




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省初级会计职称经济法基础测试题(I卷) 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、实行回避制度的单位,会计主管人员的直系亲属不得担任本单位的( )。A.会计机构负责人B.会计主管人员C.出纳 D.稽核2、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )。A、310万元B、349.84万元C、394.84万元D、354.5万元3、某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。A乙市国税部门B乙市人民政府C甲省国税部门D甲省人民政府4、根据支付结算法律制度规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是( )。A、可用于支取现金 B、开证申请人可以是个人C、有限期最长不得超过9个月 D、国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证5、王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金最高限额为( )。 A.1000元 B.5000元 C.10000元 D.50000元 6、甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是( )。 A.400028%=640元 B.150008%=1200元 C.40008%=320元 D.400038%=960元 7、法是统治阶级的国家意志的体现,但法所体现的统治阶级意志,不是随心所欲、凭空产生的,是由( )决定的。A、统治阶级与被统治阶级之间的矛盾B、阶级社会的生产方式C、统治阶级物质生活条件D、统治阶级的利益8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售货物缴纳增值税的是( )。A 、将购进货物分配给股东B 、将购进货物用于集体福利C 、将购进货物无偿赠送给其他单位D 、将购进货物投资于其他单位9、某企业207年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,207年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。A.-10B.0C.10D.1210、小张和甲银行签订借款合同,约定小张向银行借款10万元,银行当日交付借款,小张一年后归还利息和本金共11万元。由此形成的法律关系的主体是( )。A、借款合同B、利息和本金11万元C、借款10万元D、小张和甲银行11、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。A 、签订买卖合同的行为B 、甲公司和乙公司C 、 60万元价款D 、 1台机器设备12、某企业库存商品采用售价金额法核算,2013年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为( )万元。A.20B.16.8C.17D.1613、关于行政复议决定。下列说法不正确的是( )。A.行政复议原则上采取书面审查的方法B.行政复议的举证责任,由申请人承担C.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法14、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法,下列属于程序法的是( )。A、中华人民共和国民法通则B、中华人民共和国民事诉讼法C、中华人民共和国合同法D、中华人民共和国刑法15、根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是( )。A.出票银行B.收款人C.付款人D.收款人或者付款人16、银行卡的分类错误的是( )。A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡17、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物按( )征税。A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率18、下列关于商业汇票说法中,不正确的是( )。A. 商业汇票的付款人为承兑人B. 承兑是商业汇票特有的行为C. 商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日D. 商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月19、根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。A.银行可以通过类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务B.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务C.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D.银行可以通过类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务20、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某21、会计职业道德是通过( )力量的作用体现为人们自觉的行动。A.法纪强制 B.制度落实 C.领导命令 D.意识和信念22、下列公民中,不属于限制民事行为能力人的是( )。A. 赵某,8岁。系某小学学生B. 王某,15岁。系某高级中学学生C. 张某,13岁。系某初级中学学生D. 李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源23、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是( )。A、法律关系主体资格包括权利能力和行为能力B、自然人的权利能力始于出生,终于死亡C、法人的权利能力始于产生,终于终止D、只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力24、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。A、试用期用工 B、非全日制用工 C、固定期限用工 D、无固定期限用工 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据会计法的规定,不依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任( )。A.责令限期改正B.罚款C.吊销营业执照D.给予行政处分2、下列各项中,属于关税的计税方法有( )。A.从价税计算法 B.从量税计算法C.复合税计算法 D.滑准税计算法3、下列在零售环节征收消费税的有( )。A.金银首饰B.珍珠C 铂金首饰D.钻石饰品4、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。A. 拥有土地使用权的国有企业B. 拥有土地使用权的私营企业C. 使用土地的外商投资企业D. 使用土地的外国企业在中国境内设立的机构5、下列纠纷中,不适用仲裁法解决的有( )。A.甲乙之间的土地承包合同纠纷B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷C.甲乙之间的遗产继承纠纷D.甲乙之间的劳动争议纠纷6、下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有( )。A、自然灾害 B、公民死亡 C、签订合同 D、提起诉讼7、甲乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同履行费用的负担问题约定不明确。在这种情况下,可供甲乙双方选择的履行规则有( )。A. 双方协议补充B. 按交易习惯确定C. 由履行义务一方负担D. 由法院决定8、下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合税收征收管理法的规定的有( )。A. 自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面报告主管税务机关B. 自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采用的财务、会计制度和财务处理办法报主管税务机关备案C. 应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿D. 遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废9、根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A财政拨款B国债利息收入C企业债权利息收入D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金10、根据仲裁法的规定,下列有关仲裁制度的表述中,正确的有( )。A. 仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 B.仲裁实行一裁终局C.仲裁实行级别管辖和地域管辖 D.仲裁原则上开庭但不公开审理11、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2015年度取得所得15万元 12、根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有( )。A、票据尚未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期;B、保证人未在票据或粘贴单上记载被保证人名称的以承兑票据,承兑人为保证人;C、保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任;D、保证人清偿票据债务后,可以对保证人及其前手行使追索权。13、有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,正确的有( )。A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额14、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天15、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A产权转移书据B借款合同C财产租赁合同D工商营业执照 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。2、( )法是统治阶级的国家意志的体现,但社会各阶级的意志不是都能体现为法。3、( )扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,对纳税人处以罚款。4、( )事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧。5、( )房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。6、( )当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。7、( )纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作 为城市维护建设税的计税依据。8、( )已达到预定可使用状态暂按估计的成本的固定资产在办理竣工结算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。9、( )被告住所和经常居住地不一致,应以被告住所地为准。10、( )享受减免税,需要纳税申报。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2012年有关经营情况如下: (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,到期企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收人。 (2)缴纳增值税285万元,资源税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。 (3)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。 (4)发生合理工资薪金200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别不超过工资薪金总额的14、25、2的部分准予扣除;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.下列收入中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。A.出租办公楼租金收入300万元B.产品销售收入4700万元C.企业债券利息收入35万元D.接受捐赠收入10万元2.下列税费中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。A.城市维护建设税21万元 B.教育费附加9万元 C.增值税285万元 D.资源税15万元3.关于甲公司2012年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的有( )。A.准予扣除的业务招待费=(4700+300)X 5=25(万元)B.准予扣除的业务招待费=50*60=30(万元)C.准予扣除的广告费和业务宣传费=(4700+300)*15=750(万元)D.准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元4.甲公司2012年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有( )。A.工资薪金200万元 B.职工福利费28万元 C.职工教育经费3万元 D.工会经费6万元2、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D 餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81 万元 4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.1.2+1.7=2.9 万元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元 D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元 3、甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2017年度发生了以下事项:(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。、根据资料(1),一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法正确的是( )。A、由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担单位B、在记账时加以注明即可C、由双方共同加以说明即可D、由保存该原始凭证的单位出具复印件给其他应负担单位、关于会计档案的保管,下列表述正确的是( )。A、会计机构内会计科档案管理人员,是会计工作岗位B、会计机构内会计科档案管理人员,不是会计工作岗位C、出纳员可以临时保管会计档案D、出纳员不能临时保管会计档案、根据资料(2),下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是( )。A、公司档案部门销毁会计档案的做法不符合