中考数学总复习专题教案15_第1页
中考数学总复习专题教案15_第2页
中考数学总复习专题教案15_第3页
中考数学总复习专题教案15_第4页
中考数学总复习专题教案15_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 教师助手 学生帮手 家长朋友 课时15一次函数的应用【课前热身】1为了加强公民的节约用水的意识,某市制定了如下节约用水的收费标准:每户每月的用水不超过10吨时,水价为1.2元/吨,超过10吨时,超过部分按每吨1.8元收费该市某户居民5月份用水x吨(x10),应交水费y元,则y关于x的关系式是_2弹簧的长度与所挂物体的质量的关系是一次函数,如图所示,则不挂物体时弹簧的长度是_cm.3蜡烛在空气中燃烧的长度与时间成正比,如果一支原长15cm的蜡烛4分钟后,其长度变为13cm,请写出剩余长度y(cm)与燃烧时间x(分钟)的关系式为_(不写x的范围)4.如图所示,表示的是某航空公司托运行李的费用y(

2、元)与托运行李的质量x(千克)的关系,由图中可知行李的质量只要不超过_千克,就可以免费托运【知识整理】一次函数与日常生活、生产实践有着广泛联系,实际生活中利用一次函数解决生产、生活、市场经济相关的函数应用问题,帮助方案设计和选择作出最佳的决策.用一次函数解决实际问题时,要注重数形结合,做到眼中有式(解析式),脑中有图(图象).【例题讲解】例1某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水3000吨,计划内用水每吨收费0.5元,超计划部分每吨按0.8元收费.(1)写出该单位水费y(元)与每月用水量x(吨)之间的函数关系式:当用水量小于或等于3000吨时_;当用水量大于3000吨时_.(2

3、)某月该单位用水3200吨,水费是_元;若用水2800吨,水费_元.(3)若某月该单位缴纳水费1540元,则该单位用水多少吨?例2杨嫂在再就业中心的扶持下,创办了“润扬”报刊零售点,对经营的某种晚报,杨嫂提供了如下信息:买进每份0.2元,卖出每份0.3元;一个月内(以30天计),有20天每天可以卖出200份,其余10天每天只能卖出120份;一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的报纸以每份0.1元退回给报社:(1)填表:一个月内每天买进该种晚报的份数100150当月利润(单位:元)(2)设每天从报社买进该种晚报x份(120x200)时,月利润为y元,试求出y于x的函数关系式,并

4、求月利润的最大值【中考演练】1速度60千米/时的匀速运动中,路程s(千米)与时间t(小时)的函数关系_.2.等腰三角形顶角y与底角x之间的函数关系_.3.在一定范围内,某种产品购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系式,若购买1000吨,每吨800元,购买2000吨,每吨700元,一客户购买4000吨单价为_元.4.汽车工作时油箱中的燃油量y(升)与汽车工作时间t(小时)之间的函数图象如下图中所示,汽车开始工作时油箱中有燃油_升,经过_小时耗尽燃油,y与t之间的函数关系式为_.5.如图所示的折线abc为某地出租汽车收费y(元)与乘坐路程x(千米)之间的函数关系式图象,当x3千米时,该函数的解析

5、式为_,乘坐2千米时,车费为_元,乘坐8千米时,车费为_元.(第4题)(第5题)6.如图,在rtabc中,c=90,ac=2,bc的长为常数,点p从起点c出发,沿cb向终点b运动,设点p所走过路程cp的长为x,apb的面积为y,则下列图象能大致反映y与x之间的函数关系的是()7.某学校组织团员环保宣传活动,从学校骑车出发,先上坡到达a地后,宣传8分钟;然后下坡到b地宣传8分钟返回,行程情况如图若返回时,上、下坡速度仍保持不变,在a地仍要宣传8分钟,那么他们从b地返回学校用的时间是()a.45.2分钟b.48分钟c.46分钟d.33分钟310308.将长为30cm,宽为10cm的长方形白纸,按如

6、图所示的方法粘合起来,粘合部分的宽为3cm.设x张白纸粘合后的总长度为ycm,写出y与x的函数关系式,并求出当x=20时y的值.9.小亮家最近购买了一套住房,准备在装修时用木质地板铺设居室,用瓷砖铺设客宁,经市场调查得知,用这两种材料铺设地面的工钱不一样,小亮根据地面的面积,对铺设居室和客厅的费用(购买材料费和工钱)分别做了预算,通过列表,并用x(m2)表示铺设地面的面积,用y(元)表示铺设费用,制成下图.请你根据图中所提供的信息,解答下列问题:(1)预算中铺设居室的费用为_元/m2,铺设客厅的费用为_元/m2.(2)铺设居室的费用y(元)与面积x(m2)之间的函数关系式为_,铺设客厅的费用y

7、(元)与面积x(m2)之间的函数关系式为_.(3)已知在小亮的预算中,铺设1m2的瓷砖比铺设1m2木质地板的工钱多5元;购买1m2的瓷砖是购买1m2木质地板费用的,那么,铺设每平方米木质地板、瓷砖的工钱各是多少元?购买每平方米的木质地板、瓷砖的费用各是多少元?10.某饮料厂开发了a、b两种新型饮料,主要原料均为甲和乙,每瓶饮料中甲、乙的含量如下表所示.现用甲原料和乙原料各2800克进行试生产,计划生产a、b两种饮料共100瓶.设生产a种饮料x瓶,解答下列问题:(1)有几种符合题意的生产方案?写出解答过程;(2)如果a种饮料每瓶的成本为2.60元,b种饮料每瓶的成本为2.80元,这两种饮料成本总额为y元,请写出y与x之间的关系式,并说明x取何值会使成本总额最低?11.某市的a县和b县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨,该市的c县和d县分别储存化肥100吨和50吨,全部调配给a县和b县.已知c、d两县运化肥到a、b两县的运费(元/吨)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论