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第三章 增值税一、混合销售行为特征l 一项销售行为涉及货物和非增值税应税劳务l 二者紧密从属关系(发生在同一销售行为中,从一个购买方取得货款)一般规定:从纳税人主营业务纳税特殊规定:销售自产货物同时提供建筑业劳务二、需要含税与不含税换算的情况1、商业企业零售价2、普通发票上注明的销售额3、价税合并收取的金额4、价外费用一般为含税收入5、包装物押金一般为含税收入6、建筑安装合同上的货物金额三、特殊方式下的销售额1、采用折扣方式销售A 商业折扣销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税B 现金折扣折扣额不得从销售额中减除2、以旧换新方式销售A 一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格B 金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税3、包装物押金A 一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;B 一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;C 一年以上,一般做销售处理D 酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)第四章 消费税一、与增值税的异同1、 征税范围不同消费税:14个应税消费品增值税:所有的有形动产和应税劳务2、 征收环节不同消费税:一次性的增值税:每个流转环节 例:化妆品,消(出厂环节),增(生产到零售每个环节)3、 计税方法不同消费税:从价、从量、复合计税,根据应税消费品选择计税方法增值税:根据纳税人选择计税方法(一般纳税人,小规模纳税人,个体工商户的核定征收)相同:对于应税消费品要征增值税,在某一指定环节两个税同时征收时,两税的计税依据(销售额)在从价定率征收的情况下一般是相同的二、税目和税率 税率形式:比例税率,定额税率比例税率:10档 1%56%(为了调节消费,限制消费)定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油(都是液体,计量单位规范,价格差异不大 eg 啤酒差不大,白酒品种多价格差异非常大)定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟和白酒三、 消费税的纳税环节具体分如下三个环节:(1)纳税人生产的应税消费税,在出厂销售时纳税;纳税人将自产自用的消费品用于除本企业连续生产消费品外的其他方面,于移送使用时纳税;自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面纳税举例:自产烟丝用于生产卷烟 化妆品公司将自产化妆品用于职工福利 (2)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时,由受托方代收代缴税款; (3)进口应税消费品,于报关进口时纳税。生产销售(进口)批发销售零售一般应税消费品 交消费税 不交 不交金银首饰 不交 不交 交消费税卷烟 交消费税 交消费税 不交四、消费税纳税义务的确定 习题例题:消费税纳税义务发生时间上正确的有(ABCD)A 某酒店销售葡萄酒20箱并收取款项4800,纳税义务确定时间为收款当天B 某汽车厂自产自用3台小汽车,为移送使用当天C 某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟火,为发出焰火并办妥手续当天D 化妆品采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6.30,实际收款日期为7.30,为6.30E 某手表厂采用预收货款方式销售高档手表,为销售合同约定的收款日期当天(为货物发出的当天)五、 销售额的确定销售额=价款+价外收入价款:一定含消费税,根据题目判断是否含增值税,价外收入必须换算销售额(不含增值税)=(含增值税)销售额+价外费用/1+17%或者3% 若题目中强调含税价,特指增值税,因为消费税本来就在价格里面例题:根据税法规定,下列说法不正确的是(B)A 凡是征收消费税的消费品都征增值税B 凡是征收增值税的消费品都征消费税C 应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D 应税消费品征收消费税的,其税基不含增值税六、 特殊情况计算例:某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,果酒逾期包装物押金3万元,计算增值税销项税额及消费税销项税额 2/(1+17%)*17%=0.29万元啤酒从量计征消费税,所以啤酒包装物押金逾期不计算,果酒在收取时缴纳增、消费税,逾期不再计算七、 进项税额扣除由于消费税实行单一环节征收,用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品。销售时,再以销售额全额征税,就会出现重复征税,为平衡税负,税法规定用外购或委托加工的特定已税消费品连续生产消费品,销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购、委托加工收回已纳消费税。扣税范围(1)以外购(委托加工收回的)已税烟丝生产的卷烟;(2)以外购(委托加工收回的)已税化妆品为原料生产的化妆品;(3)以外购(委托加工收回的)已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)以外购(委托加工收回的)已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)以外购(委托加工收回的)已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;(6)以外购(委托加工收回的)已税摩托车生产的摩托车;(7)以外购(委托加工收回的)已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)以外购(委托加工收回的)已税实木地板为原料生产的实木地板;(9)以外购(委托加工收回的)已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(10)以外购(委托加工收回的)已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)以外购(委托加工收回的)已税润滑油为原料生产的润滑油。第七章 营业税一、 与增值税的对比1、 征税范围不同(相互排斥)增:凡是销售动产 , 提供加工修理修配劳务营:凡是销售不动产 , 提供劳务 ( 不包括加工修理修配 ), 转让无形资产2、与价格关系增值税是价外税,计算增值税时应当先将含税收入换算成不含税收入营业税是价内税。含营业税价格,直接用收入乘以税率即可3、 计税方法不同增:一般纳税人和小规模纳税人,营:根据不同行业规定不同税率4、相同之处,都是流转额征税二、营业税的纳税范围在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,均为营业税的纳税范围1、地域范围:在中华人民共和国境内A 劳务:提供方或者接收方在境内B 转让无形资产:接收方在境内C 转让或出租土地使用权:土地在我国境内D 转让或出租不动产:不动产在我国境内2、 行为范围应该属于营业税范围内活动资产:有形动产 增值税 无形资产,不动产 营业税劳务:加工修理修配 增值税 七项劳务 营业税3、 行为有偿性有偿或者视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权和使用权、转让不动产的所有权练习:下列各项中,应当征收营业税的有( AD ) A境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C 境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D 境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权三、几种经营行为的税务处理1、兼营行为的税务处理原则 A 兼营同税种不同税目的应税行为:分别核算,分别纳税;未分别核算,税率从高B 兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为:分别核算,分别纳税;未分别核算,核定纳税2、混合销售行为的特点和税务处理原则一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,特点是货物销售与营业税劳务之间存在内在联系和因果关系。混合销售行为的一般处理原则:主营业务的税种性质确定适用的税种特殊处理规则:按照分别核算销售额分别纳税的原则处理,提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为四、营业税的优惠政策1、减免2、起征点练习:按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有(B)A科研单位从事技术咨询、技术培训业务B从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C 残疾人福利企业为社会提供的劳务D 公园、动物园的门票收入五、营业税纳税义务的确定重点:1、收到预收款就发生纳税义务的四种情况:转让土地使用权、销售不动产、建筑业、租赁业2、纳税人将不动产、土地使用权无偿赠与其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天练习:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(B)A 将不动产交付对方使用的当天B 不动产所有权转移的当天C 签订不动产赠与文书的当天D 承受不动产人交纳契税的当天六、应纳营业税额计算1、 以收入全额为营业额应纳税额=营业额*税率 例题7-1 7-22、 以收入差额为营业额应纳税额=(收入全额-允许扣除金额)*税率某旅行团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元,应纳税额=(20000-15000)*5%=250元3、 以组成计税价格为营业额组成计税价格=营业成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)某建筑公司自建以建筑物后对外销售,建筑成本为300万元,当地成本利润率为20%,对外销售价格为400万元建筑业营业税=300*(1+20%)/(1-3%)*3%=11.13万元销售不动产营业税=400*5%=20万元第九章 企业所得税一、纳税人二、国债利息收入例题:某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元,持有300天时,以1040万元价格转让,该企业这笔交易应纳税所得额为?国债利息收入=1000*4.5%/365*300=36.99万元应纳税所得额为1040-36.99-1000=3.0
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