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1、第五章个人所得税法【知识点五】应纳税额的计算【考点6】股票期权中的行权【例题单选题】杨先生为某上市公司的员工,公司实行雇员股票期权计划。2019年8月18 B,该公司授 予杨先生股票期权80000股(不可公开交易),授予价3元/股,该期权无公开市场价格,并约立2020年4月 18日起可以行权,行权前不得转让。2020年4月18日杨先生对80000股全部行权,当日该股票的公开市场价 格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。A. 0B. 87850C. 93875D. 68080【答案】D【解析】杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000X (8-3) X25A31920

2、二68080 (元)。【考点7】对技术人员的股权奖励【例题单选题】A企业是高新技术企业,拟于2020年3月给予对企业科技成果研发和产业化作出突岀贡 献的技术人员王先生5000股股权奖励,王先生在A企业已工作5年,如果王先生取得A企业股票当日的收盘价 为26. 68元/股,则王先生取得的股权奖励应缴纳个人所得税是()元。A. 10820B. 26380C. 36870D. 41350【答案】A【解析】王先生取得的股权奖励应按照工资、崭金所得计算个人所得税,应纳税额=26. 68 X 5000 X 10%-2520=10820 (元)。符合规泄的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的可以分期缴纳个人所

3、得税,王先生最迟在2024年12月 31日前缴淸全部税款。【考点8】年金【例题单选题】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是()。A. 单位根据国家有关政策规泄的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金单位缴费部分,在讣入 个人账户时,个人缴纳个人所得税B. 个人根据规龙缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人 当期的应纳税所得额中扣除C. 超过法泄标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个 人缴费部分不征税D. 超过法左标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬所得,依法计

4、征个人 所得税【答案】B【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的 企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税:选项CD:超过法能标准缴付的年金, 单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。【考点9】劳务报酬所得【例题1 单选题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,英应预扣预缴的个人所得税是()元。A. 9600B. 8600C. 7600D. 6600【答案】C【解析】应预扣预缴税额=40000 X (1-20%) X 30$-2000二7600 (元)。【例题2 单选题】李某是某保险公

5、司的营销员,2020年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000 元,假定不考虑附加税费,保险公司应预扣预缴李某的个人所得税是()元。A. 6400B. 630C. 6375D. 480【答案】D【解析】自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收 入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,il算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额 的25衞计算。预扣预缴应纳税所得额二不含增值税的收入X(1-20%) X (1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35000X (1-20%) X (1-25%) -50001=1

6、6000 (元)应预扣预缴的税额=16000X3%=480 (元)。【考点10稿酬所得【例题单选题】某作家为居民个人,2020年3月取得稿酬收入20000元,其应预扣预缴的个人所得税是 ()元。A. 3200B. 2800C. 2400D. 2240【答案】D【解析】应预扣预缴税额=20000X (1-20%) X70%X20%=2240 (元)。【考点11】特许权使用费所得【例题单选题】2020年2月居民个人张某将自己拥有的一项发明专利转让给一家髙新技术企业,取得转 让收入20万元(含税)。应预扣预缴的个人所得税为()元。A. 40000B. 32000C. 42000D. 18800【答案

7、】B【解析】个人提供和转让专利权取得的所得,按照“特许权使用费”缴纳个人所得税。应预扣预缴个人所得税=200000X (1-20%) X20%=32000 (元)。【考点12财产租赁所得【例题1 单选题】李某按市场价格出租住房,2020年3月取得不含税租金收入3000元,当月发生的准予 扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()兀OA. 400B. 120C. 150D. 300【答案】B【解析】李某当月应缴纳个人所得税二(3000-200-800-800) X10%=120 (元)。【例题2 单选题】居民李某将租入的一栋住房转租,原租入租金

8、每月3100元(能提供合法支付凭证), 转租收取租金每月8000元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳的增值税以外的税费320元(有完税凭证), 则李某每月应缴纳的个人所得税()元。A. 400B. 386C. 366. 4D. 300【答案】C【解析】李某当月应缴纳个人所得税二(8000-320-3100) X (1-20%) X10%=366.4 (元)。【考点13财产转让所得【例题1 单选题】2018年1月,大明以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2020年1月,无 偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2020年4月将该房屋转让,取得不含增值税转让收入120 万元,已知

9、小明受赠及转让房屋过程中共缴纳可以扣除的相关税费8万元。下列说法中正确的是()oA. 小明无偿受赠房屋应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税B. 小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元C. 小明转让房屋应缴纳的个人所得税为6. 4万元D. 小明转让房屋应缴纳的个人所得税为22. 4万元【答案】c【解析】个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女, 不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购宜成 本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。 小明转

10、让房屋应缴纳个人所得税二(120-80-8) X20%=6.4 (万元)。【例题2单选题】中国公民王某购买“打包”债权实际支出为50万元,2020年3月处置该债权的50%, 取得处置收入35万元,在债权处宜过程中发生评估费3万元。王某处置“打包”债权应缴纳的个人所得税 ()万元。A. 1.2B. 24C. 1.4D. 26【答案】C【解析】应缴纳的个人所得税二(35-50X50%-3) X20%=1.4 (万元)。【例题3 单选题】2020年2月,张某将一件经文物部门认定是海外回流的文物委托拍卖机构舶卖,取得拍 卖收入120万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。则张某应当缴纳的个人所得

11、税是()万兀OA. 20. 4B. 2.4C. 0D. 1.2【答案】B【解析】个人拍卖除自己的文字作品原稿及复印件以外的英他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个 人所得税;拍卖品为经文物部门认爼是海外回流文物的,不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正 确计算财产原值的,应纳税额二转让收入额X2%应纳税额=120X2%=2.4 (万元)o【考点14】利息、股息、红利所得【例题1 单选题】下列关于个人投资者(新股东)收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理 的说法,正确的是()。A.新股东以不低于净资产价格收购股权的,以收购价与净资产的差额为计税依据按照“财产转让所得征收个人

12、所得税B.新股东以不低于净资产价格收购股权的,以净资产与收购价的差额为计税依据按照“偶然所得”征收个人所得税C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,不征收个人所得税D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息.红利所得”征收个人所得税【答案】C【解析】股权收购后,企业将原账而金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本,有关个人所得税 问题区分以下情形处理:新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累己全部计入股权交易价格, 新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余 积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入

13、股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部 分,不征收个人所得税:对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未讣入股权交易价格,新股东取得盈 余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。【例题2 单选题】A企业原账而资产总额5000万元,负债2000万元,英中:实收资本(股本)1500万元, 资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1500万元。假泄多冬自然人投资者(新股东)向A企业原股 东购买该企业100轴勺股权,股权收购价2500万元,新股东收购企业后,A企业将盈余积累的1500万元向新股 东转增实收资本。则按照股息红利所得应计征的个人所得税是()万元。A

14、. 0B. 260C. 200D. 100【答案】D【解析】股权收购后,企业将原账而金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本:新股东以不低于 净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不 征收个人所得税;新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的 差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税:对于股权收购价 格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、 股息、红利所得”项目征收个人所得税。本题中,新股东2500万

15、元的收购价格中,扣除实收资本1500万元后,相当于以1000万元的价格购买了原 股东1500万元的盈余积累,英中1000万元计入了股权交易价格,剩余的500万元未计入股权交易价格。因此, 转增实收资本时,1000万元不征收个人所得税,未讣入交易价格的500万元应按“利息、股息、红利”所得缴 纳个人所得税。应纳个人所得税二500X20%二100 (万元)。【例题3 单选题】2020年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股, 成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2019年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某 以每股12. 8元的价格将股票全部

16、转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。A. 购进股票时应缴纳的印花税为1200元B. 取得分红所得应缴纳的个人所得税为3500元C. 转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元D. 转让股票时应缴纳的印花税为2560元【答案】B【解析】张某转让股票时应缴纳印花税二12. 8X100000XI%。二1280 (元):取得分红所得(持股期间在1月 以上不满一年),减半征收个人所得税=35000X50%X20%=3500 (元):个人转让股票免征个人所得税。【例题4 单选题】中国公民张某于2019年10月起以8万元的资金持有上海证交所的某境内上市公司的股 票10000股。2020年5月,该

17、上市公司宣布实施每股0.9元的分红决左,张某在6月将上述股票以9万元的价 格转让,张某上述行为应缴纳的个人所得税是()元。A. 0B. 18000C. 2000D. 900【答案】D【解析】张某转让境内上市公司的股票免征个人所得税:获得的股息红利,持股在一个月以上不满一年的, 暂减按50%汁入应纳税所得额。张某上述行为应缴纳的个人所得税=10000X0. 9X50%X20%=900 (元)。【例题5 单选题】某内地个人投资者于2020年3月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得 股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是 ( )。A.

18、 股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税-B.股息红利所得由H股公司按照10弔的税率代扣代缴个人所得税C. 股票转让差价所得暂免征收个人所得税D. 取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20$的税率代扣代缴个人所得税【答案】C【解析】选项A:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收个 人所得税:选项BD:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中 国证券登记结算有限责任公司(以下简称“中国结算”)提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资 者名册,H .股公司按照20%的税率代扣个人所得税;非H股的股

19、息红利”由“中国结算”按照20%的税率代扣 个人所得税。【例题6哆选题】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000 元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转 让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税讣征的表述中,正确的有()A. 王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税B. 对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税C. 对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税D. 对王某取得的量化股份价值与支付成本

20、的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、 薪金所得”计征个人所得税【答案】ABC【解析】选项A:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业虽:化资产,暂缓征收个人所得税:选项B: 对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利所得” 项目征收个人所得税:选项C:待个人将股份转让时,就英转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费 用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个 人所得税的财产转让所得二40000-23000二17000 (元)。【考点15】偶然所得【例题1 单选题

21、】王某将一处新购宜的房产无偿赠与自己的好朋友李某,房地产赠与合同上标明该房产价 值120万元,赠与过程中李某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。A. 赠与双方均不缴纳个人所得税B. 王某应纳个人所得税23. 2万元C. 李某应纳个人所得税23. 2万元D. 李某应纳个人所得税24万元【答案】C【解析】除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受贈人按照“偶然所得”项目缴纳个 人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠 与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。李某应缴纳的个人所得税二(120-

22、4) X20223. 2 (万元)。【例题2 多选题】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()。A. 参加某电商的秒杀活动,以200元购得原价2000元的足球鞋一双B. 为赴俄罗斯看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值3000元的手机一部C. 参加某电台举办世界杯竞猎活动,获得价值5000元的赴俄罗斯机票一张D. 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套【答案】CD【解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税: 选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业

23、对个人购买手机赠话费、入 网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税:选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:企 业对累积消费达到一泄额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用 20%的税率缴纳个人所得税。【考点16】经营所得【例题1 多选题】根据个人所得税的相关规左,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允 许据实扣除的支出有()。A. 向非金融企业的借款利息支岀B. 业务招待费支出C. 与生产经营有关的合理成本费用D. 向其从业人员实际支付的合理的工资、崭金支出【答案】CD【解析】选项A:个体工商户在生产、经营期间向非金融企业的借款利

24、息支出,不超过按金融企业同类、同 期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规左的部分,不能扣除:选项B:个体工商户每一纳税年度发生的 与其生产经营业务直接相关的业务招待费支岀,按照实际发生额的60%扣除,但最髙不得超过当年销售(营业) 收入的5%o:选项C符合题意,与生产经营相关的合理成本费用,允许据实扣除:选项D符合题意,向其从业 人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许据实扣除。【例题2 单选题】根据个人所得税的相关规泄,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允 许据实扣除的支出是()。(2017年)A. 家庭生活用电支岀B. 直接向某灾区小学的捐赠C. 已缴纳的城建税及教育费附加

25、D. 代员工负担的个人所得税税款【答案】C【解析】选项A:个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用的费用难以分清的,苴40%视为与生产经营有 关的费用,准予扣除:选项B:直接向某灾区小学的捐赠不得税前扣除;选项D:代员工负担的个人所得税税款 不得税前扣除。【例题3 多选题】下列支出中,在计算实行查账征收的个人独资企业和合伙企业应纳的个人所得税时,允 许税前据实扣除的有()A. 个人投资者的工资B. 分配给投资者的股利C. 向其从业人员实际支付的合理的工资、嶄金支出D. 不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费【答案】CD【解析】个人投资者的工资、分配给投资者的股利不得在税前扣除,所以

26、,选项AB不符合题意。向其从业 人员实际支付的合理的工资、嶄金支出,允许在税前据实扣除,所以选项C符合题意。广告费和业务宣传费不 超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,所以选项D符合题意。【例题4 单选题】王某于2019年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐 厅领取工资6000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王 某所有。王某2019年应缴纳个人所得税为()元。(假设王某没有综合所得)A. 2132B. 7300C. 2385D. 3577【答案】B【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限

27、不足1年的,以英实际经营期为1个纳税年度。应纳个人所得税二(120000+6000X8-40000-5000 X8) X 10%-1500=7300 (元)。【知识点六】境外税额抵免【例题单选题】2019年中国公民张某在A国转让股权应纳税所得额40000元人民币,在A国缴纳了个人 所得税6000元人民币:在A国还取得了偶然所得10000元,在A国缴纳了个人所得税3000元人民币。张某当 年在国内没有其他所得项目,则张某在我国应补缴个人所得税()元。A. 2000B. 1000C. 0D. 500【答案】B【解析】境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法汁算的应纳税额之和。股权转

28、让按 我国税法计算的应纳税额二40000X2028000(元);偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000X20V2000C元); 张某的抵免限额二8000+2000二10000 (元) 6000+3000=9000 (元):张某应在我国补缴个人所得税 =10000-9000=1000 (元)。【知识点七】征收管理【例题1多选题】下列各项中,纳税人应当依法办理纳税申报的情形有()A. 取得综合所得需要办理汇算淸缴B. 取得境外所得C. 因移居境外注销中国户籍D. 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得【答案】ABCD【解析】有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综

29、合所得需要办理汇算淸缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人:(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款:(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍:(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、嶄金所得;(7)国务院规定的其他情形。【例题2多选题】取得综合所得且符合下列()情形的纳税人,应当依法办理汇算淸缴。A. 从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元B. 纳税年度内预缴税额低于应纳税额C. 纳税人申请退税D. 取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项 扣除的余额超过6万元【答案】ABCD【解析】取得综合所得且

30、符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算淸缴:(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元:(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专 项扣除的余额超过6万元;(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;(4)纳税人申请退税。【例题3多选题】已依法预缴2019年度个人所得税且符合下列情形之一的,无须办理年度汇算的有 ( )。A. 纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的B. 纳税人年度汇算需补税金额不超过500元的C. 纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的D. 取得两处及以上综合

31、所得,合并后适用税率提髙导致已预缴税额小于年度应纳税额700元的【答案】AC【解析】选项B:纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的无须办理年度汇算:选项D:属于需要办理年 度汇算的情形。【例题4多选题】关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。A. 纳税人取得的经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算淸缴B. 居民个人有两处以上任职、受雇单位的,选择向英中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税 申报C. 居民个人没有任职、受雇单位的,向获得收入所在地主管税务机关办理纳税申报D. 从两处以上取得经营所得的,选择向英中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报【答案】ABD

32、【解析】居民个人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。【例题5多选题】关于个人所得税的征收管理,下列表述正确的有()。A. 纳税人取得的综合所得,应当在取得所得的次年1月1日至6月30日内办理汇算淸缴B. 纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算淸缴C. 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并 缴纳税款D. 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年1月1日至6月30日内,向中国境内任职、受 雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报【答案】BC【解析】选项A:纳税人取得的综合所得需要办理汇算淸

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