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文档简介

1、.,同学们,请做好准备,我们开始上课了,.,精彩故事开始啦!,企业财务会计,.,张雪顺利完成了腾安公司工资的核算任务,接下来,师傅和张雪一起开始了腾安公司增值税的工作,同学们,我们一起加油吧!,今天的主要任务是进行增值税的账务处理。,情景案例,.,应交增值税的核算,新授知识,一、增值税的基本知识,2.增值税的特点:,实行价外计税。按增值环节计税。按增值额计税。特别重视专用发票的取得和使用。,.,新授知识,3.增值税的纳税人及其分类:,4.一般纳税人当期应纳增值税额的计算:,一、增值税的基本知识,在我国境内销售货物、进口货物,或者提供加工修理修配业务的单位和个人。,应纳增值税额=当期销项税额当期

2、进项税额,分为一般纳税人和小规模纳税人。,纳税人:,分类:,.,新授知识,应交税费应交增值税,二、应交增值税账户结构,销项税额,进项税额,进项税额转出,已交税金,转出多交增值税,转出未交增值税,.,为了考察张雪对经济业务的处理能力,师傅给李红布置了几项任务,同学们,和我一起试试吧!,这是公司发生的几笔有关增值税的业务,你来做出账务处理吧。,情景案例,.,新授知识,借:在途物资甲材料50000应交税费应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500,腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款50000元,增值税8500元。价税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。,1.

3、采购的物资,(一)应交增值税进项税额准予抵扣的核算,三、应交增值税的核算(一般纳税人),任务一,.,借:在途物资甲材料30930应交税费应交增值税(进项税额)5170贷:银行存款36100,腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。甲材料尚未验收入库。所有款项用银行存款支付。,知识拓展:,另外还用银行存款支付运输费,运输费用结算单据上注明金额1000元。,运输费进项税额的扣除率为7%,1000X7%=70元(计入进项税额)进项税额=5100+1000X7%=5170元,1000X(1-7%)=930元(计入材料成本)甲材料的成本=30000+

4、1000X(1-7%)=30930元,如果是运杂费应怎样处理呢?,.,课堂练习1,腾安公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税170元,另外向运输公司支付运输费200元,运输费用的进项税额的扣除率为7%。所有款项用银行存款支付。则进项税额是()元,原材料成本是()元。,进项税额=170+200X7%=184元,原材料成本=1000+200X(1-7%)=1186元,184,1186,.,新授知识,借:管理费用2000应交税费应交增值税(进项税额)340贷:银行存款2340,腾安公司以银行存款支付汽修厂小汽车修理费2340元,专用发票上注明修理费为2000元,增值税为340

5、元。,2.接受应税劳务,任务二,.,新授知识,腾安公司接受光大公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元,光大公司取得腾安公司1%的注册资本份额,腾安公司注册资本总额为80000000元。,3.接受投资转入的物资,80000000X1%=800000,增值税专用发票的金额与实收资本之差,800000,19000,借:原材料乙材料700000,应交税费应交增值税(进项税额)119000,贷:实收资本,资本公积资本溢价,任务三,.,新授知识,借:库存商品农产品174000应交税费应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款200000,腾安公司购

6、进免税农产品一批,价款200000元,进项税额的扣除率是13%,农产品已验收入库。价款用银行存款支付。,4.购进免税农产品,进项税额=,采购成本=,买价-进项税额=200000-26000=174000元,买价X扣除率=200000X13%=26000元,任务四,.,课堂练习2,合安公司购进一批免税农产品,价款1000元,进项税额的扣除率是13%,以银行存款支付,农产品已验收入库。判断会计分录是否正确()借:库存商品1000应交税费应交增值税(进项税额)130贷:银行存款1130,进项税额=1000X13%=130元原材料成本=1000-130=870元,借:库存商品农产品870应交税费应交增

7、值税(进项税额)130贷:银行存款1000,.,讨论总结,应交增值税进项税额准予抵扣的情况,1、取得增值税专用发票:2、未取得增值税专用发票(取得普通发票):,按增值税专用发票上注明的进项税额,准予抵扣。,(1)购进免税农产品:,按买价的13%的扣除率计算的进项税额,准予抵扣。,(2)销售货物或外购货物所支付的运费:,按运费结算单据所列金额的7%扣除率计算的进项税额,准予抵扣。,.,新授知识,(二)应交增值税进项税额不准抵扣的核算,腾安公司将已购进原准备用于产品生产的甲材料10000元(按实际成本计价)转作职工福利,购入甲材料时支付的进项增值税额为1700元。,贷:原材料10000,应交税费应

8、交增值税(进项税额转出)1700,借:应付职工薪酬职工福利11700,在建工程,待处理财产损溢待处理流动资产损溢,用于工程项目,因火灾毁损,原材料,应交税费应交增值税,10000,1700(进项税),1700(进项税额转出),10000,进项税额转出,任务五,.,互动空间,二组,一组,三组,认真仔细检查!,课堂检测,.,互动空间,一、单项选择题:1腾安公司以现金支付车间机器的修理费702元,专用发票上注明修理费为600元,增值税为102元。车间机器的修理费应计入()账户A.生产成本B.管理费用C.制造费用D.营业外支出2腾安公司购进原材料一批,用银行存款支付运杂费2000元,其中装卸费,搬运费

9、500元,运输费1500元,按7%的扣除率计入进项税额的是()元A.140B.35C.50D.105,.,互动空间,二、业务题:1.腾安公司从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10000元,增值税1700元,另外向运输公司支付运输费用5000元。材料已运抵并验收入库。货款、进项税额和运输费已用银行存款支付,运输费用的进项税额的抵扣率为7%。,2.腾安公司购进免税农产品一批,价款36000元,规定的扣除率为13%,货物已经到达,货款已用银行存款支付。,3.腾安公司将购进的原准备用于产品生产的B材料,全部用于工程项目。增值税专用发票上注明B材料价款为200000元,增值税额34000元。,.,应交增值税,课堂小结,一、增值税的基本知识1概念:2增值税的特点:3增值税的纳税人及其分类:4一般纳税人当期应纳增值税额的计算:,二、应交增值税的核算(一般纳税人)1.应交增值税进项税额准予抵扣的核算(重点)2.应交增值税进项税额不准抵扣的核算(难点),今天我学到了什么?,.,布置作业,师傅对张雪的表现给予了充分地肯

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