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文档简介

1、新企业所得税法下应付福利费如何调整 第一部分应付福利费 2007年度的企业职工福利费,仍按计税工资总额的14%十算扣除, 未实际使用的部分,应累计计入职工福利费余额。2008年及以后年度 发生的职工福利费,应先冲减以前年度累计计提但尚未实际使用的职工 福利费余额,不足部分按新企业所得税法规定扣除。企业以前年度累计 计提但尚未实际使用的职工福利费余额已在税前扣除,属于职工权益, 如果改变用途的,应调整增加应纳税所得额。 (关键:新准则与新税法一致,以前年度有结余的,发生的职工福利费 不得全额计入成本费用) 会计制度下应付福利费提取时,借记“生产成本”“营业费 用”“管理费用”等科目,贷记“应付福

2、利费”科目。支付时,借记“应 付福利费”,贷记“现金、银行存款等”。新企业会计准则取消了计提 法,取消了应付福利费科目,用的是“应付职工薪酬-职工福利”科目。 支出时借记“应付职工薪酬-职工福利”贷记“现金、银行存款等”, 分配时借记“生产成本”“营业费用”“管理费用”等科目,贷记应付 职工薪酬-职工福利”科目。 例1. 2007年某企业“应付福利费”科目结余 50万元,2008年实际发 生40万元,当年发生工资、薪金总额 200万。 当年应付福利费税前扣除标准 200*14%=28万。调整额40-28=12 ? 以前有结余50万,2008年实际发生40万元,根据会计准则,企业会 计上应计入成

3、本费用0万。无需调整!结余的10万元可在2009年继续 使用。但如果题目告诉你,2008年实际发生的40万元企业已计入了成 本费用,那就应该调增40万元! 例2.2007年某企业“应付福利费”科目结余 10万元,2008年实际发 生40万元,当年发生工资、薪金总额 200万。以前结余10万,2008 年实际发生40万,企业会计上应计入成本费用 30万。按新企业所得税 法规定,计入成本费用30万与当年应付福利费税前扣除标准 200*14%=28万进行比较。纳税调增 30-28=2 例3.某内资企业2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至 2008年应付职工福利费余额为23万元,2008

4、年企业实际发生的符合要 求,并计入当年管理费用的应付福利费支出 163万元,当年企业实现利 润100万元,若没有其他纳税调整项目, (1 )当2008年税法允许扣除 的工资总额为1000万元,则当年应纳税所得额为多少? 借:应付职工薪酬 23 (先冲余额) 管理费用等科目140 贷:银行存款163 企业做了借:管理费用 163 贷:应付职工薪酬 163 解析:实际发生了 163万,先冲2007年23万,管理费用只能进140 万,现在管理费用已经进了 163万,所以调增23万,当年应纳税所得 额为123。 (2)当2008年税法允许扣除的工资总额为 900万元 税法扣除限额900*14%=126

5、 企业进管理费用扣除163 调增 163-126 (3)当2008年税法允许扣除的工资总额为1500万元 税法扣除限额1500*14%=210 企业进管理费用扣除163,应扣除140,调增70 第二部分坏帐准备 例1. (1) 某企业对A组应收账款计提坏账准备,预计的减值计提百分比为 3%。该企业2007年末的A组应收账款余额为2 500 000元。 提取坏账准备: 借:资产减值损失2 500 000 X 3%。= 7500 贷:坏账准备7500 (2) 2008年A组应收账款中客户 X公司所欠9000元账款已超过3年, 确认为坏账2008年末该企业A组应收账款余额为3 000 000元 冲销

6、坏账: 借:坏账准备9 000 贷:应收账款-X公司90 00 计提坏帐准备: 借:资产减值损失10 500 贷:坏账准备10 500 总结下:当年发生的坏帐 9000先冲期初余额7500 (因为2007年坏帐 准备是可以扣除的,当时已扣,所以现在不能扣了) ,多余的部分是实际发生的,税法可以据实扣除 9000-7500=1500。如 果08年又计提了 10500,计提部分应调增,实际发生部分(发生数 -期 初余额)1500应调减. 例2. 某企业对A组应收账款计提坏账准备,预计的减值计提百分比为6%o。 该企业2007末的A组应收账款余额为2 500 000元。 提取坏账准备: 借:资产减值

7、损失15000 贷:坏账准备 15000 2008年A组应收账款中客户 X公司所欠20000元账款已超过3年,确 认为坏账,2008年末,该企业A组应收账款余额为3 000 000元。 借:坏账准备20000 贷:应收账款-X公司 20000 借:资产减值损失23000 贷:坏账准备23000 (1) 2007年调帐分录: 借:坏账准备2500 贷:资产减值损失2500 经2007年调增后坏账准备的贷方余额为 12500元 (2) 2008年发生坏账20000元, 借:坏账准备 20000 贷:应收帐款20000 此时“坏账准备”的借方余额为 =20000-12500=7500元 借:资产减值损失7500 贷:坏账准备 7500 企业的实际做法: 借:资产减值损失23000 贷:坏账准备23000 (3)那么应调增应纳税所得额=23000-7500=15500元 2007年税法允许保留坏账准备余额 12500, 2008年实际发生坏账 20000,08年不允许计提坏账准备,先冲减 12500,可在当年税前列支

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