质量守恒定律例题_第1页
质量守恒定律例题_第2页
质量守恒定律例题_第3页
质量守恒定律例题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课堂例题讲解 1、金属与盐溶液反应,根据差量求参加反应的金属质量或生成物的质量。 8.4g , 例题:将质量为 8g的铁片浸入硫酸铜溶液中一会,取出干燥后称得铁片质量为 问参加反应的铁的质量为多少克? 解:设参加反应的铁的质量为x Fe + CuSO 4 = Fe SO 4 + Cu m 56648 X(8.4-8)g 56/8=x/0.4g x =2.8g 答:参加反应的铁的质量为 2.8 g。注意:本题出现的质量差是固体质量差 2、金属与酸发生反应,根据差量求天平平衡问题。 例题:在天平两托盘行分别放置盛有等质量且足量稀盐酸的烧杯,调至天平平衡。现 往左盘烧杯中加入2.8 g铁,问向右盘烧

2、杯中加入多少克碳酸钙才能天平平衡? 解:设左盘加入铁后增重的质量为x Fe + 2HC1 = FeC1 2 +H 2 T m H20 + CO2 T m 56254100 2.8 gxy 56/54=2.8 g/ xx = 2.7 g 设右盘加入碳酸钙的质量为 CaCO3 + 2HC1 = Ca C12 + 4456 2.7 g 100/56= y/2.7 g y=4.8g 答:向右盘烧杯中加入 4.8 g碳酸钙才能使天平平衡。 3、根据反应前后物质质量差求反应物或生成物质量 例题:将一定量氢气通过 8g灼热的氧化铜,反应一段时间后冷却后称量剩余固体质量 为7.2g,问有多少克氧化铜参加了反应

3、? 解:设参加反应的氧化铜的质量为x CuO + H 2Cu + H 20 m 806416 x(8-7.2) g 80/16= x/0.8 g x = 4g 答:参加反应的氧化铜的质量为 4g 4、根据溶液差量求溶液中溶质质量分数。 例题:100g稀盐酸与一定量的碳酸钙恰好完全反应,测得所得溶液质量为114g,求 原稀盐酸中溶质质量分数。 解:设稀盐酸中溶质质量分数为x 2HC1 + CaCO 3 = Ca C1 2 + H 2O + CO 2 T m 7312956 100gx(114-100 ) g 73/56=100gx/14 g x = 18.25% 答:稀盐酸中溶质质量分数为18.

4、25%。 三:课堂习题 例1、用氢气还原10克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为8.4克, 则参加反应CuO的质量是多少克? 例2、 将CO和CO2的混合气体2.4克,通过足量的灼热的 CuO后,得到CO2 的质量为3.2克,求原混合气体中 CO和CO2的质量比? 例3、 将30克铁片放入CuSO4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克, 求参加反应的铁的质量? 例4、已知同一状态下,气体分子间的分子个数比等于气体间的体积比。把 30mL甲烷和氧气的混合气体点燃,冷却致常温,测得气体的体积为16mL ,则原 30mL中甲烷和氧气的体积比? 例5、 给45克铜和氧化铜的混合物通入一

5、会氢气后,加热至完全反应,冷却称 量固体质量为37克,求原混合物中铜元素的质量分数? 强化训练 一、选择题 1. 将5.6克铁粉放入一定量硫酸铜溶液中,反应一段时间后,过滤出固体物质,干 燥后称量为6.0克。则发生置换反应的铁粉为() (A)11.2 克 (B)8.4 克 (C)5.6 克 (D)2.8 克 2. 用一氧化碳还原氧化铁时,反应后放出的气体质量比通入气体质量多w克,此 时发生反应的氧化铁的质量是() (A)160w/132(B)160w/84(C)10w/3(D)40w/7 3. 含一氧化碳和二氧化碳的混合气体 0.6克,通过盛有过量澄清石灰水的洗瓶后, 经处理得知,该石灰水溶液

6、的质量减轻了 0.56克,则原混合气体中,一氧化碳的质量 为() (A)0.16 克(B)0.32 克 (C)0.48 克(D)0.64 克 4. 将135吨石灰石煅烧完全分解后(假定杂质不分解),得到80吨固体物质,则所 得生石灰中杂质的质量分数是() (A)25%(B)12.5%(C)50%(D)15.5% ,固体减少3.1克,则原混合物中 Fe2O3和CuO的质量比是 () (A)3:2(B)3:1(C)2:1(D)1:1 6.在稀H2SO4和CuSO4的混合液中,加入适量铁粉,使其正好完全反应。反应后 得到固体物质的质量与所加铁粉的质量相等。则原混合液中H2SO4和CuSO4的质量比

7、为 () (A)7:8(B) 8:7(C)7:80(D)80:7 7把CO通过2克加热的赤铁矿矿石(主要成分为Fe2O3),待反应完成后,测得固 体物质净重1.52克。则该赤铁矿矿石中 Fe2O3的质量分数为() (A)40%(B)60%(C)80%(D)160% 8.将CO通过灼热的a克CuO,CuO仅有部分被还原,反应后固体质量是b克,同 时生成d克CO2。已知氧的相对原子质量为16,则用数学式表示碳的相对原子质量为 (铜的相对原子质量未知) 16d“ 16d (A)32 (B) -32 a +b a -b 16d 16d (C)32 (D) 32 a b a b 二、填空题 1. 将质量为91.2克的铁丝插入硫酸铜溶液一会儿,将其取出烘干称量,质量为 92.7克。则铁丝上铜的质量为 克(铜的相对原子质量为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论