二、5解决问题1_第1页
二、5解决问题1_第2页
二、5解决问题1_第3页
二、5解决问题1_第4页
二、5解决问题1_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二单元 小数乘法,解决问题,李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗,想一想:怎样计算呢,探索新知,方法一:先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较,46.42,分步计算,92.8(元,23.62,47.2(元,4292.847.2,182(元,182,200,李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗,所以够,探索新知,46.4223.6242,综合算式,李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗,92.847.242,182(元,182,200,所以够,探索新知,方法二:先算

2、出1千克牛肉和1千克鱼共用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较,46.423.6,分步计算,70(元,702,140(元,42140,182(元,182,200,李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗,所以够,探索新知,46.423.6)242,综合算式,李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗,70242,182(元,182,200,答:李阿姨带的钱够,探索新知,40.50.252,7.082.77.087.3,40.25)(0.52,11,1,7.08(2.77.3,7.0810,70.8,巩固练习,1.2525

3、.58,3.5241.524,1.25825.5,1025.5,255,3.51.5)24,524,120,巩固练习,1.丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天计算)便宜多少元?一年呢,0.9523055.8,5755.8,1.2(元,1.212,14.4(元,答:一个月便宜1.2元,一年便宜14.4元,巩固练习,2.星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付费多少元,93)1.58,61.58,98,17(元,答:下车时应付费17元,巩固练习,3.拍全班合影照片一共要付多少元钱,2.65024.5,13024.5,154.5(元,答:一共要付154.5元,巩固练习,4,12.51.1)0.8,12.50.81.10.8,4.320.150.248,4.30.5)0.125,5.23.74.83.7,108.8,18.8,0.6480.248,0.4,3.80.125,30.8)0.125,30.125)(0.80.125,0.3750.1,0.475,5.24.8)3.7,103.7,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论