




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2020-2021 【化学】化学铁及其化合物推断题的专项培优练习题及详细答案一、铁及其化合物1 钛(ti)被称为继铁、铝之后的第三金属,钛白(tio 2 )是目前使用最广泛的白色颜料。制备tio 2 和 ti的原料是钛铁矿,用含fe2 o3 的钛铁矿(主要成分为fetio 3 )制备tio 2 的流程如下:( 1)步骤加 fe的目的是 _ ;步骤冷却的目的是_ 。(2)考虑成本和废物的综合利用等因素,水浸后的废液中应加入_处理。(3)由金红石( tio 2 )制取单质钛( ti )的过程为,其中反应 ticl 4 2mg800 c2mgcl 2 ti 在氩气气氛中进行的理由是 _ 。【答案】将
2、 fe3+ 还原为 fe2+析出绿矾( feso4 7h 2o )生石灰(或碳酸钙、碱)高温下镁或钛与o 2 、 n 2 等反应【解析】【分析】根据钛铁矿中fe2 o3 、 fetio 3 与浓硫酸反应的溶液中加入铁粉、过滤后,滤液冷却得到硫酸亚铁晶体推知,铁粉与铁离子发生反应得到亚铁离子。水浸后的溶液成酸性。【详解】( 1)分析题图可知,钛铁矿中的铁最终转化成副产品绿矾,所以要将+3 价fe转化为+2 价fe;降低温度,减小了feso47h 2 o 的溶解度,有利于绿矶结晶析出。(2)水浸过程发生的离子反应为tio 22h 2 oh 2tio32h,废液呈酸性,所以处理水浸后的废液应加入ca
3、o 、 caco3 或碱。(3)由于 ti 和 mg 易与空气中的o 2 、 n 2 等反应,故该反应应在氩气气氛中进行。2 某科研小组用镍触媒废料(主要成分为ni-al合金,混有少量fe、 cu、 zn 及有机物)制备 nio 并回收金属资源的流程如下所示:已知:相关数据如表1 和表 2 所示表 1 部分难溶电解质的溶度积常数( 25)物质ksp物质kspfe(oh)34.0 10 -38cus6.3 10 -34fe(oh)21.8 10 -16zns1.6 10 -24al(oh) 31.0 10 -33nis3.2 10 -18ni(oh) 22.0 10 -15表 2 原料价格表物质
4、价格 / (元 ?吨 -1)漂液(含25.2%naclo)450双氧水(含 30%ho)240022烧碱(含 98%naoh)2100纯碱(含99.5%na2co)6003请回答下列问题:( 1)“焙烧”的目的是 _ 。( 2)“试剂 a”的名称为 _;选择该试剂的理由是 _。( 3)“氧化”时反应的离子方程式为_ 。(4)欲使溶液中fe3+和 a13+的浓度均小于等于1.0 10 -6 mol ?l -1 ,需“调节ph”至少为_。(5)“试剂b”应选择 _ ,“加水煮沸”时,反应的化学方程式为_ 。(6)氢镍电池是一种应用广泛的二次电池,放电时,该电池的总反应为niooh+mh=ni(oh
5、)+m,当导线中流过 2 mol 电子时,理论上负极质量减少_g。充2电时的阳极反应式为 _ 。【答案】除去废料中的有机物;使部分金属单质转化为氧化物漂液节约成本,不影响后续操作 2fe2+clo- +2h+=2 fe 3+cl - +h2o 5 na2co3 nico3+h2oni(oh) 2+co2 2-=niooh +honi(oh) 2+oh-e2【解析】【分析】铁触媒废料焙烧,可以将部分金属单质转化为金属氧化物以及使有机物燃烧而除去,焙烧后固体和硫酸反应生成硫酸盐;再将fe2+氧化成 fe3+,氧化剂选择漂液(因为漂液价格低廉,且不影响后续实验)。然后调节ph 使 fe3+、 al3
6、+一起转化为氢氧化物沉淀而除去。滤液 1 中还有 zn2+、 cu2+以及 ni2+,加入 nis,可以除去 zn2+、 cu2+。滤液 2 中有镍离子,同样的道理,在沉淀 ni2+的时候,选择碳酸钠,它的价格也是比较低,加入碳酸钠后得到碳酸镍;碳酸镍加水煮沸会转化成ni( oh) 2,最后 ni( oh) 2 灼烧分解,就可以得到氧化镍。【详解】( 1)焙烧可以使部分金属单质变成金属氧化物,并且能够使有机物燃烧并除去。所以“焙烧”的目的为:除去废料中的有机物;使部分金属单质转化为氧化物;( 2)应选择氧化剂使亚铁离子氧化成铁离子,氧化剂包括了漂液和双氧水,但是双氧水的价格更贵,所以选择漂液;
7、选择漂液的理由就是漂液成本更低,而且生成nacl也不影响后续操作。(3)漂液中含有naclo,将 fe2+氧化成 fe3+, clo- 被还原成cl - ,反应的离子方程式为2fe2+ +clo - +2h + =cl - +2fe3+ +h 2o ;( 4) fe( oh) 3 和 al ( oh) 3 类型相同, fe(oh)3 的 ksp 比 al(oh)3 小,为了使它们完全沉淀,用 al(oh)3 的 ksp 进行计算,-33kw -14ksp al(oh) 3 =c(al 3+ )c3 (oh -)=10 -33,c(oh - )= 3 10 -6 =10-9, ph=-lg()=
8、-lg( 10 -9 )=5 ,10c(oh )10则 ph 至少为 5;(5)需要选择沉淀 ni2+的沉淀剂, naoh 的价格更贵,所以选择na23co ,根据题意,加入233, nico3 加水煮沸转化成ni ( oh)2,加水煮沸的方程式na co 时,生成的滤渣2 为 nico为 nico3+h2o ni ( oh) 2+co2。(6)镍氢电池放电时负极的是mh ,在反应中 mh 变成了 m ,失去质量为 h 的质量,负极反应式为-mh-e+oh=m+h2o,转移 2mol,负极质量减少 2g;充电时阳极发生氧化反应,化合价升高, ni(oh)2 变成 niooh,电极反应式为:ni
9、(oh)2+oh-e-=niooh +h2o。【点睛】(2)中因为是工业流程,所以在选择原料的时候,不仅要考虑它会不会带来杂质,还需考虑经济成本,比如在此题中都选择了经济成本较低的原料。( 4)计算 ph 的时候,氢氧化铁和氢氧化铝都可以计算,但是要完全沉淀,选择 ph 较大的那个。3 某固体化合物a,按图所示发生系列变化,已知e 溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色。回答下列问题:(1)物质 a 是 _(填化学式)。( 2)反应的离子反应方程式为 _。( 3)反应的化学反应方程式为 _。【答案】 fe(oh)3fe2o36h =2fe3+ 3h2o4fe(oh)2+o
10、2+2h2o=4fe(oh)3【解析】【分析】已知 e 溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色说明a 为氢氧化铁, fe(oh)32 323,x 为, a 加热分解生成 b为 fe o,c 为 h o,依据流程分析判断d 为 fecl2fe, e 为 fecl 溶液,据此分析。【详解】已知 e 溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色说明a 为氢氧化铁, fe(oh)32 323,x 为, a 加热分解生成 b为 fe o,c 为 h o,依据流程分析判断d 为 feclfe, e 为 fecl2 溶液。(1)依据推断可知 a 为 fe(oh)3;(2
11、)反应是盐酸和氧化铁发生的复分解反应,反应的离子反应方程式为fe2o3 6h=2fe3+ 3h2o;(3)反应是氢氧化亚铁和氧气水发生反应生成氢氧化铁的也还原反应,反应的化学反应方程式为4fe(oh)2+o2+2h2 o=4fe(oh)3。4a、 b、 c、 d 均为中学化学中常见的物质,它们之间转化关系如图(部分产物和条件已略去) ,请回答下列问题:( 1)若 a 为 co2 气体, d 为 naoh 溶液,则 b 的化学式为 _。( 2)若 a 为 alcl3 溶液, d 为 naoh 溶液,则 c 的名称为 _。(3)若a 和d 均为非金属单质,d 为双原子分子,则由c 直接生成 a 的
12、基本反应类型为_。(4)若常温时a 为气态氢化物,b 为淡黄色固体单质,则a 与c 反应生成b 的化学方程式为 _。(5)若a 为黄绿色气体,d 为常见金属,则a 与 c 溶液反应的离子方程式为_。下列试剂不能鉴别b 溶液与 c 溶液的是 _(填字母编号 )。a naoh 溶液 b盐酸 c kscn溶液 d酸性 kmno4 溶液【答案】nahco3偏铝酸钠分解反应2h 2sso2 =3s2h 2 o2fe2cl 2 =2fe32clb【解析】【分析】【详解】(1)若 a 为 co2 与过量的 d 即 naoh 反应,生成碳酸氢钠;碳酸氢钠溶液与naoh 反应可得到碳酸钠溶液;碳酸钠溶液又可以与
13、co2 反应生成碳酸氢钠;所以b 的化学式为 nahco3 ;(2)若 a 为 alcl3,其与少量的naoh 反应生成al(oh)3 沉淀, al(oh)3 继续与 naoh 反应生成偏铝酸钠;偏铝酸钠溶液和氯化铝溶液又可以反应生成al(oh)3 ;所以 c 的名称为偏铝酸钠;(3)若 a, d 均为非金属单质,且 d 为双原子分子,那么推测可能为性质较为活泼的o2 或cl , a 则可能为 p, s 或 n 等;进而, b, c 为氧化物或氯化物,c 生成单质 a 的反应则一22定为分解反应;(4)淡黄色的固体有过氧化钠,硫单质和溴化银;根据转化关系,推测b 为 s 单质;那么 a为 h2
14、s,c 为 so ,b 为氧气;所以相关的方程式为:2h 2s so2 =3s 2h 2o ;2(5)a 为黄绿色气体则为cl ,根据转化关系可知,该金属元素一定是变价元素,即fe;那么2b 为 fecl3, c 为 fecl2;所以 a 与 c 反应的离子方程式为: 2fe2cl 2 =2fe32cl ;a naoh 与 fe2+生成白色沉淀后,沉淀表面迅速变暗变绿最终变成红褐色,而与fe3+直接生成红褐色沉淀, a 项可以;b盐酸与 fe2+, fe3+均无现象, b 项不可以;c kscn溶液遇到 fe3+会生成血红色物质,而与fe2+无现象, c 项可以;d fe2+具有还原性会使高锰
15、酸钾溶液褪色,fe3+不会使高锰酸钾溶液褪色,d 项可以;答案选 b。5 图中,固体a 是铁锈的主要成分。请回答:(1)固体 c 的化学式是 _,上述框图中体现了so2 的 _(填 “氧化性 ”、 “还原性 ”或 “漂白性”)。(2)写出 ab的化学方程式 _。(3)写出 de的离子方程式 _。(4)若通入的 so2 是足量的,请你设计实验方案检验“溶液 d”中的金属阳离子 _。【答案】 fecl3还原性高温2+42-2 324fe o +3co2fe+3coba +so=baso 取少量溶液 d 于试管中,滴加 kscn溶液,无明显现象,再滴加适量氯水(或双氧水),溶液变成血红色,则含有 f
16、e2+【解析】【分析】固体 a 是铁锈的主要成分,则a 为 fe2o3,结合图中转化可知,a 与 co 反应生成 b 为 fe,b 与氯气反应生成 c 为 fecl3, c 与二氧化硫发生氧化还原反应,溶液d 中 fe2+、 so42-等,溶液 d 与氯化钡反应生成白色沉淀e 为 baso4。【详解】(1)由上述分析可知,固体 c 的化学式是: fecl3,上述框图中 so2失去电子转化为硫酸根离子,作还原剂;(2)a b的化学方程式为: fe o +3co高温2fe+3co ;2322+42-4(3)d e的离子方程式为: ba +so=baso ;22+,检验该阳离子的方法为:取少量(4)
17、若通入的 so 是足量的,溶液d 中金属阳离子为 fe溶液 d 于试管中,滴加 kscn溶液,无明显现象,再滴加适量氯水(或双氧水 ),溶液变成血红色,则含有 fe2+。6a、 b、 c 均为中学化学常见的纯净物,它们之间存在如下转化关系:其中均为有单质参与的反应。(1)若a 是常见的金属,中均有同一种黄绿色气体参与反应,b 溶液遇kscn显血红色,且为化合反应,写出反应的离子方程式_ 。( 2)如何检验上述 c 溶液中的阳离子? _ 。(3)若 b 是太阳能电池用的光伏材料,为工业制备b 的反应。 c 的化学式是_,属于置换反应 _,(填序号)写出反应的化学方程式_ 。3+2+取少量溶液于试
18、管,加kscn溶液,无明显现象,再加氯水,溶【答案】 fe+2fe3fe液变成血红色,则证明含fe2+sicl4 2c+siosi+2co【解析】【分析】(1)由转化关系可知a 为变价金属,则a 应为 fe, b 为氯化铁, c 为氯化亚铁,为fe 与氯化铁的反应;(3)b 是太阳能电池用的光伏材料,可知b 为 si,为 c 与二氧化硅的反应,为工业制备 b 的反应,则c 为sicl44si,以此解答该题。,中 sicl 与氢气反应,提纯【详解】(1)a 是常见的金属,中均有同一种气态非金属单质参与反应,且为化合反应,则该非金属气体为 cl2, b 为氯化铁,则反应的离子方程式为2fe3+fe
19、=3fe2+;(2)由分析知 c 为氯化亚铁,检验fe2+的操作方法是取少量溶液于试管,加kscn溶液,无明显现象,再加氯水,溶液变成血红色,则证明含fe2+;(3)b 是太阳能电池用的光伏材料,可知b 为 si,为 c 与二氧化硅的反应,为工业制备 b 的反应,则c 为 sicl4,其中为si 和 cl2 化合生成sicl4,中 sicl4 与氢气反应,提纯 si,则反应的化学方程式为sio2 +2csi+2co,其中属于置换反应的有。7 某工厂的废金属屑中主要成分为cu、 fe 和 al ,此外还含有少量al2o3 和 fe2o3,为探索工业废料的再利用,某化学兴趣小组设计了如下实验流程,
20、用该工厂的合金废料制取氯化铝、绿矾晶体( feso 7h o)和胆矾晶体( cuso 5h o)。4242请回答:(1)步骤中,发生的氧化还原反应的离子方程式为_,涉及到的分离操作是_。(2)试剂 x 是 _;溶液 d 是 _。(3)溶液 e 在空气中易被氧化,请设计一个简单的实验方案检验溶液e 是否被氧化 _。(4)在步骤时,若用大理石与浓盐酸制取co2 并直接通入溶液a 中,一段时间后,观察到烧杯中产生的白色沉淀会逐渐减少。为避免固体c 减少,可采取的改进措施是_。(5)工业上常用溶液e 制取净水剂na2feo4,流程如图:写出由 fe(oh)324的离子方程式 _。(已知 naclo 还
21、原为 nacl)制取 na feo【答案】 2al+2oh-22-2243+2h o=2alo+3h 过滤 稀硫酸(或稀 h so ;或硫酸)nahco 溶液(或碳酸氢钠溶液)取少量 e溶液于试管中,滴入几滴硫氰化钾溶液,若溶液变为血红色,则说明 e 溶液已被氧化,反之,则未被氧化在通入 co2 之前增加一个盛有饱和nahco3 溶液的洗气瓶,除去hcl 气体2fe(oh)3+3clo-+4oh-=2feo42-+3cl-+5h2o【解析】【分析】cu、 fe 和 al,少量 al2o3 和 fe2o3,氢氧化钠与al、 al2o3 反应,而 cu、 fe 和 fe2o3 不反应,过滤得到滤渣
22、为cu、 fe 和 fe2 o3,滤液为偏铝酸钠溶液和氢氧化钠溶液,向滤液中通入过量二氧化碳反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸氢钠溶液,过滤,向沉淀中加入盐酸生成氯化铝溶液,最终得到氯化铝固体;向滤渣为cu、fe 和 fe2o3 中加入稀硫酸,生成硫酸亚铁,最终得到绿矾,过滤得到cu, cu 与氧气、硫酸反应得到硫酸铜。【详解】步骤 中,发生的氧化还原反应的是铝和氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和氢气,其离子方+3h2, fe、cu、 fe2o3 不和氢氧化钠溶液反应,因此涉及程式为 2al+2oh +2h2o=2alo2到的分离操作是过滤;故答案为:2al+2oh+2h2o=2alo2+3h2;过滤。将 f
23、e、 cu 中 fe 溶于溶液中生成硫酸亚铁,因此试剂x 是硫酸;溶液a 为偏铝酸钠溶液,向溶液中通入过量二氧化碳,反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸氢钠溶液,因此d 是碳酸氢钠;故答案为:稀硫酸(或稀 h2so4;或硫酸 ); nahco3 溶液 (或碳酸氢钠溶液 )。溶液 e 在空气中易被氧化,亚铁离子被氧化生成铁离子,铁离子常用kscn溶液来检验,因此简单的实验方案检验溶液e 是否被氧化的实验为取少量e 溶液于试管中,滴入几滴硫氰化钾溶液,若溶液变为血红色,则说明e溶液已被氧化,反之,则未被氧化;故答案为:取少量 e 溶液于试管中,滴入几滴硫氰化钾溶液,若溶液变为血红色,则说明e 溶液已被氧化,
24、反之,则未被氧化。在步骤 时,若用大理石与浓盐酸制取co2 并直接通入溶液a 中,一段时间后,观察到烧杯中产生的白色沉淀会逐渐减少,减少的主要原因是浓盐酸易挥发,挥发出的hcl 与沉淀反应,为避免固体c 减少,先用饱和碳酸氢钠溶液除掉挥发的hcl,再通入co2;故答案为:在通入 co2之前增加一个盛有饱和3溶液的洗气瓶,除去 hcl 气体;故答案为:nahco在通入 co2之前增加一个盛有饱和3hcl 气体。nahco 溶液的洗气瓶,除去 fe(oh)3 与 naclo 反应生成 nacl 和 na2feo4,其制取 na2feo4 的离子方程式= 2feo42-2fe(oh)3+3clo +
25、4oh+3cl +5h2o;故答案为: 2fe(oh)3+3clo +4oh =2-2feo4+3cl +5h2o。8 无水氯化锰mncl 2 在电子技术和精细化工领域有重要应用。一种由粗锰粉(主要杂质为 fe、 ni、pb 等金属单质 )制备无水氯化锰的工艺如下(部分操作和条件略)。i向粗锰粉中加入盐酸,控制溶液的ph 约为 5,测定离子的初始浓度。静置一段时间后锰粉仍略有剩余,过滤;ii向i 的滤液中加入一定量盐酸,再加入h 2 o 2 溶液,充分反应后加入mnco 3 固体调节溶液的ph 约为5,过滤;iii向 ii 的滤液中通入h 2s气体,待充分反应后加热一段时间,冷却后过滤;iv浓
26、缩、结晶、过滤、洗涤、脱水得到无水mncl 2。各步骤中对杂质离子的去除情况fe2+ni 2+pb2+初始浓度 /mg l 121.024.955.86步骤 i 后 / mg l 112.853.803.39步骤 ii 后 / mg l10.253.763.38步骤 iii 后 / mg l 10.10(达标 )3.19(未达标 )0.12(达标 )已知:金属活动性mn fe nipb(1)锰和盐酸反应的化学方程式是_。(2)步骤 i 中:fe2+浓度降低,滤渣中存在fe oh 3 。结合离子方程式解释原因: _。pb2+浓度降低,分析步骤i 中发生的反应为: pb + 2h+2+2= pb+
27、 h 、 _。(3)步骤 ii 中: h 2o 2 酸性溶液的作用: _。结合离子方程式说明mnco3 的作用: _。(4)步骤 iii 通入 h2s 后, ni2+不达标而 pb2+ 达标。推测溶解度:pbs_nis(填“ ”或“”)。(5)测定无水 mncl 2 的含量:将 a g 样品溶于一定量硫酸和磷酸的混合溶液中,加入稍过量nh 4 no 3 ,使 mn 2+氧化为 mn 3+ 。待充分反应后持续加热一段时间,冷却后用b mol/l 硫酸亚铁铵 nh 4 2 fe so4 2滴定 mn 3+ ,消耗 c ml 硫酸亚铁铵。(已知:滴定过程中发生的反应为: fe2+ + mn 3+ =
28、 fe3+ + mn 2+)样品中 mncl2 的质量分数是 _(已知: mncl2的摩尔质量是 126 g mol -1)。“持续加热”的目的是使过量的nh 4 no 3 分解。若不加热,测定结果会_(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。【答案】 mn + 2hcl = mncl2 + h2空气中的 o2 将部分 fe2+氧化为 fe(oh)3 沉淀,相关的离子方程式为: 4fe2+ + o2 + 10h2o = 4fe(oh)3 + 8h+pb2+ + mn = pb + mn2+将剩余 fe2+氧化为 fe3+,调节 ph 使 fe3+转化为 fe(oh)3 沉淀除去3+2+223+2
29、垐 ?fe(oh)3+0.126bc偏高mnco +2h =mn+h o+co,fe +3h o噲 ?+3ha【解析】【分析】制备无水氯化锰的原料是含有fe, ni, pb 等金属杂质的粗锰粉,因此制备过程中要将fe, ni, pb 等杂质元素去除;第一步将粗锰粉加酸溶解,fe 溶解后产生 fe2+,由于其还原性较强,容易被氧气氧化;由于金属活动性mn fe ni pb,所以溶液中pb2+会与未反应完全的 mn 反应,造成 pb2+浓度下降;第二步加入过氧化氢,主要是为了将fe2+氧化为fe3+,便于沉淀法去除;第三步通入h2s,是想通过生成硫化物沉淀的方式去除残余的zn2+和 pb2+,由于
30、 pb 的去除达标,而 zn 的仍未达标,所以 pbs 的溶解度应该更低。【详解】(1)mn 与盐酸反应的化学方程式为:mn 2hcl=mncl 2 h 2 ;(2)将粗锰粉酸浸后,fe 单质转化为还原性较强的fe2+,静置一段时间,fe2+会被空气中的氧气氧化,进而生成fe(oh)3 沉淀,相应的离子方程式为:4fe2o 2 10h 2o=4fe(oh) 38h ;由于金属活动性 mn fe nipb,所以溶液中pb2+会与未反应完全的mn 反应,造成pb2+浓度下降,因此与之相关的反应为:pb2mn=pb+mn 2 ;(3)通过分析可知,过氧化氢的作用是将溶液中的fe2+氧化为 fe3+,
31、便于调节 ph 值将其转化为 fe(oh)3 沉淀除去;通过分析可知,mnco3 的作用即调节溶液的ph 值以便于fe3+沉淀,相关的离子方程式为: mnco 32h =mn2h 2 oco23垐 ?以及 fe +3h 2o 噲 ? fe oh 3 3h;(4)通过分析可知, pbs的溶解度更小;(5)由题可知, ag 无水氯化锰中的mn 2+经过氧化后全部转变为mn 3+,硫酸亚铁铵与mn 3+反应时, mn3+和 fe2+按照 1:1 反应,所以 mncl2 的质量分数为:mmncl 2 = 126g/mol126bcwnmncl 2 =1000 = 0.126bc ;agagaa若不加热
32、,溶液中剩余的硝酸铵会在酸性条件下体现氧化性能与硫酸亚铁铵发生反应,这样会使消耗的硫酸亚铁铵偏大,那么最终求出的纯度也偏大。9 钼酸钠晶体 (na2moo4 2h2o)是一种金属腐蚀抑制剂。工业上利用钼精矿(主要成分是不溶于水的mos2)制备钼酸钠的两种途径如图所示。( 1) naclo 的电子式为 _。( 2)途径碱浸时发生反应的化学方程式为_。( 3)途径氧化时还有 na2so4 生成,则反应的离子方程式为 _。( 4)已知途径的钼酸钠溶液中c(moo 42-)=0.40mol/l , c(co3 2-)=0.10mol/l 。由钼酸钠溶液制备钼酸钠晶体时,需加入ba(oh)232- 。当
33、bamoo 432- 的去固体以除去 co开始沉淀时, co除率是 _ 已知 ksp(baco3)=1 10-9、 ksp(bamoo4 10-8,忽略溶液的体积变化 。)=4.0(5)分析纯钼酸钠常用钼酸铵(nh4)2moo4 和氢氧化钠反应来制取,若将该反应产生的气体与途径所产生的气体一起通入水中,得到正盐的化学式是_。( 6)钼酸钠和月桂酰肌氨酸的混合液常作为碳素钢的缓蚀剂。常温下,碳素钢在三种不同介质中的腐蚀速率实验结果如图当硫酸的浓度大于90%时,碳素钢腐蚀速率几乎为零,原因是_。若缓蚀剂钼酸钠 -月桂酸肌氨酸总浓度为300mg l-1 ,则缓蚀效果最好时钼酸钠 (m=206g mo
34、l -1 ) 的物质的量浓度为 _(计算结果保留 3 位有效数字 )。【答案】moo3+na2co3=na2moo 4+co2-2-mos2+9clo+6oh =moo 4-2-+3h2o90%(nh4)2co3和 (nh4)2so3常温下浓硫酸会使铁钝化-4+9cl +2so47.28 mol/l10【解析】【分析】根据流程利用钼精矿(主要成分是 mos2)制备钼酸钠有两种途径:途径 是先在空气中灼烧生成mno3,得到对环境有污染的气体so2,用碱液可以吸收,然后再用纯碱溶液溶解mno 3,发生反应: moo 3+na2co3 na2moo4+co2,得到钼酸钠溶液,最后结晶得到钼酸钠晶体;
35、途径 是直接用 naclo 溶液在碱性条件下氧化钼精矿得到钼酸钠溶液,反应为mns2+9clo-+6oh-=moo 42-+9cl-+2so42- +3h2o,结晶后得到钼酸钠晶体,据此分析作答。【详解】(1)离子化合物 naclo 的电子式为;(2)途径 i 碱浸时 moo和纯碱溶液反应生成钼酸钠,同时得到co气体,反应方程式为32moo +na co =na moo +co ;323242(3)途径 ii 氧化时还有na so 生成,反应物naclo 在碱性条件下氧化mos ,得到钼酸钠和242nacl、硫酸钠和水,本质为次氯酸根离子氧化mos2中钼和硫,化合价变化为:升高mo(+2 +6), s(-1+6),降低 cl(+1-1),最小公倍数18,发生反应的离子方程式为:mos-2-2-o;+9clo+6oh =moo4+9cl +2so+3h224sp4-8,钼酸钠溶液中 c(moo42-)=0.40mol?l-1, bamoo4开始沉淀时,溶液(4)k(bamoo )=4.010中钡离子的浓度为:2+4.0 10 8-1-7-1-9,溶液中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学题库练习试卷A卷附答案
- 中医康复理疗师考试选题规律试题及答案
- 数学大纲+样卷+参考答案
- 2025届广西南宁市普通高中高三下学期第二次适应性测试(二模)物理试题
- 个人成长与图书管理员试题及答案
- 二零二五年度产学研合作框架协议(生物科技研发)
- 二零二五年度传媒机构文职人员聘用合同
- 2025年度舞台剧演出门票销售合同
- 二零二五年度新三板公司股权转让与工商登记服务协议
- 二零二五年度商业空间装修合同终止执行书
- 消防设施操作员实战试题及答案分享
- 2025年上半年海口市美兰区水务局下属事业单位招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
评论
0/150
提交评论