传感器_作业答案_第1页
传感器_作业答案_第2页
传感器_作业答案_第3页
传感器_作业答案_第4页
传感器_作业答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一章3. r m=2/50 X 100%=4% ,因为 r m=A xm/x E图2.1I】 E R-i4 1.2 c c八,U010.01V4 R 4 120 由于R1,R2均为应变片,且批号相同,所受应变大小和方向均相同,则R1=R2=R? Ri=? R?=? RoU。(RR) (R2R2)&R3R4R RE 1 倒 E 02(R R) R3 R42 240 根据题意,设 R=R+? R1,F2=R - ? RaUoR2R2&ER3 R4(RR1)(R2R2)则U0R2R2R4E 1 E -R241 2V 0.02V (符号根据应变片的极性决定)R1R2R3 R42R21209 .题2.

2、2图示为等强度梁测力系统,R为电阻应变片,应变片灵敏系数 K=2.05,未受应变 时,Ri=120Q。当试件受力F时,应变片承受平均应变& =800卩m/m,求:(1) 应变片电阻变化量 R和电阻相对变化量 R /Ri。(2) 将电阻应变片Ri置于单臂测量电桥,电桥电源电压为直流3V,求电桥输出电压及电桥 非线性误差。(3) 若要减小非线性误差,应采取何种措施?并分析其电桥输出电压及非线性误差大小。答: 根据应变效应,有KR已知 K=2. 05,& =800 卩 m/m,R = 120 ?代入公式,则R1 KR1 2.05 800 10 6 120 0.19681 61 K 2.05 800

3、100.164%R1若将电阻应变片置于单臂测量桥路中,理想输出电压U。u R 31 1 roO牢 R X 1.64 X 10- =1.23 X 10- V4实际输出电压U 4R 2 R0.1968X=1.229 X 10-3V4*120 2* 0.1968非线性误差U08.13 X 10-4 (公式 2.1.30 )若要减小非线性误差,可采用半桥差动电路,且选择 =0. 1968 ? R 1和R所受应变大小相等,应变方向相反Ri = R? = Rb = R4 = 120?Ri =?民此时U0 E &2.46mV2 &热电偶传感器补充题1. 用镍铬-镍硅(K)热电偶测量温度,已知冷端温度为40C

4、,用高精度毫伏表测得这时的热电动势为29.188mV,求被测点的温度。解:由镍铬-镍硅热电偶分度表查出E(40,0)=1.611mV,根据中间温度定律计算出E(t,0)E(t,40)E(40,0)(29.188 1.611)mV30.799mV再通过分度表查出其对应的实际温度为 E(740,0)30.799mvt 740 C(1)2. 热电偶产生的热电势由哪几种电势组成,试证明热电偶的标准电极定律。 证明:由于eACT eBc TeAc T0 eBc T0E BCT ,T0eBCT -eBc T0两式相减有:EacT ,T0 -_ EbcT,T0E AC T , T0又由于若一个热电偶由 A、

5、B、C三种导体组成,且回路中三个接点的温度都相同,则回路总电动势必为零,即:eAC T0 eBC T0eAB T01) 已知 为2) 电路桥的输出 其 中E=5 伏)将式代入式有:E AC T , T0 E bc T, T0eAC T eBC T qac T。一 T。eAB T eAB T0EAB T,T03. 下面是热电阻测量电路,试说明电路工作原理并计算Rt是Pt100铂电阻,且其测量温度 T=50C,试计算出Rt的值和Ra的值 中已知 R1、R2、R3和E,试计算电 电压VAB(R仁 10KQ, R2=5KQ, R3=10KQ,(a)8-2答:该热电阻测量温度电路由热敏电阻、测量电阻和显

6、示电表组成。图中G为指示电表,Ri、F2、F3为固定电阻,Ra为零位调节电阻。热电阻都通过电阻分别为2、Rg的三个导线和电桥连接,2和心分别接在相邻的两臂,当温度变化时,只要它们的R分别接在指示电表和电源的回路中,其电阻变化也不会影响电桥的平衡状态,电桥在零位调整时,应使F4=Ra+R为电阻在参考温度(如0 0时的电阻值。三线连接法的缺点之一是可调电阻的接触电阻和电桥臂的电阻相连,可能导致电桥的零点不稳。(1)电桥在零位调整时,应使 F4=Ra+F0为电阻在参考温度(如 0 C)时的电阻值,又由于电桥在温度为0时,电桥平衡,此时有:R2旦3所以电桥在温度为0时,F4=5 K QR4从而,当温度为T=50C时:RtR(1 AtBt10013.968.70102)350( 5.84710 7)50 2119 由于温度为T=50C时,Rt=Ra+R=4900+119.7=5019.7R、R、F3为固定电阻,电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论