




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古阿拉善盟数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(二)
姓名:班级:成绩:
蜜f亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、(共37题;共163分)
1.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都
对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,
乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是________;
第三是.
2.(5分)王大婶有三个儿子,这三个儿子又各有一个姐姐和妹妹,请问王大婶共有几个孩子?
3.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从左
到右的顺序,填写结果.
4.(5分)小华在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找给
他5角5分.小华看了看铅笔的价格是每支8分,就说:“叔叔,您把帐算错啦!”请问:小华怎么知道这笔帐算
错了?
5.(5分)(2019三上•余杭期末)班级图书角有许多课外书,同学们经常来借书,只知道:第一组借走了
一半多一本;剩下的书,第二组借走了其中的一半多两本;再剩下的书,第三组借走了其中的一半多三本;最后,
图书角还剩下6本书。你知道图书角原有多少本课外书吗?
6.(5分)宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、
“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝
宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常
赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
第1页共14页
7.(5分)一斤白菜5角钱,一斤萝卜6角钱,那一斤排骨多少钱?
8.(5分)3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?
9.(5分)小白买了一盒蛟香,平均一卷蛟香可点燃半个小时。若他想以此洌量45分钟时间,他该如何计算?
10.(5分)先填一填,再说说我的新发现.
观察表,我发现了:
11.(6分)猴子每分钟能掰一个玉米,在果园里,一只猴子5分钟能掰几个玉米?
12.(1分)(2019六下-蓝山期中)A、3、C、D、E五位小朋友之间进行象棋比赛,每两个人都要比赛一场.到
现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了场.
13.(5分)小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所
小学上学<现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;
(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
14.(5分)班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5分,投不进扣2分.小立一共投了6个球,得了16
分,那么小立投中了几个球?
15.(5分)老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人
给了一本,结果全发错了.现在知道:
⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;
⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;
⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;
第2页共14页
⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;
⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).
问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
16.(5分)X,R,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:(1)A和中国人是医生;(2)R和
法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:一4,8,C,。各是哪国人,
17.(5分)2003年7月25日,世界青年女篮锦标赛在克罗地亚开战,参加这届世青赛的队伍共有12支。
(1)第一阶段分两组进行单循环比赛,每个小组有支球队,两个小组一共进行场比赛。
(2)中青队、阿根廷队、澳大利亚队、俄罗斯队、拉托维亚队、突尼斯队在这次比赛中被分在一组,则这一
小组需要赛几场?请画出示意图。
(3)第二阶段由小组前四名晋级八强,进行交叉淘汰赛。
把8支球队依次编为A、B、C、D、E、F、C、H,补全八强比赛的示意图;
ABCDEFGH
I.II.II.II_I----第一轮
(4)一共要比赛轮,就可以决出冠军和亚军来。
(5)第二阶段一共要赛场,H以决出冠军亚军来。
(6)如果这12支球队一支采用单循环制,则一共要赛场。如果每天安排3场比赛,全部比赛大约
需要天。
第3页共14页
18.(5分)从甲地到丁地,售票员需要准备几种车票?(写出所有可能)
------------您-----
甲乙丙丁
19.(5分)4男2女6个人站成一排合影留念,要求2个女的紧挨着有多少种不同的排法?
20.(5分)用3、2、0可以组成多少人2的倍数,多少个5的倍数,多少个2和5的倍数。
21.(5分)找规律填数。
22.(5分)用516三张数字卡片摆一摆,能组成几个三位数,这些三位数是2,3,5的倍数吗?请照样
子在表格里填一填。
组成的数2的倍数3的倍数5的倍数
156X
23.(5分)下面哪两行数字的排列规律相同?请画
L1
⑴⑤10回回回网亘
⑵团回回画国26!|30
⑶画回6?叵四画设瓯
⑷司回12..;」亘[??]画留
24.(2分)(2018一下•云南月考)在下图中,根据变化规律空白处应填()o
第4页共14页
△□O△□
O□□△
A.O
B.□
C.△
25.(5分)后面一个应该是什么?请你画出来。
®®®®®©
26.(5分)小丽的手链缺4颗珠子,是哪4颗呢?
27.(5分)浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西?
28.(1分)请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,①甲:我比乙大3岁;②乙:我比丙小2
岁;③丙:我比甲小1岁,判断>>
29.(5分)在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居
民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是
骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?
30.(5分)有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?
31.(5分)“上升数”是指一个数中右边数字比左边大的自然数(如34,568,2469等),上升数不
包括一位数。求所有上升数的个数。
第5页共14页
32.(5分)小兔在给蛋涂颜色:红色、黄色、蓝色.
它在一个窝里放3个彩蛋,
(1)有哪几种放法,把它们都画出来.
(2)、3个红蛋的窝有________个.
(3)、3个蓝蛋的窝有_个.
第6页共14页
(4)、窝里1有2个种颜色的蛋,这种窝里有________个.
(5)、窝里有3种颜色的蛋,这种窝里有个.
(6)、有几个窝里没有黄色的蛋?个窝.
(7)、有几个窝只有一种颜色的蛋?个窝.
33.(5分)有几个同学想称一下体重,可是秤的秤坨不齐,只能称50千克以上的重量,他们只好每人都和
其他人合称一次,共得到以下10个数据(单位:千克):75、78、79、80、81、82、83、84、86、88.问:⑴有几
名同学?⑵他们的重量各是多少千克?
34.(5分)小强是数学兴趣小组的组长,小组还有16名组员,放学的时候,数学老师让小强建立一个“电
话联络网”,明天交给老师。要求:联络网的第一个电话由老师打给小强,打一个电话平均1分钟,让16名组员
在8分钟内(含8分钟)必须都接到通知。请你帮助小强设计两种不同的“电话联络网”,并设计算出你所设计的方
案中,最后一名组员接到电话所经过的最短时间。
35.(1分)如果34支球队采用淘汰赛决出冠军,一共要赛场,如果采用单循环制,要赛—
场。
36.(5分)电影院每排有10个座位,淘气和爸爸、妈妈去看电影,他们想买第一排3张连坐的票,可以有
多少种买法?买好票他们又有多少种不同的坐法呢?
37.(5分)a,b,c,d,e五个人排成一排,a与b不相邻,共有多少种不同的排法?
第7页共14页
参考答案
一、(共37题;共163分)
【笫1空】丙
『1、【第2空】甲
2-1、解:王大婶知五个孩子.
3-1、【第1空】248510,3
4-1
婚:因为每支铅第的价格是8分,所以5支铅笔的价钱是8x5=40(分),40是4的倍数;4块检皮和8个箝记本,不管它们各
目的单价是多少,总共应付的钱也是4的倍数.但是4件给了售货员2元钱,找回5角5分,实际付给值货员1元4角5分,因为
145(分)不是4的倍数,所以,J堂断定售货员把这笔帐真错了.
5-1、
从后往前推理,第三组借走其中的一半多三本,余6本,则第三组借的其中一半为9本,再剩下的书为1驻,同理,笫二组借
的M下的书其中的T为20本,剩下的书为40本,第一组借走其中的一半为41本,原有的书为41x2=82本.
61
解:田(2加,宝宝不是密闹军和大作家;田(5加,贝贝不是大作家;田(6泡,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士短跑健将跳高冠军小说东大作凉歌唱家
宝宝X7X
贝贝XX
XV
因为宝宝是小画家,所以由(3X4网宝宝不是短量健将和数字修士,宸知宝宝是歙唱家,因为B5用是大作家,所以田Q)MlBgB5不
是跳高举,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1加贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,再到下
表:
教学博士短跑健将跳高冠军小面凉大作凉歌唱京
宝宝XXXJX
贝贝X7JXXX
思睨JXXXJX
所以,宝宝是小回家和歌曜家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数孚博士和大作家.
婚:10x10=100(^)
7—1、答:一斤排骨100钱.
第8页共14页
解:1个人3天用水:3+3=1(桶)
1个人9天用水:卜3=3(桶)
沁人味用水:3*9=27(桶)
8-1、答:3b人俣用27桶水.
9.1、解:先将TCW的两IS点送,施确要15分钟,然后将另TttJt誉的T谅燃,峥是3g钟,合在TKS45分钟.
10-1
X123456789
112345678且
224681012141618
3369121518212427
4
【第1空】解:4812162024283236观察表,我发现了:(1)1,4,9,16,25,36,49,64,81这一百数
551015202530354045
661218243036424854
771421283542495663
881624324048566472
y91827364554T281
字,就是这张图的对称轴,两边对应方格里的数是相等的,也就是T口诀表示的两个双的(2)1,4,9,16,
25这一率数字,从应每相邻的两个数字依次相差3、5、7、9916,2L24,25这一期数字,从9起每相邻的两个数字依次相差
7、5、3、1.
UT、解:一个也没有掰到.
12-1、【第1空】2
13-1
婚:这遒爱比上例发杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容.先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不发游泳,所以小芳不在一小.于是可朽表1补全为表5、对照表5和表4,得到:小
明在二小上学,曲打乒乓球;小芳在三小上学,期打羽毛球;小花在一小上学,期游泳.
14-1
第9页共14页
解:如果小立6个球全部投中,应该得6x5=30(分),实际上少了30-16=14(分),投中一个球得5分,投不遂扣
2分,投不进一个球就少5+2=7(分),所以一共没投进14-7=2(个),投中了6.2=4(个)球.
婿:根据“全发镭了“及条件,可以得到下表:
小胖的本小贝的本小丸子的本小海气的本小马虎
小胖XXX
小贝XXX
小丸子XXX
小淘气XXX
小马虎XXX
由表1看出,小海气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.
田上表知,,J用拿的本不是小丸子的就是〃0虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,
表中小贝拿虎的本,4但>虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合通息.
小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎
小林XXJXX
小贝XXXX力
小丸子XXXJX
小海气XXXX
小马虎X7XXX
再假设小胖拿〃吗虎的本.于是又可得表,经检独,下表符合副©.
小胖的本小贝的本小丸子的本小洵气的本小马虎
不辞XXXXJ
小贝XXXX
小丸子XXX7X
小海气XXXX
小马虎XXXX
15-u所以小丸子拿了小印鹤本,小丸子的本梭小马虎掌去了.
16-1、
婚:有⑴(2)可知,/、5都不是中国人和法国人,再由似4闻,D也不是中国人,所以,C是中国人,由⑶,日本人也是敦
师,从而推知,。是法国人,得下表:
中国人日本人美国人法国人
XXX
BXX
CJXXX
DXXXJ
最后由C是中国人及(1X3),推知日本人是教师,再由(2加B是日本人,
【第1空】6
17-1,【第2空】30
17-2、15
第10页共14页
I~r
17-3>I
17-4、【第1空】三
17-5、【茁1空】两
【第1空】66
17-6、【第2空】22
解:售票员需准备种车累,分别为:甲一乙,甲一丙,甲一丁,乙一丙,乙一丁,丙一丁.
18-1,6
解:分为三步:
第一步:4个更得先排,一共有4x3x2x1=24种不同的排法;
第二步:2个女的排次序一共有2种方法;
第三步:将排完次序的两名女生插到排完次序的男生中间,一共有5个位置可插.
法.
19-1%~j।5=240
僻:2的脸:320、302、230;
:320、230;
20-1.丽5的:320、230.
21-K3;2
组成的数2的倍数3的倍数5的倍数
156JX
165XX
516X
561XX
615X
651XX
22-1、--------------
一
画同
回
m咨
fiEol丝
画
画
画
回
回
丽
叵
画
画
网
电
国
圆
画
回
画
史
回
园
包
23-
第11页共14页
24-kA
25-K®
26-1、☆「"OiJr
27-1、解:乐
【第1空】甲
【第2空】丙
28-1,【第3空】乙
29-1、
婚:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是黎子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,f
是菜子,与小白、小蓝均为分士矛盾.假设小白是架子(说假话),那么小鼠是君子,4鼎是科士,又因为小蓝是美子,所以
小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小£5袤子,〃展是骑士.
解:5+4+3+2n=15(个)
30-1,答:他[)-好通沟话.
31-1、
婚:首先,上升数中不可能包含o,否则0应该在这诲的最高位.
分情况讨论如下:
从1到9中任取不同的两个,将较〃部昨为十位,较大的作为个位,就可得到一个两位的上升数,所以两位的上升数共有
小36(个);
类似%,三位的上升数共有点=84(个);
c^=126(小);
五位的上升数共有6=126(个);
六位的上升数共存C5=84(个);
七位的上升数共有力36(个);
八位的上升数共有或=9(个);
九位的上升数共有弓=1(个);
所以上升数共有36+84+126+126+84+36+9+1=502(个)
答:所存上升数共502个.
第12页共14页
♦3♦3
O9一
32-2,【第1空】1
32-3、【第1空】1
32-4、【第1空】6
32-5、【第1空】1
32-6,【第1空】4
32-7、【第1空】3
婚:首先或
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年新人教版部编本六班级语文上册教学方案附教学进度支配表
- 2025年幼儿园教务工作方案
- 出镜记者与主持人实务 课件 第十一章 融合现场
- 2025年一班级语文教学工作方案
- 2025年有创意美食节活动策划方案
- 介绍会计行业
- 山西省太原市2024-2025学年高三上学期期末学业诊断英语试卷 含解析
- 2023年工作总结与方案
- 经内镜染色检查护理配合
- 配电箱产品知识培训课件
- GB/T 18655-2025车辆、船和内燃机无线电骚扰特性用于保护车载接收机的限值和测量方法
- 吉林省吉林市2024-2025学年高三下学期3月三模试题 生物 含答案
- 2025年陕西农业发展集团有限公司(陕西省土地工程建设集团)招聘(200人)笔试参考题库附带答案详解
- 辽宁省协作校2024-2025学年度下学期高三第一次模拟考试语文+答案
- GB/T 16895.36-2024低压电气装置第 7-722 部分:特殊装置或场所的要求电动车供电
- 食品安全日管控、周排查及月调度记录表
- 《新疆大学版学术期刊目录》(人文社科)
- 人音版初中音乐 九年级上册 中考一轮复习课件
- 巴厘岛码头工程量清单
- 数学杂志投稿地址
- 工程制图d唐福官第三章点直线平面的投影
评论
0/150
提交评论