版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学四年级下册暑假数学作业答案完整版一眨眼,暑假又来临了。那么暑假作业大家也需要做了,下面由为大家的小学四年级下册暑假数学作业答案,欢迎大家查看!2 页1 、同学们在长 200 米的小路的一边植树,每隔 4 米栽一棵 ( 两端都栽 ) 。一共需要多少棵树苗 ?分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4 米载一棵, 200里有 50 个 4 所以共 51 棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。( 两端栽树要加 1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。 )列式: 2004+1=512 、两座楼之间相距 60 米,每隔 5 米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽
2、多少棵树 ?分析:此题上面 1 题类似,属于两边不栽树的那种, 1 题加 1,此题减 1。列式: 605-1=133一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6 厘米,就可以得到一个新的正方形, 新正方形的面积是比原来正方形的面积大120 平方厘米。求原来正方形的面积。分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为 6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。列式: 1206-6=14;14 14=196。4 页1 、有一列数: 2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第 1995 个数是多少吗 ?分析 : 前后
3、两个数之间的差是 3,第一个数是: 31-1=2; 第二个数是: 32-1=5. 第几个数是多少就是它的三倍减去 1.列式 : 解: 2+3=55+3=88+3=1111+3=14所以:第 N个=3N-1 31995-1=59842 、有一块三角形的土地, 三条边分别长 120 米,150 米,80 米。在边界上每隔 10 米种一棵树,最多能种多少棵 ?分析 : 三角形是一个封闭图形, 即起点也就是终点, 所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=353 、有 144 名少先队员列操练, 12 个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗
4、 ?分析 : 方阵有 4 边,1 边 12 人,所以 412; 有 4 个角都多算了,所以要减去: (1 4)列式: (12 4)-(1 4)=48-4=44(人)4 、母亲今年比儿子大 32 岁,3 年后母亲的年龄是儿子的 5 倍,儿子今年几岁 ?分析 : 顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手, 要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子 3 年前的,要求儿子 3 年前的就要知道母亲 3 年前的。列式 :32+3=35;35 5=7;7+3=10。6 页1 、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少 ?分析 : 这三个数分别是 1、2、3。2 、两个自然数相除的商是 47 余数是 3
5、,被除数、除数、商及余数的和等于 629,你知道除数是多少吗 ?分析 : 由题中 2 句话可知:629- 余数 - 商=被除数 +除数 ; 又因为被除数 - 余数 =47 个除数 ; 所以便能求出除数。列式 :629-47-3=579;(579-3)/48=123、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?分析 : 因为:被减数 +减数 +差=360,被减数 =减数 +差。所以:360里有两个被减数。列式:360/2=1808 页1 、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的
6、。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的 ?分析 : 此题只有 3 种情况,一是小明做的,2 是小刚做的, 3 是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的; 如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的 ; 如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。列式 : 这件好事是小华做的。 2、一个长方形,如果宽增加 2 厘米,或长增加 3 厘米,他们的面积都增加 120 平方厘米
7、,原来长方形的面积是多少 ?分析 : 要想求原来长方形的面积, 要先求出它的长和宽, 结合图形即可知它的长等于 120/2 ,宽为 120/3 。列式 :120/2=60;120/3=40;6040=2400。10 页1 、200 个馒头 100 人吃,大人每人吃 4 个,小孩每人吃 1 个,还剩 1 个,问大人和小孩各有多少人 ?分析 : 假设这 100 的都是大人,那么会吃掉 400 个馒头,比实际多吃了 400-199=201 个。而每将一个儿童当成大人都会多吃 3 个馒头,所以有 201/3=67 个儿童被当成了大人。那么大人就是 100-67=33 人。列成算式就是: (4 100-
8、199)/(4-1)=67100-67=33当然也可以假设这100 人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。2 、某数学试卷由 24 个问题组成,答对一题得 7 分,答错一题扣 5 分。有一位学生,虽然回答了 24 个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗 ?假设这个学生全答对。那么得分: 24*7=168( 分)实际得了零分,少得了:168-0=168( 分)答错一题不但不得分,反而还倒扣5 分,因此错一题就损失:7+5=12(分)答错的题是: 168(7+5)=14( 道) 答对的题是: 24-14=10( 道)12 页1 、暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看 12 页,在预
9、计天数内还剩下 40 页没看 ; 如果每天看 16 页, 可比原计划天数提前 3 天看完。这本书共有多少页 ?分析 : 这是一道盈亏问题,。每天看16 页,比每天看 12 页,在相同的时间里一共可以多看:16*3+40=88 页。因为每天多看4 页,可以求出预计时间。列式 :88 除以 4=22 天。书的页数: 12*22+40=304 页。或者:16*(22-3)=304页。2 、甲、乙两数的和是 540,甲数减去 120,乙数加上 40,这时甲数正好是乙数的 3 倍,原来甲数比乙数多多少 ?分析 : 现在甲乙的和是540-120+40=460所以现在甲 4603(3+1)=345 所以原来
10、甲是 345+120=465乙540-465=75所以甲乙的差是465-75=39014 页1 、五个数的平均数是 43,如果着五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是 35,后 3 个数的平均数是 50,则中间那个数是多少 ?分析 :5 个数的总和是435=215前三个数的总和是353=105后三个数的总和是503=150前三个数 +后三个数 =255=前两个数 +加中间的数 2+后两个数重复了中间的一个数所以中间的数是255-215=402、六个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1 分、 2 分、3 分、 4 分、5 分和 6 分,试问怎样适当安排他们打水顺
11、序才能使每人排队和打水时间的总和最少?并求出最小值。分析 : 顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是相同的,但是等待的时间是不同打水时间较长排前面则会造成其余人等待时间加长相反,打水时间较短排前面则会达到等待时间更短则最小值为 61+5+43+34+25+61=5616 页1 、育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加广播操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了 29 人,问五年级共有学生多少人 ?分析 : 去掉一行一列,去了29 人,原来的队伍是正方形,所以原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以1 行+1 列=29+1=30(人) ,原来的正方形每行每列的
12、人数就是15 人。共有 15 行 15 列。列式 : :(29+1) 2=15(人)15 15=225(人)2 、班会上,班主任老师对四 (1) 班 54 名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了 3 件好事,另一半男生每人做了 5 件好事 ;一半女生每人做了6 件好事,另一半女生每人做了2 件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?分析 1:一半男 3. 一半男 5 就是平均每两个男做了8 件一半女6. 一半女 2. 平均每两个女做了 8 件男跟女一样就是全班平均每两人做了 8 件。 54 除 2 乘 8=216也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几个数的平均
13、数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了 3 件好事,另一半男生每人做了 5 件好事,”因为前一半和后一半人数相同,我们可以想象, 把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男生,那么,全体男生,就可以看成每人做了 4 件好事了。同样的道理,女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了 4 件好事,这样,就能想成,四 (1) 班全班同学每人都做了 4 件好事, 4*54=216 件。18 页1 、甲、乙两桶油共重 24 千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶, 第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克 ?分析:解题关键是:第二
14、次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后,实际上,甲桶里的油增加了一倍。 这时甲桶里有油 24 除以 2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有 12 除以 2=6 千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2 倍,乙桶原来的油: (24-6) 除以2=9 千克。甲桶原来: 24-9=15 千克。2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3 个,多 16 个;如果每人分 5 个,那么就缺 4 个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子 ?分析 : 这又是一道盈亏问题, 两次分桃子相比较, 每人分 5 个比每人分 3 个,一共多分 16+4=20个,这是因为,每人分 3 个,多出 16 个,而
15、每人分 5 个,不但刚才多出的 16 个分下去了,而且还缺 4 个,要想分够,还需要再去拿 4 个。所以一共相差 20 个。然后想,每人多分 2 个,那么几个人多分 20 个呢 ?20 除以 2=10 人,桃子:10*2+16=46 个,或者: 10*5-4=46 个。3 、宏志小学四 (1) 班同学上自然实验课,每张实验桌坐 3 人,多出 20 人; 每张实验桌坐 5 人,则正好安排好。问共有多少张实验桌 ? 多少个同学 ?分析 : 思路和上题相同,一共相差 20 人,每张桌子相差 2 人,共有桌子: 20 除以 2=10 张。人数: 10*3+20=50 人20 页1、实验小学的同学到圆明园去旅游,如果每辆汽车坐65 人,则有 15 人不能乘车 ; 如果每辆汽车多坐5 人,恰好余出了一辆汽车。问共有多少辆汽车 ?有多少同学 ?分析 :(1) 如果每辆汽车多坐5 人. 也就是每辆汽车坐70 人(2) 两种乘法相差的人数 70+15=85人(3) 每辆汽车相差 5 人(4)85 5=17( 辆)(5)6517+15=1120人答 : 有 17 辆汽车 . 学生有 1120 人.也可以这么考虑:如果每车坐 65 人,用第二次的汽车数量 ( 比第一次少一辆 ) 来运输的话,则有 65+15=80人无法运输,此时 ( 每车多运 5 人) ,就
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《想吃葡萄的狐狸》课件
- 二零二五年度船舶租赁法律咨询合同书(法律保障)4篇
- 二零二五版房屋租赁与装修改造协议3篇
- 2025年度智能家电产品售后维修服务协议书4篇
- 二零二五年度新材料科技公司成立合作协议范本4篇
- 二零二五年度影视后期制作民间担保合同范本4篇
- 二零二五年度猪栏租赁与养殖产业链合作合同4篇
- 2024版优惠协议书
- 2025年度新能源汽车电池组件供应合同范本4篇
- 二零二五年度大学教授学术项目评估聘用合同3篇
- 2022年湖北省武汉市中考数学试卷含解析
- TLFSA 003-2020 危害分析与关键控制点(HACCP)体系调味面制品生产企业要求
- LY/T 2244.3-2014自然保护区保护成效评估技术导则第3部分:景观保护
- 纪律教育月批评与自我批评五篇
- GB/T 26480-2011阀门的检验和试验
- GB/T 13342-2007船用往复式液压缸通用技术条件
- 药店员工教育培训资料
- GB 20371-2016食品安全国家标准食品加工用植物蛋白
- 【英语手写体】26英文字母手写体描红书写字帖
- 实习护生压疮相关知识掌握情况及预防态度的调查问卷
- 《骆驼祥子》第(9、10、11、12)章检测题
评论
0/150
提交评论