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文档简介
企业所得税应纳税额的计算1、某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元),计算其当年应纳的所得税。 【解析】(1) 利润总额=8000-6500-850-500-150=0(万元)(2) 税务调整 广告和业务宣传费扣除限额=8000*15%=1200(万元),2001200,不用调整。 业务招待费的60%=12万元 销售收入的5=40万元,所以业务招待费的扣除限额=12万元。进行纳税调增8万元 利息费用调增500*(10%-8%)=10(万元) 技术开发费加计扣除15*50%=7.5(万元)(3) 应纳税所得额=0+8+10-7.5=10.5(万元)(4) 应纳所得税=10.5*25%=2.625(万元) 2、某汽车轮胎厂(以下简称企业)2008年应纳税所得额为10万元,2009年应纳税所得额为15万元。2010年度有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5030万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元)根据所给资料,计算该厂2010年应缴纳的企业所得税。(1)2010年利润总额=5030+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=786(万元)(2)税务调整国债利息收入调减 20万元广告费用扣除限额=5030*15%=754.5(万元)不用调整。新产品研发费加计扣除90*50%=45(万元)公益性捐赠扣除限额=786*12%=94.32(万元),2094.32,不用调整。排污不当罚款税法不得税前扣除,所以调增1万元。(3)应纳税所得额=786-20-45+1-10-15=697(万元)(4)应纳所得税=697*25%=174.25(万元)3、某企业(一般纳税人,增值税税率17)2008年度有关经营情况为:(1)实现产品销售收入 1600万元,取得国债利息收入24万元;(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6,支付利息1.5万元;(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。【解析】(1)直接法计算应纳税所得额应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-60*6%*8/12-(137-12)-7.2-5=114.6(万元)(2)间接法计算应纳税所得额利润总额=1600+24-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-4-137-5=132.2(万元)税务调整 国债利息收入调减 24万元 利息支出调整增加(4-60*6%*8/12)=1.6(万元) 业务
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