




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2018中级财务管理考试必记公式大全 、复利现值和终值 复利终值 复利终值公式:f = px( 1 + i)n 即 F=P(F/P,i,n) 其中,(1 + i ) n称为复利终值系数,用符号(F/P,i,n)表示 复利现值 复利现值公式:p= FX 1/ (1 + i) n即 P=F (P/F,i,n) 其中1/ (1 + i) n称为复利现值系数,用符号(P/F,i,n)表示 纟吉论 (1) 复利终值和复利现值互为逆运算; (2) 复利终值系数(1 + i ) n和复利现值系数1/ (1+ i ) n互为倒数。 、年金有关的公式: 1.普通年金(自第一期期末开始) 项目 公式 系数符号 最
2、终公式 普通年金终 值 F A(1 i)n 1 i (1 i)n 1 (F/A,i,n) i F=A(F/A,i,n) 年偿债基金 A Fi n (1 i) 1 in与(11互为倒数 (1 i)n 1i A=F/(F/A,i,n) 与普通 年金终值互为逆运算 普通年金现 值 P A1 (1 i) n i 1(1i) n(P / A,i,n ) i P=A(P/A,i,n) 年资本回收 额 i A P- 1 (1 i) n in与1 (1 i)n互为倒数 1 (1 i) ni A=P/(P/A,i,n)普通年 金现值互为逆运算 2. 预付年金(自第一期期初开始) (1) 预付年金终值 具体有两种
3、方法: 方法一:预付年金终值=普通年金终值x(1 + i )即F=A(F/A,i,n)x( 1 + i ) 方法二:F= A ( F/A, i , n+ 1) 1(期数 +1,系数-1 ) (2) 预付年金现值 两种方法 方法一:预付年金现值=普通年金现值X(1 + i )即P=A(P/A,i,n) X( 1 + i ) 方法二:P= A ( P/A, i , n 1)+ 1(期数-1,系数 +1) 3. 递延年金(间隔若干期,假设题目说从第三年年初开始连续发生5年,由于可以从第二年年末开始 发生,那么递延期=2) (1) 递延年金终值 递延年金的终值计算与普通年金的终值计算一样,计算公式如下
4、: Fa= A ( F/A,i,n) 注意式中“ n”表示的是A的个数,与递延期无关。 (2) 递延年金现值(m=M延期,n=连续收支期数,即年金期) 【方法1】两次折现 计算公式如下: P= A (P/A,i,n )x( P/F,i,m) 【方法2】 P = A (P/A,i,m+ n) ( P/A,i,m) 【方法3】先求终值再折现 FA= AX( F/A,i,n )x( P/F,i,m+r) 4. 永续年金现值 P=A/i 永续年金无终值 【总结】系数之间的关系 1. 互为倒数关系 复利终值系数X复利现值系数= 1 年金终值系数X偿债基金系数- 1 年金现值系数X资本回收系数= 1 三.
5、利率:= 1.插值法 B 氏 ii-+ ? 勺 Ci - iO BeBl二勺厂卩 即 2.永续年金利率 :i=A/P 3. 名义利率与实际利率 (1)一年多次计息时的名义利率与实际利率 实际利率(i ): 1年计息1次时的“年利息/本金” 名义利率(r): 1年计息多次的“年利息/本金” m i= ( 1+r/m)-1 (2)通货膨胀下的名义利率和实际利率 (1+名义利率)=(1+实际利率)x( 1+通货膨胀率)=(1+r)=(1+i) x( 1+通货膨胀率) 1 +a, J = 1+通货腫舲率- 即 四风险与收益的计算公式 1. 资产收益的含义与计算 单期资产的收益率=资产价值(价格)的增值
6、/期初资产价值(价格) =利息(股息)收益+资本利得/期初资产价值(价格) =利息(股息)收益率+资本利得收益率 2. 预期收益率 预期收益率 R表示情况i出现时的收益率。 E ( R)为预期收益率;P表示情况i可能出现的概率; 3. 必要收益率 必要收益率=无风险收益率+风险收益率 =(纯粹利率+通货膨胀补贴)+风险收益率 4.风险的衡量 X=随机事件的第i种结果, E-=预期收益率, 方差 1=1 标准差 = CT=JZ(Xi-E)2Pi 方差和标准离差作为绝对数,只适用于期望 值相同的决策方案风险程度的比较。方差和 标准差越大,风险越大 对于期望值不同的决策方案,评价和比较其 标准离差率
7、 各自的风险程度只能借助于标准离差率这 E 一相对数值 5. 资产组合的风险与收益 1)投资组合的期望收益率 E (Rp)Wi E(RJ 2)投资组合的风险包含 (投资比重=W个别资产标准差=相关系数) 3)投资组合的方差 2 2 2 2 2 p Wi 1 W222 W21,12 222 原理:(a+b)二a+b+2ab =a 2+b+2ab =(|眄巧)2+(书空!)2+2书巧|吧眄 p 6. B系数 定义公式 COVR, Rm) i , m i m i i2 2 i, m m m m 证券资产组合的系统风险系数 邛 1) i-1 7. 资本资产定价模型 R = R f + B( R R)
8、R表示某资产的必要收益率; B表示该资产的系统风险系数; R表示无风险收益率,通常以短期国债的利率来近似替代; Rn表示市场组合收益率 四、总成本模型 总成本=固定成本总额+变动成本总额 =固定成本总额+(单位变动成本X业务量) 1).高低点法 y =x 最高点业务量成本最低点业务量成本 b=最高点业务量-最低点业务量 a=最高点业务量成本-b X最高点业务量 或:=最低点业务量成本-b X最低点业务量 2).回归分析法 2 x y x xy 22 a= n x ( x) 第三章预算管理 一.现金预算 可供使用现金=期初现金余额+现金收入 可供使用现金现金支出=现金余缺 现金余缺+现金筹措-现
9、金运用=期末现金余额 二.生产预算 预计生产量=预计销售量+预计期末存货-预计期初存货(备注:生产量跟销售量有关) 三直接材料预算 1. 某种直接材料预计生产需要量 =某产品耗用该材料的消耗定额X该产品预计产量(生产需 要量跟材料消耗定额和产量有关) 2. 某种直接材料预计采购量 =某种直接材料预计生产需要量+该材料预计的期末库存量 -该材 料预计的期初库存量(采购量跟生产量有关) 3. 购买材料支付的现金=本期含税采购金额X本期付现率 +前期含税采购金额X本期付现率 4. 期末应付账款余额=期初应付账款余额+本期预计含税采购金额-本期全部采购现金支出 (包括支付前期的采购支出) 四. 直接人
10、工预算 1. 某种产品直接人工总工时=单位产品定额工时X该产品预计生产量 2. 某种产品直接人工总成本=单位工时工资率X该种产品直接人工总工时 五. 制造费用预算 1. 变动制造费用预算=变动制造费用分配率X业务量预算总数 2. 制造费用预计现金支出=制造费用预算总额一折旧费用 六. 单位生产成本预算 1 单位产品预计生产成本=单位产品预计直接材料成本+单位产品预计直接人工成本+单 位产品预计制造费用 2 期末结存产品成本=期初结存产品成本+本期生产成本-本期销售成本 七. 销售及管理费用预算 销售及管理费用预计现金支出=销售及管理费用预算总额一折旧及摊销费用 第四章筹资管理(上) 融资租赁租
11、金的计算:(按等额年金法) (1 )、租金在期末支付 租金=【设备原价-残值* (P/F,i,n)】/(P/A,i,n) (2 )、租金在期初支付 租金=【设备原价-残值* (P/F,i,n)】/【(P/A,i,n-1)+1】 【提示】这两个公式都是在假定预计残值归出租人所有的情况下得出的。 如果预计残值归承租人所有,则不需要减去残值 租金=【租赁设备* (P/F,i,n )】/(P/A,i,n) 第五章 筹资管理(下) .可转换公司债券的转换比率的计算 转换比率债券面值 转换价格 二.因素分析法的计算 资金需要量=(基期资金平均占用额不合理资金占用额)X(1 土预测期销售增减率)X (1 土
12、预测期资金周转速度变动率) 【提示】如果预测期销售增加,则用(1+预测期销售增加率);反之用“减”。 如果预测期资金周转速度加快,则应用(1-预测期资金周转速度加速率);反之用“加” 三销售百分比法 外部融资需求量=增加的资产-增加的经营负债-增加的留存收益 增加的资产=增量收入*基期敏感资产占基期销售额的百分比+非敏感资产的调整数 或=基期敏感资产*预计销售收入增长率+非敏感资产的调整数 增加的负债=增量收入*基期敏感负债占基期销售额的百分比 或=基期敏感负债*预计销售收入增长率 增加的留存收益=预计销售收入(总收入)*销售净利率*利润留存率 (备注:预计销售收入(总收入)*销售净利率=净利
13、润 利润留存率=留存/利润) 四资金习性预测法 1、高低点法: b=(最高收入期的资金占用量-最低收入期的资金占用量)/(最高销售收入-最低销售收入) a=最高(低)收入期的资金占用量-b*最高(低)销售收入 2、回归直线法: Y=a+bX 方程两边同时乘以,得工y=na+b工x 方程两边同时乘以 x,得 工xy=工xa+bS x2 解联立方程即可 灯 p X3 -1 y f 五、资本成本计算 年资金占用蔭 年資金占用蟲年资金占用蔭 总公式: 皆车戍正率三等资总额_筹资费馬W資总颔罠(匚筹资秀用率) 1、银行借款资本成本 般模式 银行偕薬资本成広車 借黛颔T卑利至X门-所谓鞭稅至) 借歎额X
14、(1-手续蹇率) =年利至號(1-所得税稅牽 (1-手续费車 折现模式 根据“现金流入现值-现金流出现值=0”求解折现率 2 公司债券资本成本 一般模式 隼利息次(1-所得税税率) 恢司備旁资本成本車 俵券篡资蕙额用(1-手续寒車) 折现模式 根据“现金流入现值-现金流出现值=0”求解折现率 3融资租赁资本成本 融资租赁资本成本的计算(不考虑所得税) (1) 残值归出租人 设备价值=年租金x年金现值系数+残值现值 (2) 残值归承租人 设备价值=年租金x年金现值系数 4. 普通股资本成本 股利增长模型法 假设:某股票本期支付股利为D0,未来各期股利按 g速度增长,股票目前市场价格为 P0,则普
15、通股资本成本为: DoX Cl+g)Di Ks = Po (1-f)PoX (l-f) 【提示】普通股资本成本计算采用的是折现模式。 资本资产定价模型法 K= Rf+ 3( Rm Rf) 5. 留存收益资本成本 参照普通股成本公式,但不考虑筹资费用。 6 平均资本成本 ri XU 六、杠杆效应 1、经营杠杆系数 (1) DOL的定义公式: 经营杠杆系数=息税前利润变动率 /产销变动率 AEEIT/EEIT DOL 二 AQ/Q (2) 简化公式: 报告期经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润 DO= M/EBIT = M/ ( M- F)=基期边际贡献/基期息税前利润 【提示】经营杠杆系数
16、简化公式推导 假设基期的息税前利润EBIT = PQ- VcQ- F,产销量变动 Q,导致息税前利润变动, EBIT =( P Vc)XA Q,代入经营杠杆系数公式: 经营杠杆系数 = 氏Q/Q 基期边际贡藍 EBIT (P-VJ 况 ilQ/EBIT (P-VJ XQ H-F 基期息税前利祠 2. 财务杠杆系数 (1) 定义公式: “T AEPS/EPS DFL= AEBIT/EBIT EBIT SBIT (2)简化公式: DFI _ 基期息税前利润-基期利息:窗-1 3. 总杠杆系数 (1 )定义公式 _册7好S AC/(2 【提示】总杠杆系数与经营杠杆系数和财务杠杆系数的关系 DTL=
17、DOLX DFL (2) 简化公式 DTLMo M 0 F 010 七. 资本结构优化 1. 每股收益分析法 (EBIT I,) (1 T) (EBIT l2) (1 T) Ni=N2 结论: 如果预期的息税前利润大于每股收益无差别点的息税前利润,则运用负债筹资方式; 如果预期的息税前利润小于每股收益无差别点的息税前利润,则运用权益筹资方式。 2. 公司价值分析法 (1) 企业价值计算 b = (2) 加权平均资本成本的计算 第六章投资管理 一. 项目现金流量 (一) 投资期 在长期资产上的投资垫支的营运资金 (二) 营业期 税后付现成本 税后付现成本=付现成本x( 1-税率) 税后收入 税后
18、收入=收入金额x( 1-税率) 非付现成本抵税 非付现成本可以起到减少税负的作用,其公式为: 税负减少额=非付现成本X税率 估算方法 直接法:(NCF =营业收入付现成本所得税 间接法:营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本 分算法:营业现金净流量=收入x( 1所得税率)付现成本X( 1所得税率) +非付现成本x所得税率 (三)终结期 特点 主要是现金流入量 内容 固定资产变价净收入: 垫支营运资金的收回: 固定资产岀售或报废时的岀售价款或残值收入扣除清理费用后的净额。 项目开始垫支的营运资金在项目结束时得到回收。 二. 净现值(NPV 净现值(NPV =未来现金净流量现值-原始投资额现值
19、三年金净流量(ANCF 年金净流量=现金净流量总现值 /年金现值系数 =现金净流量总终值/年金终值系数 四.现值指数(PVI) PVI =未来现金净流量现值/原始投资现值 五内含报酬率(IRR) 1. 未来每年现金净流量相等时(年金法) 未来每年现金净流量x年金现值系数-原始投资额现值=0 2. 未来每年现金净流量不相等时 如果投资方案的每年现金流量不相等,各年现金流量的分布就不是年金形式,不能采用直接 查年金现值系数表的方法来计算内含报酬率,而需采用逐次测试法。 六回收期(PF) (一)静态回收期 1. 未来每年现金净流量相等时 静态回收期=原始投资额/每年现金净流量 2. 未来每年现金净流
20、量不相等时的计算方法 在这种情况下,应把每年的现金净流量逐年加总,根据累计现金流量来确定回收期。 (二 )动态回收期 1. 未来每年现金净流量相等时 在这种年金形式下,假定经历几年所取得的未来现金净流量的年金现值系数为(P/A, 1, n ),则: (n f原始投熒额现值 、每年现金净谎量 计算出年金现值系数后,通过查年金现值系数表,利用插值法,即可推算出回收期n。 2. 未来每年现金净流量不相等时 在这种情况下,应把每年的现金净流量逐一贴现并加总,根据累计现金流量现值来确定 回收期。计算其动态回收期。 七.固定资产更新决策 营业现金净流量计算的三种方法。 1. 直接法 营业现金净流量=收入-
21、付现成本-所得税 2. 间接法 营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本 3. 分算法 敷现全 I f所衢加付现f所得臨谢现所得関 净赵税率丿成税率;瞬 税率 4. 寿命期不同的设备重置决策 年金成本二 空各项目现金浄流出现值) 年飙酝数 八. 债券价值的计算 债券价值=未来利息的现值+归还本金的现值=PV I x( P/A, i , n)+ MX( P/F , i , n) 债券的内含报酬率 逐次测试法,与求内含报酬率的方法相同 简便算法 R.=X 100% CS + F)/2 九股票投资 股票价值=未来各年股利的现值之和 优先股价值=股利/折现率 固定增长模式 Di D0 (1+g) R厂
22、gR厂g 2)零增长模式 3)阶段性增长模式 许多公司的股利在某一期间有一个超常的增长率,这段期间的增长率g可能大于FS,而 后阶段公司的股利固定不变或正常增长。 对于阶段性增长的股票, 需要分段计算,才能确定 股票的价值。 (二)股票投资的收益率 模式 计算公式 零增长股票内部收益率 R=D/P。 固定增长股票内部收益率 R=D/ P o+g=股利收益率+股利增长率 阶段性增长股票内部收益率 利用逐步测试法,结合内插法来求 净现值为0的贴现率。 第七章营运资金管理 、营运资金的计算 营运资金=流动资产-流动负债 :、现金管理的有关公式 存货模式 1. 机会成本 机会成本=宰均现全持有呈龙机会
23、成本率=x K 2 2. 交易成本 交易次数X毎次立易亦莽 3. 最佳持有量及其相关公式 xK r * F 2 C 宀匹 K 随机模型(米勒一奥尔模型) 4i 式中:b 证券转换为现金或现金转换为证券的成本; Sdelta,企业每日现金流变动的标准差; i 以日为基础计算的现金机会成本。 【注】R的影响因素:同向:L, b,3;反向:i 最高控制线的确定 H= 3R 2L H- R= 2 ( R L) 现金收支日常管理 现金周转期 存货周转次数= 存愷周转朗天数 平 19 每日翳成本 360_350 ,蒔豈次数=销害成本 平均存货 应收账款局转期二 平均应收账款 每曰銷雪额 应付账款周转朋二
24、平均应付账菽 每日购货成本 现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期 其中: 存货周转期=平均存货/每天的销货成本 应收账款周转期=平均应收账款/每天的销货收入 应付账款周转期=平均应付账款/每天的购货成本 三. 应收账款的相关公式 1. 应收账款的机会成本 (1) 应收账款平均余额=日销售额x平均收现期 (2) 应收账款占用资金=应收账款平均余额X变动成本率 (3 )应收账款占用资金的应计利息(即机会成本)=应收账款占用资金x资本成本 =日销售额x平均收现期x变动成本率x资本成本 应收账款周转期=平均应收账款/每天的销货收入 2. 应收账款的坏账成本 应收账款的坏账成本=赊销额
25、x预计坏账损失率 3信用条件 【信用条件决策】 哥硕策娈化一一舗售娈化一一敢感资产、负1翫的麺 增加的销售童梵单位边际员献 3 F 厂占用资金应计 利息増加 z应收账款占用资金应计利息增抑 r 存货占用资金应计利息増加 増加的 成本 XZ 7坏账损失増折 应付账就増扣导致的应计利息播少 G氐誠项) 7收账费用增加 1折扣成本増加 增加的税前损益0,可行。 计算步骤: 1. 计算增加的收益 增加的收益=增加的销售收入一增加的变动成本 =增加的边际贡献 =增加的销售量x单位边际贡献 =增加的销售额x( 1 变动成本率) 2. 计算实施新信用政策后成本费用的增加: 第一:计算占用资金的应计利息增加
26、(1)应收账款占用资金的应计利息增加 应收账款应计利息=日销售额X平均收现期x变动成本率x 资本成本 应收账款占用资金的应计利息增加 =新信用政策占有资金的应计利息一原信用政策占用资金的应计利息 (2)存货占用资金应计利息增加 存货占用资金应计利息增加=存货增加量X单位变动成本X资本成本 (3)应付账款增加导致的应计利息减少(增加成本的抵减项) 应付账款增加导致的应计利息减少=应付账款平均余额增加x资本成本 第二:计算收账费用和坏账损失的增加 收账费用一般会直接给出,只需计算增加额即可; 坏账损失一般可以根据坏账损失率计算,然后计算增加额。 第三:计算现金折扣的增加(若涉及现金折扣政策的改变)
27、 现金折扣成本=赊销额X折扣率X享受折扣的客户比率 现金折扣成本增加=新的销售水平X享受现金折扣的顾客比例X新的现金折扣率一旧 的销售水平X享受现金折扣的顾客比例X旧的现金折扣率 3. 计算改变信用政策增加的税前损益 增加的税前损益=增加的收益一增加的成本费用 【决策原则】 如果改变信用期增加的税前损益大于0,则可以改变。 【提示】 信用政策决策中,依据的是税前损益增加,因此,这种方法不考虑所得税。 4. 应收账款周转天数 应收账款周转天数= 期末应收账隸 平均日销售襯 平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数 四. 存货管理的相关公式 1. 成本相关的公式 变动订货成本=年订货次数X每
28、次订货成本=( D/Q)X K 变动储存成本=年平均库存X单位储存成本=( Q/2)X Kc 2. 经济订货批量的计算公式及其变形。 经济订货量(Q)基本公式 每期存货的相关总成本 3. 基本模型的扩展 再订货点=平均交货时间X平均每日需要量 4. 存货陆续供应和使用 设每批订货数为 Q每日送货量为 P,则该批货全部送达所需日数即送货期为: 送货期=Q7 P 假设每日耗用量为 d,则送货期内的全部耗用量为: 送货期耗用量=Q/PX d 由于零件边送边用,所以每批送完时,则送货期内平均库存量为: 送货期内平均库存H = k 0-生小=2右勺 厂2 P2 p 变动储存二- 喪动订赏成本=_K Q
29、当变动储存成本和变动订货成本相等时,相关总成本最小,此时的订货量即为经济订货 量。 【公式掌握技巧】 5. 保险储备 (1) 考虑保险储备的再订货点 R=预计交货期内的需求+保险储备 =交货时间X平均日需求量+保险储备 (2) 保险储备确定的方法 最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低。 保险储备的储存成本=保险储备X单位储存成本 缺货成本=次订货期望缺货量X年订货次数X单位缺货损失 相关总成本=保险储备的储存成本+缺货损失 比较不同保险储备方案下的相关总成本,选择最低者为最优保险储备。 五. 商业信用 放弃现金折扣的信用成本 旅弃折扣的 信用成本率 折扌口率 丄一折扣
30、率宣詹甬 360 -折扣期 第八章 成本管理 -、量本利分析与应用 (一)量本利分析的基本原理 1. 量本利分析的基本关系式 息税前利润=销售收入一总成本 =销售收入(变动成本+固定成本) =销售量X单价-销售量X单位变动成本-固定成本 =销售量x(单价单位变动成本)固定成本 2. 边际贡献 単位逆际贵献=单价一单位变动阪本 关系丫 迫師责献总颔=销售收入一变动成本丿 边际方献总_甲忖谊际冇献辺际贡杞巳顷、 单价 变动成本尋单也变动成本- 单价 边际贡献率+变动成本率=1 销售收人 变动成本总颔 销售收入 息税前利润=销售量X(单价-单位变动成本)-固定成本 =边际贡献总额一固定成本 (二)单
31、一产品量本利分析 保本销售量=固定成本/ (单价-单位变动成本)=固定成本/单位边际贡献 保本销售额=保本销售量X单价=固定成本/边际贡献率 安全边际量 实际或预计销售量-保本点销售量 安全边际额 实际或预计销售额-保本点销售额=安全边际量X单价 安全边际率 安全边际量/实际或预计销售量 =安全边际额/实际或预计销售额 (三)安全边际分析 1.安全边际 2. 保本作业率与安全边际率的关系 保本销售量+安全边际量=正常销售量 上述公式两端同时除以正常销售额,便得到: 保本作业率+安全边际率=1 【扩展】 息税前利润=安全边际量X单位边际贡献 =安全边际额X边际贡献率 销售息税前利润率=安全边际率
32、X边际贡献率 (四)多种产品量本利分析 1.加权平均法 加权平均边际贡献率=(刀各产品边际贡献/刀各产品销售收入)X 100% =E(各产品边际贡献率X各产品占总销售比重) 综合保本点销售额=固定成本 /加权平均边际贡献率 某产品保本额=综合保本额X该产品的销售比重 某产品保本量=该产品保本额 /单价 加枝平均二 甌际贡献率vt _ vs7 xCMR-xCMR 1 Z 2. 联合单位法 联合保本量二 固定咸:恭总额 联合单价-联合单位变动成本 某产品保本量=联合保本量X该产品的销售比重 3. 分算法 (1)固定成本分配率 =固定成本总额/各产品的分配标准合计 (2 )某产品应分配的固定成本数额
33、 =分配率X某产品的分配标准 (3)某产品的保本销量 =该产品应分配的固定成本数额/(单价-单位变动成本) (五)目标利润分析 计算公式如下: 目标利润=(单价-单位变动成本)X销售量-固定成本 目标利JI5T销售量= 固定成丰十日标利润 单-位边麻贡献 税前利润+利息=税后利润/(1税率)+利息 3标刑固定成本十日标利润=目标利润 里冷 销售额 边际麺率-销售量 痢I目制润固定瞬+ 税后目标利润曰 1 -所彳載税率壮- 的销售量 单位边际贡献 翊目标利润 固定成本十 税后目标利阀十制自 1-所得税税率平人 的销售额 边际贡献率 (六)利润敏感性分析 利週学动百爭匕匕 因素变功育分匕匕 利润=
34、销售量X(单价单位变动成本)固定成本 =收入变动成本固定成本 =边际贡献一固定成本 、标准成本的制定 成本项目 用量 价格 直接材料 单位产品材料用量 原材料单价 直接人工 单位产品工时用量 小时工资率 制造费用单位产品工时用量小时制造费用分配率 三、成本差异的计算及分析 【变动成本差异计算】 用量差异=(实际用量实际产量下的标准用量)X标准价格 价格差异=(实际价格-标准价格)X实际用量 (混合差异通常归入价格差异) 价格差异 数量差异 直接材料 价格差异=(实际价格标准价格)X实际 用量 数量差异=(实际用量一实际产量下标准用量)X 标准价格 直接人工 工资率差异=(实际工资率标准工资率)
35、 X实际工时 效率差异=(实际工时一实际产量下标准工时)X 标准工资率 变动制造费 用 耗费差异=(实际分配率标准分配率)X 实际工时 效率差异=(实际工时一实际产量下标准工时)X 标准分配率 【固定制造费用的差异分析】 首先要明确两个指标: 实际分配率= 标准分配率= 固危制這费用 卖 际数 实际工日寸 固罡制造费用预専数 预暮产量的标谁工时 其中: 固定制造费用预算数=预算产量X工时标准X标准分配率 两建异法示意因 耗费差异二1) 2) 能量差异二 -(4) 预1 算豺 预軍左重冥工时标淮工様灌分圍至 1 (3)实际工时 X标;隹分配率 实际产量标准 工时X械准分配率 耗费差异=(1)-
36、产量差畀=2)-(3)效率差异=(3)- 4) 三差异袪示意图 四、作业成本与责任成本 1. 实际作业成本分配率 当期实际发生的作业成本 /当期实际作业产出 2. 预算作业成本分配率 预计作业成本/预计作业产出 3. 计算作业成本和产品成本 首先计算耗用的作业成本,计算公式为: 某产品耗用的作业成本=E(该产品耗用的作业量X实际作业成本分配率) 然后计算当期发生成本,即产品成本,直接材料成本、直接人工成本和各项作业成本共 同构成某产品当期发生的总成本,计算公式为: 某产品当期发生成本=当期投入该产品的直接成本+当期耗用的各项作业成本 其中:直接成本=直接材料成本+直接人工成本 五、责任成本管理
37、公式 1. 成本中心 预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本 预算成本节约率=预算成本节约额/预算成本X 100% 2.利润中心 考核 指标 边际贡 献 销售收入总额-变动成本总额 【提示】该指标反映了利润中心的盈利能力,但对业绩评价没有太大的作用。 可控边 际贡献 边际贡献一该中心负责人可控固定成本 【提示】也称部门经理边际贡献,是评价利润中心管理者的理想指标。 部门边 际贡献 可控边际贡献-该中心负责人不可控固定成本 【提示】又称部门毛利。反映了部门为企业利润和弥补与生产能力有关的成本所作的贡献, 它更多的用于评价部门业绩而不是利润中心管理者的业绩。 3.投资中心 1)投资报酬率 计算
38、公式 投资报酬率=营业利润/平均营业资产 【提示】 营业利润,是指息税前利润。 平均营业资产=(期初营业资产+期末营业资产)/2 (2 )剩余收益 计算公式 剩余收益=经营利润-(经营资产X最低投资报酬率) 第九章收入与分配管理 一.趋势预测分析法 1)算术平均法 公式用 式中:Y预测值;X 第i期的实际销售量;n期数。 2)加权平均法 计算公式 式中:Y预测值; W第i期的权数 X 第i期的实际销售量;n期数。 【权数的确定】一一按照“近大远小”原则确定。 3)移动平均法 计算公式 用十十+丄十心 +1 _ 修正移动平均法的计算公式为: 4 )指数平滑法 Yi+1 =a Xn+( 1 a)
39、Yn 式中: Yn+1 未来第n + 1期的预测值; Yn 第n期预测值,即预测前期的预测值; Xn第n期的实际销售量,即预测前期的实际销售量; a 平滑指数; n期数。 一般地,平滑指数的取值通常在0.30.7之间。 二因果预测分析法 预测公式:Y = a+bx 其常数项a、b的计算公式为: n xy x y n x2(XF a 三. 销售定价公式 (1)全部成本费用加成定价法 计算公式: 成本利润率定价 单位利润=单位成本x成本利润率 单位产品价格X( 1适用税率)=单位成本+单位成本x成本利润率 =单位成本x( 1 +成本利润率) 单位产品价格= 单位成本x( 1 +成本利润率)/ (1
40、 适用税率) 销售利润率定价 单位利润=单位价格x销售利润率 单位产品价格x( 1-适用税率)=单位成本+价格x销售利润率 单位产品价格= 单位成本/(1销售利润率适用税率) (2)保本点定价法 利润=0 价格x( 1税率)=单位成本=单位固定成本+单位变动成本 单位产品价格=单位固定成本+单位变动成本/ (1-适用税率) =单位完全成本/ (1适用税率) (3)目标利润定价法 利润为已知的目标利润。 价格x( 1适用税率)=单位成本+单位目标利润 价格=单位成本+单位目标利润 / (1适用税率) (4)变动成本定价法(特殊情况下的定价方法) 价格X( 1税率)=单位变动成本+单位利润 公=单
41、位变动成本+单位变动成本X成本利润率 式=单位变动成本X( 1+成本利润率) 单位产品价格=单位变动成本X(1+成本利润率)/ (1适用税率) 5以市场需求为基础的定价方法 (1)需求价格弹性系数定价法 需求价格 弹性系数 含义 在其他条件不变的情况下, 某种产品的需求量随其价格的升降而变动 的程度,就是需求价格弹性系数。 系数计 算公式 岸 AQ/Qd 式中:E某种产品的需求价格弹性系数: P价格变动量; Q 需求变动量: P 0基期单位产品价格;Q基期需求量。 【提示】一般情况下,需求量与价格呈反方向变动,因 此,弹性系数一般为负数。 计算公式 尸用才卿| 式中:F0基期单位产品价格; Q
42、基期销售数量; E需求价格弹性系数 P单位产品价格 Q预计销售数量 【提示】这种方法确定的价格,是使产品能够销售出去的价格。如果 高出该价格,产品就不能完全销售出去。 (2)边际分析定价法 利润=收入成本 边际利润=边际收入一边际成本=0 边际收入=边际成本 【结论】边际收入等于边际成本时,利润最大,此时的价格为最优价格。 【定价方法小结】 价格x( 1税率)=单位成本+单位利润 第十章财务分析与评价 一.财务分析的方法 1. 比较分析法 /固定基期数额一一反映长期趋势 /前期数额一一反映短期趋势 重要财务指标的比较 定基动态比率=分析期数额 环比动态比率=分析期数额 2.比率分析法 比率类型
43、 构成比率 也称为“结构比率”。 构成比率=某个组成部分数额 /总体数值 效率比率 效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产岀的关系。如 利润率类指标。 相关比率 相关比率,是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反 映有关经济活动的相互关系。如周转率类指标。 3.因素分析法 1)连环替代法: 【操作要点】 严格按照影响因素的预定顺序进行替代(顺序性); 每一次替代都保留上一次替代的结果(连环性); 从基期(计划)指标开始,有几个因素就进行几次替代,最后一次替代完成的结果应 当等于报告期(实际)指标。 基期(计划)指标:M0= A0X BOX CO (0)式 第
44、次替代: A1 X B0X C0 ( 1) 式 第次替代: A1 X B1X C0 ( 2) 式 第次替代: A1 X B1X C1= M1 (3)式 A因素变动对 B因素变动对 C因素变动对 合计影响值= M的影响=(1) ( 0) M的影响=(2) ( 1) M的影响=(3) ( 2) (3) ( 0 )= M1- M0=A M 2)差额分析法:连环替代法的简化形式 A因素变动对M的影响=(1) ( 0) =(A1 A0)X B0X C0 B因素变动对M的影响=(2) ( 1) =A1X( B1 B0)X C0 C因素变动对M的影响=(3) ( 2) =A1X B1X( C1 C0) 二偿
45、债能力分析 (一)短期偿债能力分析 1. 营运资金:营运资金=流动资产-流动负债 2. 流动比率:流动比率=流动资产十流动负债 3. 速动比率:速动比率=速动资产十流动负债 4. 现金比率:现金比率=(货币资金+交易性金融资产)十流动负债 (二)长期偿债能力分析 1. 资产负债率 资产负债率=(负债总额十资产总额)x 100% 2. 产权比率 产权比率=负债总额十所有者权益x100% 3. 权益乘数 权益乘数=总资产十股东权益 旳=五痂一总資产公债总额+所育者祝益言扁贞 L竝乖小_书有者叔益总额有肴叙益总额 二i十产取比率 权益乘数二总资曇鑰劇=总资产员债琢- 总资产 1 二1-资产员债率 4
46、. 利息保障倍数 利息保障倍数=息税前利润 /全部利息费用 =(净利润+利润表中的利息费用+所得税费用)/全部利息费用 三.营运能力分析 (一)流动资产营运能力分析 1. 应收账款周转率 应收账款周转次数=销售收入净额十应收账款平均余额 =销售收入净额十(期初应收账款+期末应收账款)十 2 应收账款周转天数=计算期天数十应收账款周转次数 2. 存货周转率 存货周转次数= 销售成本十存货平均余额。 存货平均余额=(期初存货+期末存货)十2 存货周转天数=计算期天数十存货周转次数 3. 流动资产周转率 流动资产周转次数=销售收入净额十流动资产平均余额 流动资产周转天数=计算期天数十流动资产周转次数
47、 =计算期天数x流动资产平均余额十销售收入净额 式中:流动资产平均余额=(期初流动资产+期末流动资产)十2 (二)固定资产营运能力分析 固定资产周转率=销售收入净额十固定资产平均净值 式中:固定资产平均净值=(期初固定资产净值+期末固定资产净值)十2 【提示】 固定资产净值=固定资产原值-累计折旧 固定资产周转率高,说明企业固定资产投资得当,结构合理,利用效率高 (三)总资产运营能力分析 总资产周转率=销售收入净额十资产平均总额 如果企业各期资产总额比较稳定,波动不大,则: 资产平均总额=(期初资产总额+期末资产总额)十2 如果资金占用的波动性较大,企业应采用更详细的资料进行计算,如按照各月份
48、的资金 占用额计算。 月平均资产总额=(月初资产总额+月末资产总额)十 2 季平均占用额=(1/2季初+第一月末+第二月末+ 1/2季末)十3 年平均占用额=(1/2年初+第一季末+第二季末+第三季末+1/2年末)十4 【提示】计算总资产周转率时分子分母在时间上应保持一致。 四. 盈利能力分析 销售毛利率 销售毛利率=销售毛利*销售收入 其中:销售毛利=销售收入销售成本 销售净利率 销售净利率=净利润*销售收入 总资产净利率 总资产净利率=(净利润*平均总资产)X100% 【提示】总资产净利率=销售净利率X总资产周转次数 净资产收益率 净资产收益率=(净利润-平均所有者权益)X100% 【提示】净资产收益率=销售净利率X总
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国滴眼剂市场运行策略探讨与未来价格走势研究报告
- 2025-2030中国温室窗户行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国清洁剂市场发展决策及未来前景需求研究报告
- 2025-2030中国混合式地热热泵行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国液碱行业市场深度调研及发展趋势与投资价值评估研究报告
- 2025-2030中国液密导管和油管系统行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国液体营养补充剂行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国润肠茶市场营销策略探讨与未来发展潜力研究报告
- 个人借工合同范例
- 卤菜加工出售合同范例
- 不同碳源发酵红茶菌饮料的研究
- 监理工作阶段性报告(共页)
- 成人雾化吸入护理-2023中华护理学会团体标准
- 小学急救知识PPT模板
- 2023年新版新汉语水平考试五级HSK真题
- 小学体育《饮水有益健康》教学课件1
- 《交变电流》说课一等奖课件
- 小学英语三年级英语绘本阅读公开课Dear-zoo优质课件
- JJG 141-2013工作用贵金属热电偶
- GB/T 30799-2014食品用洗涤剂试验方法重金属的测定
- GA/T 1275-2015石油储罐火灾扑救行动指南
评论
0/150
提交评论