版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、欢迎阅读答案1、3 )工 =2,人=12、3)钢是合金,而其它是纯金书。3、1 )都是顶角平分线交于一点并将多变形等分。4、3)只有3是由两条直线组成,其他均有三条直线组成。5、 3)高于沃斯的14人,低于沃斯的14人,加上沃斯自己共 29人。6、 5)从图2可知,B的对面就是 A的尖头所指的方向,从图1可知其为E。7、4) “确信”与“肯定”意义最相近。8、3)脚和手分别与褪和臂相连。9、2)正方形变为三角形,阴影与亮处对换。10、1 )例如:所有的狗都是动物,没有动物是植物,那么,没有植物是狗。11、15除15之外都是质数。12、 3 )除3)外,其他均由直线和曲线组成,而3 )只有曲线。
2、i 严 b I I 么 I13、4 )我们仅仅知道麦瑞和乔丹均比沃斯小。 I 谀-二一“14、3 )仅3)完全由直线构成,而其它则由直线和曲线构成。I !I.15、4 )予=8,页=3,木=2, 彡 =6。16、3) 5分的5枚,2分的4枚,1分的3枚是唯一的解。17、3 )亩是面积单位,而其他均为长度单位。18、3 )香蕉:星期三。苹果:秘密。大鸭梨:进攻。19、3 )爱是恨的反义词,英勇是怯懦的反义词。20、4 )例如,原价20元,降低50%为10元,要按原价岀售。需提高 100%才为20元。页脚内容欢迎阅读21、 5 )几何图形对换了位置,“尾巴”保持在原来的一侧但是改变了指向。22、4
3、 )处于米外,其他均长在藤蔓上。23、2 )龙头控制水的流止,开关控制电的流止。24、3)为打第11桶还需走一趟。25、5 )图形不变,仅实线变成虚线。26、1 )例如,如果所有的狗都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,那么,一定所有的狗都是动物。I / _.27、4)28、3)汉斯53个,塞斯43个,麦克27个,约翰逊 21个。53+43+27+2仁14429、除4)外均为感觉。30、3 )叔叔和侄女是父女关系。31、 11 )消去11以后,所余部分是两个互交错的数列,第一列是4,8,16,第一数字是前一数字的二倍;第二列的每一数字是由第一列的相应数字一次加1,加2,加3 组成的。例如,5=
4、4+110=8+2, 19=16+3, 32、2 )除2夕卜,大小图形均一样。i 严 b I I 么 I33、4 )树皮覆盖在树表面,鱼鳞覆盖在鱼表面。 I 冬二二“34、4 )除鹤以外,均为家中饲养的禽类。35、3 )红是樱桃的颜色,白是牛奶的颜色。36、3)机车长=6.4米+ 12.8 米=19.2米;车厢长=6.4米+ 19.2米=25.6 米;总长=6.4 米 + 19.2 米 +25.6 米=51.2 米。37、5 )处5 )外,均为正多边形。38、月分别组成“胡”和“肥”字。39、2)哥哥20岁时,妹妹 10岁。40、3 )从偏左侧看,正方形是正方体的前面,三角形是三棱椎体的前面。
5、页脚内容欢迎阅读4142434445464748495051525354555657585960616263、4 )角是元的低级量度单位,小时是日的低级量度单位。、3 )人用笔来写作,用眼来看书。、4)前后各6个,左右各2个。、1)、4 )汽油是汽车的能源,食物是人的能源。、4 )除4夕卜,均由两个字组成。、2 )除2夕卜,方框的个数均是奇数。、2 )例如,如果有些汽车是白色的,雪全是白色的,那么,一定有些汽车是雪。、2 )。、1 )除1夕卜,其余的两两成对。、3 )。、4)、2 )除2夕卜,其余均是容器。、3 ) “+”是数学预算的符号,而其他均表示数学关系。i 严 J b I J 么 I、
6、4 )车站是火车的装货地点,港口是轮船的装货地点。 I 蓄二二?、2 )例如:如果所有的猫均是动物,有些动物是狗,那么,一定有些猫是狗。1 i1 I、3 )除3夕卜,均通过肢体运动来工作,而播音员通过语言来工作。1 )多一条直线、1 )、2)、3 )、4)、5)、均由两个圆、一个长方形、一条弧线和四条直线组成,而、5 )其他均可作为能源。、3 )。、B、C、E6465666768697071727374757677787980818283848586、B、C、26、A、A、A、C、9、B、C、6、D、38、B、A、美国、D、64、科学、式、60、E87. 脑88. 589. 3690. O91
7、. m92. 1593. 894. 695. 596. 497. 198. 299. b100. d101. c102. a103. c104. d105. c106. c107. b108. d109. d110. d111. c112. c113. d114. b115. a116. Ad117. be118. ad119. bd120. d121. e122. b123. e124、东南=25=25125 、 25 9+6+1+4+3+2 9+3+2+7+3+1126 、 75页脚内容16*12+2 = 9610*15+2 = 75127、5欢迎阅读4*4*4+1= 653*3*4+1=
8、 372*2*4+1= 171*1*4+1= 5128 、 36(41-27 ) *2 = 28(83-65 ) *2 = 36129. 颠130. C131. D132. B133. B134. BI135.1/8136. 看电视-停电-看报纸-看见打折广告-岀门购物/ 11 137. A二I Ijl :138. EI139. C140.10( +1+2+1+2+1)141. C142. B143.340 (后一个等于前一个 *3再更前一个)144. D页脚内容145. D146. A147. 浪花148. D149. 荒漠150.256 (后一个=前一个平方的倒数)151. 糕/清152.
9、 M153. B154. 电脑155. 兰156. D157. B158. Di 严 b I I 么 I159.84(21)2?+1?(前 / 后 /2) I二二?160. A161. B162. A?C?E?D?F?M?EL(_N _ ?+1D等价于可能有事物是运动变化的。 那么I是所有育龄职工都违纪超生,H是有的没有超生,也无法判断,皿是所有育龄职工都没有违纪超生,显然和题干矛盾,是错误的。综上,不能确定 真假的只有I和n,选 A。页脚内容163 :全称肯定命题否定为特称否定命题,正确答案为D。164 :正确答案D。ABC皆等价于所有事物都是变化运动的,只有无法判断,165 :正确答案Ao
10、题干标准表达式为本单位有些育龄职工违纪超生,1.法律规定可做的,2.法律规定不可做166 :正确答案 C。可以结合文史图,文字上解析可知所有行为分为三类,即的和3.法律没有规定的,那么官员只能做1,平民可以做1和3,结合各选项可知 ABDE都是对的,而 C不对,显然官员可做的行为1,平民都是可以做的。167 :正确答案 C。观察题干可知英和红的话互为矛盾,必然一真一假,因为只有一个说对了,所以燕说错了,那么 燕做对了。168 :正确答案B。观察题干可知,甲丙的话互为矛盾,必然一真一假,那么乙丁的话都是假的,所以陈老板纳税了,I / _.所有个体户都纳税了,反观甲丙,甲说错了,丙说对了。对比答案
11、,只有B是对的。169 :正确答案 C。观察题干可知,三句话中“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是一对下反对关系,必有一真,因为三句只有一句对,所以“李家集乡就没有完成”是假的,那么李家集乡完成了指标, 此时“有的乡完成了计划生育指标”这句话就为真,另一句话“有的乡没有完成计划生育指标”,所以所有的乡都完成了指标,对比选项,只有C对。170 :正确答案 C。观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐的,对比选项,只有C对。171 :正确答案 A。因为四个断定只有
12、一个为真,观察皿、W可知作案者肯定不是甲,否则两个都对,那么我们再看i 严 b I I /Hr II,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是I,选Ao .I 工二_ 2172 :正确答案Co根据题目条件可知,不管有没作案,每个人都会说自己没作案,所以张说的假话,所以张作案了,- I由之又可知王说假话,所以王也作案了,同理,李也作案。综上,三个职员都参与作案,选C o173 : 1、无效,四概念错误。2、无效,中项两次不周延。3、无效,大项不当周延。4、无效,双否前提推不岀结论。174 :正确答案Ao B前面是一否,应得岀否定结论,错误。 C是两个特称,推不岀结论。 D也是两个特称,得不岀结
13、论。E犯了中项两次不周延错误欢迎阅读175 :正确答案 E。条件换位转换为有些天生一副好嗓子的人是爱好音乐者,显然典型的三段论中间加一个所有音乐爱好者都是音乐家,即可得到结论。176 :正确答案B。根据题干要进行三段论搭桥,及补充条件所有入选奥运会圣火火炬接力的都是18岁以上,对比选项,只有B等价于这一条件。177 :正确答案 C。由后面两句“所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长”可知所有机关干部都不是上海籍,结合第一句有些新雇员是机关干部,可知有些新雇员不是上海籍,结合选项,选C。I / _.178 :正确答案C。根据题干可以推岀所有与甲流患者接触的人都与小王
14、接触过。对比选项,ABD都不对,而C是可能正确的,与小王接触的人范围更大。179 :正确答案 C。由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可知所有已婚者都是女性。结合选项,A项无法确定,因为已婚都是女性得不岀未婚都是男性;B项错误;C项正确,已婚的都是女性,但女性中可能有未婚的;D项销售人员都是男性,显然男性不可能是已婚的。综上,只有C是正确的。180 :正确答案D。全肯加特否的三段论,且中项都在后面,对比选项,只有D是类似的。181 :正确答案 D。题干犯了中项两次不周延的错误,观察选项,A项条件在因为后面,这是一个有效的三段论;B也是有效的;C注意,结论是中间的一句,整理后是我是天才
15、,所有的天才都高度近视,所以我是高度近视,也是有i 严 b I I I .效的;D项犯了中项不周延错误,与题干相同。 .I二、二_2182 :正确答案 C。观察题干,总结后就是真正的伪造家从不会被抓到,某人的作品被抓岀认定是伪造的,那么这个人不是高明的伪造者。结合选项,注意肯定否定,只有C符合,与这段话的推理方式类似。183 :并非小张既高又胖即指小张高和小张胖二者不能同真,必有一假,A选项符合必有一假,正确; B项二者同为假,也符合,正确;C项是假设一者为真,为满足不能同真,可以推岀一定不胖,正确;D项前件肯定有一为假,已符合题意,无法推岀一定胖,错误。综上,此题正确答案为D。184.灵犀解
16、析:假设提拔小李为命题A,提拔小孙为命题 B,二人都提拔,为联言命题A且B,对其否定为-A或-B。A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么 -B为不相容选言命题,不符。综上,正确答案为页脚内容185 :假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题 B,原命题为 A且B,对其反驳的命题应是包含于-A或-B的命题。1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为交叉关系,不能反驳; 2为-A或-B,符合;3 为-A且-B,包含于-A或-B,符合;4为A且-B,包含于,符合;5为-A且B,也符合。综上,可以反驳的
17、共有 4项, 正确答案为C。186 :假设扣照为 A命题,罚款为 B命题,警察命题为要么 A要么B,为不相容选言命题,其否定为 A且B或-A且 -B。A项为A且-B,不符;B项为B且-A,也不符;C项为否定-A且-B假言肢,那另一假言肢必然成立,正确; DI / _.不符合推理,为主观臆断。综上,本题答案为C。187 :假设对所有产品都进行了检查为A命题,没有发现假冒伪劣产品为B命题,题设为联言命题 A且B,对其否定则为-A或-B。1为A且-B,不一定为真;H为-A或-B,符合;皿为 A推-B,等价于-A或-B,符合。综上,本题答案 为D。189 :本题题干你随时可以愚弄某些人,但由有些人无法
18、推到张三和李四,因此I不正确;H说的是想愚弄人,题中并未提及,不正确;皿说可能,有题中的可以随时能够推岀,正确;W只能在某些时刻与可以随时矛盾,不正确;V 每时每刻说的是一个动作事实,与题中陈述的能力不符,错误。综上,必然为真的只有皿,答案为 A。190 :此种题型一般要先寻找多个命题之间的矛盾、反对、包容等关系。观察题中四个命题,可以看岀矿工2和安全i 严 b I I /Hr I员的话是一对矛盾命题,必一真一假,题目指岀四个断定只有一真,所以,值班主任和矿工1的断定都为假,可以得 I存二2岀造成事故的原因不是操作问题,且没有人违反了安全规程,因此,正确答案为D。191 :观察四个命题,可以发
19、现,乙和丁的断定是一对矛盾命题,必一真一假,因为四个断定只有一真,所以甲和丙的断定都为假,可以推岀海盗猖獗的主因不是愿意支付高额赎金,且没有助长海盗气焰,所以乙丁之中,乙是假言命 题都定了前件,必然正确,丁不正确。综上,正确答案为Bo192 :转化命题12为选言命题得岀 1、甲不被录取或乙不被录取;2、乙被录取或甲被录取,二者为下反对关系,必有一真,由此可知命题3为假,即甲不被录取,那么1就为真,同时为了保证2也为假,甲乙都不被录取,答案选B o193 :转换甲乙意见为选言命题得出甲:选派小张或选派小王,乙:选派小张或不选派小王,根据二难推理可知,甲 乙要同时成立必须选派小张,由丙的逆否命题可
20、知只要选派小张,就选派小王,综上两者均选派,答案为页脚内容194 :题目较长建议先翻译,设有效率运作经济为A,创造财富变得富有为B,保持政治稳定为 C,财富公平分配为 D ,结束经济风险为E。有题中四句话可以得到AtB,CtD,D tE,A-E,有可得-A,再加上和可以得岀Ct D t Et -a,这里可以得岀, AC不可能并存,即 B选项。A项,由于-A无法推岀-B,不能得岀 B和C不并存,所以不成立;C项题中无法推岀; D项为-C推岀-E,逆命题,否前不能否后,错误。综上,正确答案为B。195 :没有一个科学家喜欢朦胧诗可知喜欢朦胧诗的都不是科学家,根据三段论可知,要推岀至少有些喜欢朦胧诗
21、的人不擅长逻辑思维,应该添加的前提条件为非科学家都不擅长逻辑思维,等价于擅长思维的都是科学家题目中给的条件是绝大多数科学家都擅长逻辑思维,无法推岀擅长逻辑思维的都是科学家,所以推理不成立,正确为7:3,即是超标家2中的用水量因为每个196 :题目给岀信息量仅能知道用水超标家庭数逐年递增,那么因为不超标家庭数与超标家庭数比为庭的7/3,所以与超标家庭数量同增减,可知陈述3正确;陈述1涉及耗水量,未提及;陈述家庭用水量未知也是无法确定的。综上,答案为197 :根据三段论成立原则,补充的条件应为200米和100米的关系论断,同时得岀的结论是否定命题,前面两个条件必然有一个否定命题,所以选Co198
22、:结论是人力没有被困在打击与毒品有关的犯罪中,前件是警察一如既往的写了很多罚单,要推岀结论,显然需要假设开罚单就不能打击毒品犯罪,二者不能同时做,即E选项如果警察当局把人力都转移到了打击毒品犯罪的活动i 严 b I I /Hr I上,警察将不能写那么多的超速罚款单。所以,正确答案为Eo I二二“199 :文中得岀国际合作研究发表的论文引用次数比单独作者发表的论文引用次数多,得岀的结论是国际合作研究项- i目比单个研究人员进行的研究项目具有更大的重要性,显然根据三段论要添加条件,引用次数越多,研究项目更重要,即C选项一篇论文被引用的次数是其所报道的研究项目的重要性的评价标准。所以,正确答案为C。
23、200 :要从炼丹家发表了他们的实验结果,推岀18世纪的化学将比实际更先进,显然中间缺了一个假设,即发表的实验结果可以被利用,并促进科学发展,选项中与此同意的就是B,所以正确答案为 B。201 :这题考察去除它因,没有其他原因导致两组孩子的行为差异,那么题目中所说的观看暴力节目就是导致暴力行为多的唯一原因,即当且仅当的关系,形成充要条件,那么否前即可否后,推断成立。所以正确答案为D 要求,其它选项均为无关误导项,正确答案为202 :题目中的推理必须加的一个假设是坟墓中的花瓶必须是在页脚内容2700年前放进去的,对比选项可以得岀D符合这个203 :简化条件,设口才好为 A,有两年工作经验为 B,
24、本科以上学历为 C,具有本地户口为 D,那么根据要求可以得 岀,AB、AC、AD、BC、BD、CD六种一、组合都有且只有一个,根据其他条件分别得岀甲:C乙:AC丙:AD丁: BD可以看岀 AC、AD、BD已岀现过,剩下 AB、BC、CD,显然应将 B给乙,产生 AB和BC ,并将D给甲,产生 CD 综上可知,符合条件最多的是乙,正确答案为A。I / _.204 :正确答案 A。由题目可知甲+乙=丙+ 丁,甲+ 丁乙+丙,乙 甲且乙 丙,由可知丁 乙,且甲 丙, 结合,正确排序为丁 乙 甲 丙。205 :正确答案 D。题目条件可知,篮球队中,李思是最高的,孙珊高于赵宜高于王海,孙珊高于钱尔。对比
25、选项,可知只有D中因王海和钱尔的身高无法比较不能得出。206 :正确答案 D。因为周未被选上,由2知,张必须选上,再结合 3可知不选孙,此时由可知赵必须选上,所以,必须入选的两位是张和赵。207 :题干的观点是受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的东西,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不计。AB是无关项,D加强了结论。C削弱了观点,表明受众不是消极的、被动的接受i 严 b I I /Hr I媒介的东西。因此,答案是C j冬二二2208 :结论是嗅觉的发展促进了远古爬行动物大脑的进化。加强结论则在嗅觉和脑之间的关系。而ACD是从身体、视- I觉、鼻腔所占空间与脑
26、的关系,属于无关项,所以选B209 :观点是:企业生产配方奶粉越少,就越不容易发生三聚氰胺这样的问题。论据是对我国与美国的企业生产配方的比较。D削弱了论据。AC加强了上述观点,B是无关的,因此本题选 D210 :结论:做梦不会影响人的睡眠和健康,且能保护大脑健康所必需的生理活动之一,BCD是无关项。A加强了观点,因此答案选 A211 :结论是“在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。” ABD都支持了结论,C是无关项。所以不能支持结论的选C,因此本题选C页脚内容欢迎阅读212 :论点是“睡眠有助于大脑储存对将来有用的记忆信息”,论据是两组记忆实验。A项谈的是实验一,与结论无关,排除。B
27、项涉及的是“有些被告知要进行测试的参试者”,为无关选项,排除。C项说明睡觉组成绩高另有其他原因存在,削弱了题干结论。D项谈的是“部分参试者”,虽有一定削弱力度,但不及C项,故本题正确答案为 C。213. C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。I / _.214. A【解析】真假推理题型中的“只有一真”方法1 :找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可 以推岀甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。方法2 :找推岀关系,一真前假。丙可以推岀乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。215. B【解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度楼层套房租赁合同书(含私人厨师服务)4篇
- 2025版企业安全保卫力量派遣合同范本4篇
- 2025版智能烘焙面包砖设备租赁合同范本4篇
- 2025年度个人股权赠与协议(股权捐赠)4篇
- 二零二五年度苗木种植与林业产业结构调整合同样本4篇
- 2024陶瓷厂劳务外派合同标准模板3篇
- 2025版智能家居瓷砖装饰工程承包合同文本2篇
- 二零二五版模具行业知识产权保护合同4篇
- 2025彩钢瓦建筑构件采购合同标准范本3篇
- 2025版新能源储能系统关键零配件采购与集成服务合同4篇
- 加强教师队伍建设教师领域学习二十届三中全会精神专题课
- 2024-2025学年人教版数学七年级上册期末复习卷(含答案)
- 四年级数学上册人教版24秋《小学学霸单元期末标准卷》考前专项冲刺训练
- 2025年慢性阻塞性肺疾病全球创议GOLD指南修订解读课件
- (完整版)减数分裂课件
- 五年级数学(小数乘除法)计算题专项练习及答案
- 小学数学知识结构化教学
- 2022年睾丸肿瘤诊断治疗指南
- 被执行人给法院执行局写申请范本
- 饭店管理基础知识(第三版)中职PPT完整全套教学课件
- 2023年重庆市中考物理A卷试卷【含答案】
评论
0/150
提交评论