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文档简介

初级会计专业技术资格必备备考资料2025一、考试概况初级会计专业技术资格考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,考试科目包括《初级会计实务》和《经济法基础》。考试采用无纸化方式,考试时间一般在每年5月份。考生需要在一个考试年度内通过全部科目的考试,才可获得初级会计资格证书。二、《初级会计实务》备考资料(一)会计概述1.会计职能:会计具有核算和监督两项基本职能,还有预测经济前景、参与经济决策、评价经营业绩等拓展职能。2.会计基本假设:包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。3.会计信息质量要求:可靠性、相关性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性。例题1:下列各项中,属于会计基本职能的是()。A.会计核算与会计预测B.会计核算与会计决策C.会计核算与会计监督D.会计核算与会计分析答案:C例题2:企业将融资租入固定资产按自有固定资产的折旧方法对其计提折旧,遵循的是()要求。A.谨慎性B.实质重于形式C.可比性D.重要性答案:B(二)资产1.货币资金:包括库存现金、银行存款和其他货币资金。2.应收及预付款项:应收账款、应收票据、预付账款、其他应收款等。3.交易性金融资产:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。4.存货:包括原材料、在途物资、周转材料、库存商品等。5.固定资产:企业为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的,使用寿命超过一个会计年度的有形资产。6.无形资产:企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产,如专利权、商标权等。例题3:企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应计入()。A.财务费用B.管理费用C.销售费用D.营业外支出答案:B例题4:某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。A.60B.62C.67.8D.69.8答案:D解析:应收账款=60×(1+13%)+2=69.8(万元)例题5:甲公司2024年7月1日购入乙公司2024年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元,票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2024年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。A.25B.40C.65D.80答案:A解析:取得时交易费用计入投资收益借方15万元,半年利息收入2000×4%÷2=40万元计入投资收益贷方,所以投资收益=40-15=25(万元)例题6:某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。A.18500B.18600C.19000D.20000答案:B解析:加权平均单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元/件),发出材料成本=500×37.2=18600(元)例题7:企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。A.60B.75C.135D.150答案:B解析:更新改造后的成本=(120-60)+30-15=75(万元)例题8:某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交增值税1.68万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。A.-2B.1.32C.3D.8答案:B解析:转让净收益=28-(50-20-5)-1.68=1.32(万元)(三)负债1.短期借款:企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种款项。2.应付及预收款项:应付账款、应付票据、预收账款、其他应付款等。3.应付职工薪酬:包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。4.应交税费:包括增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税等。例题9:企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是()。A.商品价款B.增值税进项税额C.现金折扣D.销货方代垫运杂费答案:C解析:现金折扣在实际发生时冲减财务费用,不影响应付账款入账金额。例题10:企业从应付职工薪酬中代扣的个人所得税,应贷记的会计科目是()。A.应付职工薪酬B.应交税费——应交个人所得税C.银行存款D.其他应收款答案:B例题11:某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年10月该企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,适用的消费税税率为10%。计入在建工程成本的金额为()万元。A.875B.962.5C.1087.5D.1587.5答案:C解析:计入在建工程成本的金额=750+1250×13%+1250×10%=1087.5(万元)(四)所有者权益1.实收资本:企业按照章程规定或合同、协议约定,接受投资者投入企业的资本。2.资本公积:包括资本溢价(或股本溢价)和其他资本公积。3.留存收益:包括盈余公积和未分配利润。例题12:甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。A.4000B.11680C.11760D.12000答案:B解析:发行费用=16000×2%=320(万元),记入“资本公积”科目的金额=16000-4000-320=11680(万元)例题13:某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。A.855B.867C.870D.874答案:C解析:期末未分配利润=100+1000×(1-10%-5%)-80=870(万元)(五)收入、费用和利润1.收入:企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。2.费用:企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。3.利润:企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。例题14:下列各项中,符合收入会计要素定义,可以确认为收入的是()。A.出售无形资产收取的价款B.出售固定资产收取的价款C.销售材料收到的价款D.确认的政府补助利得答案:C解析:销售材料属于日常活动,符合收入会计要素定义。出售无形资产和固定资产属于非日常活动,计入资产处置损益;政府补助利得计入营业外收入。例题15:某企业2024年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付劳动保险费10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。A.50B.60C.100D.110答案:B解析:车间用固定资产折旧和车间管理人员工资计入制造费用;广告费用计入销售费用,预提短期借款利息计入财务费用,支付劳动保险费计入管理费用,所以期间费用总额=30+20+10=60(万元)例题16:某企业2024年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2024年度所得税费用为()万元。A.400B.401.5C.450D.498.5答案:B解析:应纳税所得额=1800-200+6=1606(万元),所得税费用=1606×25%=401.5(万元)三、《经济法基础》备考资料(一)总论1.法律基础:法律关系、法律事实、法的形式和分类等。2.经济纠纷的解决途径:仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。例题17:下列各项中,属于法律事实中法律事件的是()。A.发行股票B.签订合同C.承兑汇票D.发生地震答案:D解析:法律事件是不以当事人的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象,如自然灾害、生老病死、意外事故等。例题18:根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是()。A.仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立B.仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效C.当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求仲裁委员会作出决定D.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理答案:B解析:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效,A错误;当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定,C错误;没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理,D错误。(二)会计法律制度1.会计核算:会计核算的基本要求、会计核算的内容、会计年度、记账本位币等。2.会计监督:单位内部会计监督、会计工作的政府监督和社会监督。3.会计机构和会计人员:会计机构的设置、会计工作岗位设置、会计人员的任职资格等。例题19:根据会计法律制度的规定,下列关于会计核算要求的表述中,正确的是()。A.企业必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算B.企业可以根据需要设置两套会计账簿C.企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用D.各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得变更答案:A解析:企业必须依法设置会计账簿,不可以设置两套会计账簿,B错误;选项C是会计信息质量要求中的谨慎性要求,但不属于会计核算要求;各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更,D错误。例题20:下列各项中,不属于会计工作社会监督特性的是()。A.独立性B.有偿性C.强制性D.公正性答案:C解析:会计工作的社会监督是一种外部监督,具有独立性、有偿性和公正性等特点,不具有强制性。(三)支付结算法律制度1.支付结算概述:支付结算的概念、支付结算的工具、支付结算的原则等。2.银行结算账户:银行结算账户的种类、银行结算账户的开立、变更和撤销等。3.票据:票据的概念和种类、票据权利与责任、票据行为、票据追索等。4.银行卡:银行卡的分类、银行卡账户和交易、银行卡计息与收费等。5.网上支付:网上银行、第三方支付等。例题21:根据支付结算法律制度的规定,下列关于支付结算工具的表述中,正确的是()。A.托收承付是一种同城结算方式B.委托收款只能在同城使用C.国内信用证是一种支付结算方式D.支票可以透支答案:C解析:托收承付是一种异地结算方式,A错误;委托收款在同城、异地均可以使用,B错误;支票不可以透支,D错误。例题22:根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行结算账户管理的表述中,正确的是()。A.撤销基本存款账户,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户B.撤销基本存款账户,可以保留未使用的空白支票C.单位的地址发生变更,不需要通知开户银行D.存款人更换法定代表人不需要通知开户银行答案:A解析:撤销基本存款账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销,A正确;撤销银行结算账户时,应先核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及结算凭证和开户许可证,B错误;单位的地址、法定代表人发生变更,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明,C、D错误。例题23:根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于票据基本当事人的是()。A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人答案:D解析:票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人;保证人属于票据的非基本当事人。例题24:甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A.付款请求权B.利益返还请求权C.票据追索权D.票据返还请求权答案:A解析:付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利。例题25:根据银行卡交易的相关规定,贷记卡持卡人非现金交易享受一定期限的免息还款期,该期限最长为()。A.10天B.20天C.30天D.60天答案:D解析:贷记卡持卡人非现金交易享受免息还款期待遇,免息还款期最长为60天。(四)增值税、消费税法律制度1.增值税:增值税的征税范围、增值税税率和征收率、增值税应纳税额的计算等。2.消费税:消费税的征税范围、消费税税率、消费税应纳税额的计算等。例题26:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.行政单位收取的符合条件的政府性基金B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务答案:D解析:选项A、B、C属于不征收增值税的情形;单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务,应征收增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。例题27:某商场为增值税一般纳税人,2024年10月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱的不含税售价为5000元,每台旧冰箱作价200元。该商场上述业务增值税销项税额为()元。A.6500B.6630C.7150D.7280答案:A解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=5000×10×13%=6500(元)例题28:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:在零售环节征收消费税的只有金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰,选项C正确;卷烟在生产、委托加工、进口环节和批发环节征收消费税,选项A错误;白酒、高档化妆品在生产、委托加工、进口环节征收消费税,选项B、D错误。例题29:某化妆品厂2024年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(万元)D.(45.2+1.13)÷(1+13%)×15%=6.15(万元)答案:C解析:销售高档化妆品取得的含税收入、手续费以及逾期包装物押金收入均应换算为不含税收入后计算消费税。应缴纳消费税税额=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(万元)(五)企业所得税、个人所得税法律制度1.企业所得税:企业所得税的纳税人、企业所得税的征税对象、企业所得税应纳税所得额的计算、企业所得税税收优惠等。2.个人所得税:个人所得税的纳税人、个人所得税的征税范围、个人所得税应纳税额的计算等。例题30:根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。A.个人独资企业B.合伙企业C.个体工商户D.有限责任公司答案:D解析:个人独资企业、合伙企业、个体工商户不具有法人资格,不属于企业所得税纳税人,缴纳个人所得税。例题31:根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业支付的合同违约金B.企业支付的企业所得税税款C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案:A解析:企业支付的合同违约金可以在税前扣除;企业所得税税款、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费不得在税前扣除。例题32:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得的有()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。例题33:2024年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生相关税费1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()万元。A.2B.3.8C.4D.5答案:B解析:应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元),应缴纳个人所得税=19×20%=3.8(万元)(六)其他税收法律制度1.房产税:房产税的纳税人、房产税的征税范围、房产税应纳税额的计算等。2.契税:契税的纳税人、契税的征税范围、契税应纳税额的计算等。3.土地增值税:土地增值税的纳税人、土地增值税的征税范围、土地增值税应纳税额的计算等。4.城镇土地使用税:城镇土地使用税的纳税人、城镇土地使用税的征税范围、城镇土地使用税应纳税额的计算等。5.车船税:车船税的纳税人、车船税的征税范围、车船税应纳税额的计算等。6.印花税:印花税的纳税人、印花税的征税范围、印花税应纳税额的计算等。7.资源税:资源税的纳税人、资源税的征税范围、资源税应纳税额的计算等。8.环境保护税:环境保护税的纳税人、环境保护税的征税范围、环境保护税应纳税额的计算等。例题34:根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.公园附设的饮食部使用的房产答案:D解析:国家机关自用的房产、个人所有非营业用的房产、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房免征房产税。例题35:根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A出租房屋不涉及权属转移;选项B出让方不属于契税纳税人;选项C转让方不属于契税纳税人。例题36:根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给丁企业C.某市政府出让国有土地使用权D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院答案:B解析:选项A出租厂房不涉及土地使用权、房屋所有权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C出让国有土地使用权的主体是国家,不属于土地增值税的纳税人;选项D房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。例题37:根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地答案:C解析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村土地。例题38:根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.乘用车B.商用车C.摩托车D.船舶答案:ABCD解析:车船税的征税范围包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。例题39:根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同答案:D解析:技术咨询合同属于印花税的征税范围;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。例题40:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿石D.柴油答案:D解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等,柴油不属于资源税的征税范围。例题41:根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.噪声B.固体废物C.光污染D.水污染物答案:C解析:环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。(七)税收征收管理法律制度1.税收征收管理法概述:税收征收管理法的适用范围、税收征收管理法的遵守主体等。2.税务管理:税务登记管理、账簿和凭证管理、发票管理、纳税申报管理等。3.税款征收与税务检查:税款征收方式、税款征收措施、税务检查等。4.税务行政复议:税务行政复议范围、税务行政复议管辖、税务行政复议申请与受理等。5.税收法律责任:违反税收法律制度的法律责任等。例题42:根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收征收管理法适用范围的是()。A.关税B.海关代征增值税C.房产税D.船舶吨税答案:C解析:税收征收管理法适用于由税务机关负责征收的各种税收的征收管理。关税、海关代征增值税、船舶吨税由海关负责征收管理,不适用税收征收管理法。例题43:根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿。该期限是()。A.10日B.15日C.7日D.30日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。例题44:根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.质押B.扣押C.保证D.抵押答案:B解析:纳税担保方式包括保证、抵押、质押,不包括扣押。例题45:

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