XX第五章增值税税务筹划_第1页
XX第五章增值税税务筹划_第2页
XX第五章增值税税务筹划_第3页
XX第五章增值税税务筹划_第4页
XX第五章增值税税务筹划_第5页
已阅读5页,还剩78页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第五章增值税税务筹划第五章增值税税务筹划 2 增值税的增值税的 税收筹划税收筹划 纳税人身份的纳税人身份的 税收筹划税收筹划 混合销售的混合销售的 税收筹划税收筹划 兼营行为的兼营行为的 税收筹划税收筹划 几种特殊销售几种特殊销售 的税收筹划的税收筹划 销售已用销售已用 固定资产的固定资产的 税收筹划税收筹划 利用销项税利用销项税 额和进项税额和进项税 额延缓纳税额延缓纳税 利用优惠政策利用优惠政策 的税收筹划的税收筹划 经济管理学院 纳税人身份的税务筹划纳税人身份的税务筹划 购销业务的税务筹划购销业务的税务筹划 经营行为的税务筹划经营行为的税务筹划 增值税税务筹划案例分析增值税税务筹划案例分

2、析 第一节 第二节 第三节 实践运用 主要内容主要内容 增值税为我国第一大税种增值税为我国第一大税种,是纳税人最关注的税种是纳税人最关注的税种 经济管理学院 知识回顾知识回顾 法律界定法律界定 v 增值税是对在我国境内销 售货物或提供加工、修理 修配劳务以及进口货物的 单位和个人,就其销售货 物或提供应税劳务的销售 额以及进口货物金额计税 并实行税款抵扣制的一种 流转税。 三问你知多少三问你知多少 v 纳税人是谁? v 征收对象是什么? v 征收办法是什么? v 税种的类型是什么? 经济管理学院 经济管理学院 热点问题热点问题 v纳税人身份有哪两类纳税人身份有哪两类?区分标准区分标准 小规模纳

3、税人 一般纳税人 v身份的不同会给纳税带来什么不同身份的不同会给纳税带来什么不同? 哪种身份对企哪种身份对企 业更有利业更有利? 生产性企业生产性企业 从事货物批发或零从事货物批发或零 售的纳税人售的纳税人 一般纳税一般纳税 人人 年应税销售额在年应税销售额在50万元以上万元以上 的,的, 年应税销售额在年应税销售额在80 万元以上的万元以上的 小规模纳小规模纳 税人税人 年应税销售额在年应税销售额在50万元(含万元(含 50万元)以下万元)以下, ,且会计核算且会计核算 不健全不健全 年应税销售在年应税销售在80万万 元(含元(含80万元)万元) 以下以下 , ,且会计核且会计核 算不健全算

4、不健全 不经常发生增值税应税行为的非企业性单位不经常发生增值税应税行为的非企业性单位 v v 经济管理学院 不同纳税人计税方法和征管要求不同不同纳税人计税方法和征管要求不同 基本适用税率为基本适用税率为17%,少数货物适用,少数货物适用13%的低税率的低税率 一般纳税人允许进行进项税额抵扣一般纳税人允许进行进项税额抵扣 认定为一般纳税人后,一般不得转为小规模纳税人认定为一般纳税人后,一般不得转为小规模纳税人 小规模纳税人适用小规模纳税人适用3%的征收率的征收率 小规模纳税人不得抵扣进项税额小规模纳税人不得抵扣进项税额 小规模纳税人小规模纳税人 符合条件后可申请转为一般纳税人符合条件后可申请转为

5、一般纳税人 经济管理学院 纳税人身份的税务筹划纳税人身份的税务筹划 营业税纳税人 在不同情况下如何在这在不同情况下如何在这 些纳税人身份中进行选些纳税人身份中进行选 择择? 经济管理学院 运用无差别平衡点判定运用无差别平衡点判定 增值率筹划法增值率筹划法 抵扣率抵扣率筹划法筹划法 成本利润率筹划法成本利润率筹划法 计算计算 税负无差别税负无差别 平衡点平衡点 一、增值率筹划法一、增值率筹划法 经济管理学院 v 一般纳税人以增值额为计税基础,小规模纳税人以全部收一般纳税人以增值额为计税基础,小规模纳税人以全部收 入为计税基础。那么,在销售价格相同时,税负的高低主入为计税基础。那么,在销售价格相同

6、时,税负的高低主 要取决于增值率的大小要取决于增值率的大小。 增值率= 一般来说,增值率越高,越适合小规模纳税人;增值率一般来说,增值率越高,越适合小规模纳税人;增值率 越低,越适合一般纳税人。越低,越适合一般纳税人。 在增值率达到某一点时,一般纳税人和小规模纳税人的在增值率达到某一点时,一般纳税人和小规模纳税人的 税负相等。这一点我们称为税负相等。这一点我们称为无差别平衡点增值率无差别平衡点增值率 销售额 购进价款销售额 关键结论关键结论 经济管理学院 增值率增值率推导出推导出结论结论 实际增值率平 衡点增值率 一般纳税人税负小 规模纳税人; 成为小规模纳 税人节税 实际增值率=平 衡点增值

7、率 一般纳税人税负=小 规模纳税人; 无差别 实际增值率平 衡点增值率 一般纳税人税负小 规模纳税人; 成为一般纳税 人 无差别平衡点增值率的计算无差别平衡点增值率的计算 v 无差别平衡点增值率的计算可分为 不含税销售额无差别平衡点增值率的计算。 含税销售额无差别平衡点增值率的计算 含税销售额无差别平衡点增值率的计含税销售额无差别平衡点增值率的计 算算 v 设R为增值率,S为含税销售额,P为含税购进额, 并假定一般纳税人适用税率为17%,小规模纳税 人适用税率为3%。 v v当增值率低于无差别平衡点增值率20. 05%时,一 般纳税人税负低于小规模纳税人,即成为一般纳 税人可以节税。 v当增值

8、率高于无差别平衡点增值率20. 05%时,一 般纳税人税负高于小规模纳税人,即成为小规模 纳税人可以节税。 v企业可以按照本企业的实际购销情况,根据以上 情况作出选择 含税销售额和不含税销售额无差别平衡点含税销售额和不含税销售额无差别平衡点 无差别平衡点增值率无差别平衡点增值率 一般纳税一般纳税 人税率人税率 小规模纳税小规模纳税 人征收率人征收率 不含税销不含税销 售额售额 含税销售含税销售 额额 17%17%3%3%17. 65% 17. 65% 20. 05% 20. 05% 13%13%3%3% 23. 08% 23. 08% 25. 32% 25. 32% 消化课本中的例题消化课本中

9、的例题5-1P71 实践运用实践运用 v某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会 计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条 件,适用17%的增值税税率。该企业年购货金额 为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。 该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划? 分析: v该企业支付购进食品价税合计=80(1+17%) =93.6(万元) v 收取销售食品价税合计=150(万元) v 应缴纳增值税税额=150/(1+17%)17%- 80 17%=8.19(万元) v 税后利润= 150/(1+17%) 17%-80=48.2 (万元) v 增值率(含税) =(150-93.6)/15010

10、0% =37. 6% 判断 v查表5 -1(p71)发现该企业的增值率较高,超 过无差别平衡点增值率20. 05%(含税增值率), 所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增 值税税款的缴纳。 实施筹划方案 v可以将该企业分设成两个零售分设成两个零售企业,各自作为独立核算单 位。假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售 额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率。此时: 两个企业支付购入食品价税合计=80(1+17%) =93.6(万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150(万元) 两个企业共应缴纳增值税税额=150/(1+3%)3%=4.37 (万元) 分设后两企业税后净利润合计=

11、 150/(1+3%)- 93.6=52.03(万元) 筹划结果筹划结果:经过纳税人身份的转变,企业净利润增经过纳税人身份的转变,企业净利润增 加了加了3.83万元。万元。 举一反三举一反三 v甲乙企业均为工业企业小规模纳税人,甲企业的年 销售额为40万,年可抵扣今年货物35万元,乙企业 年年销售额为43万,年可抵扣钩今年货物37.5万元, 以上金额均不含税.有专用发票,由于两企业未达到 一般纳税人标准,税务机关核定按征收率3%纳税, 甲年应纳增值税1.2万,乙企业1.29万,思考:甲乙企 业是否可以通过筹划减轻税负呢? 经济管理学院 二、抵扣率筹划法二、抵扣率筹划法 v抵扣额、抵扣率 经济管

12、理学院 抵抵 含税销售额和不含税销售额无差别平衡点含税销售额和不含税销售额无差别平衡点 无差别平衡点抵扣率无差别平衡点抵扣率 一般纳税一般纳税 人税率人税率 小规模纳税小规模纳税 人征收率人征收率 不含税销不含税销 售额售额 含税销售含税销售 额额 17%17%3%3%82.35% 82.35% 79.95% 79.95% 13%13%3%3% 76.92% 76.92% 74.68% 74.68% 三、成本利润率筹划法三、成本利润率筹划法 v当销售额需要通过组成计税价格来计量时, 销售额=组成计税价格S=成本x(1+成本利润率R) 可以推导出 成本成本利利润率润率=T2/(T1-T2) 说明

13、:T1为一般纳税人适用的税率,T2为小规模纳税 人的征收率 经济管理学院 经济管理学院 纳税人身份筹划注意相关问题纳税人身份筹划注意相关问题P76 企业产品性质企业产品性质 和客户的类型和客户的类型 企业财务利益企业财务利益 最大化要求最大化要求 纳税人一经认定为正式一般纳税纳税人一经认定为正式一般纳税 人,不得再转为小规模纳税人人,不得再转为小规模纳税人 销售额超过小规模纳税人标准销售额超过小规模纳税人标准,必必 须认定为一般纳税人须认定为一般纳税人,否则很不利否则很不利 27 在纳税人身份筹划过程中,需要注意的问题是:在纳税人身份筹划过程中,需要注意的问题是: n企业如果申请成为一般纳税人

14、可以节税,企业可企业如果申请成为一般纳税人可以节税,企业可 以通过增加销售额、完善会计核算或企业合并等方以通过增加销售额、完善会计核算或企业合并等方 式使其符合一般纳税人的标准,但应考虑到申请成式使其符合一般纳税人的标准,但应考虑到申请成 为一般纳税人时所要花费的成本,防止因成本的增为一般纳税人时所要花费的成本,防止因成本的增 加抵消了节税的好处。加抵消了节税的好处。 n企业如果成为小规模纳税人可以节税,企业就要企业如果成为小规模纳税人可以节税,企业就要 维持较低的销售额或通过分设的方式使分设企业的维持较低的销售额或通过分设的方式使分设企业的 销售额低于一般纳税人的标准。销售额低于一般纳税人的

15、标准。 经管学院经管学院 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 纳税人身份筹划注意相关问题纳税人身份筹划注意相关问题 28 u企业如果筹划成为小规模纳税人,必须从实企业如果筹划成为小规模纳税人,必须从实 质上符合税法的要求,不能仅从手续上处理。质上符合税法的要求,不能仅从手续上处理。 u纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得 再转为小规模纳税人;而小规模纳税人只要符再转为小规模纳税人;而小规模纳税人只要符 合税法规定的一般纳税人条件,就可以申请认合税法规定的一般纳税人条件,就可以申请认 定为一般纳税人。定为一般纳税人。 经管学院经管学院 企业纳税筹划课件企业纳

16、税筹划课件 29 u自来水等特殊品筹划自来水等特殊品筹划 u自来水小规模税率自来水小规模税率 3% u自来水一般纳税税率自来水一般纳税税率 17% 13% u 3%简易简易 经管学院经管学院 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经济管理学院 购销业务的税务筹划总体思路购销业务的税务筹划总体思路 应纳增值应纳增值 税额税额 销项税额销项税额 缩小销售缩小销售 额额 销售方式销售方式 选择选择 结算方式结算方式 的选择的选择 降低税率降低税率 进项税额进项税额 购进货物购进货物 已纳税额已纳税额 购进价格购进价格 选择选择 抵扣时间抵扣时间 的选择的选择 经济管理学院 32 一、几种特殊销售的税收筹

17、划一、几种特殊销售的税收筹划 折扣销售折扣销售销售折扣销售折扣 以旧换新以旧换新 还本销售还本销售 几种特殊销售方几种特殊销售方 式的政策规定式的政策规定 如果销售额和折扣额如果销售额和折扣额 在同一张发票上,可在同一张发票上,可 以以销售额扣除折扣以以销售额扣除折扣 额的余额为计税金额额的余额为计税金额 折扣额不得从折扣额不得从 销售额中扣减销售额中扣减 应按新货物的同期销应按新货物的同期销 售价格确定销售额,售价格确定销售额, 不得减除旧货物的作不得减除旧货物的作 价金额(除金银首饰价金额(除金银首饰 外)外) 不得从销售额中扣不得从销售额中扣 除还本支出除还本支出 以货易货业务以货易货业

18、务 一律视同销售一律视同销售 处理,按照同处理,按照同 期同类商品的期同类商品的 市场销售价格市场销售价格 确定销售额确定销售额 以货易货以货易货 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 典型案例典型案例 v某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品 ,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购 货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种 方式: 1将商品以将商品以7折销售;折销售; 2凡是购物满凡是购物满100元者,均可获赠价值元者,均可获赠价值30元的商品元的商品 (成本为(成本为18元)元) 3凡是购物满凡是购物满100元者,将获返还现金元者,将获返还现金30元。元。

19、(以上价格均为含税价格) 该选择哪个方案呢?该选择哪个方案呢? 思考思考 假定消费者同样是购买一件价值假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该元的商品,则对该 商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下( 由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,未由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,未 考虑):考虑): (1)7折销售,价值折销售,价值100元的商品的售价为元的商品的售价为70元。元。 增值税:增值税:70(1+17%)17%60(1+17%) 17%=1.45(元)(元) 利润额利润额=70(1+17%)60(1+

20、17%)=8.55(元)(元) 企企业业所所得税:得税:8.55X25%=2.14元元 税后净利润税后净利润=8.55-2.14=6.41元元 (2)购物满购物满100元,赠送价值元,赠送价值30元的商品(成本元的商品(成本18 元)元) 销售销售100元商品和赠送元商品和赠送30元商品视同销售元商品视同销售 100(1+17%)17%-60(1+17%)17%=5.81 元;元; 30(1+17%) 17% 18(1+17%) 17%=1.74元元 合计应纳增值税:合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元元 n赠送商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:赠送商品时商场需代缴顾客偶然所

21、得个人所得税为: 30(1-20%)20%=7.5(元)(元) 利润额利润额=100(1+17%)60(1+17%)18( 1+17%)7.5=11.3元;元; 代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应 纳企业所得税纳企业所得税:100(1+17%)+30(1+17%) 60(1+17%)18(1+17%)25%=11.11(元)(元) ; 税后利润:税后利润:11.311.11=0.19元元 经济管理学院 (3)购物满购物满100元返回现金元返回现金30元元 v应缴增值税税额应缴增值税税额 =100(1+17%)17%60(1+17%)17

22、%=5.81(元元) v个人所得税:个人所得税:7.5元(计算同上)元(计算同上) v企业所得税:企业所得税: 利润额利润额=100(1+17%)60(1+17%)307.5 =-3.31(元)(元) 应纳所得税额应纳所得税额=100(1+17%)60(1+17%25% =8.55元;元; 税后净利润税后净利润:-3.318.55=-11.86元。元。 非通过机构捐赠不得扣除非通过机构捐赠不得扣除 由此可见,上述三种方案中,方案一最优,方案由此可见,上述三种方案中,方案一最优,方案 二次之,方案三最差。二次之,方案三最差。 38 (一)政策依据(一)政策依据 二、销售已用固定资产的税收筹划二、

23、销售已用固定资产的税收筹划 p 应区分不同情形征收增值税应区分不同情形征收增值税,一般纳税人:一般纳税人: (一)销售自己使用过的(一)销售自己使用过的2009年年1月月1日以后购进或者自制日以后购进或者自制 的固定资产,按照适用税率征收增值税;的固定资产,按照适用税率征收增值税; (二)(二)2008年年12月月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试 点的纳税人,销售自己使用过的点的纳税人,销售自己使用过的2008年年12月月31日以前购进日以前购进 或者自制的固定资产,按照或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;征收率减半征收增值税; (三)(三)2

24、008年年12月月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试 点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣 范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减征收率减 半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵 扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率 征收增值税。征收增值税。现在全是现在全是3%减按减按2% 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管

25、学院 39 (二)筹划思路(二)筹划思路 p 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征征 收率征收增值税。收率征收增值税。 因此,出售自己使用过的固定资产,一定要注意原购进时因此,出售自己使用过的固定资产,一定要注意原购进时 间,及是否进行过进项税额的抵扣,避免重复计税。间,及是否进行过进项税额的抵扣,避免重复计税。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 40 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 三、利用销项税额和进项税额延缓纳税三、利用销项税额和进项税额延缓纳税 1 具体规定具体规定纳税人增值税纳税义务发生时间的规

26、定纳税人增值税纳税义务发生时间的规定 (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索 取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天 。 收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按 销售结算方式的不同,具体为:销售结算方式的不同,具体为: 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出, 均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天; 采取托收承付和委托

27、银行收款方式销售货物,为发采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发 出货物并出货物并办妥托收办妥托收手续的当天;手续的当天; 采取赊销和分期收款方式销售货物,采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约为书面合同约 定的收款日期的当天,定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定无书面合同的或者书面合同没有约定 收款日期的,为货物发出的当天;收款日期的,为货物发出的当天; 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 v 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生 产销售生产工期超过产销售生产工期超过1212个月的大型机械

28、设备、船舶、飞机个月的大型机械设备、船舶、飞机 等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当 天;天; v 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单 或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货 款的,为款的,为发出代销货物满发出代销货物满180180天的当天天的当天; v 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索 取销售款的凭据的当天;取销售款的凭据的当天; v 纳税人发

29、生视同销售货物行为时,其第(纳税人发生视同销售货物行为时,其第(3 3)项至第()项至第(8 8) 项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。 v (2 2)进口货物为报关进口的当天。)进口货物为报关进口的当天。 经济管理学院 四、购进价格的税务筹划四、购进价格的税务筹划 价格不同 供应商 确定从何处进 货收益最高 购进价格购进价格 一般纳税一般纳税 人人 专用发票专用发票 17%13% 小规模纳小规模纳 税人税人 代开发票代开发票 3% 个体工商个体工商 户户 不能抵扣不能抵扣 经济管理学院 v假设一般纳税人企业甲的含税销售额为S,从一般 纳税人企业

30、乙购货的含税进价为P,从小规模纳税 人丙购进货物的含税额与从一般纳税人乙购进货 物的含税额之比为Rc,则从小规模纳税人购货的 价格为PxRc, v从一般纳税人购货,从一般纳税人购货, 收益收益=(S-P)/(1+T1) v从小规模企业购货,取得代开专用发票,从小规模企业购货,取得代开专用发票, 收益收益=S/(1+T1)- PxRc/(1+T2) 经济管理学院 v当两者收益相等时,当两者收益相等时, Rc=(1+T2)/(1+T1) 结论结论 当实际价格比大于当实际价格比大于Rc时,应该选择一般纳税人的时,应该选择一般纳税人的 货物,货物, 当实际价格比小于当实际价格比小于Rc时,应选择小规模

31、纳税人的时,应选择小规模纳税人的 货物,货物, 如相等时,说明两者的经济收益是相同的,应当再如相等时,说明两者的经济收益是相同的,应当再 考虑其他因素。考虑其他因素。 当小规模纳税人处不能取得专用发票时,当小规模纳税人处不能取得专用发票时,T2=0 经济管理学院 不同纳税人含税价格比率不同纳税人含税价格比率 含税价格比率含税价格比率 一般纳税一般纳税 人税率人税率 小规模纳税小规模纳税 人征收率人征收率 有专用发有专用发 票票3%3% 未取得专用未取得专用 发票发票 17%17%3%3%8888。03%03% 85 85。47%47% 13%13%3%3% 91 91。15% 15% 88 8

32、8。5% 5% 46 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 三、利用销项税额和进项税额延缓纳税三、利用销项税额和进项税额延缓纳税 2.筹划思路筹划思路 u推迟销项税额发生时间推迟销项税额发生时间 不同的销售方式,其纳税义务发生的时间是不不同的销售方式,其纳税义务发生的时间是不 相同的,增值税销售的结算方式的筹划就是在税相同的,增值税销售的结算方式的筹划就是在税 法允许的范围内,尽量推迟纳税,获得纳税递延。法允许的范围内,尽量推迟纳税,获得纳税递延。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 具体案例具体案例 v某电缆厂(增值税一般纳税人),当月发生销 售电缆业务5笔,共计

33、应收货款1800万元(含 税价)。其中 3笔共计笔共计1000万元,货款两清;万元,货款两清; 1笔笔300万元,两年后万元,两年后1次付清;次付清; 另另1笔笔1年后付年后付250万元,万元,1年半后付年半后付150万元,余款万元,余款 100万元两年后结清。万元两年后结清。 【筹划分析筹划分析】 v企业若全部采取直接收款方式企业若全部采取直接收款方式,当月销项税额当月销项税额261.54万元万元 (1800万元万元1.1717%);); v若对未收到款项业务不记账,则违反了税收规定,少计销若对未收到款项业务不记账,则违反了税收规定,少计销 项税额:项税额:800万元万元1.1717%=11

34、6.24万元,属于偷税行万元,属于偷税行 为为;(会计没有配合税务筹划);(会计没有配合税务筹划) v若对未收到的若对未收到的300万元和万元和500万元应收账款分别在货款结万元应收账款分别在货款结 算中采用赊销和分期收款结算方式,就可以延缓纳税。算中采用赊销和分期收款结算方式,就可以延缓纳税。 v具体销项税额及天数为:具体销项税额及天数为: (300万元万元+100万元万元)1.1717%=58.12万元万元 递延递延2年年 150万元万元(1+ 17%)17%=21.79万元递延万元递延1.5年年 250万元万元(1+17%)170/0 =36.32万元万元 递延递延1年年 v毫无疑问,采

35、用赊销和分期收款方式,可以为企业节约大毫无疑问,采用赊销和分期收款方式,可以为企业节约大 量的流动资金,而又不违背税法的规定。量的流动资金,而又不违背税法的规定。 49 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 三、利用销项税额和进项税额延缓纳税三、利用销项税额和进项税额延缓纳税 3.分析评价分析评价 u推迟销项税额发生时间的方式有:推迟销项税额发生时间的方式有: 避免采用托收承付和委托收款等方式销售货物;避免采用托收承付和委托收款等方式销售货物; 以实际收到的支付额开具增值税专用发票;以实际收到的支付额开具增值税专用发票; 若预期不能及时收到货款,合同应采取赊销和若预期不能及时收到货

36、款,合同应采取赊销和 分期收款结算方式;分期收款结算方式; 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 50 (二)政策依据与筹划思路(二)政策依据与筹划思路 三、利用销项税额和进项税额延缓纳税三、利用销项税额和进项税额延缓纳税 1.政策依据政策依据 就增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值就增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值 税专用发票进项税额抵扣问题规定税专用发票进项税额抵扣问题规定如下:如下: 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增 值税专用发票,必须自该专用发票值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起开具之日起1

37、80日内日内到到 税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;增值税一般纳税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;增值税一般纳 税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票, 应在应在认证通过的当月认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项按照增值税有关规定核算当期进项 税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 51 (二)政策依据与筹划思路(二)政策依据与筹划思路 三、利用销项税额和进项税额延缓纳税三、利用销项税额和进项税额延缓纳税 u提前进项税额抵扣时间的方式提前

38、进项税额抵扣时间的方式 购买方应选择可以购买方应选择可以尽早取得发票尽早取得发票的交易方式和结算方式,的交易方式和结算方式, 并按税法规定时间限制认证抵扣并按税法规定时间限制认证抵扣 ; 对所有购进应税商品或劳务的进项税额对所有购进应税商品或劳务的进项税额先行认证抵扣先行认证抵扣, 必要时再作进项税额转出必要时再作进项税额转出 ;比如买来准备做员工福利的,;比如买来准备做员工福利的, 可以先抵扣可以先抵扣 发的时候再准出发的时候再准出 接受投资、捐赠或分配的货物,可以通过协商方式,提接受投资、捐赠或分配的货物,可以通过协商方式,提 前拿到发票和证明材料;前拿到发票和证明材料; 企业纳税筹划课件

39、企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 2.筹划思路筹划思路 52 (三)具体案例(三)具体案例 1.具体案例具体案例 【案例一案例一】深圳市一家建材销售企业(增值税一般深圳市一家建材销售企业(增值税一般 纳税人),纳税人),2007年年7月份销售建材,合同上列明的含月份销售建材,合同上列明的含 税销售收入为税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税万元,企业依合同开具了增值税 专用发票。当月实际取得含税销售收入专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购万元,购 买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物货物234 万元(含税),万元(含税),B货物

40、货物117万元(含税),但因企业万元(含税),但因企业 资金周转困难,本月只能支付资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分万元购进部分A货货 物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月 应缴的增值税。应缴的增值税。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 53 (三)具体案例(三)具体案例 2.案例解析案例解析 u该企业本月应缴的增值税为:该企业本月应缴的增值税为: 1170(117%)17%117(117%) 17%153 (万元万元) 此外,企业本月还应缴纳相应的城建税、教育费此外,企业本月还应缴纳相应的城建税、教育费 附加附加

41、15.3万元。万元。 u如果该企业一方面在销售合同中指明如果该企业一方面在销售合同中指明“根据实际根据实际 支付金额,由销售方开具发票支付金额,由销售方开具发票”,并在结算时按实,并在结算时按实 际收到金额开具增值税专用发票;另一方面又在本际收到金额开具增值税专用发票;另一方面又在本 月通过赊购方式购进企业货物,取得全部货物的增月通过赊购方式购进企业货物,取得全部货物的增 值税发票,则本月就可以少确认销项税额值税发票,则本月就可以少确认销项税额85万元,万元, 多抵扣进项税额多抵扣进项税额34万元。万元。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 54 (三)具体案例(三)具体案例

42、则应缴的增值税为:则应缴的增值税为: 585(117%)17%234(117%) 17%117(117%)17%34(万元)(万元) 相应的城建税、教育费附加为相应的城建税、教育费附加为3.4万元。万元。 没有收到的收入尽量不确认实现没有收到的收入尽量不确认实现 递延销项递延销项 没有付出的货款尽量取得发票提前抵扣进项没有付出的货款尽量取得发票提前抵扣进项 u本期可以延缓缴纳本期可以延缓缴纳130.9(119+11.9)万元的税)万元的税 款。款。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 55 (三)具体案例(三)具体案例 【案例二案例二】一大型生产企业,下属有医院、食一大型生产企

43、业,下属有医院、食 堂、宾馆、学校、幼儿园和物业管理等常设非独堂、宾馆、学校、幼儿园和物业管理等常设非独 立核算的单位和部门,另外还有一些在建工程项立核算的单位和部门,另外还有一些在建工程项 目和日常维修项目。这些单位部门日常需要耗费目和日常维修项目。这些单位部门日常需要耗费 相当大的外购材料金额,必须不间断地购进材料相当大的外购材料金额,必须不间断地购进材料 以保持平衡。假设企业平衡时购买的库存材料平以保持平衡。假设企业平衡时购买的库存材料平 均金额为均金额为1170万元。万元。 1.具体案例具体案例 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 56 (三)具体案例(三)具体案例 u

44、如果单独成立材料科目记账,如果单独成立材料科目记账,将取得的进项将取得的进项 税额直接计入材料成本,那么就不存在进项税税额直接计入材料成本,那么就不存在进项税 的问题,从而简化了财务核算。用于非应税项的问题,从而简化了财务核算。用于非应税项 目目 u如果所有购进材料都不单独记账,而是准备如果所有购进材料都不单独记账,而是准备 作为用于作为用于增值税应税项目增值税应税项目,在取得进项税时就,在取得进项税时就 可以申报从销项税额中抵扣,领用时作可以申报从销项税额中抵扣,领用时作进项税进项税 额转出,额转出,企业就可以在生产经营期间少缴税款企业就可以在生产经营期间少缴税款 。 2.筹划思路筹划思路

45、企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 57 (三)具体案例(三)具体案例 u 假设企业库存始终保持假设企业库存始终保持1170万元的材料余万元的材料余 额。如此,企业就可以多申报抵扣进项税额额。如此,企业就可以多申报抵扣进项税额 170万元,而且这部分税款在企业正常经营万元,而且这部分税款在企业正常经营 中都中都“不用缴纳不用缴纳”。这样就少缴增值税。这样就少缴增值税170 万元、城建税万元、城建税11.90万元,教育费附加万元,教育费附加5.10万万 元。按向金融机构贷款年利率元。按向金融机构贷款年利率6%计算,可以计算,可以 节约财务费用节约财务费用11.22万元,考虑所得税

46、,还可万元,考虑所得税,还可 以获得净利润以获得净利润8.42万元。万元。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 58 (四)分析评价(四)分析评价 u递延纳税虽然不能降低纳税人的总体负担,但可递延纳税虽然不能降低纳税人的总体负担,但可 以增加企业的营运资金,使企业获得资金时间价值以增加企业的营运资金,使企业获得资金时间价值 。所以无论针对何种税种,只要能做到合法递延纳。所以无论针对何种税种,只要能做到合法递延纳 税,对企业就是有利的。税,对企业就是有利的。 u企业不能一味为了递延纳税而盲目销售货物或购企业不能一味为了递延纳税而盲目销售货物或购 进货物。进货物。 u税法对于红字发

47、票的开具有专门规定,企业必须税法对于红字发票的开具有专门规定,企业必须 严格遵照执行。严格遵照执行。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 案例案例 v某企业为一般纳税人生产企业,17%,预计每年 含税销售收入500万,需要外购原材料200吨,现 有四个企业提供货源,其中 A为一般纳税人,提供专用发票,为一般纳税人,提供专用发票,17%税率,报价税率,报价2万万 元每吨元每吨 BC为小规模纳税人,能获得税务机关代开的为小规模纳税人,能获得税务机关代开的3%发票发票 ,分别报价,分别报价1.55万元每吨和万元每吨和1.5万元每吨万元每吨 D为个体户,能提供普通发票,报价为个体户,能

48、提供普通发票,报价1.45万元每吨万元每吨 经济管理学院 经济管理学院 本节主要内容本节主要内容 v混合销售 v兼营行为 v视同销售 v利用税收优惠政策 经济管理学院 62 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 u税法规定:从事货物生产、批发或零售的企业税法规定:从事货物生产、批发或零售的企业 、企业性单位和个体经营者及以货物生产、批发、企业性单位和个体经营者及以货物生产、批发 或零售为主并兼营非应税劳务的企业、企业性单或零售为主并兼营非应税劳务的企业、企业性单 位和个体经营者的混合销售行为,视为销售货物位和个体经营者的混合销售行为,视

49、为销售货物 ,应当征收增值税;,应当征收增值税; u其他单位和个人的混合销售行为视同提供非应其他单位和个人的混合销售行为视同提供非应 税劳务,征收营业税,不征增值税。税劳务,征收营业税,不征增值税。 1.政策依据政策依据 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 63 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 u假定纳税人适用的增值税税率为假定纳税人适用的增值税税率为17%,营业税税率,营业税税率 为为3%,混合销售中,含税销售额为,混合销售中,含税销售额为St,含税购进额,含税购进额 为为Pt,含税销售额增值率为,含税销售额增值率为Dt,则有:,则有:Dt=(StPt )/

50、 St100% 如果企业缴纳增值税,应纳的增值税税额为:如果企业缴纳增值税,应纳的增值税税额为: St/(117%)17%Dt 如果企业缴纳营业税,应纳的营业税税额为:如果企业缴纳营业税,应纳的营业税税额为:St3% 当两种税负相等时,则必须满足:当两种税负相等时,则必须满足: St/(117%)17%Dt = St3% 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 2.筹划思路筹划思路 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 64 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 显然显然EtDt 3%17%(117%) 20.65% u当混合销售的含税销售额增值率小于当混合销售

51、的含税销售额增值率小于20.65%时,时, 缴纳增值税可以节税;当含税销售额增值率大于缴纳增值税可以节税;当含税销售额增值率大于 20.65%时,缴纳营业税能节税;当二者相等时,两时,缴纳营业税能节税;当二者相等时,两 种税负相等。种税负相等。 如果增值税税率为如果增值税税率为 ,营业税税,营业税税 率为,此时率为,此时混混 合销售增值率节税合销售增值率节税 点点是多少呢?是多少呢? 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 65 (二)具体案例(二)具体案例 1. 具体案例具体案例 某建材公司主营建筑材料批发零售,并兼营对某建材公司主营

52、建筑材料批发零售,并兼营对 外安装、装饰工程,外安装、装饰工程,2008年年1月份该公司以月份该公司以200万万 元的价格销售一批建材并代客户安装,该批建材元的价格销售一批建材并代客户安装,该批建材 的购入价格为的购入价格为170万元,请问该笔业务应如何进行万元,请问该笔业务应如何进行 税收筹划?若销售价格为税收筹划?若销售价格为220万元,又该如何筹划?万元,又该如何筹划? (以上价格均为含税价,增值税税率为(以上价格均为含税价,增值税税率为17%,营,营 业税税率为业税税率为3%) 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 66 (二

53、)具体案例(二)具体案例 . 筹划思路筹划思路 u销售价格为销售价格为200万元时万元时 Dt(StPt)/ St100%(200170)/200100% 15%20.65%,所以该混合销售,所以该混合销售 缴纳营业税可以节税。缴纳营业税可以节税。 其应缴纳的营业税为:其应缴纳的营业税为:2203%6.6(万元)(万元) 该混合销售如果缴纳增值税,则应缴纳的增值税该混合销售如果缴纳增值税,则应缴纳的增值税 为:为: (220170)/(1+17%)17%7.27(万元)(万元) u所以选择缴纳营业税可以节税所以选择缴纳营业税可以节税0.67万元。万元。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学

54、院经管学院 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 68 (三)分析评价(三)分析评价 在混合销售筹划过程中,需要注意的问题是:在混合销售筹划过程中,需要注意的问题是: n企业的货物销售额和非应税劳务收入额基本是由市场价企业的货物销售额和非应税劳务收入额基本是由市场价 格决定的,只有当调整货物销售额和非应税劳务收入额比格决定的,只有当调整货物销售额和非应税劳务收入额比 例所发生的筹划成本不大时,混合销售才有筹划空间。例所发生的筹划成本不大时,混合销售才有筹划空间。 n一项销售行为是否属于混合销售,应该缴纳哪一种税,一项销售行为是否属于混合销售,应该缴纳哪一种税, 必须要得到税务机关的认可

55、。必须要得到税务机关的认可。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 一、混合销售的税收筹划一、混合销售的税收筹划 69 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 二、兼营行为的税收筹划二、兼营行为的税收筹划 增值税的兼营行为包括两种情况:增值税的兼营行为包括两种情况: 兼营不同税率的兼营不同税率的 应税货物或应税应税货物或应税 劳务劳务 应分别核算,未分别核算销售额的,从高应分别核算,未分别核算销售额的,从高 适用税率。适用税率。 兼营增值税应税货兼营增值税应税货 物或劳务及非增值物或劳务及非增值 税应税劳务税应税劳务 应分别核算,未分别核算的,其非应税应分别核算,未分别

56、核算的,其非应税 劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 筹划思路:对适筹划思路:对适 用不同税率的货用不同税率的货 物或劳务分别核物或劳务分别核 算算 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 70 (一)政策依据与筹划思路(一)政策依据与筹划思路 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 二、兼营行为的税收筹划二、兼营行为的税收筹划 纳税人身 份 增值税征 收率 增值税额大, 则分开核算 营业税税 率 营业税额大, 则不分开核算 小规模纳 税人 一般分开核算, 增值税率高于营 业税税率 一般纳税 人 71 (二)具体案例(二)具体案

57、例 1. 具体案例具体案例 【案例一案例一】厦门某文化传播有限公司属于增值税厦门某文化传播有限公司属于增值税 一般纳税人,一般纳税人,2008年年7月份销售各类新书取得含税月份销售各类新书取得含税 收入收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入万元,销售各类图书、杂志取得含税收入 3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为万元(图书、杂志适用的增值税税率为 13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入 10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考 虑可抵扣的进项税额)虑可抵扣的进项税额) 企业纳税筹划课件企业纳税

58、筹划课件 经管学院经管学院 二、兼营行为的税收筹划二、兼营行为的税收筹划 72 (二)具体案例(二)具体案例 2. 案例解析案例解析 u企业如果对上述三项收入未分开核算,所企业如果对上述三项收入未分开核算,所 有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。应有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。应 纳增值税为:纳增值税为: (15010+3.51)(117%)17% 23.76(万元)(万元) 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 二、兼营行为的税收筹划二、兼营行为的税收筹划 73 (二)具体案例(二)具体案例 u企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计企业如果对上述三项收入分开核算,应分别

59、计 算缴纳增值税和营业税。算缴纳增值税和营业税。 销售新书应纳增值税为:销售新书应纳增值税为: 150(117%)17%21.8(万元)(万元) 销售图书、杂志应纳增值税为:销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51(113%)13%=0.4(万元)(万元) 咖啡收入应纳营业税为:咖啡收入应纳营业税为:105%0.5(万元)(万元) 共计应缴纳税款共计应缴纳税款22.7万元万元 u通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1.06万元。万元。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院 二、兼营行为的税收筹划二、兼营行为的税收筹划 74 (三)分析评价

60、(三)分析评价 在兼营行为的税收筹划过程中,需要注意的问题是:在兼营行为的税收筹划过程中,需要注意的问题是: n对兼营行为筹划之前,要准确把握兼营行为,对兼营行为筹划之前,要准确把握兼营行为, 避免和混合销售行为相混淆。避免和混合销售行为相混淆。 n由于非应税劳务与应税劳务或销售的货物一并由于非应税劳务与应税劳务或销售的货物一并 征收增值税时,非应税劳务的销售额应视为含税征收增值税时,非应税劳务的销售额应视为含税 销售额,所以在判断这部分收入的税负时,应使销售额,所以在判断这部分收入的税负时,应使 用增值税的含税征收率。用增值税的含税征收率。 企业纳税筹划课件企业纳税筹划课件 经管学院经管学院
