事,赵某为公司经理。经咨询律师得知,草拟的公司童程內容有不合法内容, 遂作出修改,201$年6月,四人投资的丙有限公司(简称丙公司”)成立,主要从事药品经 销,対増值税一般纳税人。2015年3月,丙公司销售无批准文号的药品,被当地食品药品监督管理局处次罚款,丙公司 对该处罚不服,提起行政复议。2015年4月,钱某、孙某和李某提议解聘赵某经理职务。20i5年5月,丙公司购逬一批药品,从销售方取得的増值税专用发票注明金颔30万元增值 税额5i万元,丙公司委托某运输公司运输该批药品,取得货物运输业増值税专用发票上注明金 颔1万元增值税11万元,丙公司5月份取得的这两张増值税专用发票均通过了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论