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初级会计专业技术资格历年真题答案汇总2025《初级会计实务》1.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。A.火灾导致原材料毁损净损失B.结转已售材料成本C.向灾区捐赠的商品成本D.库存商品盘亏净损失答案:B。解析:选项A、C计入营业外支出;选项D,库存商品盘亏净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,属于非常损失的部分,计入营业外支出。2.某企业采用计划成本法核算原材料,2024年2月初结存原材料计划成本为20000元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月购入原材料计划成本为40000元,材料成本差异借方发生额为800元,本月发出材料计划成本为30000元。则该企业本月结存材料实际成本为()元。A.30200B.29800C.30000D.29600答案:B。解析:材料成本差异率=(-1000+800)÷(20000+40000)×100%=-0.33%;本月结存材料的计划成本=20000+40000-30000=30000(元);本月结存材料的实际成本=30000×(1-0.33%)=29800(元)。3.某企业2024年12月31日固定资产账户余额为3000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为200万元,固定资产清理借方余额为50万元,在建工程账户余额为200万元。该企业2024年12月31日资产负债表中“固定资产”项目的金额为()万元。A.2050B.2200C.2150D.3200答案:A。解析:“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。所以“固定资产”项目的金额=3000-800-200+50=2050(万元)。4.下列各项中,关于企业无法查明原因的现金溢余,经批准后会计处理表述正确的是()。A.冲减财务费用B.计入其他应付款C.冲减管理费用D.计入营业外收入答案:D。解析:企业无法查明原因的现金溢余,报经批准后计入营业外收入。5.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。A.20000B.23200C.24000D.28120答案:A。解析:领用外购的原材料用于建造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额可以抵扣,会计分录为:借:在建工程20000贷:原材料20000。6.下列各项中,不属于企业留存收益的是()。A.法定盈余公积B.任意盈余公积C.未分配利润D.资本公积答案:D。解析:留存收益包括盈余公积和未分配利润,其中盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积。资本公积不属于留存收益。7.甲公司2024年1月1日购入乙公司同日发行的3年期公司债券,支付价款1050万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元。另支付相关交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产。则甲公司购入该债券的入账价值为()万元。A.1000B.1002C.1050D.1052答案:A。解析:交易性金融资产的入账价值=1050-50=1000(万元),交易费用计入投资收益。8.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、税收滞纳金支出5万元。已知企业所得税税率为25%。假设不考虑其他因素,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。A.25B.26.25C.27.5D.28.75答案:B。解析:公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),实际发生10万元,可以全额扣除;税收滞纳金不得在税前扣除。应纳税所得额=100+5=105(万元);应缴纳企业所得税=105×25%=26.25(万元)。9.下列各项中,关于收入确认和计量的表述正确的是()。A.企业在履行了合同中的履约义务时确认收入B.企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入C.收入确认和计量的五步法模型中,第一步是识别合同中的单项履约义务D.收入确认和计量的五步法模型中,第二步是确定交易价格答案:B。解析:企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入,选项A错误,选项B正确;收入确认和计量的五步法模型中,第一步是识别与客户订立的合同,第二步是识别合同中的单项履约义务,选项C、D错误。10.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。A.18500B.18600C.19000D.20000答案:B。解析:甲材料单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元/件);3月份发出甲材料的成本=500×37.2=18600(元)。《经济法基础》1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C。解析:银行汇票可以用于个人款项结算,也可以支取现金,选项A、B错误;银行汇票可以按出票金额付款,也可以按实际结算金额付款,选项D错误。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产答案:D。解析:选项A、C属于不征收增值税项目;选项B属于视同销售服务但用于公益事业的情形,不征收增值税。3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B。解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项A、C、D均属于用于其他方面,应缴纳消费税。4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.股息、红利等权益性投资收益答案:C。解析:选项A属于免税收入;选项B、D属于应税收入。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入答案:D。解析:选项A按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项B按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.公园附设饮食部使用的房产答案:D。解析:选项A、B、C均免征房产税。7.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D。解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A出租房屋不涉及权属转移;选项B出让土地使用权的是政府,不属于契税纳税人;选项C转让土地使用权的甲公司是卖方,不是契税纳税人。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业答案:D。解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A承租商铺不涉及转让;选项B出让国有土地使用权的主体是国家,不属于土地增值税纳税人;选项C接受房屋捐赠不涉及转让取得收入。9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.通知出境管理机关阻止欠缴税款的纳税人出境答案:C。解析:选项A、B属于税收强制执行措施;选项D属于阻止出境措施。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期B.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期C.试用期内劳动者可随时解除劳动合同,不必提前通知用人单位D.试用期包含在劳动合同期限内答案:C。解析:试用期内劳动者提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。11.某企业为增值税小规模纳税人,2024年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1040元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.2630.78B.2750C.2730.78D.3050答案:C。解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税;销售自产货物按照3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=300+2430.78=2730.78(元)。12.甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月销售高档化妆品取得不含增值税价款100万元,同时收取包装物押金10万元、优质费5万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。甲公司当月销售高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(100+5)÷(1+13%)×15%=13.85(万元)B.[100+5÷(1+13%)]×15%=15.67(万元)C.(100+10+5)÷(1+13%)×15%=15.22(万元)D.[100+10÷(1+13%)+5÷(1+13%)]×15%=16.55(万元)答案:B。解析:销售高档化妆品同时收取的优质费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征消费税;而包装物押金,收取时不并入销售额。所以应缴纳消费税=[100+5÷(1+13%)]×15%=15.67(万元)。13.2024年1月,甲公司进口一批货物,成交价格为100万元,其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,支付的卖方佣金2万元。另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费3万元、运费5万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。A.(100-5+2+3+5+2)×10%=10.7(万元)B.(100+2+3+5+2)×10%=11.2(万元)C.(100-5+3+5+2)×10%=10.5(万元)D.100×10%=10(万元)答案:B。解析:向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,而卖方佣金应计入。所以关税完税价格=100+2+3+5+2=112(万元),应缴纳关税=112×10%=11.2(万元)。14.张某2024年10月取得工资收入10000元,当月个人负担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除标准为5000元。张某当月应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(10000-5000)×3%=150(元)B.(10000-1000-5000)×3%=120(元)C.(10000-1000)×3%=270(元)D.10000×3%=300(元)答案:B。解析:应纳税所得额=10000-1000-5000=4000(元),适用税率3%,当月应缴纳个人所得税=4000×3%=120(元)。15.甲企业2024年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。甲企业2024年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18(万元)B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×9+1×3×12%=6.9(万元)C.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)D.1×12×12%=1.44(万元)答案:A。解析:1-3月从价计征房产税,应纳税额=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);4-12月从租计征房产税,应纳税额=1×9×12%=1.08(万元);全年应缴纳房产税=2.1+1.08=3.18(万元)。16.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。甲公司应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.3‰+1000×1‰=1.06(万元)B.200×0.3‰+1×1‰=0.061(万元)C.30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)D.30×0.3‰+1000×1‰=1.009(万元)答案:C。解析:加工承揽合同,以加工或承揽收入为计税依据,原材料由委托方提供的,原材料金额不计税;财产保险合同,以保险费为计税依据。所以应缴纳印花税=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)。17.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。A.万分之五B.万分之七C.千分之一D.千分之二答案:A。解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。18.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。A.6800×2%=136(元)B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C.6800×2%+6800×6%=544(元)D.6800×6%×30%=122.4(元)答案:B。解析:个人医疗保险账户每月存储额=个人缴费部分+单位缴费划入部分=6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)。19.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。A.经济补偿金是法定的B.违约金是约定的C.经济补偿金的支付主体只能是用人单位D.违约金的支付主体只能是劳动者和用人单位双方答案:D。解析:违约金的支付主体只能是劳动者,不能是用人单位。20.下列法律事实中,属于法律事件的是()。A.赠与房屋B.书立遗嘱C.火山喷发D.登记结婚答案:C。解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。选项A、B、D属于法律行为。21.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。A.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过1个月B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款C.申请人或收款人为单位的,可以申请使用现金银行本票D.银行本票可以用于转账,也可以用于支取现金答案:B。解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月,选项A错误;申请人或收款人为单位的,不得申请签发现金银行本票,选项C错误;注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金,未注明“现金”字样的银行本票只能用于转账,选项D错误。22.甲公司为增值税一般纳税人,2024年5月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)答案:A。解析:销售货物同时收取的包装物押金,单独记账核算且时间在1年以内又未逾期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。所以增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。23.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天答案:B。解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。24.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的固定资产C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D.以融资租赁方式租入的固定资产答案:D。解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。选项A、B、C不得计算折旧扣除。25.2024年1月,李某在出版社出版一部小说,取得稿酬30000元。已知稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,稿酬所得收入额减按70%计算,预扣率为20%。李某当月该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-800)×70%×20%=4088(元)D.(30000-800)×20%=5840(元)答案:A。解析:稿酬所得每次收入4000元以上的,应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×70%×预扣率=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。26.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地答案:C。解析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村土地。27.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞渔船B.养殖渔船C.商用客车D.警用车船答案:C。解析:选项A、B、D属于免征车船税的项目。28.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿D.柴油答案:D。解析:资源税的征税范围包括原油(开采的天然原油,不包括人造石油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。柴油不属于资源税的征税范围。29.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。A.自行申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报、简并征期答案:ABCD。解析:纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报、简并征期等。30.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是()。A.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬B.劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同C.用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者D.被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利答案:B。解析:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。31.甲公司为增值税一般纳税人,2024年6月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为6万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.100×13%=13(万元)B.100×13%-6=7(万元)C.(100+6)×13%=13.78(万元)D.(1

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