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初级会计专业技术资格真题答案解析2025《初级会计实务》真题答案解析1.下列各项中,属于企业流动资产的是()。A.存货B.无形资产C.应付账款D.长期股权投资答案:A解析:流动资产是指预计在一个正常营业周期中变现、出售或耗用,或者主要为交易目的而持有,或者预计在资产负债表日起一年内(含一年)变现的资产,以及自资产负债表日起一年内交换其他资产或清偿负债的能力不受限制的现金或现金等价物。存货属于流动资产,选项A正确;无形资产和长期股权投资属于非流动资产,选项B、D错误;应付账款属于流动负债,选项C错误。2.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2024年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。A.30000B.30333C.32040D.33000答案:D解析:3月10日发出材料成本=200×200+200×180=76000(元);3月27日发出材料成本=100×180+250×220=73000(元);则A材料月末账面余额=(400-250)×220=33000(元)。3.企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值为15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。A.60B.75C.135D.150答案:B解析:更新改造后的入账价值=(120-60)+30-15=75(万元)。企业对固定资产进行更新改造时,应将固定资产的账面价值转入在建工程,被替换部分的账面价值要从在建工程中扣除。4.下列各项中,不应计入销售费用的是()。A.已售商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本答案:C解析:选项C,随同商品出售且单独计价的包装物成本应计入其他业务成本;选项A、B、D应计入销售费用。5.甲公司2024年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2023年度亏损额为380万元,该公司适用的所得税税率为25%。则甲公司2024年度应确认的所得税费用为()万元。A.30B.125C.37.5D.187.5答案:A解析:应纳税所得额=500-380=120(万元),所得税费用=120×25%=30(万元)。企业弥补以前年度亏损后计算应纳税所得额,再据此计算所得税费用。6.下列各项中,关于企业原材料盘亏及毁损会计处理表述正确的是()。A.保管员过失造成的损失,计入管理费用B.因台风造成的净损失,计入营业外支出C.应由保险公司赔偿的部分,计入营业外收入D.经营活动造成的净损失,计入其他业务成本答案:B解析:选项A,保管员过失造成的损失,扣除应由过失人赔偿部分,计入管理费用;选项C,应由保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;选项D,经营活动造成的净损失,计入管理费用。因自然灾害等非常原因造成的净损失,计入营业外支出,选项B正确。7.某企业2024年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2024年度可供分配利润为()万元。A.285B.290C.300D.400答案:D解析:企业可供分配利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入(即盈余公积补亏),本题中可供分配利润=300+100=400(万元)。提取盈余公积是对可供分配利润进行分配的过程,不影响可供分配利润的金额。8.下列各项中,关于收入确认表述正确的是()。A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B.采用托收承付方式销售商品,应在办妥托收手续时确认收入C.采用交款提货方式销售商品,应在客户取得相关商品控制权时确认收入D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入答案:C解析:选项A,采用预收货款方式销售商品,应在发出商品时确认收入;选项B,采用托收承付方式销售商品,在办妥托收手续且商品控制权转移时确认收入;选项D,采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到受托方开出的代销清单时确认收入。选项C正确,交款提货方式下,客户取得相关商品控制权时确认收入。9.企业发生的下列各项利息支出,不应该计入财务费用的是()。A.应付债券的利息B.短期借款的利息C.带息应付票据的利息D.筹建期间的长期借款利息答案:D解析:筹建期间的长期借款利息,如果是符合资本化条件的,应计入相关资产成本;如果不符合资本化条件,应计入管理费用。选项A、B、C的利息支出均计入财务费用。10.某企业“生产成本”科目的期初余额为10万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为100万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元。A.5B.15C.25D.35答案:C解析:“生产成本”科目的期末余额=10+80+15+20-100=25(万元)。企业行政管理费用计入管理费用,不影响生产成本。《经济法基础》真题答案解析11.下列各项中,属于法律事实中法律事件的是()。A.发行股票B.签订合同C.地震D.承兑汇票答案:C解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。地震属于自然现象,不以人的意志为转移,属于法律事件;选项A、B、D属于法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。12.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。A.个人独资企业B.国有大中型企业C.普通合伙企业D.外商独资企业答案:B解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师;其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。选项B正确。13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项D,银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人。银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,选项C正确。14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D解析:选项A、C属于“销售服务——现代服务”;选项B属于“销售服务——现代服务——租赁服务”;选项D属于“销售服务——生活服务”。15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项B,卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,不征收消费税;选项A、C、D,均属于将自产应税消费品用于其他方面,应征收消费税。16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入答案:A解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。选项B属于免税收入;选项C、D属于应税收入。17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪答案:D解析:选项A、B、C属于个人所得税免税项目;选项D,年终加薪属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税。18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业答案:D解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A,承租商铺不涉及土地增值税;选项B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项C,接受房屋捐赠不属于土地增值税的征税范围;选项D,转让厂房的某企业属于土地增值税纳税人。19.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.公园附设照相馆使用的房产答案:D解析:选项A、B、C属于房产税免税范围;选项D,公园附设照相馆使用的房产,不属于免税范围,应缴纳房产税。20.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.质押B.扣押C.保证D.抵押答案:B解析:纳税担保方式包括保证、抵押、质押,不包括扣押。选项B符合题意。21.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为4201.6元,销售方代垫运杂费2680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。(5)31日,预计甲材料可变现净值为12800元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)根据资料(1),下列各项中,该企业购入甲材料的会计处理结果正确的是()。A.甲材料实际入库数量为2000千克B.甲材料入库单位成本为17.5元C.甲材料入库总成本为35000元D.甲材料运输过程中的合理损耗使入库总成本增加320元答案:ABC解析:购入甲材料的实际入库数量=2020-20=2000(千克),选项A正确;甲材料入库总成本=32320+2680=35000(元),选项C正确;甲材料入库单位成本=35000÷2000=17.5(元/千克),选项B正确;运输过程中的合理损耗不影响入库总成本,选项D错误。(2)根据资料(2),下列各项中,该企业销售甲材料的会计处理结果正确的是()。A.主营业务收入增加2000元B.银行存款增加2260元C.其他业务收入增加2000元D.应收账款增加2260元答案:CD解析:销售甲材料属于其他业务,应确认其他业务收入2000元,选项A错误,选项C正确;已向银行办妥托收手续,应收账款增加2260元,而不是银行存款增加,选项B错误,选项D正确。(3)根据资料(3),下列各项中,关于该企业发出材料会计处理的表述正确的是()。A.生产产品耗用原材料应计入生产成本B.生产车间一般耗用原材料应计入制造费用C.生产产品耗用原材料应计入制造费用D.生产车间一般耗用原材料应计入管理费用答案:AB解析:生产产品耗用原材料应计入生产成本,生产车间一般耗用原材料应计入制造费用,选项A、B正确,选项C、D错误。(4)根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,关于结转销售材料成本的会计处理结果正确的是()。A.甲材料加权平均单位成本为16.25元B.主营业务成本增加1625元C.其他业务成本增加1625元D.甲材料加权平均单位成本为17.5元答案:C解析:甲材料加权平均单位成本=(2000×15+35000)÷(2000+2000)=16.25(元/千克),销售甲材料100千克,其他业务成本增加=100×16.25=1625(元),销售材料应计入其他业务成本,选项C正确,选项B错误;选项A计算正确,但不是本题要求的关于结转销售材料成本的正确结果;选项D错误。(5)根据期初资料、资料(1)至(5),下列各项中,关于该企业12月末原材料的会计处理结果表述正确的是()。A.12月末应计提存货跌价准备200元B.12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12800元C.12月末甲材料的成本为13000元D.12月末甲材料成本高于可变现净值,不计提存货跌价准备答案:ABC解析:期末甲材料的成本=(2000+2000-100-3000-100)×16.25=13000(元),选项C正确;可变现净值为12800元,成本高于可变现净值,应计提存货跌价准备=13000-12800=200(元),选项A正确,选项D错误;12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为可变现净值12800元,选项B正确。22.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。2024年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,乙公司7月22日收到空调。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2260元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额104000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额600元。已知:销售货物增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。A.7月2日B.7月6日C.7月20日D.7月22日答案:C解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。本题中,甲公司7月20日发货,所以增值税纳税义务发生时间是7月20日,选项C正确。(2)计算甲公司销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×(3390-339)÷(1+13%)×13%=35100(元)B.100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)C.100×(3390-339)×13%=40743(元)D.100×3390×13%=44070(元)答案:A解析:销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司销售W型空调的不含税销售额=100×(3390-339)÷(1+13%),则增值税销项税额=100×(3390-339)÷(1+13%)×13%=35100(元),选项A正确。(3)甲公司当月业务部门领用Y型空调和食堂领用Y型空调增值税处理,下列表述正确的是()。A.业务部门领用Y型空调应视同销售计算增值税销项税额B.业务部门领用Y型空调不视同销售,不计算增值税销项税额C.食堂领用Y型空调应视同销售计算增值税销项税额D.食堂领用Y型空调不视同销售,不计算增值税销项税额答案:AC解析:将自产货物用于奖励员工、集体福利等,应视同销售计算增值税销项税额。业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,食堂领用2台Y型空调用于防暑降温,均应视同销售计算增值税销项税额,选项A、C正确。(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.104000+3000+500+600=108100(元)B.104000+3000+500=107500(元)C.104000+3000=107000(元)D.104000+500+600=105100(元)答案:B解析:取得增值税专用发票上注明的税额可以抵扣,取得增值税普通发票的税额不得抵扣。支付招待客户餐饮费用取得的增值税普通发票注明的税额600元不得抵扣,所以甲公司当月准予抵扣增值税进项税额=104000+3000+500=107500(元),选项B正确。23.中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2024年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1000000元。(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元;为妻子购买轿车支出200000元。(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元;8月将持有的W上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得200000元。(5)10月转让普通住房一套,取得销售收入800000元,该套住房原值500000元,转让过程中发生合理费用10000元。已知:经营所得适用个人所得税税率表(略);利息、股息、红利所得适用个人所得税税率为20%;财产转让所得适用个人所得税税率为20%;综合所得减除费用标准为每年60000元;子女教育专项附加扣除标准为按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算张某2024年度经营所得应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.张某本人工资120000元B.雇员工资90000元C.为妻子购买轿车支出200000元D.课外辅导班支出30000元答案:ACD解析:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,选项A正确;雇员工资可以正常扣除,选项B错误;用于个人和家庭的支出不得税前扣除,为妻子购买轿车支出属于个人和家庭支出,课外辅导班支出不属于专项附加扣除范围内可扣除的支出,选项C、D正确。(2)计算张某2024年度经营所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1000000-350000-60000-1000×12)×适用税率-速算扣除数B.(1000000-350000-120000-1000×12)×适用税率-速算扣除数C.(1000000-350000-90000-60000-1000×12)×适用税率-速算扣除数D.(1000000-350000-90000-120000-1000×12)×适用税率-速算扣除数答案:C解析:个体工商户经营所得应纳税所得额=收入总额-成本、费用-损失-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。本题中,应纳税所得额=1000000-350000-90000-60000-1000×12,然后乘以适用税率减去速算扣除数,选项C正确。(3)计算张某取得W上市公司股息应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.35000×20%=7000(元)B.35000×50%×20%=3500(元)C.35000×(1-20%)×20%=5600(元)D.0答案:B解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。张某取得W上市公司股息应缴纳个人所得税税额=35000×50%×20%=3500(元),选项B正确。(4)计算张某转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(800000-500000)×20%=60000(元)B.(800000-500000-10000)×20%=58000(元)C.800000×20%=160000(元)D.(800000-10000)×20%=158000(元)答案:B解析:财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。张某转让普通住房应缴纳个人所得税税额=(800000-500000-10000)×20%=58000(元),选项B正确。24.甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2024年度有关经营情况如下:(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元。(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出2100万元。(4)与生产经营有关的业务招待费支出80万元。已知:医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲公司的下列收入中,应计入2024年度企业所得税收入总额的是()。A.房屋租金收入200万元B.药品销售收入5000万元C.接受捐赠收入50万元D.许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元答案:ABCD解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。选项A、B、C、D均应计入企业所得税收入总额。(2)下列各项中,在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.增值税325万元B.城市维护建设税和教育费附加32.5万元C.广告费和业务宣传费支出2100万元D.与生产经营有关的业务招待费支出80万元答案:B解析:选项A,增值税是价外税,不得在企业所得税前扣除;选项B,城市维护建设税和教育费附加可以在企业所得税前扣除;选项C,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生2100万元,超过扣除限额,只能扣除1860万元;选项D,业务招待费扣除限额1=80×60%=48(万元),扣除限额2=6200×5‰=31(万元),按照孰低原则,只能扣除31万元。(3)计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()。A.2100万元B.1860万元

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