新人教版 四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案_第1页
新人教版 四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案_第2页
新人教版 四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案_第3页
新人教版 四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案_第4页
新人教版 四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

完整版新人教版四年级上册期末复习试卷数学专项练习及答案

一、四年级数学上册应用题解答题

1.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少

米?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买

到多少箱?

牛奶36元/箱68元/两箱

回一次老家,先乘21小时的火车,再乘2小时的客车。

3.

爸爸的老家离

/这里有多远?

黝I

160千米'时40千米、时

4.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,怎车运6吨,这堆黄沙共有多少

吨?

5.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返I可到山

下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

6.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4

队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

7.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80

千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?

(1)请画图表示出信息。

(2)列式解答。

8.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄

到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校

离家有多远?

9.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元,

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

10.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶

的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

11.王阿姨每天跑多少米?

12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学.租车的价格是25元/人。请问,

带队老师带5000元钱够吗?

13.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草

多少千克?

14.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面

枳是多少平方厘米?

10厘米

15.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14

米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?

16.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

C我们正在旗优记浴

一动.美5支星1和

”.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点

坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。

(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大

约有多远?

(3)自己再提一个问题,并解答。

18.游黄山成人;1200元/人;游.上海成人:1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?

(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

19.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时妣离

学校还有多少米?

20.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

①270元②128元③106元

21.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一

次可以运面粉多少千克?

22.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每

人18元,他们买票共需要多少钱?

23.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成

一个三角形和一个梯形。

24.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平

行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

(1)图中Nl=()。,这是一个()角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。

(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。

(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。

(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

26.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周

长是多少厘米?

27.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多

少米?

28.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是

多少厘米?

29.用篱笆用一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共

需要多少元?

30.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

西红柿30in

6()m黄瓜

120m

31.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

现已准备了60个盒子,

够不够用?

32.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢

车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

33.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余

数正好相同,这道题的除数是几?余数是儿?

34.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗

48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?

35.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小

时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同

时出发到相遇共用了多少小时?

36.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买

(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.

13200元能买多少套?

一共买了多少把椅子?

37.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708.结果商增加了40.而余数

正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?

38.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个

正方形,面积增加了多少平方米?

39.

我有436元,最多可以买

多少件?还剩多少钱?

40.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比

原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

41.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家

小乐家

42.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、

出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺

序算得。如:某书的书号是ISBN7—107—17543-2,它的核检码的计算顺序是:

①7x10+1x9+0x8+7x7+1x6+7x5+5x4+4x3+3x2=207;

@2074-11=18…9;

③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618一□的核检码。

43.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均

每班分多少本?

44.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每

人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。现在有成人4人,儿童6人

要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?

45.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画

片一共需要多少分钟?

46.你认为聪聪的想法对吗?为什么?

々2+5=8.......2,

因为420+50=42+5,

47.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需

要多少个大纸箱?

48.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?

49.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆

整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

50.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有

450g,还够她服用几天?

51.欣欣旅行社推出A景区三口游活动。

成人:400元/张

6个大人带青6个儿儿患180元/张

量.怎样购票敖划

团体票:220元/张

算?需要多少元?

(10人以上,含10人)

52.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜洗菜淘米煮饭切菜

6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时

间)

53.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三

人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住

宿,每天最少的住宿费用是多少元?

54.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种

售票方案,选择哪种方案购票省钱?

方案一方案二

成人票:40元/人5人及5人以上

儿童票:半价团体票:25元/人

55.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎

样租车最省钱?

小客车:限大客车:限

乘津5人,租金乘客44人,租金

&375元牺。572元/辆。

56.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选

哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:方案二:

成人120元/人团体10人以上(包含10人),

儿童50元/人100元/人

57.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买

到这些面包?(要求用综合算式解答)

方案•:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。

方案二:购买10个以上〔含10个,不分种类)5元/个。

58.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四

人,请设计一种租船方案,使租金最少。

59.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果

10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?

60.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘

24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.13200米

【分析】

跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑

200x3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200x3x22米,据此解答即

可。

【详解】

200x3x22

=600x22

=13200(米)

答:一个月(按22天计算)跑13200米。

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

2.7箱

【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:

最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245+68=3……41(元)

41-36=1(箱)......5(元)

3x2+l=7(箱)

答:她最多能买到7箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱〃的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除

以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1

箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.3440千米

【解析】

【详解】

160x21+40x2=3360+80=3440(千米)

答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.

4.60吨

【解析】

【详解】

18+6x7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

5.90分

【解析】

【详解】

1小时=60分钟120x60=7200(千米)

7200^80=90(分)

6.7名

【解析】

【详解】

140皿5=7(名)或140+(4x5)=7(名)

7.(1)见详解

(2)80千米

【分析】

(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲

地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路

程+时间,求出李叔叔的速度。

【详解】

40千米80千米

I

2小时

(2)(80+40+40)v2

=1604-2

=80(千米)

答:李叔叔平均每小时行驶80千米。

【点睛】

解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程+时间解答。

8.1750米

【分析】

根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校

路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。

【详解】

弟弟共走了:7时25分—7时=25分

哥哥共走了:25—5=201分)

学校离家:(100x20+60x25)+2

=(2000+1500)+2

=35004-2

=1750(米)

答:学校离家有"50米。

【点睛】

解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。

9.B

【详解】

应到B店购买篮球。

A店:46x50=2300(元)

B店:50x(50-5)=2250(元)

C店:200x12=2400(元)12x20=240(元)50x50-240=2260(元)

10.7680克

【解析】

【详解】

120x8x8=7680(克)°取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

11.4000米

【分析】

一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。

【详解】

8x2=16(个)

250x16=4000(米)

答:王阿姨每天跑4000米。

【点睛】

此题考杳的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来同是16个这段路的长度是解答此题

的关键。

12.不够

【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的

5000元钱比较大小即可得出答案。

【详解】

204x25=5100(元)

5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。

【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数

的和是多少,用乘法计算,

13.7440千克

【分析】

用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求巴24头奶牛一天吃草的干克数,再

乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。

【详解】

5月份有31天,

24x10x31

=240x31

=7440(千克)

答:这些奶牛5月份吃草7440千克。

【点睛】

本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5

月份的天数。

14.长方形20

【详解】

15.能

【分析】

两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200x2=400(米),乘工作时间,与3500米比较

即可。

【详解】

200x2x10

=400x10

=4000(米)

4000米>3500米

答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。

【点睛】

此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找淮数量关系认真解答即可。

16.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,

就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.

【详解】

304-(54-1)=5

lx5=5(支)

(30-5)x4=100(元)

17.(1)10千米

(2)560千米

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米

【分析】

(1)首先根据路程小时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少:然后求出

她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。

(2)首先根据速度X时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶

的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的

速度减去小点坐的车的平均速度即可。

【详解】

10时―7时=3时

(1)255+3—225・3

=85-75

=10(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。

(2)240+3x4+240

=80x4+240

=320+240

=560(千米)

答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

240+3-225+3

=80-75

=5(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一)

【点睛】

此题主要考查了行程问题+«速度、时间和路程的关系:速度x时间=路程,路程+时间=速

度,路程+速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多

少。

18.(1)够;(2)3750元

【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200+2元。用一张成人票的价钱加

上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500+2元。小明•家三口需要买2

张成人票和1张儿童票。根据总价=单价x数量解答。

【详解】

(1)1200+1200:2

=1200+600

=1800(元)

1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500x2+15004-2

=3000+750

=3750(元)

答:小明一家三口人去上每旅游共需3750元。

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价x数量解答。

19.400米

【分析】

首先根据路程=速度x时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校

的总路程减去已走的路程,即可解答。

【详解】

2400-80x25

=2400-2000

=400(米)

答:这时她离学校还有400米。

【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已

走的路程是多少米。

20.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270x16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

@128x16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106x16=1696(元),1696元V2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和

李经理带的钱进行对比。

21.5000千克

【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重

量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】

50x4x25

=200x25

=5000(千克)

答:4辆R车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每

辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50x25x4千

克。

22.1332元

【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即

可解答。

【详解】

12x108+18x2

=1296+36

=1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。

【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

23.见详解

【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个

三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线因为所求。

【详解】

AD//BC

【点睛】

只有一组对动平行的四功形叫做梯形。从梯形一条底功上的一点到它对动的垂直线段叫做

梯形的高。

24.28厘米

【分析】

将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也

相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积♦长,据

此求出长方形的宽为48。8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)x2,据此求出长方形的周

长,也就是平行四边形的周长。

【详解】

48+8=6(厘米)

(8+6)x2

=14x2

=28(厘米)

答:这个平行四边形的周长是28厘米.

【点睛】

解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的

面积和周长公式解答。

25.(1)125°;钝

(2)见详解

(3)见详解

(4)见详解

(5)见详解

【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段

的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5

个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点〔端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分

成一个平行四边形和一个梯形。

【详解】

(1)图中Nl=125。,这是一个钝角。

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。

26.52厘米

【详解】

14-2=12(厘米)

(14+12)x2

=26x2

=52(厘米)

答:这个平行四边形的周长是52厘米。

27.36米

【解析】

【详解】

18x2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

28.11厘米

【解析】

【详解】

(50-12-16)+2

=22+2

=11(厘米),

答:等腰梯形的腰是11厘米.

29.1800元

【解析】

【详解】

(4+2)x2=12米12x150=1800元

30.3600平方米

【分析】

根据长方形的面积=长、宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种

西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面枳解答。

【详解】

120x60-60x30-60x30

=7200-1800-1800

=5400-1800

=3600(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形的面枳公式,灵活运用公式解决问题。

31.够用

【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋

数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。

【详解】

5800+25+4

=232+4

=58(个)

58<60

答:准备60个盒子,够用。

【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个

数。

32.180千米

【分析】

先根据路程=速度x时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小

时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60—30千米。根据时间=路程+速度,求出快

车追上慢车时行驶的时间,再根据路程=速度x时间解答即可。

【详解】

30x34-(60-30)

=30x3+30

=90・30

=3(小时)

60x3=180(千米)

答:快车行了180千米。

【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程+速度

差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

33.除数是12;余数是5

【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173-137)^3=12,进而根据被除数!

除数=商…余数,即可求出余数是多少.

【详解】

(173-137)4-3,

=364-3,

=12

137+12=11...5;

答:这道题的除数是12,余数是5.

34.7个;7元;

【分析】

总价+碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格

碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。

【详解】

根据分析可得:

29元的碗:1804-29=6(个)……6(元)

48元2个的碗:1804-48=3(对)......36(元),3x2=6(个);

剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36—29=

7(元)

答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。

【点睛】

本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键

在于余数的灵活运用。

35.5小时

【详解】

50x3x2-r(50+10)=5(小时)

答:从同时出发到相遇共用了5小时。

36.30套120把

【详解】

120x4=480(元)

400+480=880(元)

880K2=440(元)

1320g440=30(套)

30x4=120(把)

37.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3

【详解】

(708-108)-40

=6004-40

=15

108X5=7...3

答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.

38.594平方米

【详解】

495X5=33(米)

33x33-495=594(平方米)

39.17件,15元

【详解】

436・49=8(份)……44(元)44+29=1(件)……15(元)2x8+1=17(件)

40.3200平方米

【详解】

=40x80

=3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.

41.780米

【详解】

60x(5204-65+5)=780:米)

答:小红家离学校780米.

42.2

【详解】

7x10+3x9+0x8+3x7+0x6+7x5+6x4+1x3+8x2=196;

1964-11=179;

11-9=2.

所以该书号的核检码是2。

43.160本

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

38404-(3x8)

=3840+24

=160(本)

答:平均每班分160本。

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

44.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。

【解析】

【详解】

45.40分钟

【分析】

用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。

【详解】

1054-5=21(米)

8404-21=40(分钟)

答:放映完这部动画片一共需要40分钟。

【点睛】

此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关

键。

46.聪聪的想法不对,因为420+50=8……20。

【分析】

被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。

【详解】

聪聪的想法不对。

420+50=8......20

8

50)420

400

20

因为420+50与42+5的商虽然相同,但余数不同。

【点睛】

被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大儿倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之儿,余

数就缩小到原来的几分之几。

47.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以

12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

12004-204-12

=60+12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛

奶的袋数,列式为:1200+(20x12)。

48.20册

【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题

即可。

【详解】

280+14=20(册)

答:平均每个班可以分到20册。

【点睹】

本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。

49.60页

【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实

际平均每天看书页数。

【详解】

40x154-10

=600+10

=60(页)

答:她平均每天要看60页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

50.6天

【分析】

用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;

据此解答。

【详解】

450+25+3

=18+3

=6(天)

答:还够她服用6天。

【点睛】

此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数+一天吃的克数=天数〃进行解

答。

51.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分

别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400x6+180x6

=2400+1080

=3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要:

(6+6)x220

=12x220

=2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:

(6+4)x22O+(6-4)K180

=10x220+2x180

=2200+360

=2560(元)

2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭

配团体票或单独购买儿童票。

52.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、

洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考杳优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两

项任务应互不干扰。

53.2392元

【分析】

40+3=13(个)......1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人

间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。

【详解】

根据分析可知,40=12x3+2x2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;

12x178+128x2

=2136+256

=2392(元)

答:每天最少的住宿费用是2392元。

【点睛】

尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少

安排1个三人间,改成安排2个二人间。

54.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

【分析】

根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40+2=20元。按照购买单人票、团体

票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出

买票钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

儿童票:40+2=20(元)

单人票:

40x4+2x20

=160+40

=200(元)

团体票:

25x(4+2)

=25x6

=150(元)

成人4人和儿童.1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:

25x(4+1)4-20x(2-1)

=25x54-20x1

=125+20

=145(元)

145<150<200

所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

【点睛】

本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。

55.全租大客车,租11辆最省钱

【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人〃,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:3754-25=15

(元),再由"大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:

572+44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的

限乘客的数量解决问题。

【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375+25=15(元),

乘坐大客车每人需要:的钱数为:572+44=13(元),

13<15,

所以应该尽最多租用大客车,

因为480+44=10(辆)......40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572x11=6292(元);

或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为:

572x10+375x2

=5720+750

=6470(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为:

572x9+375x4

=5148+1500

=6648(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……;

由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。

答:全租大客车,租11辆最省钱。

【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关

键。

56.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少

的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4x120+6x50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论