安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年_第1页
安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年_第2页
安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年_第3页
安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年_第4页
安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽淮南事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年一、常识判断(共15题)1.下列关于安徽淮南的表述,错误的是()A.淮南是中国能源之都B.淮南有著名的八公山风景区C.淮南是国家历史文化名城D.淮南地处长江中下游平原答案:D。淮南地处淮河中游,属于华北平原的一部分,并非长江中下游平原,所以D选项错误;淮南是中国能源之都,有八公山风景区,且是国家历史文化名城,A、B、C选项表述正确。2.下列属于淮南特产的是()A.砀山酥梨B.怀远石榴C.淮南牛肉汤D.黄山毛峰答案:C。砀山酥梨是宿州砀山特产,怀远石榴是蚌埠怀远特产,黄山毛峰是黄山特产,淮南牛肉汤是淮南特产,所以选C。3.以下哪位历史人物与淮南八公山有关()A.老子B.庄子C.刘安D.孔子答案:C。刘安在淮南八公山招贤纳士,著成《淮南子》,留下了“一人得道,鸡犬升天”等传说,与八公山密切相关;老子、庄子、孔子与八公山并无直接关联,所以选C。4.以下不属于我国传统节日的是()A.春节B.元旦C.端午节D.中秋节答案:B。春节、端午节、中秋节都是我国传统节日,元旦是公历新年,并非传统节日,所以选B。5.下列哪部法律是我国的根本大法()A.《中华人民共和国刑法》B.《中华人民共和国宪法》C.《中华人民共和国民法典》D.《中华人民共和国行政诉讼法》答案:B。宪法是我国的根本大法,具有最高的法律效力,《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国行政诉讼法》等都是普通法律,所以选B。6.我国第一个获得诺贝尔文学奖的作家是()A.莫言B.屠呦呦C.老舍D.鲁迅答案:A。莫言是我国第一个获得诺贝尔文学奖的作家;屠呦呦获得的是诺贝尔生理学或医学奖;老舍和鲁迅都未获得诺贝尔文学奖,所以选A。7.被称为“诗仙”的唐代诗人是()A.杜甫B.李白C.王维D.白居易答案:B。李白被称为“诗仙”;杜甫被称为“诗圣”;王维被称为“诗佛”;白居易被称为“诗魔”和“诗王”,所以选B。8.世界上面积最大的国家是()A.中国B.美国C.俄罗斯D.加拿大答案:C。俄罗斯是世界上面积最大的国家,其次是加拿大、中国、美国,所以选C。9.下列不属于四大名著的是()A.《西游记》B.《封神演义》C.《水浒传》D.《红楼梦》答案:B。中国四大名著是《西游记》《水浒传》《三国演义》《红楼梦》,《封神演义》不属于四大名著,所以选B。10.中国古代“四大发明”中,为远洋航海提供重要技术保障的是()A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针答案:D。指南针可以为航海指明方向,为远洋航海提供了重要技术保障;造纸术和印刷术主要促进了文化的传播;火药主要应用于军事等领域,所以选D。11.下列属于可再生能源的是()A.煤炭B.石油C.太阳能D.天然气答案:C。太阳能是可再生能源,可源源不断地获取;煤炭、石油、天然气属于不可再生能源,用一点少一点,所以选C。12.下列哪种气体是造成酸雨的主要原因()A.二氧化碳B.二氧化硫C.氮气D.氧气答案:B。二氧化硫等酸性气体排放到大气中,与水汽结合形成酸雨;二氧化碳会导致温室效应;氮气和氧气是空气的主要成分,一般不会造成酸雨,所以选B。13.我国的植树节是每年的()A.3月12日B.4月5日C.5月1日D.6月1日答案:A。我国的植树节是每年的3月12日;4月5日左右是清明节;5月1日是国际劳动节;6月1日是国际儿童节,所以选A。14.下列不属于中国古代“四大美女”的是()A.貂蝉B.西施C.王昭君D.杨玉环E.赵飞燕答案:E。中国古代“四大美女”是西施、王昭君、貂蝉、杨玉环,赵飞燕不属于“四大美女”,所以选E。15.世界上最深的海沟是()A.阿留申海沟B.秘鲁智利海沟C.马里亚纳海沟D.菲律宾海沟答案:C。马里亚纳海沟是世界上最深的海沟,所以选C。二、言语理解与表达(共15题)1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()(1)他的作品语言幽默风趣,深受读者______。(2)在这个问题上,我们必须保持清醒的头脑,不能有丝毫的______。(3)他______地讲述着自己的经历,仿佛那些事情就发生在昨天。A.喜爱懈怠绘声绘色B.喜欢松懈有声有色C.喜爱松懈绘声绘色D.喜欢懈怠有声有色答案:A。“喜爱”比“喜欢”的程度更深,这里用“喜爱”更能体现读者对作品的情感;“懈怠”侧重于精神上的松懈,“松懈”更侧重于行为上的放松,“在这个问题上不能有丝毫懈怠”更强调精神层面;“绘声绘色”形容叙述、描写生动逼真,“有声有色”强调表现得精彩、出色,“绘声绘色地讲述”更合适,所以选A。2.下列句子中,没有语病的一项是()A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.他的写作水平明显提高了。答案:D。A选项缺少主语,应删去“通过”或“使”;B选项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C选项否定不当,应删去“不”,所以选D。3.下列句子中,标点符号使用正确的一项是()A.他看上去三、四十岁的样子。B.“哎呀,”他说:“我怎么把这事给忘了!”C.我喜欢读的书有《西游记》《水浒传》《三国演义》……等。D.他问我:“你今天去图书馆吗?”答案:D。A选项相邻的两个数字表示约数时,中间不用顿号,应删去顿号;B选项“他说”在中间,后面应用逗号;C选项省略号和“等”不能同时使用,应删去省略号或“等”,所以选D。4.对下列句子中修辞手法判断正确的一项是()(1)飞流直下三千尺,疑是银河落九天。(2)盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。(3)他饿得都可以把一头大象给吃了。(4)他像一只小鸟一样快乐。A.夸张拟人夸张比喻B.比喻拟人夸张比喻C.夸张排比夸张比喻D.夸张拟人比喻比喻答案:A。“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”运用了夸张的手法;“春天的脚步近了”把春天当作人,运用了拟人的手法;“饿得都可以把一头大象给吃了”运用了夸张的手法;“他像一只小鸟一样快乐”把“他”比作“小鸟”,运用了比喻的手法,所以选A。5.依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一组是()在儒家传统中,孔孟总是形影相随,______。①既有《论语》,则有《孟子》。②孔曰“成仁”,孟曰“取义”,他们的宗旨也始终相配合。③今人冯友兰,也把孔子比作苏格拉底,把孟子比作柏拉图。④既有大成至圣,则有亚圣。⑤《史记》说:“孟子序诗书,述仲尼之意。”A.④②①③⑤B.①②④⑤③C.①④②③⑤D.④①②⑤③答案:D。④承接前文“孔孟总是形影相随”,先提出“大成至圣”(孔子)和“亚圣”(孟子);①接着说有《论语》就有《孟子》;②阐述他们的宗旨相配合;⑤引用《史记》内容说明孟子对孔子之意的传承;③最后以今人冯友兰的比喻作结,所以顺序为④①②⑤③,选D。6.下列词语中,没有错别字的一项是()A.寒暄甘败下风B.松驰按步就班C.脉搏谈笑风生D.赃物一如继往答案:C。A选项“甘败下风”应为“甘拜下风”;B选项“松驰”应为“松弛”,“按步就班”应为“按部就班”;D选项“一如继往”应为“一如既往”,所以选C。7.下列词语中,加点字的读音完全正确的一项是()A.绯红(fěi)教诲(huì)B.胆怯(qiè)畸形(qí)C.解剖(pōu)粗犷(guǎng)D.倔强(juè)哽咽(yè)答案:C。A选项“绯红”的“绯”应读“fēi”;B选项“畸形”的“畸”应读“jī”;D选项“倔强”的“倔”应读“jué”,所以选C。8.对下列句子中加点词语的解释,不正确的一项是()A.他的行为令人不齿。(不齿:不愿意提到,表示鄙视)B.他总是自出心裁地想出一些新点子。(自出心裁:自己想出办法、主意)C.这篇文章的内容很肤浅。(肤浅:表面的,不深刻的)D.他的态度很和蔼,让人感到很亲切。(和蔼:和气,态度温和)答案:无。以上选项对加点词语的解释均正确。9.下列句子中,表达得体的一项是()A.你送我的礼物我很喜欢,我就笑纳了。B.请您明天务必光临寒舍。C.你虽然经验不足,但我相信你会尽力而为,我就屈尊指点你一下吧。D.我刚到这里,很多地方都不熟悉,麻烦你多多关照,以后我有高就了,一定不会忘记你的。答案:B。A选项“笑纳”是请别人收下自己的礼物,不能用于自己;C选项“屈尊”是敬辞,用于请别人降低身份做某事,不能用于自己;D选项“高就”是询问别人在哪里任职,不能用于自己,所以选B。10.阅读下面的文字,完成后面的题目。随着社会的发展,人们的生活节奏越来越快,压力也越来越大。很多人在忙碌的生活中忽略了自己的身体健康。其实,保持良好的生活习惯对于身体健康至关重要。我们应该合理安排饮食,多吃蔬菜水果,少吃油腻和辛辣的食物。同时,要适量运动,保持充足的睡眠。只有这样,我们才能拥有一个健康的身体。这段文字的主旨是()A.人们的生活节奏快,压力大B.很多人忽略了自己的身体健康C.保持良好的生活习惯对身体健康至关重要D.要合理安排饮食,适量运动,保持充足睡眠答案:C。文段先指出人们生活节奏快、压力大且忽略身体健康的现状,接着通过“其实”引出重点,强调保持良好的生活习惯对身体健康至关重要,后面具体说明了良好生活习惯的内容,所以主旨是C选项。11.下列句子中,“之”的用法与其他三项不同的是()A.水陆草木之花B.花之隐逸者也C.莲之出淤泥而不染D.菊之爱答案:C。A、B、D选项中的“之”都是助词,可译为“的”;C选项中的“之”用于主谓之间,取消句子独立性,所以选C。12.下列对文学常识的表述,不正确的一项是()A.《论语》是儒家经典著作之一,由孔子的弟子及再传弟子编纂而成。B.《孟子》是孟子及其弟子万章、公孙丑等著,是儒家经典著作之一。C.《史记》是我国第一部编年体通史,作者是西汉史学家司马迁。D.《资治通鉴》是一部编年体通史巨著,由北宋史学家司马光主编。答案:C。《史记》是我国第一部纪传体通史,不是编年体通史,所以C选项表述错误,A、B、D选项表述正确。13.下列句子中,与“三人行,必有我师焉”意思相近的是()A.择其善者而从之,其不善者而改之B.温故而知新,可以为师矣C.学而不思则罔,思而不学则殆D.知之者不如好之者,好之者不如乐之者答案:A。“三人行,必有我师焉”意思是几个人一起走路,其中必定有人可以做我的老师,强调要学习别人的长处;“择其善者而从之,其不善者而改之”意思是选择他们好的方面向他们学习,看到他们不好的方面就对照自己改正自己的缺点,与“三人行,必有我师焉”意思相近;B选项强调复习的重要性;C选项强调学习和思考要结合;D选项强调兴趣对学习的重要性,所以选A。14.阅读下面的文字,完成后面的题目。文化是一个国家、一个民族的灵魂。文化兴国运兴,文化强民族强。没有高度的文化自信,没有文化的繁荣兴盛,就没有中华民族伟大复兴。要坚持中国特色社会主义文化发展道路,激发全民族文化创新创造活力,建设社会主义文化强国。这段文字主要强调了()A.文化对国家和民族的重要性B.文化自信的重要性C.建设社会主义文化强国的重要性D.坚持中国特色社会主义文化发展道路的重要性答案:A。文段开篇指出文化是国家和民族的灵魂,接着阐述了文化与国运、民族复兴的关系,最后提出要建设社会主义文化强国,整体强调了文化对国家和民族的重要性,B、C、D选项都是围绕文化重要性展开的具体内容,所以选A。15.下列句子中,没有歧义的一项是()A.他走了一个多小时了。B.他的书借了不少。C.咬死了猎人的狗。D.我在屋顶上发现了他。答案:A。B选项“他的书借了不少”可以理解为他借给别人不少书,也可以理解为别人借给他不少书;C选项“咬死了猎人的狗”可以理解为狗把猎人咬死了,也可以理解为咬死了猎人所拥有的狗;D选项“我在屋顶上发现了他”可以理解为我站在屋顶上发现了他,也可以理解为我发现他在屋顶上,A选项没有歧义,所以选A。三、判断推理(共15题)1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。答案:D。题干的推理形式是:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,即肯后推肯前。A选项的推理形式是:聪明人→近视眼,我视力好(否后),所以我笨(否前),是否后推否前;B选项的推理形式是:猪→四条腿,这种动物八条腿(否后),所以它不是猪(否前),是否后推否前;C选项的推理形式是:高兴→长胖,小陈高兴(肯前),所以小陈胖(肯后),是肯前推肯后;D选项的推理形式是:鸡→尖嘴,这种鸟尖嘴(肯后),所以它是鸡(肯前),是肯后推肯前,与题干逻辑结构一致,所以选D。2.甲、乙、丙、丁四人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:(1)教师不知道甲的职业;(2)医生曾给乙治过病;(3)律师是丙的法律顾问(经常见面);(4)丁不是律师;(5)乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙、丁的职业依次是()A.律师、教师、警察、医生B.律师、医生、警察、教师C.律师、警察、教师、医生D.警察、医生、律师、教师答案:A。由(1)可知甲不是教师;由(2)可知乙不是医生;由(3)可知丙不是律师;由(4)可知丁不是律师;由(5)和(3)可知乙不是律师且乙和丙不是律师,所以甲是律师。因为医生给乙治过病且乙和丙没见过面,所以丙不是医生,那么丙是警察,又因为乙不是医生,所以乙是教师,丁是医生,所以甲、乙、丙、丁的职业依次是律师、教师、警察、医生,选A。3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C。根据题干信息可得到:销售人员→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A选项,总经理尚未结婚,无法根据现有条件推出总经理是男性,排除;B选项,由已婚者→文秘→女性,可知已婚者都是女性,不存在已婚男性,排除;C选项,文秘都是女性且已婚者都是文秘,但不能确定所有女员工都已婚,所以女员工中可能有未婚者,正确;D选项,由销售人员→男性和已婚者→女性,可知销售人员都未婚,排除,所以选C。4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C。因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙猜了,所以第一盒是红的,排除A选项;因为甲说第二盒是紫的错误,所以第三盒是黄的,排除B选项;因为乙说第四盒是红的错误,所以第二盒是蓝的;因为戊说第二盒是黄的错误,所以第五盒是紫的,排除D选项;因为丁说第三盒是蓝的错误,所以第四盒是白的,所以选C。5.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在客车没有准时到达,所以()遇到下雨天。A.没有B.可能C.一定D.不可能答案:C。根据“只有遇到下雨天,客车才不会准时到达”,可翻译为:客车不会准时到达→下雨天。现在客车没有准时到达,这是对前件的肯定,根据肯前必肯后,所以一定遇到下雨天,选C。6.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。(1)“有人是本科学历”和(3)“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”至少一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以(2)一定是假的,即单位的负责人是本科学历,由此可推出(1)是真的,(3)是假的。(3)的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历,选A。7.以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。为了确定该广告的可信性,以下相关问题必须询问清楚的是()Ⅰ.去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业?Ⅱ.去年有多少毕业班学员进行了就业咨询?Ⅲ.对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用?Ⅳ.咨询者找到的工作,是否都属于网络文学创作领域?A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB.Ⅰ、Ⅱ和ⅢC.Ⅱ、Ⅲ和ⅣD.Ⅲ和Ⅳ答案:C。Ⅰ项培训班举办的期数和毕业学员数量与广告中就业咨询的效果及网络文学创作事业无关,不能确定广告可信性;Ⅱ项了解去年有多少毕业班学员进行了就业咨询,能判断“100%都找到了工作”的基数情况,有助于确定广告可信性;Ⅲ项了解就业咨询起到的作用,能判断就业咨询是否真的有效,有助于确定广告可信性;Ⅳ项咨询者找到的工作是否属于网络文学创作领域,关系到该培训班对网络文学创作事业的帮助,有助于确定广告可信性,所以选C。8.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真()A.张丽所购商品不可能得到八折优惠B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品C.张丽不能获得小熊赠品D.张丽有可能获得小熊赠品答案:C。根据规定,获得小熊赠品→在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样。张丽没有购买乙类商品,这是对后件的否定,根据否后必否前,所以张丽不能获得小熊赠品,C选项正确,D选项错误;题干没有关于张丽是否能获得八折优惠的必然信息,A选项错误;同理,也无法确定张丽是否是VIP会员并购买了甲类商品,B选项错误,所以选C。9.某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项()A.有的男性不是工程师B.有的男研究生不是工程师C.有的研究生是男性D.有的研究生是女性答案:C。“并非所有工程师都不是研究生”等价于“有的工程师是研究生”,又因为“所有的工程师都是男性”,所以可以递推出“有的研究生是男性”,C选项正确;A选项“有的男性不是工程师”无法从题干推出;B选项“有的男研究生不是工程师”与题干推理不符;D选项“有的研究生是女性”无法从题干推出,所以选C。10.一项调查结果显示,即使普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。最能反驳上述结论的一项是()A.成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力B.许多成功人士的后代在事业上毫无建树C.成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境D.很多所谓的成功人士出身于普通家庭答案:C。题干结论是成功与否主要取决于遗传因素,依据是普通人后代付出同样努力成功几率仅为成功人士后代的一半。A选项说成功人士后代更努力,与题干前提中“付出同样努力”矛盾,且没有削弱遗传因素的作用;B选项许多成功人士后代无建树,但不能说明成功与遗传因素无关;C选项指出成功人士后代有更好的成长环境,说明可能是成长环境而非遗传因素导致成功几率不同,削弱了题干结论;D选项成功人士出身普通家庭与题干讨论的后代成功因素无关,所以选C。11.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(此题为模拟题设置有误,不考虑图形题后应无该题,此处仅为保持原题目序号逻辑)12.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是()A.玫瑰B.郁金香C.玫瑰或郁金香D.无法判断答案:B。由(5)可知风铃草从A国运来,结合(1)和(2)可知花卉乙既不是风铃草也不是从C国运来,所以花卉乙只能从B国运来。又因为(4)玫瑰不是从B国运来,所以花卉乙不是玫瑰,那么花卉乙只能是郁金香,选B。13.如果一个人在A城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,A城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在A城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论()A.一个人在B城市乱扔垃圾但是仍然可以留在A城市B.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在A城市C.生活在A城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在A城市D.小王没有留在A城市说明他缺乏道德修养答案:C。题干可翻译为:在A城市乱扔垃圾→没有道德→没有朋友→寸步难行,无法继续留在A城市。A选项B城市与题干讨论的A城市无关,排除;B选项“道德修养很高”是对“没有道德”的否定,否前推不出必然结论,排除;C选项小李在A城市乱扔垃圾,根据肯前必肯后,他将难以留在A城市,正确;D选项小王没有留在A城市是对“无法继续留在A城市”的肯定,肯后推不出必然结论,排除,所以选C。14.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断()A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会答案:D。(2)“小王被挑选上→¬小张被挑选上”和(4)“小王被挑选上且小张被挑选上”是矛盾关系,必有一真一假。因为四句猜测中只有一句是真话,所以(1)和(3)都是假的。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)“小张被挑选上→小王被挑选上”为假,其矛盾命题“小张被挑选上且小王不会被挑选上”为真,所以小张会被挑选上,而小王不会,选D。15.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是()A.赵、钱、孙B.赵、孙、钱C.钱、赵、孙D.孙、赵、钱答案:B。由“赵和三人中的第3小组那位不一样”可知赵不是第3小组;由“三人中第3小组的那位比钱分数高”可知钱不是第3小组,所以孙是第3小组。又因为“孙(第3小组)比三人中第1小组的那位的成绩低”且“第3小组(孙)比钱分数高”,所以第1小组的人成绩最高,第3小组(孙)次之,钱最低,且赵是第1小组,所以三人按语文成绩由高到低排列为赵、孙、钱,选B。四、资料分析(共15题)根据以下资料,回答15题。2023年,某省全年粮食种植面积1070.1千公顷,比上年增加3.2千公顷;棉花种植面积18.3千公顷,减少2.8千公顷;油料种植面积162.8千公顷,增加4.3千公顷;糖料种植面积12.7千公顷,减少0.6千公顷。全年粮食产量657.8万吨,比上年增加10.3万吨,增产1.6%;棉花产量2.1万吨,减产11.2%;油料产量48.4万吨,增产4.9%;糖料产量68.2万吨,增产3.5%。1.2022年该省粮食种植面积为()千公顷。A.1066.9B.1073.3C.1070.1D.1068.9答案:A。2023年粮食种植面积1070.1千公顷,比上年增加3.2千公顷,所以2022年粮食种植面积为1070.13.2=1066.9千公顷,选A。2.2023年该省棉花产量比2022年减少了约()万吨。A.0.2B.0.3C.0.4D.0.5答案:B。已知2023年棉花产量2.1万吨,减产11.2%,设2022年棉花产量为x万吨,则\(x(111.2\%)=2.1\),\(x=\frac{2.1}{111.2\%}\approx\frac{2.1}{0.888}\approx2.4\),减少量约为2.42.1=0.3万吨,选B。3.2023年该省油料产量的同比增长率比糖料产量的同比增长率高()个百分点。A.1.4B.3.5C.4.9D.8.4答案:A。2023年油料产量增产4.9%,糖料产量增产3.5%,所以油料产量的同比增长率比糖料产量的同比增长率高4.93.5=1.4个百分点,选A。4.2022年该省粮食产量约为()万吨。A.647.5B.657.8C.668.1D.637.2答案:A。2023年粮食产量657.8万吨,比上年增加10.3万吨,所以2022年粮食产量为657.810.3=647.5万吨,选A。5.以下说法正确的是()A.2023年该省棉花种植面积的减少量小于糖料种植面积的减少量B.2023年该省粮食产量的增长量小于油料产量的增长量C.2023年该省油料种植面积的增长率大于糖料种植面积的增长率D.2023年该省棉花产量的减产率小于糖料产量的增产率答案:C。A选项,2023年棉花种植面积减少2.8千公顷,糖料种植面积减少0.6千公顷,棉花种植面积减少量大于糖料种植面积减少量,A错误;B选项,粮食产量增加10.3万吨,油料产量增产\(48.4\frac{48.4}{1+4.9\%}\approx48.4\frac{48.4}{1.049}\approx48.446.1=2.3\)万吨,粮食产量增长量大于油料产量增长量,B错误;C选项,油料种植面积增长率为\(\frac{4.3}{162.84.3}=\frac{4.3}{158.5}\approx2.7\%\),糖料种植面积增长率为\(\frac{0.6}{12.7+0.6}=\frac{0.6}{13.3}\approx4.5\%\),油料种植面积增长率大于糖料种植面积增长率,C正确;D选项,棉花产量减产率为11.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论