![纯悬挑梁钢筋构造_第1页](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-11/16/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c8/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c81.gif)
![纯悬挑梁钢筋构造_第2页](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-11/16/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c8/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c82.gif)
![纯悬挑梁钢筋构造_第3页](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-11/16/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c8/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c83.gif)
![纯悬挑梁钢筋构造_第4页](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-11/16/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c8/0000d81e-4d65-4a04-a30d-1e833a1cd5c84.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.11G101-1第89页悬挑存在问题分析及解决问题之建议1 图集的给出的构造做法第一排钢筋之角筋伸到自由端端部-30mm(砼保护层)后90度下弯12d;第一排钢筋之非角筋当梁长l4hb时,不伸到自由端端部-30mm后90度下弯12d,而是在适当位置45斜向弯到梁底钢筋位置,沿梁底钢筋方向前行至自由端端部-30mm处收头。第二排钢筋在0.75l处45斜向弯到梁底钢筋位置,沿梁底钢筋方向前行10d处收头。2 存在问题 我们以11G101-1第34页4轴KL4(3A)250700为例,来看看这样存在什么问题。外伸端净长=2400-150=2250mm,其0.75l=0.752250=1887.5m
2、m。外伸端净长=2400-150=2250mm4hb=4700=2800mm。第一排钢筋之角筋伸到自由端端部-30mm后90度下弯12d,毫无问题;第一排钢筋之非角筋当梁长l4hb时,不伸到自由端端部-30mm后90度下弯12d,而是在适当位置45斜向弯到梁底钢筋位置,沿梁底钢筋方向前行至自由端端部-30mm处收头。问题出来了,请看:自自由端反演,下弯点到自由端的长度:L2宽度250(封口梁宽度)+50=300mm,推进一个45度之投影长度=700-50=650mm,就是上部的起弯点,此点距自由端尺寸是650+300=950mm,距固定端尺寸=2250-950=1300mm。第一排的起弯点13
3、00第二排的起弯点0.75l=0.752250=1887.5mm。这是第一个问题。再看第二排钢筋,在1887.5处下弯+650+10d=1887.5+650+220=2557.5mm;2557.5mm-2250mm=307.5mm超过梁净长307.5mm这是第二个问题。还有,自由端进来50mm开始,必须设置箍筋,图上没提及,这是第三个问题。3 解决之道第一排非角筋,自端部反推上弯点距离自由端尺寸=hb-50+max(10d+30,封口梁宽bb+50);第二排钢筋下弯起点距离第一排非角筋下弯起点35d。按照作者建议,还是用KL4(3A)为例进行讨论外伸梁根部弯矩=0.5ql2+Pl =0.5q2
4、.252+2.25P=2.53q+2,25P第一排下弯点处=200+650+=850;第一排下弯点处弯矩=0.5q0.852+0.85P=0.36q+0.85P 相当于根部弯矩的14.23%q+37.78%P第二排下弯点处=850+770=1620第二排下弯点处弯矩=0.5q1.622+1.62P=1.31q+1.62P 相当于根部弯矩的51.78%q+72%P第二排下弯点处钢筋截面积是100%,过该点后,截面积=66.66%,截面抗力也可视作66.66%第一排下弯点处钢筋截面积是66.66%,过该点后,截面积=33.34%,截面抗力也可视作=33.34%;通过力学计算分析,作者的建议是安全可
5、靠的。施工人员遇到具体工程存在二排钢筋长度=0.75l+有效高度h0+max(10d+30,封头梁宽+50)梁外伸长度(悬臂长度)时,应当向具体设计人员提出,要求其给出悬挑端的具体配筋构造做法。根据初步测算(悬挑等截面),假如设计中悬挑梁有第二排钢筋,且第二排钢筋需要按照11G图集上面说的那样在恰当位置进行弯折构造,那么就会有0.25Lhb-2*箍筋直径-2c-两排钢筋间距+10d+端部保护层c。 得到L4hb+4*(10d-2*箍筋直径-c-两排钢筋间距)按照一般的设计,箍筋直径10,保护层和钢筋间距为25,那么只要纵筋直径7即可满足(10d-2*箍筋直径-c-两排钢筋间距)0,也就是说在正
6、常有两排钢筋且得满足第二排钢筋弯折构造时候都可以有L4bh,而第一排非脚筋弯折的前提是L4bh。 嫣儿 2012-03-25 08:44 唐老师您好,您文中的“自自由端反演,下弯点到自由端的长度=L2宽度250+50=300mm,推进一个45度之投影长度-700-50=650mm,就是上部的起弯点,此点距自由端尺寸是650+300=950mm,距固定端尺寸=2250-950=1300mm。”这个我不明白。 还有0.75l=0.752250=1687.5mm 窗体顶端11G101图集 | 梁调整悬挑梁第二排钢筋构造1.图集说明11G101图集纯悬挑梁第二排钢筋:(11G101-P89)03G101图集纯悬挑梁第二排钢筋:(03G
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 八项规定手写承诺书范本
- 手足口病防控培训课件
- 2025-2030全球等离子处理设备行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球医用无纺布电极片行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球锂电池用隔膜行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国发泡奶精行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国油炸方便面生产线行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国超薄壁PET热缩管行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球耐高温耐火绝缘砖行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球卫星锂离子电池行业调研及趋势分析报告
- 房地产调控政策解读
- 产前诊断室护理工作总结
- 2024-2025学年八年级数学人教版上册寒假作业(综合复习能力提升篇)(含答案)
- 《AP内容介绍》课件
- 医生定期考核简易程序述职报告范文(10篇)
- 市政工程人员绩效考核制度
- 公园景区安全生产
- 安全创新创效
- 《中国糖尿病防治指南(2024版)》更新要点解读
- 初级创伤救治课件
- 2024年社会工作者(中级)-社会综合能力考试历年真题可打印
评论
0/150
提交评论