(完整版)广州市物理中考试题分类汇编12简单机械,推荐文档_第1页
(完整版)广州市物理中考试题分类汇编12简单机械,推荐文档_第2页
(完整版)广州市物理中考试题分类汇编12简单机械,推荐文档_第3页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、选择题简单机械61. (2012 年 11) 图 5 的剪刀剪纸机械效率为 80%,这表示a. 若作用在剪刀的动力是 1n,则阻力是 0.8nb. 若作用在剪刀的阻力是 1n,则动力是 0.8nc. 若作用在剪刀的动力做功 1j,则有 0.2j 的功用于剪纸d. 若作用在剪刀的动力做功 1j,则有 0.8j 的功用于剪纸甲乙图 5图 32(2011 年 10)用图 3 甲、乙两种方式匀速提升重为 100n 的物体,已知滑轮重 20n、绳重和摩擦力不计。则a手的拉力:f 甲=f 乙;机械效率: 甲= 乙b. 手的拉力:f 甲f 乙;机械效率: 甲 乙c. 手的拉力:f 甲f 乙;机械效率:

2、甲 乙d. 手的拉力:f 甲f 乙;机械效率: 甲 乙3(2010 年 11)60kg 的人站在跷跷板某一位置时,跷跷板处于如图 11 所示的平衡状态由此可估测球的质量约为a20kgb30kgc60kgd120kg4. (2009 年 10)甲升降机比乙升降机的机械效率高,它们分别把相同质量的物体匀速提升相同的高度.两者相比,甲升降机a.电动机做的总功较少b.电动机做的总功较多c.提升重物做的有用功较少d.提升重物做的有用功较多5(2008 年 10)如图 6 所示,绳子 oo悬吊着质量忽略不计的杆,在杆的 a 点挂上重物 g,在 o 右侧某点 b 处挂上钩码重物 g 的质量及 a 到 o 的

3、距离不变,要使杆保持水平,b 点挂的钩码个数(各个钩码质量相同) 和 b 到 o 的距离的关系是图 7 中哪一幅图 b6下列说法中正确的是(2005 广州 6)机械效率越高,机械做功一定越快做功越多的机械,机械效率一定越高功率越大的机械做功一定越多做功越快的机械,功率一定越大7、在下列杠杆中,属于省力杠杆的是(1996.8)a、开瓶盖的起子b、夹砝码的镊子c、称质量的天平d、钓鱼用的钓鱼杆8、如图 11 所示的杠杆中,动力的力臂用 l 表示,图中所画力臂正确的是 (2001.13,0.89)ab图 11cd9、图 12 中的杠杆都处于平衡中,重物 g 的质量相等,其中弹簧秤的示数最大的是 (1

4、998.23,0.76)ab图 12cd10、如图 13 所示,每个钩码质量相等,轻杠杆处于平衡状态,若在两边钩码下各再挂上一个相同的钩码,这时 (1999.8,0.66)a、杠杆仍在水平位置平衡 b、杠杆右端下降c、杠杆左端下降d、杠杆右端上升图 13 11、甲、乙、丙三个相同的杠杆,每小格为 0.1m,所挂的物体的物重相等,三个杠杆分别在力 f1、f2、f3 作用下处于平衡状态(如图 14 所示),那么这三个力中(1997.7,0.60)甲乙丙a、f1 最大b、f2 最大c、f3 最大d、f1、f2、f3 一样大图 1412、如图 15 甲、乙、丙三个相同的杠杆,所挂的物体受到的重力均为

5、g,它们分别在方向如图所示f1、f2、f3 作用下处于平衡状态,那么(1996.20)甲乙丙图 15a、f=1f2=f3b、f1f2f2f3d、f2f3 f1图 1613、如图 16 所示,作用在杠杆一端且始终与杠杆垂直的力 f,将杠杆缓慢地由位置 a 拉至位置 b,在这个过程中动力 f(2002.18,0.34)a、变大b、变小c、不变d、先变大后变小14、某人用如图 17 所示的装置来拉小车匀速前进,所用的力 f 为 300n,滑轮组绳子的自由端每秒移动图 170.6m,若不计滑轮重以及绳子与滑轮之间的摩擦,那么,地面对小车的摩擦力 f、滑轮组对小车做功的功率 p 分别是(1997.24,

6、0.53)a、f=900n,p=180wb、f=600n,p=180w c、f=600n,p=60wd、f=900n,p=270w15、一个人利用如图 18 所示的滑轮组提起 2400n 的牛,所用的拉力是 500n,绳子自由端被拉下 4m。下面哪种说法 正 确 ? (1997.25,0.49)a、总功是 9600j,效率是 21%b、有用功是 1200j,效率是 60%图 18c、有用功是 2400j,效率是 83%d、总功是 2000j,效率是 50%二、填空、作图题图 31、如图 3 所示,物体 a 以 2cm/s 的速度,在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为3n,水平拉力

7、 f=n,物体 a 受到的摩擦力f=n,2s 内拉力 f 做功 w=j。(滑轮、弹簧测力计的重力以及滑轮与绳的摩擦不计)(2003 三 240.36)2(2012 年 14)以 o 为支点质量忽略不计的杠杆挂上 10n 重物 a,杠杆同时还受另一个大小与 fa 不等、竖直向上的力 fb作用,处于平衡. 在图 9 中画出 (1) fa的力臂 la;(2) fb的示意图并标示它的大小.ofa=10na图 93(2010)(1)如图 18 所示,作出:水桶 m 所受重力的示意图;以 o 为支点,力 f 的力臂4(2009 年18)如图 14 所示,粗细均匀的棒一端搁在地上,另一端与支点 o 连接.要

8、求o(1) 作出地面对棒的支持力和棒所受重力的示意图. (2)画出重力的力臂.图 145(2006 年 15)(1)用如图 7 的滑轮组把货物拉上货仓,货物重 500n,用 350n 的力 f 拉绳端使货物匀速上升 1m,此过程有用功为j,总功为j,滑轮组的机械效率为(2) 用杆秤(如图 8)测量鱼的质量,当秤钩挂在 a 点,绳纽挂在 o 点(支点),秤锤挂在 b 点时杆秤处于平衡状态ao 是 10cm,bo 是 30cm,秤锤的质量是 0.5kg,鱼的质量是kg6(2003 广州)用如图 10 所示的滑轮做“测滑轮组的机械效率”实验,已知每个钩码的质量为 100g (1)要求用手拉弹簧测力计

9、向上运动,在图上画出滑轮组绳的绕法。(2) 将钩码匀速提升 20cm,弹簧测力计的示数为 1n,这过程中对钩码所做的功是j,滑轮组的机械效率是(取 g g=10nkg)。7(2008 年 12)(1)(1 分)在图 12 中用线代表绳子,将两个滑轮连成省力的滑轮组,要求人用力往下拉绳使重物升起8(2003 广州)如图 6 所示,物体 a 以 2cms 的速度,在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为 3n,水平拉力 f= n,物体 a 受到的摩擦力 f= n,2s 内拉力 f 做功 w= j(滑轮、弹簧测力计的重力以及滑轮与绳的摩擦不计fa9、如图 7 所示,筑路工人用撬棒撬石头请画

10、出动力 f 的力臂。10、如图 8 所示,o 是杠杆的支点,画出力 f 的力臂,并用字母 l 表示图 7图 811、抽水机如图 9 所示,o 为支点,请画出 f1 和f2 的力臂(2003.21,0.66)12、如图 10 所示,用滑轮组将物体升高 0.5m,绳子自由端移动的 2m,请你画出滑轮组的绕线方法。13、如图 11 所示,动滑轮重 100n,物重 g=1200n,绳子能承受的最大拉力为 400n。在图中画出滑轮组的绕线方法。根据你的绕法,绳子自由端的实际拉力为n(忽略摩擦)。图 11三、解析题图 101. (2002 广州) 如图 11 所示滑轮组的机械效率为 80%设重为 1600

11、 牛的物体 g 以0.4 米/秒的速度匀速上升,求:(2002 三 32 0.38)拉力 f 的大小10 秒内拉力做的功拉力的功率2. (2004 年 18)张明同学用如图所示的滑轮组做“测滑轮组的机械效率”的实验时,拉线的绕法如图所示每个钩码重均为05n将钩码匀速向上提升20cm,弹簧测力计移动的距离为60 cm,弹簧测力计的示数为 1 n问:(1) 在实验过程中,对钩码所做的有用功是多少? (2)滑轮组的机械效率是多少?(3) 为什么总功总是大于有用功?303(2011 年 21)(9 分)如图 12,重为 3.2104n 的卡车,经过一段水平路面,再以 9.6104w 的功率沿与水平地面

12、成 30角的斜坡匀速向上爬行已知车轮与地面接触的总面积为 0.5m2,斜坡的机械效率为80%求卡车:(1) 对水平路面的压强;(2) 爬坡时的牵引力;(3) 爬坡时的速度图 124(2010 年 20)如图 23 所示(滑轮组的绕绳未画出),人以 600n 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端 10 秒,使绳端向下移动了 1.5m、重物匀速上升了 0.5m,已知滑轮组的机械效率为 70%(g10n/kg)(1) 人的拉力的功率多大?(2) 被吊起的重物质量多大?(3) 按题意画出滑轮组的绕绳5(2009 年 21)(7 分)甲、乙两人分别用不同的方法把重 100n 的物体 a 从地面匀速提到三楼.

13、甲a6m分析一nhfam物体在力 f 的方向上移动了距离,所以拉力 f 对物体有做功分析二物体匀速上升, 其动能不变,重力势能增加能量的转化过程,是通过做功的过程来实现的.因为物体的机械能增加了,所以拉力 f 对物体有做功(1) 甲用图 17 所示的方法,直接用绳把物体提到三楼.判断该过程绳对物体的拉力 f 是否做功时,有两种分析如下表,若分析正确,在表中同一行的空格画“”.nm图 17(2) 甲用时 20s 把物体由 m 提到 n,,他对物体做功的功率多大?(3) 乙用图 18 所示的方法,通过滑轮把物体提到三楼,滑轮重 10n,人对绳的拉力 60n.有人计算乙做的总功过程如下a6m乙w=f

14、 乙 sg100nnf 乙 = 物 =50n22s=6m联立求出 w请改正错误之处.m图 186. (2007 年 20)图示的电动升降台机械效率是 50%,升降台用 60s 把 300kg 的重物匀速提升 l0 m (g =l0 n/kg)求这过程中:(1) 升降台对重物做的功(2) 升降台对重物做功的功率(3) 升降台电动机做的总功7. (2008 年 21)(7 分)距离传感器发出的超声波遇到物体后反射回传感器,传感器收到信号后自动计算出物体与传感器的距离,并显示物体的距离(s)一时间(t)图象超声波在空气中的速度是 340m/s(1) 若传感器在发出信号后 0.01 s 收到从物体反射

15、回来的信号物体距传感器多远?(2) 若显示物体的 s 一 t 图象如图 16,物体在 0 至 15s 的运动情况如何(3) 如图 17 所示,一物体在 f10n 的水平拉力作用下,沿水平地面做直线运动传感器显示物体的 s 一 t 图象如图 18求:在 0 至 15s 物体受到的摩擦力多大?拉力的功率多大?8. (2013 年 20).效率是 30%、水平叉臂面积是 1m2 的电动叉车(如图 16 甲),托着重量为 6000n,底面积为 6m2 的货物(如图乙),5s 内从 a 点匀速水平移动到 b 点,再从 b 点匀速竖直提升 l0s 到达 c 点,所用时间及各点间距离如图丙所示,求:(1)

16、a 到 b 过程,货物对叉臂的压强(2) a 到 c 过程,叉车对货物的支持力做的功 (3)b 到 c 过程,叉车对货物做功的功率 (4) b 到 c 过程,叉车消耗的电能9、一个工人用类似图 8 所示的滑轮组提起 2000n 的货物,所用拉力是 800n, 绳子自由端被拉下 4m,求:(1999 三 2 0.64)(1)、有用功是多少?(2)、总功是多少?(3)、滑轮组的机械效率是多少?图 9图 810、如图 9 所示的滑轮组的机械效率为 60%,一人用它打捞掉在井水中的物体。当物体完全露出水面后,人用 400n 的力拉绳子的自由端, 使物体在 1min 内匀速上升 3m。求: (2000

17、三 32 0.59)(1)、人拉绳子所做的功。(2)人拉绳子的功率。(3)、物体的重。四、实验、探究题1(2001)在“测定滑轮组的机械效率”的实验中,使用图 12 所示的定滑轮和动滑轮。被拉起的钩码重1.96 牛,作用在绳子的实际拉力为 0.82 牛,绳子自由端移动的距离为 0.3 米,钩码升高的距离为 0.1 米。(1)根据测量数据,对滑轮组做的总功是 0.246焦。(2)滑轮组做的有用功是 0.196焦。(3) 该滑轮组的机械效率是 80%。7ab(4) 在图 12 中画出实验时滑轮组上绳的绕法,并用箭头标出拉力 f 的方向。2(2011 年 25)用细线拴住一端粗、一端细的实心胡萝卜并

18、悬挂起来,静止后胡萝卜的轴线水平, 如图 16 所示;在拴线处沿竖直方向将胡萝卜切成 a、b 两段a、b 哪段重些呢?甲、乙、丙三个同学提出各自的猜想:甲: a 较重;乙: b 较重;丙: a、b 一样重(1) 请设计一个简易实验,判断 a、b 的轻重所用器材: 操作方法: 现象及结论: (2) 为进一步研究类似 a、b 轻重的问题,某同学在一根有等间距刻度的均匀杠杆两侧挂上每个质量都相等的钩码进行实验杠杆静止于水平状态的三次实验情境如图 17 所示。弹簧测力计图 18根据图 17 的实验,可以判断 同学的猜想是正确的(填“甲”、“乙”或“丙”)根据图 17 的实验,该同学得出结论:只要满足“

19、阻力阻力作用点到支点的距离=动力动力作用点到支点的距离”,杠杆就能平衡a. 这个结论是否正确?b. 用图 18 所示的装置,怎样通过实验来说明该结论是否正确3. (2013 年 23)小聪估测书包重量,现有细绳、重量可忽略的长硬棒、刻度尺、一瓶 600ml 的水,空瓶的质量忽略不计(1) 这瓶水的质量 m_ ,重量 g (1ml=lcm3,水的密度是 1g/cm3,g=10n/kg) (2)手提细绳,如图 21,若硬棒水平静止在图中标示需要测量的长度(3) 书包重量约为 _(用上述求得及所测得的物理量符号表示)(4) 若测量中硬棒挂书包一端下沉,你有什么办法让硬棒恢复水平平衡? 图 5甲图 6

20、乙4、在做“测滑轮组机械效率”的实验,使用如图 5 所示的一个定滑轮和一个动滑轮。要求在实验过程中弹簧秤牵着绳子的自由端匀速往上拉。(1996 四 1)13()、在图 5 中,画出实验时滑轮组上绳子的绕法。(在绳子自由端用箭头表示拉动方向)() 、用刻度尺测得物体提升的高度为 h 米;用弹簧秤测得物体重如图 6 甲所示;弹簧秤匀速拉绳子时受到绳子的拉力如图 6 乙所示。则:有用功 w 有用=j总功 w 总=j,机械效率=%。5、在“测定滑轮组的机械效率”的实验中,使用图 7 所示的定滑轮和动滑轮, 被拉起的钩码重 1.96n,作用在绳子自由端的实际拉力为 0.82n,绳子自由端移动的距离为 0

21、.3m,钩码升高的距离为 0.1m。 (2001 四 34 0.73)()、根据测量数据,对滑轮组做的总功是 j。()、滑轮组做的有用功是 j。()、该滑轮组的机械效率是 。()、在图 7 中画出实验时滑轮组上绳的绕法,并用箭头标出拉力 f 的方向。 6、用图 8 的滑轮做“测滑轮组的机械效率”实验,已经知道每个钩码质量 100g()、要求用手拉弹簧测力计向上运动,在图 8 画出滑轮组绳的绕法。图 7图 8()、将钩码匀速提升 20cm,弹簧测力计的示数是 1n,这过程中对钩码所做的功是j,滑轮组的机械效率是。(取 g=10n/kg)(2003 五 300.45)简单机械参考答案一、7a8d9

22、d10b11b12d13a14a15b二、1、3,6,0.24 三、w有1.解:(1)w 有gh(1 分),w 总fs4fh(1 分),w 有w 总gh4fhw总w有ghg1600n或 (1 分) (1 分)。f (1 分) 500n(1 分)w总f 4h4h4 0.8(2)ww 总fs4fh(1 分)4vtf40.4m/s10s500n8000j(1 分)w8000j()p (1 分) 800w(1 分)。说明:h 取具体数字运算正确,总分扣 1 分;t10s无单位代入或单位错,扣 1 分;n 取 5 段计算,扣 1 分。2. (2004 年 18)解:(1)w 有=gh=4 x 05 n0

23、2 m=04 j (2)w总=fs=1 n06 m=06 j=66.7(3) 因为总功等于有用功加上额外功,由于摩擦、发热等损耗不可避免,导致额外功总不为零,所以总功总是大于有用功3. 4. (1) p = w = fs = 600n 1.5m =90wtt(2) h= w有w总10sw有=ghw 总= fs600n 1.5m 70%g=1260ng=mgm126kg0.5m(3)重物上升0.5m绳端下移1.5m重物5. (1)fs 100n 6m(2) 物体匀速上升,二力平衡,f=gp= =30wt20s(3)有错,改正后,f 人=60ns=2h=12m 6. (2007 年 20)解:(1

24、)wmgh300kg10n/kg10m3.0104jw3.0 104 j(2)p500wt60sw3.0 104 j总h(3)w 6.0104j50%0.01s7. 解:(1)物体距传感器 s v t 340 m /s1.7m2(2) 物体(在 0 至 15s 相对传感器)静止(3) 由图 18 知,物体作匀速直线运动,物体受到水平拉力 f 和摩擦力 f 二力平衡, 故 f f 10 nwfs10n 30m拉力的功率 p20wtt15s8.9解:(1)有用功 w 有用gh2000n1m2000j(3 分)。(2)总功 w 总fs800n4m3200j(2 分)。(3)机械效率 w有用 2000j 0.62562.5%(2 分)w总3200j10解:(1)人拉绳子所做的总功 w 总fsf3h(1 分)400n33m(1 分)3600j(1 分)。w3600j(2)人拉绳子的功率 p(1 分)(1 分)60w(1 分)。(3)物体的重为 gtw有用ghfs60 s400n 3h3. (1)0.6kg,6n;(2)如图所示; g (1 分) 0.6720n(1 分)w总fshh四、1、(1) 0.246焦。(2) 0.196焦。(3) 80%。 (4)如右图2、(3) (4)把书包向右移动一点(或把细绳向右移动一点);4(1)见图 1(2 分);(2)a.4.2h,b.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论