三年级数学下册 1.2《乘法解决问题》教案2 (新版)西师大版_第1页
三年级数学下册 1.2《乘法解决问题》教案2 (新版)西师大版_第2页
三年级数学下册 1.2《乘法解决问题》教案2 (新版)西师大版_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一单元解决问题教科书分析:结合2位2位乘法的学习,在本节的教科书中配置了3个例题、3个授课活动、4个练习,用这些知识解决了生活、生产中的实际问题的内容。 这是二位乘法知识的强化,体现了学生解决实际问题能力的培养。本节课本以现实生活中的实际问题为问题情况,为学生理解和解决各种问题提供丰富的文字资料,学生通过本节课本的学习,进一步理解数学知识和生活的广泛联系,学习与他人合作交流,综合运用所学知识和多种方法解决简单的实际问题例1是乘法计算在生活中的实际运用。 这里的学生排队参加团体体操训练的情景图是主题图的再利用。 情景图以男子双人对话的形式,22所小学有多少人参加团体操训练的评估条件很清楚,如何

2、评估学生人数,方法是唯一的。 教科书提供了关于左边女孩解题构想的方法。 根据右边男孩解题的想法,可以先修改22所车站422=88 (列),然后修改1888。 在这种情况下,可以将18视为整数十数,也可以将88视为整数十数。 此外,还可以将两个系数都视为整数十数来估计。例2以生活中常见的矿泉水为题材,以状况图中两个学生对话的形式引出解决问题的思路,接近生活,充满数学味道。 解决例2的问题的最基本的方法是计算出每箱矿泉水的数量,即363=12 (瓶),这里也是让学生掌握“归一”的方法,为今后的学习打下基础。/以学生的春游活动为线索,根据车辆数和每辆车的安装人数来订正参加春游的人数。 为了正确求出参

3、加春游的同学的人数,教科书引导学生从状况图中提取信息,然后根据现有的知识经验,用“每辆车的人数车辆数”的方法思考问题并解决。 教科书以老师和学生的对话形式明确表示解决问题所需的信息、解决问题的想法、解决方法,最后“怎么办好呢? ”. 问题引起学生的思考,寻找不同的解决问题的方法。第21页的第一课活动,是评价方法在生活中的运用,其操作性强,每个学生都可以参加,通过计算、修正,使学生领会到数学方法在生活中的广泛应用。 先数一数有几粒豆子,然后把瓶子里的豆子分成小杯子,再看装了多少杯子,就可以估计瓶子里的豆子有多少。 数豆教室活动应分组进行,让各同学参加活动,提出不同的获得豆粒数的方法,在获得良好的

4、数学思想方法的同时,也可以获得与同学合作解决现实问题的体会。 第二课活动配合例2进行,主要是强化“归一”的方法。 教科书引导学生从状况图中抽出信息,用男孩的话得知桌子上有4箱改正24个鸡蛋。 怎么算出12箱里有几个鸡蛋? 这个问题应该鼓励学生充分讨论之后再出来。23页上课活动要注意实际联系学生,教科书从实际生活中选择蔬菜、鱼、肉等常见食物,标示各种物品的单价,提供30元,让学生模拟,可以选择什么物品,提出什么数学问题这个“学习当主”的课程活动可以唤起学生的亲近感,模拟金额有生活趣味,选择方法也因个人兴趣而异,最重要的是让学生通过这个活动了解生活中有数学,综合利用我们学到的知识解决生活中的许多问

5、题为了提高学生解决生活、生产中的实际问题的能力,教科书在练习4中配置了13道练习题。 其中第13题主要配合例1的教学,在解决实际问题中培养概算能力,提高第6、7题与例2配套,第8、9题与例3配套。 这13个问题从不同的角度,以不同的形式(图,文)提出了问题。 如何解决这些问题,需要综合利用学生本单元和过去学到的知识,以各种方法找到正确答案。 其中第三个问题是在估计小猪体重时,着重让学生表达思考过程和小猪体重的可取值范围(大于26 kg,小于32 kg )及其依据的第四、五个问题是要让学生说出自己的思考过程的第十一个问题是开放性的,而且答案是唯一的教程示例:学家务(教育的碎片)教育内容:教科书第

6、二十三页的课程活动。教程过程:1 .教师说明活动要求同学们,今天让你们全体人员学家。 每人只带30元,去超市自由选择屏幕中的物品,开始活动(屏幕上出现蔬菜、鱼、肉类的画面和单价)。2 .学生独立购买(1)学生看屏幕上的东西,独立进行购物选择,记录自己选择的东西和花费的钱。(2)同桌同学可以互相商量,也可以两个人商量购买方法。3 .报告期权情况学生1 :买鸡蛋1kg(6元)、西红柿1kg(2元)、牛肉1kg(12元)、辣椒1kg(4元)和蔬菜2 kg元),共享28元。学生2 :我花了30元买了鱼、辣椒和蔬菜各1公斤。 我各买了2公斤西红柿和鸡蛋。 我刚没钱。学生3 :我想买所有的东西,但30元不够。 我不得不买辣椒。 那侑予五种货各买一公斤,刚好三十元。4 .基于购物图提供的信息,提出数学问题教师:根据同学的兴趣不同,可选择的东西也不同,不管选择什么,都不能超过30元。 你看画面上的这些东西,能提出什么样的数学题?学生:牛肉的单价是辣椒单价的数倍吗?教师:谁能解决这个问题? 学生提出了解决这个问题的方法。 中所述)学生:买1公斤鱼的钱能买多少公斤的西红柿?学生:每公斤辣椒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论