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1、 7 2020纳税基础与实务平时 作业一 纳税基础与实务平时作业一(第 1 章一第 2 章) 一、 单项选择题 1、 税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A) A、课税对象 B、税率 C、纳 税人 D、税目 2、 税收采取的是(A)方式 A、强制征收 B 有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿 认购 3、 某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入 500000 元, 取得驾驶培训收入 30000 X;,本月该汽车城的应税销售廻是(B) A、30000 元 B、500000 元 C、470000 元 D、530000 元 4、 下列销售行为中,应当征收增值税的是(D) A、饭店提供餐饮
2、服务并销售 酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商丿占销售家具并实行有偿送货上 门 5、 某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民 币4520 元,一则该公貝计算增值税田销项税邂为(A) A、768. 4 元 B、元 C、520 元 D、元 6、 进口货物增值税的组成计税价格是(D) A、关税完税价格+关税 B、货物 到岸价本页溢作为文档噌面,信用时可以删除 This document iswr referencellrty-rar21 year.NJibh 格+关税+消费税 C、成本* (1+成本利润
3、率)D、关税完税价格+关税+消 费税 7、 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销 售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用 6%的征收率 8、 下列不征收增值税的是(C) A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产 货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、 下列不记入进项税额转岀的是(C) A、生产领用原材料 B、在建工程领用 原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料 10、 现金折扣销售正确的会计处理是(D ) A、冲减销售收入不冲减销项税 B、不冲减销售收入冲减销项税 C、冲
4、减销售收 入并冲减销项税 D、不冲减销售收入也不冲减销项税 二、 多项选择题 1、 税收的基本特征是(ABC) A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、 税制的三个基本要素(ABC) A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据 3、 税率的基本形式包括(BCD) A、名义税率 B、比例税率 C、定额税率 D.累 进税率 4、 下列视同销售货物的有(BCD) A、自产货物用于非应税项 H B、购买的货物 用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销 5、 下列不得抵扣的进项税额有(ABC) A、非正常损失的购进货物 B、用于非应 税项 H 的购进货物 C
5、、用于集体福利的购进货物 D、用于应税项口的购进货物 6、 下列属于价内税的有(BD) A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费 税 7、一般纳税人销售的下列货物中,适用 13%低税率的是(CD) A、家用电器和 食用植物油 B、自来水和农机零部件 C、图书和报纸 D、农药和化肥 8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD) 9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中 抵扣 A、用于职工宿舍维修的购进货物 B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物 C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物 D、兼营非应税劳务一并征收 增值税时,其兼营的非应
6、税劳务所用的购进货物 10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB) A、借:营业外支出 B、借:主营业务成本 贷:主营业务收入 贷:库存商品 应交税费一一应交增值税(销项税额) C:借:营业外支出 D、借:销售费用 贷:库存商品 贷:主营业业务收入 应交税费一一应交增值税(销项税额) 应交税费一一应交增值税(销 项税额) 三、判断对错 1、 负税人是最终承担税收负担的单位和个人, 它与纳税人既有联系, 乂有区 别。(V) 2、 税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。(X)改正:税收的固 定性是指在一定时期内税法是相对稳定的。 3、 增值税是对资产增值勤部分征收的税。
7、(X)改正:增值税是以其货物销售 或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税. 4、 凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。(X)改正:凡是销售货物, 都要增增值税. 5、 未交增值税借方余额反映企业应交未交的增值税。(x) 改正: 未交增值 税借方余额反映企业多缴的增值税,贷方余额反映企业应缴未缴的增值税. 6、 某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒 店客房收入 20 万元,附带的高档消费品销售收入为 1 万元。该酒店应一并缴纳 增值税。(x) 改正:某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月 该酒店客房收入 20 万元
8、,附带的高档消费品销售收入为 1 万元。该酒店应一并 征收营业税。 7、 增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。(X)改正:增 值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税. 8、 计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(x) 改正:计算增值税销项税时,销售折扣如发生在销货之后,是一种融资性理财费 用,不得从销售额中扣A、借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 B、借:销售费用 贷:主营业务收入 应交税费 项税额) 应交增值税(销项税额) 应交税费 应交增值税(销 C、借:营业外支出 贷:库存商品一一棉被 应交税费一一应交增值税 D、借:主营业务成本 贷:
9、库存商品一一电饭煲 (销项税额) 除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续,则可 以扣除。 9、 对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人, 分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(x) 改正:商业企业营业额必须达到 180 万的销售额,分支机构才可以申请办理一 般纳税人认定手续。 10、 一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,山于没有产生增值额,不需要 计算增值税(x) 改正:一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,需要 计算增值税。 四、业务题 1、 某增值税一般纳税人,200 x 年 10 月购进货物 4200000 元,其中:取得增值 税
10、专用发票上注明的货物金额为 4000000 元,增值税为 680000 元,同时支付 货物运费40000 元,建设基金 1000 元,装卸费 200 元,运输途中保险费 2000 元,取得运费发票;普通发票注明金额 200000 元。本月销售货物不含增值税价 款 8000000 元,向消费者个人销售货物收到现金 585000 元。将自产的产品用 于职工福利,该产品成本10000 元,计税价格 12000 元。上年购进的货物发生 损失,进价为 4000 元,售价为5000 元。(上述所有货物(产品)均适用税率 17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额
11、:680000+ (40000+1000) *7%=682870 (元) (2) 、当期销售货物销项税额:8000000* 17%+585000/ (1+17%) *17%=1445000 (元) (3) 、当期移用货物销项税收政策额:12000* 17%=2040 (元) (4) 、当期进项税额转出:4000*17%=680 (元) (5) 、当期应纳增值税额:(1445000+2040)- (682870-680)=764850 (元) 2、 某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为元,关税税额为 5000000 元, 小汽车适用增值税税率不 17%,消费税税额为 2045500 元。 请
12、计算该公司进口 应纳增值税。 解:该公司进口应纳增值税: 组成讣税价格=关税完税价格+关税+消專税 (+5000000+2045500) *17%=2897735 元 3、 中企业为增值税一般纳税人,2 月购进货物销售给乙公司 1000 件玩具,每 件不含税价格为 20 元,山于乙公司购买数量多,屮企业按原价的 9 折优惠销 售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供 2/10, 1/20. n/30 的现金 折扣。乙公司于 10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少 解:计税销售额:20*1000*=18000(元) 4、 某增值税一般纳税人, 8 月购进货物一批, 取得增值税专用发
13、票上注明价款 500000元,税金 85000 万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税 专用发票,销售甲产品 50 台,单价为 8000 元,发票已交给购货方并已取得销 货款;把 20 台乙产品分配给投资者,单位成本为 6000 元,没有同类产品价 格;基本建设工程领用外购材料 1000 公斤,不含税单价为 50 元,共 50000 元;本月丢失丙材料 8 吨,不含税单价 2000 元,作待处理损失处理。购销货物 增值税税率为 17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。 解:(1)、购进材料 (2)、销售货物 借:材料釆购 500000 借:银行存款 468000 应交税费一应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000 贷:银行存款 585000 应交税费一应交增值税(销项税额)68000 (3)
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