




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、每件或一件商品的价格,叫做单价.,买了多少,叫做数量.,一共用的钱数,叫做总价.,说出下列每句话中表示的“数量、单价、总价”各是多少?,1、每个网球10元钱、李老师买了8个这样的网球,一共花了80元。,2、一个手帕是4元,小花买了5块这样的手帕,一共花了20元。,3、单价为8元的袜子,买3双共花了24元。,探究新知:,解答下面的问题:,每个篮球80元,买3个要多少钱?,下面是超市本周售出体育商品的记录表,请你把表填完整。,100,350,10,800,70,课中操,休息一下吧!,写字歌.flv,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,表示数量关系是什么。,(1)每套校服120元,买5
2、套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,(3)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元?,已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ),总价,单价数量=总价,单价,数量,(1),篮球每个80元,买2个要多少钱?,三、知识应用,已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ),单价,数量,总价,总价单价=数量,(2),鱼每千克10元,40元可以买多少千克?,三、知识应用,已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ),总价数量=单价,单价,数量,总价,(3),200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?,三、知识应用,小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?,物品名称,单价,数量,总价,笔记本,钢 笔,75元,6本,1支,183元,我能行,通过今天的学习,你的收获是什么?,教师寄语:,喜欢零食是小孩子的天性,但往往在吃得高兴的同时却忘记有些零食对我们的身体造成了伤害,因此请同学们杜绝垃圾食品,健康从我做起!,拒绝垃圾食品,健康从我做起,食品安全真重要, 病从口入要记牢。 良好习惯早养成, 购买食品看商标。 “三无”食品莫食用, 有害物质在其中。 小摊小贩莫相信, 卫生简直没保证。 过期食品切注意, 吃了危害真不少。,判断下面每句话表示哪个量? 1.巧克力一袋13元。 2.买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年五金制品行业跨境电商风险评估与控制报告
- 药品采购收货管理制度
- 药店内部区域管理制度
- 药店日常卫生管理制度
- 药店药师考勤管理制度
- 薪酬福利台账管理制度
- 设备安全运行管理制度
- 设备日常卫生管理制度
- 设备状态标志管理制度
- 设备维护维修管理制度
- 蒸汽机的原理
- 信用修复申请书
- 人教版初中物理实验目录详表
- 糖尿病周围血管病变课件
- (完整版)政府工程项目代建管理方案(范本)
- 2023年江苏省苏州大学医学部药学院统招博士后招收(共500题含答案解析)高频考点题库参考模拟练习试卷
- 2023年全国高考语文乙卷作文“一花独放不是春百花齐放春满园”写作
- 《国家中药饮片炮制规范》全文
- 合作方案介绍文案
- 年部级优课马克思主义在中国的传播
- 检验科生物安全防护知识培训试题及
评论
0/150
提交评论