第3章-财务管理的价值观念-rebeca.ppt_第1页
第3章-财务管理的价值观念-rebeca.ppt_第2页
第3章-财务管理的价值观念-rebeca.ppt_第3页
第3章-财务管理的价值观念-rebeca.ppt_第4页
第3章-财务管理的价值观念-rebeca.ppt_第5页
已阅读5页,还剩94页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章 财务管理的价值观念,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,1,本章学习目标,货币时间价值的含义是什么?如何计算? 单利、复利、终值、现值和年金的含义是什么? 如何进行复利终值和复利现值、年金终值和年金现值的计算? 简述风险及其种类? 如何计量风险价值? 什么是风险管理?简述风险管理的策略。,2020/8/5,此处添加公司信息,2,第一节 货币时间价值,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,3,今天在手里的一块钱通常来说比明天的更值钱,通俗的来说,你不能用明年赚的钱,来买今天的啤酒炸鸡。同样的,在你口袋里的钱,手里的现金,比不在你手里的钱更值钱,再简单的说,在你手里的现金,远远比

2、未来某一天你可能拿到的现金要值钱的多。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,4,目 录,一、货币时间价值的概念 二、资金时间价值的计算制度 三、一次性收付款项终值与现值的计算 四、年金货币时间价值计算,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,5,一、货币时间价值的概念,货币的时间价值或资金的时间价值是指一定量资金在不同时点价值量的差额,是没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率,也就是纯利率。 举例:报酬支付方案。如果向你支付1000元报酬,你会选择现在就得到这1000元呢,还是会选择一年以后再得到这1000元?,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,6,货币时间价值与利率

3、的区别,利率 是指可贷资金的价格,它是借款人在贷出资金时对其贷出资金所要求的报酬。因为任何贷款都存在风险,并且,贷款人在贷款期间可能由于通货膨胀而使实际报酬降低,因此,贷款人所要求的利率是由纯利率、风险报酬和通货膨胀贴补三部分组成的。 而货币时间价值通常是指在没有风险、没有通货膨胀时的社会平均利润率,在没有通货膨胀或通货膨胀很低时,可用国库券的利率表明货币时间价值.,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,7,二、资金时间价值的计算制度,(一)现值和终值 由于货币存在时间价值,不同时点上的等额货币价值不等,因此,在比较不同时点上的货币金额时,需将它们折算到同一时点上才能比较,由此引出了现值和

4、终值概念。 现值(present value) 是指未来某一时点上一定金额的货币在现在的价值,即本金。 终值(future value) 是指现在一定金额的货币在未来某一时点上的价值,即本利和。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,8,二、资金时间价值的计算制度,(二)利息的计算制度 利息的计算制度有单利制和复利制两种。 单利制是指按照固定的本金计算利息的一种计利方式,按照单利计算的方法,只有本金在贷款期限中产生利息,而不管时间多长,所生利息均不产生利息的计算制度。 复利制是指不仅对本金计算利息,还对利息计算利息的一种计算计息制度,即利滚利。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,9

5、,三、一次性收付款项终值与现值的计算,在货币时间价值的计算过程中,假定有关字母、符号的含义如下: P为本金、现值; F为本利和、终值; i为利率、折现率; n为时间、期限;,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,10,(一)单利终值与现值的计算 (二)复利终值与现值的计算,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,11,三、一次性收付款项终值与现值的计算,(一)单利终值与现值的计算,1单利终值的计算 单利终值是指一定量资金若干期后按单利计算时间价值的本利和。 F=P(1+ni) 【例1】企业收到一张面值10 000元,票面利率10%,期限6个月的商业汇票,则到期时的本利和为 F=10 00

6、0(1+10%6/12)=10 500(元),2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,12,(一)单利终值与现值的计算,2单利现值的计算 单利现值通常根据终值来计算,即单利终值的逆运算 【例2】3年后将收到1 000元,若年利率为12%,其现值应为: P=1 000=1 0000735 =735(元),2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,13,(二)复利终值和现值的计算,1.复利终值计算 2.复利现值计算 3.复利利率计算 4.复利期数计算,(二)复利终值和现值的计算,1复利终值的计算 复利终值是指一定量资金若干期后按复利计息计算时间价值的本利和。 F=P(1+i)n 上述公式中的(1

7、+i)n称为“复利终值系数”或“一元的复利终值”,用符号(F/P,i ,n)表示。 如(F/P,10%,3)表示利率10%,3年期的复利终值系数,可查表获得。,1 复利终值计算,0 1 2 3 图1-1,P=100 F=?,【例1】,I=10%, ,例1 解: 第一年末本利和=100+1000.1=100+10=110 第二年末本利和=110+110 0.1=110+11=121 第三年末本利和=121+121 0.1=121+12.1=133.1 100+100 0.1=100 (1+0.1)=100 (1.1) 110+110 0.1=100 (1+0.1)2 =100 (1.21) 12

8、1+121 0.1=100 (1+0.1)3=100 (1.331),1 复利终值计算, ,1 复利终值计算,由上面的计算可以得到由现值求终值的公式: F=P(1+i)n =P(F/P,I,n) (1+i)n称为一次性收付款普通复利终值系数,用(F/P,I,n)表示。, ,【练习1】 你现在存入银行10000元,银行按每年复利10%计息,30年后你在银行存款的本利和是多少?,1 复利终值计算,查看答案, ,1 复利终值计算,【答案】 解:F=P (F/P,I,n) =10000(F/P,10%,30) =10000(17.4494) =174494,(二)复利终值和现值的计算,2复利现值的计算

9、 复利现值是复利终值的逆运算,是未来一定时间的特定价值按复利计算的现在的价值。 上述公式中的 称为“复利现值系数”或“一元的复利现值”,用符号(P/F,i,n)表示。如 (P/F,10%,3)表示利率10%,3年期的复利现值系数,可查表获得。,2020/8/5,此处添加公司信息,21,2 复利现值计算,0 1 2 3,I=10%,P=? F=100,图1-2,【例2】, ,2 复利现值计算,根据一次性收付款终值计算公式 F=P(1+I)n 可以得到一次性收付款现值计算公式: P=F(1+I) -n =F(P/F,I,n) (1+i)-n称为一次性收付款普通复利现值系数,用(P/F,I,n)表示

10、。 注意:n,I越大, (P/F,I,n)越小。, ,解:P=F(P/F,I,n) =100(P/F,10%,3) =100(0.751) =75.1,2 复利现值计算,0 1 2 3,I=10%,P=? F=100, ,【例2】 解:,3 复利利息计算,0 1 2 3 4 5,I=?,P=100 F=200,图1-3,【例3】, ,3 复利利息计算,【例3】解:F=P(F/P,I,n) 200=100(F/P,I,5) (F/P,I,5)=2 查表,插值计算:,I F/P 14% 1.9254 ? 2.0 15% 2.0114,=,x=0.87% I=14%+0.87%=14.87%,x,

11、,3 复利利息计算,【练习2】 已知1992年5月20日上海证券股票指数为617.28,2002年5月20日这一指数为1541.53。试计算10年中上海证券市场股票投资的平均收益率?,查看答案, ,3 复利利息计算,【 答案】 解:F=P(F/P,I,n) 1541.53=617.28(F/P,I,10) (F/P,I,10)=2.4973 查表,插值计算得 I=9.58%,4 复利期数计算,0 1 2 3 n=?,P=100 F=200,I=10%,图1-4,【例4】, ,X=0.26 n=7+0.26=7.26,N F/P 7 1.9487 n 2.0 8 2.1436,4 复利期数计算,

12、解: F=P(F/P,I,n) 200=100(F/P,10%,n) (F/P,10%,n)=2 查表,插值计算: 设n与7之差为x,=,x, ,【例4】,【联想记忆】复利终值计算和复利现值计算互为逆运算,复利终值系数和复利现值系数互为倒数。 【扩展阅读】目前我国银行对储户的存款,在一个结息周期内都是按照单利计息,如三年定期,期满前是单利;只在三年期满时计息一次,利息=本金年利率3,而不是按年利率计算出每年的利息转入本金产生复利。,四、年金货币时间价值计算,(一)年金的含义 (二)年金的种类 (三)普通年金货币时间价值计算 (四)其他年金货币时间价值计算,2020/8/5,此处添加公司信息,3

13、2,四、年金货币时间价值计算,(一)年金的含义 年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,用A表示。如折旧、租金、保险金、等额分期付款、等额分期收款、零存整取储蓄等,都属于年金问题。 年金有两个基本特征: 一是连续性; 二是等额性。,2020/8/5,此处添加公司信息,33,四、年金货币时间价值计算,(二)年金的种类 按照收付的次数和支付的时间划分,年金分为普通年金、预付年金、递延年金和永续年金。 各种年金时间价值的计算以普通年金时间价值计算为基础。,2020/8/5,此处添加公司信息,34,(二)年金的种类,普通年金是指定期等额的系列款项发生于每期期末的年金。也称后付年金。,0 1 2 3,

14、A A A,各期期末支付的年金, ,(二)年金的种类,预付年金是指定期等额的系列款项发生在每期期初的年金,也称为即付年金。,A A A,0 1 2 3,各期期初支付的年金, ,(二)年金的种类,递延年金是指开始若干期内没有年金,若干期后才有的年金。,A A A,0 1 2 3 4,第一次支付在第二期 及第二期以后的年金, ,(二)年金的种类,永续年金是无限期等额收付的系列款项,也是普通年金的特殊形式,是无限期的普通年金。,0 1 2 3 永久,A A A,无限期定额支 付的年金, ,(三)普通年金货币时间价值计算,1.普通年金终值计算 2.年偿债基金计算 3.普通年金现值计算,40,100 1

15、00(1+10%) 100(1+10%)2,1.普通年金终值计算,0 1 2 3,【例5】,100 100 100,I=10%,FA=100+100(1+10%)+100(1+10%)2 =100(1+1.1+1.21) =100(3.31) =331,三年期利率10%年金终值系数,FA=?, ,普通年金终值计算公式: F=A (1+I)n-1 /I =A(F/A,I,n) (F/A,I,n)称为年金终值系数。,1.普通年金终值计算, ,【公式推倒过程】,普通年金终值是一定时期内每期期末等额收付款项的复利终值之和。,普通年金终值计算公式推倒过程: F=A+A(1+I)+A(1+I)2+A(1+

16、I)n-1 =A1+(1+I)+(1+I)2+ +(1+I)n-1 1+(1+I)+(1+I)2+ +(1+I)n-1年金终值系数,用F/A表示。 F/A= 1+(1+I)+(1+I)2+ +(1+I)n-1 (1) F/A(1+I)= (1+I)+(1+I)2+ +(1+I)n (2) 用(2)-(1)得: ( F/A,I,n)= (1+I)n -1/I,1.普通年金终值计算,1.普通年金终值计算,【 练习3】 在未来30年中,你于每年末存入银行10000元,假定银行年存款利率为10%,请计算30年后你在银行存款的本利和是多少?, ,查看答案,1.普通年金终值计算,【答案】 解:F=A(F/

17、A,I,n) =10000(F/A,10%,30) =10000(164.4940) =1644940,2.年偿债基金计算,根据年金终值求年金问题: 由 F=A(F/A,I,n)得到: A=F / (F/A,I,n) 1/(F/A,I,n)称为年偿债基金系数。, ,2.年偿债基金计算,【 练习4】 某企业5年后有一1000万元到期债务要偿还,企业为准备偿债,在未来的5年中于每年年末存入银行一笔款项。假如银行年存款利率为10%,问:该企业需每年年末存入银行多少钱,才能偿还5年后到期的1000万元债务?, ,查看答案,2.年偿债基金计算,【答案】 解:A=F/(F/A,I,n) =1000/(F/

18、A,10%,5) =1000/(6.1051) =163.7975,3.普通年金现值计算,0 1 2 3,【例6】,100 100 100,I=10%,P=?,100(1+0.1) -1 100(1+0.1) -2 100(1+0.1) -3,P=100(1+0.1) -1+100(1+0.1) -2+100(1+0.1) -3 =100(1+0.1) -1+ (1+0.1) -2+(1+0.1) -3 =100(0.9091+0.8264+0.7513) =100(2.4868) =248.68,三年期利率10%年金现值系数, ,2.普通年金现值计算,普通年金现值计算公式: P=A(1-(1

19、+I) -n)/I =A(P/A,I,n) (P/A,I,n)称为年金现值系数, ,2.普通年金现值计算,【练习5】 计算从夏利汽车公司取得的汽车借款的现值 夏利汽车公司预计在36个月中,每月从顾客处收取2000元的汽车贷款还款。第一笔还款在借款后1个月,贷款利率为每月1%,问:顾客借了多少钱?, ,查看答案,2.普通年金现值计算,【答案】 解:P= A(P/A,I,n) =2000(P/A,1%,36) =2000(30.1075) =60215,根据年金现值求年金问题 由P= A(P/A,I,n)得到根据年金现值求年金 的公式: A=P / (P/A,I,n) 1/(P/A,I,n),称为

20、年等额回收系数。,2.普通年金现值计算, ,2.普通年金现值计算,借款的分期等额偿还 【例7】 假如你现在用10万元购置一处房子,购房款从现在起于3年内每年年末等额支付。在购房款未还清期间房产开发商按年利率10%收取利息。你每年末的还款额是多少? 解: A=P / (P/A,I,n) A=100000/(P/A,10%,3) =100000/(1/2.4868) =100000/(0.40211) =40211, ,货币时间价值的基本公式,1001.1 1001.21 1001.331,(四)其他年金货币时间价值计算,1、先付年金终值计算,100 100 100,0 1 2 3,I=10%,F

21、=?, ,1、先付年金终值计算,2020/8/5,此处添加公司信息,57,F=1001.1+1001.21+1001.331 =100(1.1+1.21+1.331) =100(1+1.1+1.21)(1.1) =100(3.31)(1.1) =364.1 由以上计算过程可知,预付年金与普通年金相比,其每笔款项的终值多计了一次利息。由此可得出预付年金终值计算公式:,普通年金终值系数,1、先付年金终值计算,预付年金求终值的另一种方法,A A A,0 1 2 3,F=?,A A A A,-1 0 1 2 3,F=?, ,1、先付年金终值计算,由上面两图对比可以看出:如果在第三期末还存在一笔款项A,

22、从一年前看是一个求四期普通年金终值的问题。但是,第三期末的笔款项A是不存在的,所以,求三期预付年金终值,可先求四期普通年金的终值,然后再减去A。即: F=A(F/A,I,n+1)-A 由此得出预付年金的公式:,F A=A【(F/A,I,n+1)-1】, ,2、先付年金现值计算,100 100 100,0 1 2 3,I=10%,P=?,先付年金求现值计算,1001 1000.909 1000.826,P=100(1.1)(0.909+0.826+0.751) =100(1.1)(2.486) =273.46,P A=A(P/A,I,n)(1+i), ,【例11】,2、先付年金现值计算,预付年金

23、求现值问题的另一种方法,A A A,0 1 2 3,P=?,从上图可以看出,若第一期初没有A,是一个两期普通年金问题,因此,可按如下该上公式计算预付年金现值:,P A=A【(P/A,I,n-1)+1】, ,3、递延年金终值计算,递延年金终值计算问题,A A A,0 1 2 3 4,如图所示是一个从第二期开始的三期递延年金,其终值可按三期普通年金求终值计算。, ,4、递延年金现值计算,A A A,0 1 2 3 4 5,递延年金现值计算问题,P=?,如图所示,递延年金现值可按下式计算: P=A【(P/A,I,5)-(P/A,I,2)】, ,【例12】,4、递延年金现值计算,求递延年金现值的另一种

24、方法,A A A,0 1 2 3 4 5,P=?,可先按三期普通年金折现到第二期末,再折现到第一期初。 P=A(P/A,I,3)(P/F,I,2), ,5、永续年金现值计算,由于永续年金会一直持续下去,没有到期日,所以递延年金不存在求终值问题。 永续年金现值的计算可根据普通年金现值计算公式推导如下: P=A(1-(1+I) -n)/I 当n趋近于无穷大时, (1+I) -n趋近于0。 由此,得到永续年金现值的计算公式: P=A/i, ,5、永续年金现值计算,练习 计算利率为8%,每年1000元的永续年金的现值是多少?现在假定每年1000元的年金只持续50年,则其现值是多少?它与永续年金的现值相

25、近到什么程度?,查看答案, ,5、永续年金现值计算,【答案 】 PA永续=A/I=1000/0.08=12500.00 PA50 =1000(P/A,8%,50) =1000(12.23348) =12233.48 在本例中,50期年金的现值和永续年金的现值仅差2%。在实际应用中,常用永续年金现值公式求长期年金的现值。,第二节 风险价值,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,68,第二节 风险价值,一、风险的概念及类别 二、单项资产的风险报酬 三、证券投资组合的风险报酬 四、风险的控制,一、风险的概念及类别,(一)风险的概念 风险是指在一定条件下和一定时期内可能发生的各种结果的变动程度。

26、如果企业的一项活动有多种可能的结果,其将来的财务后果是不肯定的,就叫风险。若只有一种结果,就叫没有风险。风险就是某项行动的结果具有多样性。,2020/8/5,此处添加公司信息,70,一、风险的概念及类别,风险具有两个特征 一是客观性,是指风险是客观存在的,是条件本身的不确定性。 二是动态性,是指风险的大小是随着时间的推移而变化,是“一定时期”的风险。 风险与不确定性的区别 风险是指事先知道所有可能的结果,以及每种后果的概率。不确定性是指事先不知道的结果,或者虽然知道可能的结果,但不知道它们出现的概率。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,71,一、风险的概念及类别,(二)风险的类别 风险

27、分为系统风险和非系统风险。 1系统风险 系统风险是指对所有企业都发生影响的因素引起的风险。如战争、通货膨胀、高利率、经济衰退、政权更迭等。 涉及的是企业所处的宏观环境,企业无法通过有效的投资组合来分散或消除的风险,因此又称为不可分散风险或市场风险。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,72,一、风险的概念及类别,2非系统风险 非系统风险是指发生在个别企业特有事件造成的风险。如诉讼失败、失去销售市场等。 这类风险涉及的是企业所处的微观环境,并非所有企业都发生,有较大的随机性。可以通过多元化的投资来分散或消除,故此类风险称为可分散风险或公司特有风险。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业

28、,73,一、风险的概念及类别,非系统风险又分为经营风险和财务风险。 经营风险是指企业因经营上的原因,如经营环境的变化、经营方式的改变或经营决策失误等所产生的不利影响,也称为商业风险。经营风险可通过加强市场调查,提高企业各方面素质来降低经营风险。 财务风险是指由于企业举债而带来的风险,也称筹资风险。财务风险表现为两方面:一是因负债而产生的丧失偿债能力的可能性;二是因借款而使企业所有者收益下降的可能性。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,74,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,75,非系统性风险 ( 可分散风险或公司特别风险) 单个证券,系统性风险 ( 不可分散风险或市场风险) 所

29、有证券,二、单项资产的风险报酬,投资的风险报酬是指投资者冒风险进行投资而获得的超过货币时间价值的额外收益,又称为投资风险收益,或投资风险价值。 (一)概率及其分布 一个事件的概率是指这一事件可能发生的机会。 特点:概率越大就表示该事件发生的可能性越大。 概率分布应符合以下两个条件: 1所有概率(P)都在0和1之间,即0P 1 ; 2所有结果的概率之和等于1,即=1 。,二、单项资产的风险报酬,(二)计算期望报酬率(平均报酬率) 期望报酬率是指各种可能的报酬率按其概率加权计算的平均报酬率。 反映集中趋势 其公式为: pi 第i种 结果出现的概率 Ki 第i种结果出现的预期报酬率 n所有可能结果的

30、数目,例:东方制造公司和西京自来水公司股票的报酬率及其概率分布情况详见下表,试计算两家公司的期望报酬率。,2020/8/5,此处添加公司信息,78,西京自来水公司,=40%0.20+20%0.60+0%0.20 =20%,东方制造公司,=70%0.20+20%0.60+(-30%)0.20 =20%,期望报酬率,期望报酬率,西京自来水公司与东方制造公司报酬率的概率分布图,二、单项资产的风险报酬,(二)计算标准离差(standard deviation) 标准离差是随机变量的预期值偏离期望值的程度。 反映离散程度 标准离差越大,说明分散程度越大,其风险也就越大;标准离差越小,其风险也就越小,二、

31、单项资产的风险报酬,(三)计算标准离差(standard deviation),公式中,,-期望报酬率的标准离差;,-期望报酬率;,-第i种可能结果的报酬率;,-第i 种可能结果的概率 ;,n -可能结果的个数。,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,83,结论: 标准离差越小,说明离散程度越小,风险也越小。 因此A项目比B项目风险小。,二、单项资产的风险报酬,(四)计算标准离差率 标准离差率是标准离差与期望值的比值。 反映离散程度 其公式为: 在期望值相同或不同的情况下,标准离差率越大,风险越大;标准离差率越小,风险越小。,西京自来水公司的标离差率: V=12.65%20%=63.25%

32、 东方制造公司的标准离差率 : V=31.62%20%=158.1%,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,85,二、单项资产的风险报酬,(五)计算计算风险报酬率 RR - 风险报酬率 b - 风险报酬率系数 V - 标准离差率,投资的总报酬率,式中:K-投资报酬率 RF -无风险报酬率,三、证券投资组合的风险报酬,例中,假设无风险报酬率为10%,西京自来水公司风险报酬系数为5%,东方制造公司的为8%,则 西京自来水公司投资报酬率: K=RF+bV =10%+5%63.25%=13.16% 东方制造公司投资报酬率 K=RF+bV=10%+8%158.1%=22.65%,2020/8/5,沈

33、阳工学院酒店管理专业,87,三、证券投资组合的风险报酬,(一)证券组合的风险 投资组合的规模与组合的总风险、系统风险和非系统风险的关系,三、证券投资组合的风险报酬,(二)风险和报酬率的关系 资本资产定价(CAPM)模型,R i 第 i 种股票或第 i 种证券组合的必要报酬率,RF 无风险报酬率, i 第i 种股票或第 i 种证券组合的 系数,Rm 所有股票的平均报酬率,三、证券投资组合的风险报酬,例题:某公司系数为1.4,假设现行国库券的收益率为6.5%,市场的平均必要报酬率为8.5%。那么某公司的预期报酬率为:,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,90,=6.5%+1.4(8.5%-6

34、.5%) =9.3%,三、证券投资组合的风险报酬,例:国库券的利息率为8%,证券市场股票的平均率为15%。要求: (1)如果某一投资计划的系数为1.2,其短期投资的报酬率为16%,问是否应该投资? (2)如果某证券的必要报酬率是16%,则其 系数是多少?,2020/8/5,沈阳工学院酒店管理专业,91,(1)必要报酬率=8%+1.2(15%-8%)=16.4%16% 由于预期报酬率小于报酬率,不应该投资。 (2)16%=8%+ (15%-8%) =1.14,四、风险的控制,风险控制是指风险管理者采取各种措施和方法,消灭或减少风险事件发生的各种可能性,或者减少风险事件发生时造成的损失。 风险控制的四种基本方法是:风险回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论