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文档简介
2011 年 10 月高等教育自学考试统一命题考试 纳税检查 一、单项选择题(本大题共 30 小题,每小题 1 分,共 30 分) 1记录经济业务,是明确经济责任的书面证明,是登记账簿的重要依据的是 【 C 】 A会计账簿 B会计报表 C会计凭证 D科目汇总表 2下列属于视同销售货物的是 【 D 】 A进口货物 B加工 C修理修配 D销售代销货物 3某企业(一般纳税人)上月有未抵扣完的进项税 05 万元,本月销售免税货物 40 万元,动用前期购进原材料 10 万 元,则其增值税纳税处理为 【 D 】 A既无销项税,也不抵扣进项税 B因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税 C因生产免税货物企业不交增值税 D无销项税,进项税作转出处理,本期交税 12 万元 4下列属于增值税混合销售行为的有 【 C 】 A建筑公司包工包料为某单位盖楼房 B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C空调专卖店销售空调并提供安装服务 D汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 5某演员为一企业作电视广告,分两次等额取得报酬 60000 元,其应纳个人所得税为 【 D 】 A9600 元 B12000 元 C12200 元 D12400 元 6下列不属于增值税征税范围的是 【 C 】 A电力 B气体 C不动产 D热力 7个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是 【 D 】 A收人来源地 B税务局指定地点 C纳税人户籍所在地 D纳税人选择一地申报纳税 8纳税检查和会计检查、审计监督的共同之处是 【 D 】 A检查目的 B检查范围 C检查的依据 D都是采用查账方法 9纳税人销售或进口下列货物、税率不是 13的是 【 A 】 A原油 B杂志 C报纸 D沼气 10外国投资者符合再投资退税条件,向原纳税地税务机关申请退税,应当自再投资资金实际投入之日起 【 C 】 A3 个月内 B6 个月内 C1 年内 D2 年内 11下列经营业务中,应征收消费税的有 【 D 】 A橡胶制品厂生产销售的农用拖拉机专用轮胎 B烟草公司批发的卷烟 C汽车加油站销售的汽油 D啤酒厂销售的啤酒 12对被查期内的凭证、账册和报表抽出部分有目的地重点检查的一种方法是 【 B 】 A详查法 B抽查法 C顺查法 D逆查法 13从事邮票的生产、调拨应缴纳 【 B 】 A营业税 B增值税 C个人所得税 D资源税 14某旅行社本月组团境内旅游收入 15 万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计 8 万元;组 织境外旅游收入 20 万元,付给境外接团企业 12 万元费用,另收代办护照费 24 万元,其中 2 万元为护照费用。该 旅行社本月应纳营业税为 【 B 】 AO75 万元 B077 万元 C087 万元 D187 万元 15外国企业在中国境内设立机构场所取得的所得,应缴纳所得税的税率为 【 D 】 A10 B15 C20 D30 16银行存款日记账的发生额和余额要与 【 A 】 A银行对账单核对相符 B库存现金核对相符 C现金日记账核对相符 D总分类账核对相符 17中外合资企业领取的工商营业执照,为印花税的应税凭证,其印花税纳税人为 【 D 】 A审批中外合资企业的外经贸部门 B注册中外合资企业的工商行政管理部门 C中外合资企业的中方投资人 D被批准设立的中外合资企业 18税务机关查核纳税人的存款账户,须经 【 A 】 A县以上税务局(分局)局长批准 B市以上税务局局长批准 C省以上税务局局长批准 D省级税务局局长批准 19. 小规模纳税人认定标准规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 【 A 】 A. 180 万元以下 B100 万元以下 C180 万元以上 D100 万元以上 20. 按 营业税暂行条例实施细则的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有 【 B 】 A运输企业销售货物并负责运输所售货物 B饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C建筑材料商店销售建筑材料并兼营建筑安装、装饰业务 D建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 21应税凭证的保存期限,除国家明确规定以外,均应在履行完毕后保存 【 C 】 A3 个月 B6 个月 C1 年 D2 年 22纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或负担的增值税税额是 【 D 】 A销项税额 B应纳税额 C进项税额转出 D进项税额 23. 委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应交纳的税金有 【 B 】 A. 消费税 B增值税 C消费税和增值税 D什么税都不交 24. 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,其征收率为 【 C 】 A13 B4 C6 D17 25. 甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35 万元。根据协议规定,付 给乙公司中介费 7 万元,付给文化活动中心 10 万元。乙公司应纳营业税为 【 A 】 A035 万元 BO21 万元 C090 万元 D054 万元 26反映经济业务内容,直接取得或填制的最初的书面证明是 【 B 】 A. 记账凭证 B原始凭证 C外来原始凭证 D会计账簿 27. 银行销售金银的业务应征收 【 A 】 A增值税 B消费税 C营业税 D印花税 28纳税人所从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况是 【 B 】 A纳税检查的客体 B纳税检查的对象 C纳税检查的目的 D纳税检查的依据 29. 反映企业在某一特定日期全部资产、负债和所有者权益的财务状况的报表是 【 C 】 A. 现金流量表 B损益表 C资产负债表 D财务状况变动表 30. 决定小规模纳税人征收率的是 【 B 】 A国税总局 B国务院 C各级国税局 D全国人大 二、多项选择题(本大题共 5 小题,每小题 2 分,共 10 分) 31. 征税对象的检查内容包括有 【 ABCDE 】 A流转税的检查 B所得税的检查 C财产税的检查 D特种行为税的检查 E资源税的检查 32列入消费税征税范围的消费品,有下列几种 【 ABCDE 】 A贵重首饰 B烟 C小汽车 D汽油 E化妆品 33下列各税目的税率为 3的有 【 BCDE 】 A服务业 B建筑业 C交通运输业 D文化体育业 E邮电通信业 34营业税其他项目的检查内容 【 ABCDE 】 A营业税纳税义务发生时间的检查 B营业税纳税环节的检查 C营业税征税范围的检查 D营业税纳税地点的检查 E营业税纳税期限的检查 35销售费用主要包括 【 ABCDE 】 A展览费 B保险费 C运输费 D装卸费 E包装费 三、简答题(本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分) 36简要分析流转税缴纳情况的检查。 答:(1)检查企业生产经营的产(商)品及提供劳务的项目,核对适用税种、税目、税率,看其有无错用税种、 税目、税率,及擅自不交或少交消费税、营业税的情况。 (2)检查企业“产(商)品销售税金及附加”明细帐和“应 交税金应交增值税”明细帐借方发生额和余额,与“税收缴款书”相对照看企业税款计算和缴纳的是否正确,有 无多计或少计消费税、营业税、增值税进项税额及将税收的滞纳金和罚款计入的情况。 37简述固定资产修理的检查内容。 答:主要审查修理费用的支出是否真实,有无人为扩大修理费用,造成制造费用、管理费用不实;采用预提办法 的,有无实际发生的合理支出不冲减少“预提费用” ,或实际发生数小于预提数,而不将差额冲减有关费用。 38. 简述交通运输业营业税检查的重点。 答:交通运输业是一种使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的劳务活动。 交通运输业的检查,应着重从以下几方面入手: (1)应税业务是否及时申报,有无将费用或罚款等直接冲减运营收入而少纳税的现象 (2)应税业务是否全额入账,有无将费用或罚款等直接冲减运营收入而少纳税的现象; (3)装卸搬运业务收入是否按规定记帐并申报纳税,有无不作收入而逃避纳税的现象; (4)纳税人提供的营业额是否偏低而又无正当理由; (5)运输企业以外的单位或个人的自备车辆从事社会运营取得的收入,是否按规定申报纳税,有无不申报从而 逃避纳税的现象。 39简要分析记账凭证的检查。 答:记帐凭证是根据原始凭证上面反映的具体经济业务内容,按照会计原理列示分录的会计凭证,它反映每项经 济业务内容的来龙去脉。 记帐凭证检查的主要内容有: (1)记帐凭证是否附有原始凭证,两者的内容是否一致。记帐凭证的填制,必须根据经济业务的性质,按照会 计制度的规定确定应借、应贷的会计科目,会计记录与其反映的经济内容必须口径一致。 (2)会计科目及其对应关系是否正确。会计事项的帐务处理及其科目对应关系,在会计制度中,一般都有明确 的规定,不得乱用科目。 (3)会计记录所反映的经济内容是否完整,处理是否及时。在记帐凭证和原始凭证的经济内容核对过程中,应 注意合并记帐的轧差(相抵)记帐情况的检查。 四、实务题(本大题共 4 小题,每小题 10 分,共 40 分) 40. 2000 年税务人员对某一私营厂的“预提费用一借款利息” 、 “财务费用 的账户进行检查,发现该厂将正在建造 的工程贷款利息逐月预提,全年共计 173100 元,把一半计入 “在建工程” ,另一半却计入“财务费用” 。(假设 企业所得税税率为 33) 要求: (1)分析存在的问题;(3 分) (2)计算应补缴的税金;(3 分) (3)账务调整。(4 分) 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,在工程尚未竣工之前,利息应计入“在建工程” ,而非“财务费用” 。 (2)应补缴所得税=173100/2*33%=28561.5(元) (3)借:在建工程 86550 贷:利润分配未分配利润 86550 借:利润分配应交所得税 28561.5 贷:银行存款 28561.5 41某食品加工厂为增值税一般纳税人,该企业除向各大商店批发食品外,还在厂门前建了一个小吃专卖店。该小吃 专卖店未取得营业执照,也未单独核算,只得到区政府领导的同意。1995 年 6 月税务人员对其进行检查,发现该 厂销售食品 39 万元,其中 36 万元为小吃店获得。对这部分收入该厂以属于饮食业为由按 5缴纳营业税。 要求: (1)分析存在的问题;(3 分) (2)计算应补缴的税金;(3 分) (3)账务调整。(4 分) 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,该小吃店未进行单独核算,应并入销售收入一同征收增值税。 (2)应补缴的增值税=360000/(1+17%)*17%=52308(元) (3)用红字冲回原帐户 借:银行存款 360000 贷:主营业务收入 307692 应交税金应交增值税(销项税额) 52308 42某印刷厂托儿所有保育员 5 人,澡堂有服务人员 3 人。1999 年 12 月,税务人员在纳税检查中发现,该厂长期将 上述人员的工资分配计人管理费用,截止 11 月共计 12400 元。 (假设企业所得税税率为 33) 要求: (1)分析存在的问题;(3 分) (2)计算应补缴的所得税金;(3 分) (3)账务调整。(4 分) 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,福利部门人员的工资应计入福利费用,而不是管理费用,从而影响了 当期利润。 (2)应交所得税=12400*33%=4092(元) (3)借:应付福利费 12400 贷:本年利润 12400 借:企业所得税 4092 贷:应交税金应交所得税 4092 43某厂有房屋修缮队、饭店、招待所等三个单位,设一个会计负责核算工作,实行统一记账,分户核算的方式。 1997 年 10 月的税收检查中,发现: 1、修缮队为饭店砌炉灶等所取的营业收入 3100 元未作收人处理,而冲减了生产成本 2、招待所的顾客在饭店就餐,招待所为了多招揽生意,对顾客就餐给予不正当的补贴,在费用中列支,而饭店 收入的补贴,作冲减生产费用处理,1996 年 5 月-9 月共计 650 元。(假设企业所得税税率为 33) 要求: (1)分析存在的问题;(3 分) (2)计算应补缴的税金;(3 分) (3)账务调整。(4 分) 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,无论单
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