




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1如图所示,有两个相同材料物体组成的连接体在斜面上向上运动,当作用力F一定时,m2所受绳的拉力( )A与有关 B与斜面动摩擦因数有关C与系统运动状态有关 DFT,仅与两物体质量有关2物体A、B叠放在斜面体C上,物体B的上表面水平,如图所示,在水平力F的作用下一起随斜面向左匀加速运动的过程中,物体A、B相对静止,设物体B给物体A的摩擦力为f1,水平地面给斜面体C的摩擦力为f2,(f20),则A. f1=0B. f2水平向左 C. f1水平向左 D. f2水平向右3如图所示,三个物体质量分别为=1.0kg、 =2.0kg、=3.0kg ,已知斜面上表面光滑,斜面倾角,和之间的动摩擦因数=0.8。不
2、计绳和滑轮的质量和摩擦。初始用外力使整个系统静止,当撤掉外力时,将(g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)( )A.和一起沿斜面下滑B.和一起沿斜面上滑C.相对于下滑D.相对于上滑4在升降电梯内的地板上放一体重计,电梯静止时,晓敏同学站在体重计上,体重计示数为50 kg,电梯运动过程中,某一段时间内晓敏同学发现体重计示数如图所示,在这段时间内下列说法中正确的是:A晓敏同学所受的重力变小了 B晓敏对体重计的压力小于体重计对晓敏的支持力C电梯一定在竖直向下运动 D电梯的加速度大小为g/5,方向一定竖直向下5如图所示,倾角为的粗糙斜面上静止放置着一个质量为m的闭合正方形线框abcd,它与斜面
3、间动摩擦因数为。线框边长为l,电阻为R。ab边紧靠宽度也为l的匀强磁场的下边界,磁感应强度为B,方向垂直于斜面向上。将线框用细线通过光滑定滑轮与重物相连,重物的质量为M,如果将线框和重物由静止释放,线框刚要穿出磁场时恰好匀速运动。下列说法正确的是A线框刚开始运动时的加速度B线框匀速运动的速度C线框通过磁场过程中,克服摩擦力和安培力做的功等于线框机械能的减少量D线框通过磁场过程中,产生的焦耳热小于6如图所示,水平面内两根光滑的足够长平行金属导轨,左端与电阻R相连接,匀强磁场B竖直向下分布在导轨所在的空间内, 一定质量的金属棒垂直于导轨并与导轨接触良好。若对金属棒施加一个水平向右的外力F,使金属棒
4、从a位置由静止开始向右做匀加速运动。若导轨与金属棒的电阻不计,则下列图像(金属棒产生的电动势E、通过电阻R的电量q、电阻R消耗的功率P、外力F)正确的是7如图所示,固定在竖直面内的光滑圆环半径为R,圆环上套有质量分别为m和2m的小球A、B(均可看作质点),且小球A、B用一长为2R的轻质细杆相连,在小球B从最高点由静止开始沿圆环下滑至最低点的过程中(已知重力加速度为g),下列说法正确的是( )BAAA球增加的机械能等于B球减少的机械能BA球增加的重力势能等于B球减少的重力势能CA球的最大速度为D细杆对A球做的功为8质量为的小车放在光滑水平面上,小车上用细线悬挂另一质量为的小球,且。用一力水平向右
5、拉小球,使小球和小车一起以加速度向右运动,细线与竖直方向成角,细线的拉力为,如图(a)。若用一力水平向左拉小车,使小球和车一起以加速度向左运动的,细线与竖直方向也成角,细线的拉力为,如图(b),则( )A, B, C, D,10如图所示,A、B两木块用轻绳连接,放在光滑水平面上,在水平外力F12 N作用下从静止开始运动,轻绳中的拉力F13 N,已知A木块的质量是m16 kg,则AB木块的质量m218 kgBB木块的质量m22 kgCB木块的加速度a22 m / s2D经过时间2 s,A木块通过的距离是1 m13如图a、b所示,是一辆质量为6103kg的公共汽车在t0和t3s末两个时刻的两张照片
6、。当t0时,汽车刚启动,在这段时间内汽车的运动可看成匀加速直线运动。图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的q37,据题中提供的信息,可以估算出的物理量有( )XX路XX路图a图b图cA汽车的加速度 B3s末汽车的速度C汽车的高度 D汽车的牵引力14在光滑的水平面上,有两个相互接触的物体,如图所示,已知Mm,第一次用水平力F由左向右推M,物体间的相互作用力为N1;第二次用同样大小的水平力F由右向左推m,物体间的相互作用力为N2,则( )mMAN1 N2 BN1 =N2 CN1 Fb,则a对b的作用力A必为推力 B必为拉力C可能为推力,也可能为拉力 D可能为零43如图所示,三个质量不等的木块M、N
7、、Q间用两根水平细线a、b相连,放在粗糙水平面上用水平向右的恒力F向右拉Q,使它们共同向右加速运动这时细线a、b上的拉力大小分别为Ta、Tb若在第2个木块N上再放一个小木块P,仍用水平向右的恒力F拉Q,使四个木块共同向右加速运动(P、N间无相对滑动),这时细线a、b上的拉力大小分别为Ta、Tb下列说法中正确的是()ATaTb BTa Ta, Tb TbCTa Ta, Tb Ta, Tb Tb44如图所示,在光滑平面上有一静止小车,小车上静止地放置着一小物块,物块和小车间的动摩擦因数为0.3,用水平恒力F拉动小车,下列关于物块的加速度和小车的加速度。当水平恒力F取不同值时,与的值可能为(当地重力
8、加速度g取)A.,B.,C.,D.,47如图所示,质量为m的小球被一根橡皮筋AC和一根绳BC系住,当小球静止时,橡皮筋处在水平方位向上。下列判断中正确的是( )A.在AC被突然剪断的瞬间,BC对小球的拉力不变B.在AC被突然剪断的瞬间,小球的加速度大小为 C.在BC被突然剪断的瞬间,小球的加速度大小为 D.在BC被突然剪断的瞬间,小球的加速度大小为 48一有固定斜面的小车在水平面上做直线运动,小球通过细绳与车顶相连。小球某时刻正处于图示状态。设斜面对小球的支持力为N,细绳对小球的拉力为T,关于此时刻小球的受力情况,下列说法正确的是( )A.若小车向左运动,N可能为零B.若小车向左运动,T不可能
9、为零C.若小车向右运动,N不可能为零D.若小车向右运动,T不可能为零49(16分)如图所示,倾角30的等腰三角形斜面体固定在水平面上,一足够长的轻质绸带跨过斜面的顶端铺放在斜面的两侧,绸带与斜面间无摩擦。现将质量分别为M4.0kg、m2.0kg的小物块同时轻放在斜面两侧的绸带上。两物块与绸带间的动摩擦因数相等,且最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取重力加速度g10m/s2。若,试求两物块的加速度大小和方向;若,试求两物块的加速度大小和方向;若,试求两物块的加速度大小和方向。50如图所示,固定在小车上的折杆A=,B端固定一个质量为m的小球,若车向右的加速度为a,则AB杆对小球的作用力F为:A当a
10、=0时,F=mg/cos,方向沿AB杆B当a=gtan时,F=mgcos,方向沿AB杆C无论a取何值,F都等于,方向都沿AB杆D无论a取何值,F都等于,方向不一定沿AB杆51(多选)如图所示,光滑水平桌面上,有甲、乙两个用细线相连的物体在水平拉力F1和F2的作用下运动,已知F1F2,则以下说法中正确的有( ) A若撤去F1,则甲的加速度一定变大B若撤去F1,则细线上的拉力一定变小C若撤去F2,则乙的加速度一定变大D若撤去F2,则细线上的拉力一定变小52如图所示,物体A、B、C叠放在水平桌面上,力F作用在物体C上后,各物体仍保持静止状态,那么以下说法正确的是 B C F AA C不受摩擦力的作用
11、 BB不受摩擦力的作用CA受到的摩擦力的合力为零 DA、B、C三个物体组成的整体所受摩擦力为零55如图所示,两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2.拉力F1和F2方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1 F2,试求在两个物块运动过程中轻线的拉力T的大小为( ).A.F1+F2 B. C. D. 56如图所示,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有一轻杆与竖直方向成角与横杆固定,下端连接一小铁球,横杆右边用一根细线吊一小铁球,当小车向右做加速运动时,细线保持与竖直方向成角,若,则下列说法正确的是( )A轻杆对小球的弹力方向与细线平行B轻杆对小球的弹力方向沿着轻杆方向向上C轻杆对
12、小球的弹力方向既不与细线平行也不沿着轻杆方向D此时轻杆的形变包括拉伸形变与弯曲形变58如图所示,形状都为长方体的A、B两物块叠放在一起,A、B间接触面粗糙,它们以沿斜面向上的相同初速度冲上一足够长的光滑斜面。在A、B运动的过程中,下列判断正确的是A上升过程中,B物块受到沿接触面向上的摩擦力B上升和下滑过程中,B物块始终不受摩擦力C下滑过程中,A、B两物块将发生相对滑动DA、B两物块上升至最高点时,它们均处于平衡状态59如图所示,斜面与水平面间的夹角37,物体A和B的质量分别为mA10kg、mB5kg。A、B间用质量不计的细绳相连。()试求:(1)当A和B与斜面间的动摩擦因数为0.2时,两个物体
13、的加速度及绳的张力各是多少?(2)当A和B与斜面间的动摩擦因数分别为A0.2、B0.8时,则释放后的开始阶段,两个物体的加速度及绳的张力又各是多少?60如图所示,两个倾角相同的滑竿上分别套有A、B两个质量均为m圆环,两个圆环上分别用细线悬吊两个质量均为M的物体C、D,当它们都沿滑竿向下滑动并保持相对静止时,A的悬线与杆垂直,B的悬线竖直向下。下列结论正确的是 ACBDAA环受滑竿的作用力大小为BB环受到的摩擦力CC球的加速度DD受悬线的拉力61如右图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m的A、B两个物体,A、B间的最大静摩擦力为,现用水平拉力F拉B,使A、B以同一加速度运动,则拉力F的最大值
14、为()A BC D63如右图所示,水平地面上有两块完全相同的木块A、B,水平推力F作用在木块A上,用FAB表示木块A、B间的相互作用力,下列说法可能正确的是()A若地面是完全光滑的,则B若地面是完全光滑的,则C若地面是有摩擦的,且木块A、B未被推动,可能D若地面是有摩擦的,且木块A、B被推动,则64如图所示,用力F拉着三个物体在光滑的水平面上一起运动,现在在中间物体上加一个小物体,在原拉力F不变的条件下四个物体仍一起运动,那么连接物体的绳子张力与未放小物体之前相比较ATa增大BTa减小CTb增大DTb减小65如图所示,小车沿水平地面做直线运动,车箱内悬挂在车顶上的小球悬线与竖直方向夹角为,放在
15、车箱底板上的物体A跟车箱相对静止,A的质量为m,A受的摩擦力的大小和方向是A. mgsin 向右B. mgtan 向右C. mgsin 向左D. mgtan 向左66如图所示,质量分别为m和m0的两物体用细绳连接。在m0上施加一个竖直向上恒力F,使两物体从静止开始一起向上做匀加速直线运动,上升的高度为h。下列说法正确的是( ) A. 细绳拉力大小为mg B. 物体系动能增加量为Fh C. 物体系处于失重状态 D. 系统加速上升时,某时刻两物间细绳忽然断开,物体m随即做自由落体运动67质量为m1的物体,在恒力F作用下,产生的加速度是a1;质量为m2的物体,在恒力F作用下,产生的加速度为a2;当将
16、该恒力作用在质量为(m1m2)的物体上,产生的加速度为A B C D68右图,BC两物体用一坚固细绳连接,A物体放在B上面,A与B,B、C与地面的摩擦系数都是0.2,A质量为1Kg,B、C质量为2Kg。用水平向右拉力F=10N拉C物体,A、B、C一起向右匀速运动。若F忽然变为24N瞬间,方向不变,C物体的加速度大小是:( )A. 3.5m/s2 B. 3.0 m/s2C. 2.8 m/s2 D. 2.4 m/s269一个恒力可使物体A产生加速度a1,这个恒力还可以使物体B产生加速度a2,现将物体A与B粘合在一起,此恒力可以使它产生加速度 A、 B、 C、 D、70如图所示,并排放在水平面上的两
17、物体的质量分别为m1=3kg和m2=2kg,两物体与水平面间的动摩擦因数均为0.2。若用水平推力F=15N向右推m1时,两物体间的相互作用力大小F1;若用大小为F=15N的水平推力向左推m2时,两物体间相互作用力大小为F2则m2m1FAF1+F215NBF1+F215NCF1:F2=3:2DF1:F2=2:371如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg,A、B间动摩擦因数0.2,A物上系一细线,细线能承受的最大拉力是20N,水平向右拉细线,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。下述中正确的是(g10m/s2) A当拉力F12N时,A相对B滑动C当拉力F1
18、6N时,B受A摩擦力等于4ND只要绳子未被拉断,A相对B始终静止 72如图所示,用力F推放在光滑水平面上的物体P、Q、R,使其做匀加速运动. 若P和Q之间的相互作用力为6 N,Q和R之间的相互作用力为4 N,Q的质量是2 kg,那么R的质量是( )A2 kg B3 kg C4 kg D5 kg 73如图所示,物体A、B叠放在水平桌面上,装沙的小桶C通过细线牵引A、B一起在水平桌面上向右加速运动,设A、B间的摩擦力为F1,A与桌面间的摩擦力为F2.若增大小桶中沙的质量,而A、B仍一起向右运动,则摩擦力F1和F2的变化情况是 AF1 不变,F2变大 BF1 变大,F2 不变CF1 和F2都变大 D
19、F1 和F2 都不变74如图所示,质量分别为、的A、B两物块用轻线连接放在倾角为的斜面上,用始终平行于斜面向上的拉力F拉A,使它们沿斜面匀加速上升,A、B与斜面的动摩擦因数均为为了增加轻线上的张力,可行的办法是 ( ) A.减小A物块的质量 B.增大B物块的质量 C.增大倾角 D.增大动摩擦因数 75.三个物体,质量分别为m1=1kg、m2=2kg、m3=3kg,带有滑轮的m3放在光滑水平面上,m1、m2、m3的位置如图所示,滑轮和所有接触面的摩擦以及绳子的质量均忽略不计,向右的水平推力F作用在m3上,m1、m2、m3无相对运动,一起向右运动,则加速度的大小是 A、20m/s2 B、m/s2
20、C、5 m/s2 D、m/s278如图所示,在光滑水平面上以水平恒力F拉动小车和木块,让它们一起做无相对滑动的加速运动,若小车质量为M,木块质量为m,加速度大小为a,木块和小车间的动摩擦因数为.对于这个过程,某同学用了以下4个式子来表达木块受到的摩擦力的大小,下述表达式一定正确的是AF-MaB maCmgD Ma 79光滑水平面上并排放置质量分别为m1 =2kg、m2=1kg昀两物块,t=0时刻同时施加两个力,其中F1=2 N、F2=4-2t N,方向如图所示。则两物块分离的时刻为 ( )Al s B15 s C2 s D25 s80如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块
21、,其中质量为2m和3m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为FT.现用水平拉力F拉质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是() A质量为2m的木块受到四个力的作用B当F逐渐增大到FT时,轻绳刚好被拉断C当F逐渐增大到1.5FT时,轻绳还不会被拉断D轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为FT81如图所示,悬挂于小车里的小球偏离竖直方向角,则小车可能的运动情况是A向右匀速运动 B向右减速运动C向左加速运动 D向左减速运动82如图所示,质量为M=5kg的箱子B置于光滑水平面上,箱子底板上放一质量为m2=1kg的物体C,质量为m1=2kg的物体A经跨
22、过定滑轮的轻绳与箱子B相连,在A加速下落的过程中,C与箱子B始终保持相对静止。不计定滑轮的质量和一切阻力,取g=10m/s2,下列正确的是( )A物体A处于完全失重状态B物体A处于失重状态,加速度大小为2.5m/s2C物体C对箱子B的静摩擦力大小为2.5ND轻绳对定滑轮的作用力大小为30N83如图所示,物块A、B叠放在水平桌面上,装砂的水桶C通过细线牵引A、B一直在水平桌面上向右加速运动,设A、B间的摩擦力为f1,B与桌面间的摩擦力为f2,若增大C桶内砂的质量,而A、B仍一起向右运动,则摩擦力f1和f2的大小关系是( )Af1变大,f2不变 Bf1不变,f2变大Cf1和f2都变大 Df1和f2
23、都不变84A、B两个滑块靠在一起放在光滑水平面上,其质量分别为2m和m,从t=0时刻起,水平力F1和F2同时分别作用在滑块B和A上,如图所示。已知F1=(10+4t)N, F2=(40-4t)N,两力作用在同一直线上,求滑块开始滑动后,经过多长时间A、B发生分离?( )A. B. C.2s D.3s86如图所示,m1=2kg,m2=3kg,连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,则可以施加的水平力F的最大值和方向为( )m1m2A向右,作用在m2上,F=5/3NB向右,作用在m2上,F=2.5NC向左,作用在m1上,F=0.6ND向左,作用在m1
24、上,F=2.5N87如图所示,质量为m的木块放在质量为M的平板小车上,木块和小车间动摩擦因数为,水平地面光滑现以水平恒力F拉动小车,使二者一起做加速度为a的匀加速运动下列关于木块所受摩擦力大小的表达式中,一定正确的是AF-Ma B(M+m)a Cmg Dma88如图所示,用水平力F推乙物块,使甲、乙、丙三个完全相同的物块沿粗糙水平地面一起做匀加速直线运动,各物块受力的情况是( )F甲乙丙A甲物块不受任何摩擦力的作用B乙物块只受到一个摩擦力的作用C丙物块受到三个摩擦力的作用D甲、乙、丙三个物块受到的合力相同90质量为M的人站在地面上,用绳通过定滑轮将质量为m的重物从高处放下,如右图所示,若重物以
25、加速度a向下降落(av2,且物块与木板之间的动摩擦因数相同,需要同时满足的条件是( )A、F1=F2,且M1M2 B、F1=F2,且M1F2,且M1=M2 D、F1m,所以N1 2N时,A相对长木板发生滑动,长木板受到向前的摩擦力,相当于一个2N的力拉B运动,而B发生滑动必须克服4N的摩擦力,所以B仍与木板保持静止,所以受到的摩擦力为2N,加速度,CD正确;考点:考查了牛顿第二定律,摩擦力的综合应用,本题较难26C【解析】试题分析:根据牛顿第二定律,应用整体法有,解得加速度为,木块的加速度是由木板施加的静摩擦力产生的,因此滑行过程中木块受到的摩擦力为。选项C正确。考点:本题考查牛顿第二定律,整
26、体法和隔离法。27 D【解析】试题分析: 假设绳子拉力为FT,根据牛顿第二定律,有:对A,有:m1g-FT=m1a;对BC整体,有:FT=(M+m2)a;联立解得:FT=15N;a=2.5m/s2;物体A有向下加速度,故是失重,故A正确;B正确;对C受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,根据牛顿第二定律,有:f=m2a=12.5=2.5N,故C正确;绳子的张力为15N,由于滑轮两侧绳子垂直,根据平行四边形定则,其对滑轮的作用力为15N,所以D错误。本题选不正确的,故选D考点:牛顿运动定律;超重和失重29BCD 【解析】试题分析:A、B都受到绳子向右的拉力T,设两物体有共同的加速度a,A、B的质量
27、分别为M、m,两物体间摩擦力大小为f,但由于两个物体的质量大小关系不确定,所以物体B所受摩擦力的方向不确定,设A对B的摩擦力方向向右,B对A的摩擦力方向向左,则根据牛顿第二定律有T+f=ma,T-f=Ma,得,若mM,f为正值,B受摩擦力方向向右;若mM,f为负值,B受摩擦力方向向左故A错误,B正确;把两个物体看作一个整体,若F增大,则两个物体的加速度a也增大,f也增大,当f达到最大静摩擦力后,物体A、B间会打滑故C D正确。考点:牛顿定律;整体法及隔离法。30C【解析】试题分析:设最左边的物体质量为m,最右边的物体质量为m,整体质量为M,整体的加速度,对最左边的物体分析,Tama;对最右边的
28、物体分析,有F-Tb=ma,解得TbF;在中间物体上加上一个小物体,则整体的加速度a减小,因为m、m不变,所以Ta减小,Tb增大故C正确.考点:牛顿定律的应用;整体法及隔离法。32 C【解析】试题分析:根据题意可知物体A、B将以相同的加速度一起向右做匀加速直线运动,设它们运动的加速度为a,A、B之间弹力的大小为N,根据牛顿第二定律,对整体有:a,对物体B有:a,联立以上两式解得:N,故选项C正确。考点:本题主要考查了与牛顿第二定律有关的具有相同运动状态的连接体问题,属于中档题。35A【解析】试题分析:AB相对静止,即两物体的加速度相同,以AB整体为研究对象分析受力可知,系统的加速度为,所以A正
29、确;再以B研究对象进行受力分析,如下图,根据平行四边形法则可知,绳子的方向与斜面垂直,拉力大小等于,故B、C、D都错误;TG考点:牛顿第二定律及应用36A【解析】试题分析:因物体A、B一起由静止开始自由滑下,且斜面光滑,对整体由牛顿第二定律知a=gsin,单独隔离B受力分析,由牛顿第二定律知B不受A摩擦力,故AB间摩擦力为零,选项A正确,其余错误考点:牛顿第二定律 连接体37B【解析】试题分析:以AB整体为研究对象,由牛顿第二定律:F(m1+m2)a 以物体B为研究对象,由牛顿第二定律:FAm2a 联立以上两可解得:FA考点:本题考查整体法、隔离法。38C【解析】试题分析:对Q受力分析由牛顿第
30、二定律可得,所以a=1m/s2,对R,由牛顿第二定律可得,其中a=1m/s2,所以mR=4kg,所以C正确故选:C考点:40CD【解析】试题分析:以整体为研究对象,其加速度为。设a给b一向右的弹力F,由于整体加速度与b加速度相等则,所以,如果那么假设成立,如果那么二者之间没有作用力,如果则为拉力。下面我们讨论是否有这些情况存在。由得,令,得,此时a对b的作用力为推力。如果则a对b的作用力F为零;如果则a对b的作用力F为拉力。考点:本题考查牛顿第二定律。43B【解析】试题分析:将三个物体做为一个整体,根据牛顿第二定律可知,再将MN做为一个整体,再对M进行分析可得,三式联立得,;若在第2个木块N上
31、再放一个小木块P,设小物体P的质量为m0,仍将三个物体及P做为一个整体,根据牛顿第二定律可知,再将MN及P做为一个整体,再对M进行分析可得,三式联立得,;因此Ta Ta, Tb Tb B正确,ACD错误。考点:牛顿第二定律,物体受力分析44D【解析】试题分析:由题意:小物块的最大加速度,当小车的加速度小于或等于3m/s2时,两者加速度相同,当小车加速度大于3m/s2时,两者相对运动,此时小物块加速度为3m/s2。综上分析D正确。考点: 牛顿运动定律中连接体问题,临界问题47C【解析】试题分析:据题意,在AC剪短前有:TBC=mg/cos,剪短后有:TBC=mgsin,所以A、B选项均错误;在B
32、、C剪短前:TAC=mgtan,剪短之后据弹力瞬间保持原值的特性,有:TAC= TAC=mgtan,其合力为F2=TAC2+G2,所以有F2合=m2g2(+tan),则加速度为a=F合/m=g/cos,所以C选项正确。考点:本题考查弹力的瞬间保持原值的特性。48A【解析】试题分析:若小车向左做减速运动,则加速度向右,若小球受重力和绳子的拉力的合力可以使小球的加速度与小车的加速度相同,故此时N为零,故A正确; B、若小车向左加速运动,则加速度向左,若此时重力与斜面的支持力的合力可以使小球的加速度与小车的加速度相同,则绳子的拉力为零,故B错误;同理可知当小车向右时,也可能做加速或减速运动,故加速度
33、也可能向右或向左,故N和T均可以为零,故CD均错误;考点:牛顿运动定律的应用-连接体;力的合成与分解的运用49两物块加速度大小均为a1m/s2,M的加速度方向沿斜面向下,m的加速度方向沿斜面向上;am22.5m/s2,aM23.75m/s2,方向均沿各自的斜面向下;am3m/s2,方向沿斜面向上,aM3m/s2,方向沿斜面向下【解析】试题分析:若tan30,设此时两物块都不会相对绸带滑动,一起做匀加速运动的加速度大小为a1,对整体,根据牛顿第二定律有:(Mm)gsin30(Mm)a1,解得:a1m/s2此时,此对m与绸带的静摩擦力为:f1ma1mgsin30Nmgcos3015 N,所以假设正
34、确,即两物块加速度的大小均为a1m/s2,M的加速度方向沿斜面向下,m的加速度方向沿斜面向上。若tan30,设此时两物块均沿斜面向下加速运动,可以出判断丝绸与M之间为静摩擦力,与m之间为滑动摩攘力,摩擦力的大小等于丝绸中的张力,也等于丝绸对M的摩擦力,所以根据牛顿第二定律可知它们的加速度大分别为:am22.5m/s2aM23.75m/s2若tan30,设此时两物块都不会相对绸带滑动,由知a1m/s2,此对m与绸带的静摩擦力为:f2ma1mgsin30Nmgcos30N,所以假设不成立,即m与绸带间发生了相对滑动m沿斜面向上运动的加速度为:am3m/s2M沿斜面向下运动的加速度为:aM3m/s2考点:本题主要考查了灵活运用整体法和隔离法分析连接体问题的能力,以及假设法灵活使用,属于较难题。50D【解析】试题分析:小球与小车相对静止,一共收到两个力即自身重力竖直向下和杆的弹力N,二者的合力水平向右大小为ma。受力如图。有几何关系可得无论a取何值,F都等于,但方向即夹角大小要根据加速度的大小来变化,所以方向不一定沿AB杆,答案C错D对。当a=0时,方向
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度道路交通安全设施设计合同
- 二零二五年度企业资质变更代办服务合同样本
- 2025年度新能源储能技术研发意向投资协议书
- 二零二五年度光伏支架钢板租赁服务协议
- 2025年度美食餐厅连锁加盟及商铺租赁合同
- 二零二五年度水利工程款拨付与水土保持协议
- 二零二五年度境外劳务派遣与海外房地产项目合作协议
- 二零二五年度幼儿园教职工劳动权益保障合同
- 2025年度汽车制造公司股权收购合同样本
- 天津市河西区2024-2025学年高二上学期期末考试政治试题 无答案
- 实验05 探究平面镜成像的特点-中考物理实验精练通关(解析版)
- 2025年无锡职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- GB/T 45083-2024再生资源分拣中心建设和管理规范
- 沐足行业严禁黄赌毒承诺书
- 中国食物成分表2018年(标准版)第6版
- 部编版七年级语文下学期木兰诗对比阅读练习题(含解析答案)
- 耐碱玻纤网格布检测报告
- 城市更新改造项目合作合同协议书范本
- 环氧玻璃布基覆铜板及粘结片常见外观缺陷及解决方法
- 美的空调事业部工程规划纲要附件一:事业部353工程规划纲要
- 大连市医学科学研究计划项目申请书
评论
0/150
提交评论